грабеж группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 880/2011 (№11080512)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 18 ноября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Соколовой     О.А.,

подсудимых Разумцева Д.А., Разумцева А.А., и Боровикова П.А.,

защитников – адвокатов Коллегии адвокатов <адрес> Польщиковой Е.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Хилькевич Е.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ивания Ю.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО15,

при секретаре Жигулиной С.В., Головачевой Т.А., Законновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разумцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-кузнецким г/с по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч.1 ст. 69, ч.2 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Разумцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяца лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Боровикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого Беловским г/с ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Разумцев <данные изъяты>, находясь в помещении для охранников стояночного бокса для автомобилей ИП «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, находившиеся в левом внутреннем кармане куртки, принадлежащие ФИО15 С места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средства по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 00 мин. Разумцев <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянении, находясь в <адрес>, вместе с Боровиковым П.А. и Разумцевым А.А., по предложению Боровикова П.А., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в составе группы и по предварительному сговору между собой, Разумцев Д.А., Боровиков П.А., Разумцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 ч. 00 мин. пришли к помещению для охранников стояночного бокса для автомобилей ИП «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>.

После чего, Боровиков П.А., постучал в дверь помещения для сторожей, находившийся внутри помещения для охранников ФИО15, открыл входную дверь, Боровиков П.А., применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес удар ногой в область живота и силой толкнул руками в область груди ФИО15, втолкнув его во внутрь помещения, причинив ему физическую боль. От толчка ФИО15 присел на корточки. Через открытую дверь Боровиков П.А., Разумцев Д.А. и Разумцев А.А. незаконно проникли, войдя внутрь помещения для охранников. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны ФИО15 Боровиков П.А. обхватил ФИО15 руками в области торса, наклонив лицом вниз. Разумцев А.А. для подавления дальнейшего сопротивления, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, закрутил левую руку ФИО15 назад, а правую прижал к полу, причиняя ему физическую боль.

После чего, Разумцев А.А. взял куртку и набросил на голову ФИО15, обмотав рукава куртки вокруг головы ФИО15 Затем Разумцев Д.А., с целью хищения чужого имущества прошел в помещение для сторожей, где из кармана куртки пуховика открыто похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15 После чего Разумцев А.А., действуя открыто похитил мобильный телефон сотовой связи «Сони Эриксон T250i», находившейся на скамейке, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО15 Достигнув преступного результата - хищения имущества, принадлежащего ФИО15, Разумцев Д.А., Разумцев А.А., Боровиков П.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Разумцев Д.А. свою вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми <данные изъяты> и Раужевым приезжал на базу по <адрес>, чтобы поставить автомобиль <данные изъяты> в гараж, заходил в помещение охраны. Воспользовавшись, что все из помещения вышли и за ним никто не наблюдает, похитил деньги из куртки охранника <данные изъяты> руб. одной купюрой. Часть денег потратил, четыре тысячи вернул по требованию Лосева для передачи потерпевшему. По дальнейшим событиям пояснил, что вместе с Боровиковым, которому рассказал о случившемся и Разумцевым А.А. через некоторое время вернулся к помещению охраны, заранее договорившись о хищении денег у охранника, о применении насилия не договаривались. Проникли внутрь, Боровиков и ФИО17 стали удерживать охранника, а он искал деньги, нашел в кармане куртки <данные изъяты> руб. Дальнейшие события виде давности не помнит, в ходе следствия давал полные и правдивые показания.

    В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Разумцева Д.А., в качестве обвиняемого, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 157-160), где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с <данные изъяты> на его автомобиле приехали на базу по <адрес>, где охранником работал ФИО15. Он, <данные изъяты> и знакомый <данные изъяты> Алексей вошли в помещении охраны погреться, потом все пошли ставить автомобиль в бокс, он остался один, увидев куртку охранника решил похитить деньги, из кармана взял одной купюрой пять тысяч рублей. После чего вместе с <данные изъяты> отвезли Алексея домой, затем поехали в гости к Боровикову, Лосеву позвонил ФИО15 и сообщил, что у него пропали деньги. Он признался <данные изъяты> в совершенной краже и отдал деньги четыре тысячи рублей, так как часть денег успел потратить.

    После чего, он с Боровиковым, находясь в гостях у Разумцева А.А., распивали спиртное. Боровиков, зная, с его слов, о наличии у охранника на базе денег, предложил их похитить. Они согласились, действия каждого не оговаривали. Около 01-00 час. они пришли на базу, Боровиков постучал в дверь, ФИО15 открыл, Боровиков нанес ему удар ногой, а затем руками толкнул ФИО15 вовнутрь помещения, отчего ФИО15 присел на корточки. Боровиков первый зашел в помещение и обхватил ФИО15 руками за торс, наклонив вниз головой. Следом забежал Разумцев <данные изъяты>, подошел к ФИО15 и стал держать его за руки, так как тот пытался вырваться. Он зашел в помещение и стал искать деньги, видел, что Разумцев <данные изъяты> взял какую-то рабочую куртку и накинул ФИО15 на голову. Он нашел деньги в кармане пуховика, после чего ушли. Со слов Разумцева А. знает, что он также похитил сотовый телефон «Сони Эриксон», который выбросил около мусорного бака рядом с помещением охраны.

Подсудимый Разумцев А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился дома в состоянии алкогольного опьянения, к нему пришли его родственник Разумцев Д.А. и ранее незнакомый Боровиков, они рассказали, что у охранника на базе по <адрес> есть деньги, Боровиков предложил их похитить, они согласились, каким образом совершат хищение не оговаривали. Вместе пришли к помещению охраны. Боровиков постучал в дверь, охранник ее открыл. Боровиков толкнул его в грудь, охранник отшатнулся внутрь помещения, к стене. После чего, он и Боровиков, совместно его удерживали, пока Разумцев Д.А. искал деньги. Он заломил охраннику руку, вторую прижал к полу, накинул ему на голову куртку, которую передал Разумцев Д.А., действия Боровикова описать не может. После того как Разумцев Д.А. нашел деньги, они ушли. Кроме того, он похитил сотовый телефон, который возле помещения охраны выкин<адрес> потратили на продукты питания, остаток забрал Разумцев Д.А.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличие существенных противоречий показания Разумцева А.А. данные им в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 131) были оглашены в части того, что Боровиков нанес один удар ФИО15 в область живота, отчего тот упал, после чего Боровиков прижал его к себе и удерживал. Данные показания ФИО17 подтвердил.

Подсудимый Боровиков П.А. свою вину в совершении преступления признал частично, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Разумцевыми Д.А. и А.А. договорились о хищении денег у охранника на базе, возможно по его предложению. Вместе около часа ночи пришли к помещению охраны, после чего он постучал в дверь, охранник открыл дверь, он толкнул его в грудь, отчего тот отшатнулся внутрь помещения, зайдя внутрь, он подошел к охраннику, обхватил его за торс и стал удерживать, вместе с Разумцевым А.А., пока Разумцев Д.А. искал деньги, после того как ФИО17 нашел деньги, они ушли.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания Боровикова данные им в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 173-176), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около девяти вечера он встретился со своими знакомыми Разумцевым <данные изъяты> и <данные изъяты>. Вместе решили покататься по городу, в его присутствии между <данные изъяты> и ФИО17 произошла ссора из-за того, что ФИО17 похитил деньги у охранника на базе, по требованию Лосева, ФИО17 отдал ему деньги около <данные изъяты> руб. <данные изъяты> довез их до дома родственников ФИО17, после чего уехал, в доме он познакомился с Разумцевым А.А. В ходе совместного распития спиртного он предложил ФИО17 пойти на базу и похить деньги у охранника, они согласились, действия каждого не оговаривали, решив действовать по обстановке. Подойдя к помещению для охраны он стукнул в дверь и она сразу стала открываться, на пороге стоял охранник, как позднее узнал ФИО15, он нанес ему один удар ногой в область живота, руками толкнул в грудь, ФИО15 отшатнулся внутрь помещения, согнулся, он подбежал и обхватил ФИО15 за торс, нагнул лицом вниз. Разумцев Александр схватил ФИО15 за руки, одну руку закрутил назад, вторую прижал к полу, так как ФИО15 пытался освободиться. Разумцев <данные изъяты> обыскивал одежду в помещении, искал деньги, когда деньги были найдены они ушли. Деньги потратили совместно. Со слов Разумцева Александра знает, что он также похитил сотовый телефон, но его выкин<адрес> оглашения Боровиков данные показания подтвердил.

Вина подсудимых Разумцева А.А., Разумцева Д.А. и Боровикова П.А. в совершении указанных преступлений также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО15 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте по <адрес>, с собой у него были деньги в сумме <данные изъяты> руб. в кармане рабочей куртки. На территорию базы подъехал Лосев с Разумцевым Д.А. и еще одним парнем поставить машину. Пока он открывал бокс Разумцев Д.А. оставался в помещении охраны один. После их ухода он обнаружил пропажу <данные изъяты> руб. из кармана куртки, о случившемся сообщил <данные изъяты>, через некоторое время <данные изъяты> привез ему <данные изъяты> руб., пояснив, что деньги похитил Разумцев Д.А.

В эту же смену, он выходил из помещения за углем, в двери почувствовал удар в область живота, отшатнулся внутрь помещения, упал. Сверху на него навалились двое парней и стали удерживать, левую руку завернули назад, а правую прижали к полу. Слышал как третий обыскивает его одежду. На него сверху накинули куртку, обмотали голову. Потом кто-то из них сказал «все», парни резко выбежали из помещения. Он обнаружил, что у него пропали деньги <данные изъяты> руб. и мобильный телефон «сони эриксон». О случившемся он сообщил своему начальнику и <данные изъяты>, утром приехал <данные изъяты> и вернул деньги. Сотовый телефон ему также возвращен, он был найден на территории возле помещения охраны. Его месячный доход составляет <данные изъяты> руб., совокупный доход семьи около <данные изъяты> руб., ущерб <данные изъяты> руб. не считает значительным.

С согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО15 данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 124-128), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену в ИП «<данные изъяты>», где работает охранником. В этот день ему выдали зарплату <данные изъяты> руб., кроме того у него с собой были деньги <данные изъяты> руб., деньги находились во внутреннем кармане рабочей куртки, которая висела в углу помещения охраны. Около 19-30 час. на территорию базы приехал <данные изъяты> Евгений, попросил поставить машину в бокс, он созвонился со своим начальником и получив согласие вышел с <данные изъяты> на улицу, в помещении оставался только ФИО17. После того как <данные изъяты> со знакомыми уехал он обнаружил пропажу денег <данные изъяты> руб. из кармана куртки, позвонил <данные изъяты> и сообщил, что в краже подозревает ФИО17. Через некоторое время приехал <данные изъяты> привез деньги <данные изъяты> руб., подтвердил, что деньги похитил ФИО17.

ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он заносил в помещение охраны ведро с углем, открыв дверь, увидел двоих парней, один из них нанес ему удар ногой в живот, он почувствовал резкую боль, парень толкнул его руками с силой в область груди, втолкнув в помещение. От толчка он почувствовал резкую боль и присел. Этот же парень подбежал к нему, обхватил руками в области торса, согнул лицом вниз, второй парень закрутил его левую руку назад, а правую прижал к полу. Он слышал как третий парень обыскивает его одежду. Ему на голову накинули куртку. Он пытался вырваться. Один из парней сказал «все», после чего парни выбежали из помещения. Он обнаружил пропажу денег <данные изъяты> руб. и сотового телефона «Сони Эриксон», стоимостью <данные изъяты> руб. О случившемся сообщил <данные изъяты>, который утром около 09 часов приехал на базу и отдал ему деньги <данные изъяты> руб., через два дня <данные изъяты> вернул ему сотовый телефон, пояснив, что нашел его на улице возле мусорного бака.

Показания в части того, что он почувствовал боль от толчка в живот потерпевший после оглашения не подтвердил, пояснив, что был обижен и в этой части оговорил подсудимого.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он арендует земельный участок для осуществления предпринимательской деятельности, на котором в том числе находится помещение для охраны, которое благоустроено, отапливается и предназначено для круглосуточного нахождения в нем работников. ДД.ММ.ГГГГ на смене находился охранник ФИО15, накануне он выдал ему зарплату <данные изъяты> руб. В вечернее время ФИО15 позвонил ему и сообщил, что у него похитили деньги. Через некоторое время от ФИО15 он узнал, что ночью пришли трое парней избили его и забрали деньги. На следующий день он нашел на территории возле мусорного бака сотовый телефон ФИО15, который с его слов также был похищен, сотовый телефон он вернул ФИО15. События за давность помнит плохо, в ходе следствия давал полные и правдивые показания.

В связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон были частично оглашены показания свидетеля ФИО9 данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 64-67), которые Широков подтвердил, объяснив противоречия давностью событий и из которых следует, что со слов ФИО15 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ поздно ночью, когда ФИО15 выходил из помещения охраны за углем ворвались трое незнакомых парней, кто-то ударил ФИО15 ногой в область живота, втолкнули в помещение для охранников, а затем, чтобы он не рассмотрел парней в лицо, накрыли голову курткой. Когда парни ушли он обнаружил пропажу денег 14 000 руб. и своего сотового телефона.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что знаком с Разумцевым Д.А. вместе с ним и Раужевым, он ДД.ММ.ГГГГ подъехал к гаражному боксу на <адрес>, чтобы поставить машину, охранник вышел с ними из помещения охраны, а Денис остался греться. Потом вместе они уехали, примерно через полтора часа ему позвонил ФИО15 и сообщил, что пропали деньги - <данные изъяты> руб. Он поговорил с ФИО17 и тот сознался, что взял деньги, часть успел потратить. Он забрал у него <данные изъяты> руб. и отвез охраннику. Примерно через час ему вновь позвонил ФИО15, сказал, что его ограбили, он понял, что это сделал ФИО17 и возместил ФИО15 <данные изъяты> руб.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в силу ч.1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 121-123) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее гражданский муж находился на работе, с его слов ей известно, что у него были похищены деньги <данные изъяты> руб. из кармана куртки из помещения охраны одним из знакомых <данные изъяты>, который в этот день ставил машину в гаражный бокс. <данные изъяты> вернул похищенные деньги в сумме <данные изъяты> руб., в этот же вечер в сторожку проникли трое парней и применяя к мужу насилие похитили деньги <данные изъяты> руб., а также сотовый телефон. Деньги и телефон возвращены.

Кроме того изложенное подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого было осмотрено помещение, расположенное по <адрес> около <адрес>, на расстоянии 10 метров в сторону дома (т. 1 л.д. 4-5),

- протоколом выемки сотового телефона (т.1 л.д. 37-38),

- протоколом осмотра изъятого сотового телефона «Сони Эриксон Т250» (л.д. 43-44),

- протоколами проверок показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Боровикова П.А. (т. 1 л.д. 90-93) и от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Разумцева А.А. (т. 1 л.д. 94-98),

- справкой о размере заработной платы ФИО15, согласно которой заработная плата составляет <данные изъяты> руб. (т.1 л.д. 205),

- справкой о стоимости сотового телефона, из которой следует, что стоимость бывшего в употреблении телефона «Сони Эриксон» составляет от 800 до 1000 руб. (т. 1 л.д. 206).

Оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора преступлений.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания заявил об исключении из обвинения подсудимого Разумцева Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба» поскольку в судебном заседании потерпевший пояснил, то ущерб, причиненный преступлением для него незначителен, совокупный доход его семьи составляет 26 тысяч рублей, а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующего признака «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья», как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, поскольку совместным умыслом подсудимых изначально по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не охватывалось применение насилия не опасного для жизни или здоровья и в этой части в действиях Разумцева А.А. и Боровикова П.А. имеется эксцесс исполнителей из объема предъявленного им обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Суд считает, что данные квалифицирующие признаки подлежит исключению из объема обвинения подсудимых в силу ст.ст. 252, 246 ч.7, 254 п. 2 УПК РФ.

Вместе с тем в отношении всех подсудимых в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждения квалифицирующий признак по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ «с незаконным проникновением в помещение». Помещение охраны, в котором находился потерпевший отвечает признакам помещения в значении ч.3 примечания к ст. 158 УК РФ, так как предназначено для постоянного нахождения людей в связи исполнением ими служебных обязанностей, свободный доступ в которое посторонних лиц ограничен. У Боровикова и Разумцевых на момент проникновения в помещение охраны отсутствовали законные основания нахождения в данном помещении, ФИО15 разрешения на вход в помещение, а также на нахождение в нем подсудимым не давал.

В отношении подсудимых Разумцева А.А. и Боровикова П.А. также подтвердился признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья», поскольку как в ходе следствия, так и судебного разбирательства потерпевший последовательно пояснял о том, что ему нанесли удар в область живота, после чего насильно удерживали, заламывали руку. Из оглашенных показаний потерпевшего следует, что от удара в живот он почувствовал резкую боль, после чего его силой толкнули в грудь. В этой части суд принимает за основу показания потерпевшего данные им в ходе следствия, его довод о том, что он частично оговаривает подсудимых, суд воспринимает как желание смягчить их ответственность. Суд также критически относится к показаниям Боровикова в части, что он не наносил удар в область живота потерпевшему, поскольку они опровергаются его показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными показаниями Разумцева Д.А., а также показаниями потерпевшего как в судебном заседании, так и в ходе следствия.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в действиях Разумцева Д.А. имеется квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку установлено, что Разумцев Д.А. находясь в доме Разумцева А.А., заранее договорился с Боровиковым и Разумцевым А.А. о совершении открытого хищения денег потерпевшего ФИО15 совместно.

Суд квалифицирует действия Разумцева Д.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Разумцева А.А. и Боровикова П.А. по пп. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает, что уголовный закон при квалификации действий подсудимых следует применить в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратное действие.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых.

Разумцев Д.А. по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, за время пребывания в СИЗО №1 зарекомендовал себя удовлетворительно, состоит на специализированном медицинском учете у нарколога с диагнозом «бытовое пьянство».

Разумцев А.А. и Боровиков П.А. по месту жительства характеризуются положительно, не состоят на специализированных медицинских учетах, Разумцев А.А. трудоустроен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Разумцеву Д.А. суд учитывает частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по наказанию, молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи, с чем при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Боровикову П.А. и Разумцеву А.А. суд учитывает частичное и полное признание вины соответственно, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по наказанию, молодой возраст, возмещение ущерба, наличие у Боровикова малолетнего ребенка на иждивении.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых и для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Назначение подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ нецелесообразно.

Поскольку настоящее преступление совершено Боровиковым П.А. до вынесения в отношении него приговора Беловским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ и Разумцевым А.А. до вынесения в отношении него приговора Беловским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разумцева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком один год,

- по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Разумцева Д.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Признать Разумцева <данные изъяты> и Боровикова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком по два года шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Разумцеву А.А. и Боровикову П.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять своего места жительства без уведомления указанного органа.

Приговоры Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Разумцева А.А. и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Боровикова П.А. исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в отношении Разумцева Д.А., Боровикова П.А. и Разумцева А.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

    Разумцева Д.А. оставить под стражей по уголовному делу г.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Пушкарева