Дело № 1- 825/2011 (№11640105)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 15 декабря 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поповой Е.А.,
подсудимой Кукарских Н.Н.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Обозовой О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Законновой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кукарских <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженки г. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее
судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ к девяти годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на один год шесть месяцев восемнадцать дней,
ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.3 ст. 228.1, ст. 64, ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кукарских Н.Н. обвиняется в том, что Кукарских Н.Н. у не установленного следствием лица, при не неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство -героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,076 грамма с целью дальнейшего сбыта (продажи). После чего, ДД.ММ.ГГГГ года, около 21.15 часов, в <адрес>, около <адрес>, Кукарских Наталья Николаевна, действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), сбыла (продала) ФИО2, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, не менее 0,076 грамма, которое в соответствии с утвержденным постановлением правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен.
Она же, Кукарских Н.Н., у не установленного следствием лица, при не установленных обстоятельствах не законно приобрела наркотическое средство- героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой неменее 0,344 грамма с целью дальнейшего сбыта (продажи). После чего,Кукарских <данные изъяты>, действуя умышленно, незаконно (не имея государственного разрешения, лицензии), пыталась сбыть (продать) ФИО3, действующему в интересах ФИО2, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,344 грамм, которое в соответствии с утвержденным Постановлением правительства № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, ДД.ММ.ГГГГ коло 21.05 часов, в <адрес>, в первом подъезде, на третьем этаже около <адрес> Кукарских Н.Н. пыталась сбыть (продать) наркотическое средство героин (диацетилморфин), 6-моноацетил морфин, массой не менее 0,344 грамм ФИО5, действующему в интересах ФИО2, а ФИО5, действуя в интересах ФИО2 пытался приобрести (купить) данное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой не менее 0,344 грамм в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «контрольная закупка», проводимого с его участием. По окончании проведения данного оперативно - розыскного мероприятия, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,344 грамм было в тот же день у Кукарских Н.Н. изъято из незаконного оборота наркотиков сотрудниками милиции. Таким образом умышленные, незаконные действия Кукарских Натальи Николаевны, непосредственно направленные на совершения преступления – незаконный сбыт наркотического средства не были доведены ею до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как незаконно сбытое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотиков сотрудниками милиции в тот же день.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кукарских Н.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Попова Е.А., защитник Обозова О.Г. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кукарских Н.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения, личность подсудимой, которая характеризуется положительно по месту жительства и работы, не состоит на специализированных медицинских учетах.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче правдивых и последовательных показаний по делу, состояние здоровья, наличие на иждивении престарелой матери, которая является инвалидом первой группы, прохождение добровольно курса лечения от наркотической зависимости. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений.
Совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом поведения подсудимой после совершения ею преступлений, суд признает исключительной существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений. В связи, с чем при назначении наказания суд применяет правила ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исправление подсудимой возможно только с изоляцией от общества. Назначение в отношении подсудимой, по каждому из эпизодов, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ нецелесообразно.
Подсудимая Кукарских Н.Н. совершила настоящее преступление до вынесения приговора Беловским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым назначить Кукарских окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кукарских <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком три года,
- по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить три года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Кукарских Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кукарских Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Кукарских Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок исполнения наказания отбытый срок по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
– один сверток полиэтилена с героином, массой 0,076 гр., один сверток фольги с героином, массой 0,076 гр., четыре бумажных конверта со срезами ногтевых пластин пальцев и смывами с кистей рук ФИО5, бумажный конверт с образцом СХВ по вступлении приговора в законную силу уничтожить,
- десять денежных купюр достоинством по 100 рублей возвратить ОУР МОВД «Беловский» по вступлении приговора в законную силу,
- сотовый телефон «Нокиа», денежные средства в сумме 4500 рублей оставить у собственника ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пушкарева