незаконное хранение наркотических средств (особый порядок)



Дело № 1- 1089/2011 (№11701587)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 25 ноября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Соколовой О.А.,

подсудимого Кузьмина О.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Польщиковой Е.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Законновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА <данные изъяты>,     ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-кузнецким г/с по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком. Условное осуждение отменено ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ст. 228.1 ч.1, ст. 68 ч.2, ст. 64, ст. 228.1 ч.1, ст. 68 ч.2, ст. 64, ст. 30-228.1 ч.1, ст. 68 ч.2, ст. 64, ст. 69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на один год четыре месяца девятнадцать дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузьмин О.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин О.В., в период времени с 12.00 часов до 12.40 часов пришел на поле, расположенное около <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, собрал верхние части произраставших там растений рода «конопля» в заранее принесенный им для этой цели мешок из полимерного материала. Таким образом, Кузьмин О.В. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 1781,73 гр.. что является особо крупным размером (в пересчёте на сухое вещество) в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ После чего, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 1781,73 г. в особо крупном размере с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО ДД.ММ.ГГГГ в 12.40 часов на поле, расположенном около <адрес>, при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузьмин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Соколова О.А., защитник Польщикова Е.С. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

     Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кузьмина О.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд усматривает наличие в действиях Кузьмина О.В. особо опасного рецидива преступлений. Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, помощь следствию в выяснении всех обстоятельств дела, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимого, а также его малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, состоит на учете в Беловском психоневрологическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов», имеет постоянное место жительства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно и не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмина <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмину О.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения Кузьмину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 1781,73 гр. хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН по КО – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пушкарева