Дело № 1- 812/2011 (№11081416)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 20 октября 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – Пушкаревой Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поповой Т.В.,
подсудимой Кононенко Л.Н.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Мыцковой Л.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Жигулиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОНОНЕНКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кононенко Л.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кононенко <данные изъяты> с целью незаконного приобретения наркотического средства -марихуана, для личного употребления - путём курения, пришла на поле, расположенное в 200 метрах от <адрес>. Где незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), путем сбора верхушечной части дикорастущих растений конопли, приобрела наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 118,8 грамм, которое согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ оборот, которых в РФ ограничен, утверждённого постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Приобретённое наркотическое средство - высушенная марихуана, массой 118,8 грамм, в особо крупном размере, поместила в полимерный пакет желтого цвета с надписью зеленого цвета «Мария-Pa», и незаконно хранила, без цели сбыта на крыше надворной постройки, расположенной на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Затем ДД.ММ.ГГГГ Кононенко Л.Н. принесла наркотическое средство - марихуану в массив гаражей, расположенных в районе АЗС <адрес>, с целью личного употребления и хранила наркотическое средство - марихуану при себе до задержания ее сотрудниками милиции, то есть до принудительного изъятия сотрудниками милиции в здании 3 о/м МОВД «Беловский» в 14.00 часов, из правой руки Кононенко Л.Н., согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кононенко Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Попова Т.В., защитник Мыцкова Л.И считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кононенко Л.Н. по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, помощь следствию в выяснении всех обстоятельств дела.
С данных о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, работает без официального трудоустройства, не состоит на специализированных медицинских учетах, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно и не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кононенко <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кононенко Л.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Кононенко Л.Н. в виде содержания под стражей отменить, освободить из зала суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 118,3 гр. хранящиеся в камере хранения МОВД «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Пушкарева