кража (особый порядок)



Дело № 1- 1018/2011 (№11081985)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 15 ноября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Соколовой О.А.,

подсудимой Волокитиной Л.А.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Фединой С.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Законновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волокитиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Волокитина Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 12 часов гр. Волокитина Л.А, находясь в парикмахерской, расположенной по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО8, из корыстных побуждений, тайно из дамской сумки ФИО9, оставленной ею на диване в зале парикмахерской, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом с места хищения скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

    Подсудимая Волокитина Л.А. свою вину в совершении преступления признала частично суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте в парикмахерской по <адрес>, видела как одна из клиенток, как позднее узнала ФИО8, из бокового кармана сумочки достала сотовый телефон, там же находились деньги, так как она нуждалась в деньгах для подготовки ребенка к школе, решила их похитить. Когда потерпевшая прошла на укладку она из кармана ее сумочки похитила деньги – <данные изъяты> руб., которые передала своей матери для приобретения учебников для дочери. Вину признает в части, поскольку считает, что хищением потерпевшей не мог быть причинен значительный ущерб.

Вина подсудимой Волокитиной Л.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей карточки Сбербанка сняла денежные средства в размере <данные изъяты> руб., после чего зашла в парикмахерскую на укладку. Когда ожидала, общалась с подсудимой, как она поняла работницей парикмахерской, в ее присутствии она доставала из бокового кармана сумочки, где находились деньги, сотовый телефон. После укладки обнаружила, что деньги пропали. О случившемся сообщила в милицию. Хищением ей причинен значительный ущерб, поскольку является инвалидом третьей группы, ежемесячный доход составляет пенсия и пособие, всего <данные изъяты> руб., супруг также является инвалидом третьей группы, совокупный доход семьи около <данные изъяты> руб., других доходов не имеют, с ними

проживает дочь, которая находится на их иждивении. После хищения испытывала материальные затруднения, была вынуждена занимать деньги у знакомых на неотложные нужды.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д. 51-53 из которых следует, что ее дочь Волокитина Л.А. в конце августа 2011 г. передала ее супругу деньги в сумме <данные изъяты> руб., для подготовки ребенка к школе, пояснив, что заработала их в парикмахерской. Через некоторое время она узнала, что Волокитиной данные деньги были похищены.

Кроме того, изложенное подтверждается:

-    протоколом осмотра места происшествия парикмахерской по адресу <адрес> (л.д. 7-11),

- протоколом осмотра дамской сумки потерпевшей ФИО4 из которого следует, что на задней части сумки имеется карман на замке – молнии (л.д. 12-16),

копией пенсионного удостоверения ФИО8, из которого следует, что она имеет третью группу инвалидности (л.д. 30-31),

из справок, выданной УПФР в г. Белово следует, что в августе 2011 г. ей была выплачена пенсия в размере <данные изъяты>. с учетом ежемесячной денежной выплаты в размере 1447 руб. 97 коп. (л.д. 33-34),

- согласно выписки из лицевого счета вкладчика Сберегательного банка России ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с ее счета было списано <данные изъяты> руб. (л.д. 41).

Оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в совершении кражи, тайном хищении денежных средств ФИО8, с причинением потерпевшей значительного ущерба.

Доводы защитника Фединой, а также самой подсудимой в судебном заседании об отсутствии в деянии подсудимой квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба», полностью опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, а именно показаниями потерпевшей, в части того, что совокупный доход ее семьи составляет около <данные изъяты> руб., размер похищенного составляет ее месячный доход, на иждивении находится дочь, которая не работает, ведет с ней и супругом общее хозяйство, кроме пенсии иных источников дохода не имеет.

Суд квалифицирует действия Волокитиной Л.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, не состоит на специализированных медицинских учетах.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья, а именно наличие заболевания гепатитом, беременность подсудимой, добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшей.

Учитывая обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, поведение подсудимой после совершения преступления, направленное на заглаживание причиненного вреда, а также мотив преступления, суд полагает возможным назначить Волокитиной наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи в виде ограничения свободы нецелесообразно, и не отменять условное осуждение по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волокитину <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Волокитиной Л.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год три месяца, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа, трудиться.

Приговор Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденной, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Пушкарева