кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1- 491/2011 (№11080577)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белово 11 октября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – Пушкаревой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поддорниковой Т.В.,

подсудимого Стебунова Д.Н.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Мыцковой Л.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Жигулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТЕБУНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Беловским н/с по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ определением Ленинск-Кузнецкого г/с от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяц 10 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам л/свободы, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 го<адрес> месяца лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ч. З ст. 158, ч. З ст. 158, ч. 2 ст. 68, ч. З ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ч. З ст. 158, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Определением Ленинск-Кузнецкого г/с от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 2003 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Ленинск-Кузнецкого г/с от ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком 1 го<адрес> месяцев 4 дня. Постановлением Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ, водворен в места заключения на 4 месяца 25 дней. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким г/с по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 г.,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка <адрес> по ст. 30 ч 3 -158 ч 1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговорам Ленинск-кузнецкого г/с от ДД.ММ.ГГГГ, Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговором окончательно к отбытию назначено четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кассационным определением Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание снижено до четырех лет трех месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стебунов Д.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 -00 часов, Стебунов <данные изъяты>, находился в <адрес>, являющимся жилищем гр. ФИО2. Достоверно зная о том, что у ФИО2 имеются золотые изделия, которые хранятся на полке мебельной стенки, у Стебунова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных золотых изделий. Действуя из корыстных побуждений и реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием в квартире ФИО2, при помощи отвертки, имеющейся у него при себе, специально предназначенной для этой цели, открыл дверцу шкафа мебельной стенки, после чего с ее полки тайно похитил золотые изделия:

браслет на руку, 585 пробы, стоимостью - <данные изъяты> рублей;

браслет на руку 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

кольцо женское 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

кольцо с камнем «фианит» 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

кольцо с камнем «фианит» 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

кольцо с тремя камнями «Фианит», 583 пробы, стоимостью - <данные изъяты> рублей.

-кольцо обручальное, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;

-кольцо 585 пробы, с камнем белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр.ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб. Достигнув преступного результата - совершив тайно хищение чужого имущества, Стебунов <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стебунов Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Поддорникова В.В., защитник Мыцкова Л.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 заявила, что не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

    Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

     Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Стебунова Д.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что уголовный закон следует применить в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как в соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание и улучшающий положение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние до вступления данного закона в силу, имеет обратную силу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется посредственно, состоит на учете в Беловском психоневрологическом диспансере с диагнозом «психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиоидов».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья, а именно наличие заболевания ВИЧ-инфекцией, возмещение ущерба, молодой возраст, мнение потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Стебунова Д.Н. рецидива преступлений, в связи, с чем при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ суд назначает подсудимому Стебунову Д.Н. наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только с изоляцией от общества и данное наказание достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Назначение в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ нецелесообразно.

Подсудимый Стебунов Д.Н. совершил настоящее преступление до вынесения приговора Беловским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым назначить Стебунову окончательно наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по правилам ч.5 ст. 69УК РФ с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕБУНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Стебунову Д.Н. наказание в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Стебунову Д.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Стебунову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок исполнения наказания отбытый срок по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Вещественные доказательства:

- тетрадный лист с записью, протокол личного досмотра Стебунова Д.Н., копию листа из книги залоговых билетов и копию сохранной квитанции ООО Ломбард «Сапфир» - хранить при уголовном деле,

- золотые изделия – шесть колец, два браслета – оставить у собственника ФИО2,

- футболку и спортивные брюки – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пушкарева