грабеж (особый порядок)



Дело № 1- 1091/2011 (№11082288)

                                                     П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                 20 декабря 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Соколовой О.А.,

подсудимого Котелевцева А.В.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Мыцковой Л.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Законновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Котелевцева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Заводского р/с <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинского р/с <адрес> по ч. 1ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинского р/с <адрес> п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком два года,

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным р/с <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к трем годам четырем месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно постановлением Заводского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на один год шесть месяцев четыре дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Котелевцев А.В. обвиняется в том, что Котелевцев <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке «Универсам», расположенной по <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона сотовой связи «Nokia» С 7, находившегося в руках у его владельца - ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО2 телефон, на что последний передал. После этого, Котелевцев А.В., продолжая удерживать телефон в своих руках, открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, игнорируя неоднократные требования ФИО2 вернуть телефон, демонстративно, проявляя особую дерзость, похитил принадлежащий ФИО2 телефон «Nokia» С 7, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил собственнику имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Котелевцев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Соколова О.А., защитник Мыцкова Л.И., считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

       Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

     Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Действия Котелевцева А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту проживания, положительно характеризуется по месту отбытии наказания, на специализированных медицинских учетах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, состояние здоровья (инвалид третьей группы), наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Котелевцева А.В. рецидива преступлений, в связи, с чем при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление осужденного возможно только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также сохранения условных осуждений и условно-досрочного освобождения от отбывания наказания не имеется.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Котелевцеву А.В. по приговорам Заводского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также условно-досрочного освобождения от наказания на основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ по приговору Центральным р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котелевцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Заводского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ, Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ и Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Центрального р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Ленинского р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального р/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Котелевцеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Котелевцеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

              Вещественнее доказательство – сотовый телефон оставить у потерпевшего ФИО2

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья                                                                             Н.В. Пушкарева