Дело № 1- 1129 (11081995)/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 21 декабря 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поддорниковой В.В.,
подсудимого Косенкова А.В.,
защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Первушиной Г.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Законновой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косенкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, образование среднее, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего УК «Кузбассразрезуголь», путеец, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>49, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по пп. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,
- ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно постановлением Кемеровского р/с на семь месяцев семь дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Косенков А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час, Косенков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью опасного для жизни, умышленно нанес один удар кулаком в область левого уха и два удара кулаком в область носа ФИО6, после чего схватил со стола кухонный нож и умышленно нанес один удар в область левого бедра ФИО6, причинив потерпевшему ссадины и кровоподтеки в области лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения не причинившие вред здоровью, а также колото- резаную рану левого бедра в средней трети со сквозным ранением бедренной артерии, которая вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Косенков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Поддорникова В.В., защитник Первушина Г.Н., потерпевший ФИО6 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Косенкова А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, беременность сожительницы, молодой возраст.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказания суд усматривает в действиях Косенкова А.В. опасный рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, а также личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и отбытия наказания, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает Косенкову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Косенкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Косенкову А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Косенкову А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – нож, джинсы, брюки, образцы слюны и крови, хранящиеся в камере хранения МО МВД России Беловский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.В. Пушкарева