кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 1104/2011 (№11082365)

                                                     П Р И Г О В О Р

                                          Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                21 декабря 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Пушкаревой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово Поддорниковой В.В.,

подсудимой Шабановой М.О.,

защитника – адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Мироненко Н.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Законновой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шабановой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шабанова М.О. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Шабанова <данные изъяты>, пришла к <адрес>, расположенной в <адрес>, являющимся жилищем ее знакомого ФИО6 и обнаружив, что в доме никого нет, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления стекла окна веранды дома, незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитила ДВД проигрыватель «LG HDR-878» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр-ну ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шабанова М.О. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель Поддорникова В.В., защитник Мироненко Н.А., потерпевший ФИО6 считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

       Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шабановой М.О. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на специализированных медицинских учетах, имеет постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, беременность подсудимой, молодой возраст.

С учетом обстоятельств дела, а также для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ нецелесообразно.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Шабановой М.О. по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также беременность подсудимой, суд считает возможным на основании ч.1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания по настоящему приговору в отношении осужденной отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабанову <данные изъяты> виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ, которым назначено наказание в виде одного года лишения свободы    и Беловского г/с ДД.ММ.ГГГГ, которым назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев и окончательно к отбытию определить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить исполнения наказания по приговору до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Шабановой М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – ДВД-проигрыватель, крышку стула оставить у потерпевшего ФИО6, кроссовки оставить у осужденной Шабановой М.О.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья                                                                             Н.В. Пушкарева