кража, угон (особый порядок)



Дело № 1- 1026/2011 (№11081832)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                             23 ноября 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего - судьи Пушкаревой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Белово

Поповой Т.В.,

подсудимых Нечунаева Д.В. и Панфилова М.А.,

защитников - адвоката Коллегии адвокатов г. Белово №25 Фединой СИ.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвоката коллегии адвокатов «Эгида» <адрес> ФИО9, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Законной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Нечунаева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее судимого Беловским г/с:

- ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам

лишения свободы условно с испытательным сроком один год

шесть месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к трем

годам лишения свободы. Освобожден постановлением

Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-

досрочно на семь месяцев двадцать восемь дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

Панфилова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого Беловским г/с:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ к двум годам лишения

свободы условно с испытательным сроком два года,

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения2

свободы условно с испытательным сроком два года,

- ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к

двум годам шести месяцам лишения свободы

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Нечунаев Д.В. и Панфилов М.А. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Панфилов М.А. и Нечунаев Д.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> 3 микрорайона <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору свободным доступом, из корыстных побуждений, действуя согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: жидкокристаллический телевизор Шарп», стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор «Асус», стоимостью <данные изъяты> рублей, две акустические колонки, по <данные изъяты> рублей каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, клавиатуру, стоимостью <данные изъяты> руб., мышь компьютерную, стоимостью <данные изъяты> руб., сумку плечевую, стоимостью <данные изъяты> рублей, туфли мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей, два пледа по <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, мужской пуховик, стоимостью <данные изъяты> рублей, перчатки осенние кожаные женские, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую машинку для стрижки, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Нечунаев Д.В. находясь у <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Панфиловым М.А., на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем «ВАЗ 21099» г/н <данные изъяты> 1996 года выпуска, принадлежащим ФИО11, расположенному во дворе указанного дома. Действуя согласованно, Панфилов М.А., совместно с Нечунаевым Д.В., по предложению Панфилова М.А., при помощи ключа, имеющегося при себе, открыл дверцу автомобиля, сел за управление указанным автомобилем, а Нечунаев Д.В. сел на переднее пассажирское сидение, где Панфилов М.А. при помощи ключа, запустил двигатель автомобиля, и управляя угнанным автомобилем, совместно с Нечунаевым Д.В. осуществляли поездки по <адрес> более 6 часов. После чего, приехав на <адрес>, Нечунаев Д.В. и ФИО5 прекратили свои преступные действия, бросив угнанный ими автомобиль, с места происшествия скрылись.

Таким образом, ФИО6 и Панфилов М.А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения, завладели автомобилем, принадлежащим ФИО11 марки «ВАЗ 21099», изумрудного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО11 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Нечунаевым Д.В. и Панфиловым М.А. заявлены ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые полностью признали себя виновными и пояснили, что согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации со своими защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель Попова Т.В., защитники Федина С.И. и Зверев Е.М. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО11 и ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимые согласны с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обосновано, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Нечунаева Д.В. и Панфилова М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых.

Нечунаев Д.В. по месту отбытия наказания характеризуется положительно, не состоит на специализированных медицинских учетах.

Панфилов М.А. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на «К» учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкая».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нечунаева Д.В. и Панфилова М.А., суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших по наказанию, молодой возраст, частичное возмещение ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО12 также подлежит учету состояние его здоровья.

Отягчающим обстоятельством является наличие в действиях Нечунаева Д.В. особо опасного рецидива преступлений, в связи, с чем при назначении наказания суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ. В отношении ФИО12 отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ суд назначает подсудимым Нечунаеву Д.В. 4 и Панфилову М.А. наказание в виде лишения свободы, так как приходит к выводу, что исправление осужденных возможно только с изоляцией от общества и именно данное наказание достигнет цели исправления осужденных и предупреждения совершения с их стороны новых преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Назначение подсудимым дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ нецелесообразно.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Панфилову М.А. по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку преступления указанные в описательной части приговора совершены ФИО12 до вынесения в отношении него приговора Беловским г/с от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Нечунаевым Д.В. совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос в отношении гражданского иска потерпевшей ФИО3. суд приходит к выводу, что сумма материального ущерба 36 800 руб., причиненного потерпевшей преступлением, подлежит взысканию с Нечунаева Д.В. и Панфилова М.А. частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина.. . подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.. .».

Учитывая изложенное, руководствуясь принципами справедливости и охраны прав лица, потерпевшего от преступления, суд считает целесообразным и необходимым удовлетворить исковые требования ФИО3 частично и взыскать с Нечунаева Д.В. и Панфилова М.А. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере <данные изъяты> руб. с учетом обоснования стоимости похищенного, отраженной в справках о стоимости на л.д. 136-142, снижая стоимость похищенного мужского пуховика с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб., стоимость жидкокристаллического монитора «Асус» с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечунаева <данные изъяты> и Панфилова <данные изъяты> виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Нечунаеву <данные изъяты> назначить наказание:

- по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года,

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить три года три месяца лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить три года девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Нечунаеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Панфилову <данные изъяты> назначить наказание:

- по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить два года девять месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Беловского г/с по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию три года три месяца лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Беловского г/с от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Панфилову М.А. три года девять месяцев лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Панфилову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период отбытия наказания по приговору Беловского г/с с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Нечунаева <данные изъяты> и Панфилова <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                     Н.В. Пушкарева