ст.228. ч.1 УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



дело № 1 - 587/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                           «13» июня 2012 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Блиновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.,

подсудимого Каличкина Д.В.,

защитника Рыбакова А.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Каличкина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Белово Кемеровской области, гражданина РФ, с основным общим образованием, холостого, не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с <адрес> по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ 2г. л/свободы условно с исп. ср. 2г.;

2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с <адрес> по п.«а» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ 2г. л/свободы условно с исп. ср. 1г. 6мес.;

3) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с <адрес> по п.п.«а,г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (с присоединением приговоров от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) 3г. 3мес. л/свободы; ДД.ММ.ГГГГ УДО на 9 мес. 24 дн. ;

4) ДД.ММ.ГГГГ Беловским г/с <адрес> по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ 1г. л/свободы условно с исп. ср. 1г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Каличкин Д.В., находясь на участке местности с дикорастущей коноплей, расположенного в огороде заброшенного дома <адрес>, путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой 80,2гр. в крупном размере, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 и ст.229.1 УК РФ», оборот которого в РФ запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». После чего, данное наркотическое средство Каличкин Д.В. незаконно без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе до изъятия его сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут в дежурной части <адрес>.

Подсудимый Каличкин Д.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, обстоятельства преступления не оспаривал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Каличкина Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Каличкина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Каличкин Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, на учете нарколога не состоит, в несовершеннолетнем возрасте состоял на учете у психиатра (снят в связи с отказом от наблюдения), ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Беловского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

В связи с применением особого порядка судебного разбирательства уголовного дела и наличия рецидива преступлений, при назначении наказания Каличкину Д.В. суд применяет правила ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, а также характер и степень общественной опасности предыдущих преступлений, в отношении которых принято решение об условном осуждении, суд полагает, что более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут цели наказания, при этом исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение по предыдущему приговору суда, вновь назначить Каличкину Д.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каличкина ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Каличкину Д.В. условное осуждение по предыдущему приговору суда и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудиться, ежеквартально (1 раз в 3 месяца) наблюдаться у нарколога.

Меру пресечения Каличкину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор Беловского г/с <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана массой 79,9 гр., бумажный пакет с ватным тампоном со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы процессуальной проверки хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.В. Калинко