Дело № 1 - 630/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Белово «18» июня 2012 года
Беловский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Калинко А.В.,
при секретаре судебного заседания Блиновой Т.В.,
с участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.,
подсудимого Гордеева В.А.,
защитника Рыбакова А.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ;
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гордеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не трудоустроенного, невоеннообязанного, проживающего по адресу <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Гордеев В.А., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта пришел на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в поле на расстоянии 300 метров от административного здания ГИБДД <адрес>, где путём сбора верхушечной части дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения высушенную марихуану в количестве 216гр. в особо крупном размере согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 и ст.229.1 УК РФ», оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом от 08.01.1998 №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Указанное наркотическое средство сложил в полимерный пакет и незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента задержания его сотрудниками полиции и доставления в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Белово, где наркотическое средство было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, после чего у Гордеева В.А. не было реальной возможности продолжить незаконное хранение наркотических средств.
Подсудимый Гордеев В.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, обстоятельства преступления не оспаривал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Гордеева В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Гордеева В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Гордеев В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого оснований для применения ст.73 УК РФ либо для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют. В связи с применением особого порядке судебного разбирательства наказание Гордееву В.А. назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ. Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа, в связи с отсутствием у подсудимого постоянного дохода, суд считает нецелесообразным.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд полагает, что с учетом всех обстоятельств дела исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гордеева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ч.5 ст.62, ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, массой 214гр., образцы смывов с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения Гордееву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Калинко