ст.318 ч.1 УК РФ-применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1 - 607/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Белово                                        «18» июня 2012 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Блиновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.,

потерпевших ФИО9, ФИО10,

подсудимого Токарева П.Н.,

защитника Очеретиной Л.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Токарева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут местного времени наряд полиции в составе полицейских патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на ст.Белово ФИО9 и ФИО4, находясь на дежурстве согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛО МВД России на ст.Белово, исполняя свои должностные обязанности, действуя на основании п.п.5, 11 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ «О полиции», согласно которым полиция обязана «пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», «обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах» с целью пресечения совершения на перроне автовокзала г.Белово Кемеровской области Токаревым П.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ предложил Токареву П.Н. проследовать с ними в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Белово для составления протокола об административном правонарушении предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. В ответ на законные требования сотрудников полиции ФИО9 и ФИО4, Токарев П.Н. стал оказывать сопротивление сотрудникам полиции, в связи с чем, в отношении него применено специально средство наручники, при этом Токарев П.Н. действуя умышленно, выражая недовольство по поводу его доставления в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Белово, публично, в присутствии не заинтересованных лиц, с целью унижения чести и достоинства сотрудника полиции, оскорбил представителя власти полицейского ФИО9 грубой нецензурной бранью, уничижительными словами. Затем сотрудники полиции ФИО9 и ФИО4 в порядке ст.27.2 КоАП РФ доставили Токарева П.Н. в помещение дежурной части ЛО МВД России на ст.Белово, расположенной в здании железнодорожного вокзала ст.Белово по адресу: <адрес>. После чего Токарев П.Н., находясь в дежурной части ЛО МВД России на ст.Белово, в ходе личного досмотра, проводимого помощником оперативного дежурного ФИО10 и полицейским ОРППС ФИО7, в порядке, предусмотренном ст.27.7 КоАП РФ в присутствии понятых ФИО5 и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов продолжил свои действия, направленные на публичное оскорбление представителей власти ФИО10 и ФИО7, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, и публично, в присутствии не заинтересованных лиц, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции, оскорбил представителей власти полицейских ФИО9 и ФИО10 грубой нецензурной бранью, уничижительными словами, и одновременно с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, Токарев П.Н. умышленно нанес один удар ногой в обасть таза справа, не менее двух ударов ногой в область голени левой и правой ноги, один удар ногой в живот сотруднику полиции ФИО9, причинив повреждения не влекущие вреда здоровью, а также умышленно нанес один удар ногой в область колена левой ноги сотрудника полиции ФИО10, причинив ему повреждение не причинившее вреда здоровью, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти ФИО7 и ФИО10 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Подсудимый Токарев П.Н. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, обстоятельства преступления не оспаривал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников уголовного судопроизводства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Токарева П.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Токарева П.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Токарев П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

В связи с применением особого порядка судебного разбирательства уголовного дела при назначении наказания Токареву П.Н. суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, суд полагает, что более мягкие виды наказания чем, лишение свободы не достигнут цели наказания, при этом полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества и полагает возможным, применив ст.73 УК РФ, назначить условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарева ФИО13 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и с применением ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год с возложением обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: СD диск хранить при уголовном деле.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токареву П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.В. Калинко