Дело № 1-288/2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 21 февраля 2011 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
Адвоката Аглиулина В.К.
При секретаре Сарапиной О.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Журавлева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>24, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Журавлев Е.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил вместе со своим братом ФИО4 и знакомым ФИО5 по <адрес> и увидев на краю проезжей части <адрес>, напротив угла <адрес>, где ныне расположен магазин <данные изъяты> двух ранее незнакомых парней ФИО8 <данные изъяты> и ФИО2 с мотоциклом <данные изъяты> черного цвета, решил подойти к данным парням для того, чтобы взять у них мотоцикл <данные изъяты> покататься, при этом ничего не оговаривая с ФИО4 и ФИО5
Подойдя к парням с мотоциклом, Журавлев Е.В. сразу подошел к ФИО8, который держал мотоцикл <данные изъяты> черного цвета, без г/номера, 1994 года выпуска, двигатель №, рама № и попросил прокатиться, но получив отказ, внезапно решил неправомерно завладеть данным мотоциклом без цели хищения.
ФИО4 и ФИО5, подошедшие к парням вместе с Журавлевым Е.В., подошли к ФИО2, который находился рядом у переднего колеса мотоцикла и устранял техническую неисправность мотоцикла, и стали разговаривать с ним, находясь немного в стороне.
В это время Журавлев Е.В. для осуществления своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным мотоциклом, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар рукой ФИО8 в область живота. После чего, ФИО8 почувствовав сильную, острую боль, отпустил свой мотоцикл и присел на корточки. Тем самым Журавлев Е.В. подавил волю ФИО8 и временно лишил его способности оказывать сопротивление, после чего забрал мотоцикл и запустив двигатель, уехал на нем. Таким образом, Журавлев Е.В. неправомерно без цели хищения с применением насилия не опасного для жизни и здоровья завладел мотоциклом <данные изъяты> черного цвета, без г/номера, 1994 года выпуска, двигатель №, рама № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО8, после чего, немного покатавшись, подъехал к своему подъезду, расположенному в <адрес>, где оставил вышеуказанный мотоцикл и ушел домой.
Органами предварительного расследования действия Журавлева Е.В. квалифицированы ст. 166 ч. 2 п. «в» УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Журавлева Е.В. квалифицированы верно по ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест жительства и работы.
Обстоятельства дела и личность подсудимого, который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание подсудимому возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Журавлева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Журавлеву Е.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Журавлеву Е.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер