Дело № 1-156/10082289/2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Белово « 14» февраля 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.
при секретаре - Головачевой Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово- Поддорниковой В.В.
подсудимого- Дубешко <данные изъяты>
защитника - адвоката НО Коллегия адвокатов №25 г. Белово Мироненко Н.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также с участием потерпевшего- н\л ФИО13
законного представителя н\л потерпевшего -ФИО14
педагога- ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дубешко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубешко С.А. совершил преступление в г.Белово при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30 часов Дубешко С.А., находясь около ограды гимназии № <адрес> и встретив ранее не знакомого ФИО13, из корыстных побуждений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ФИО13 передачи серебряной печатки. Получив отказ на свои требования Дубешко С.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес два удара кулаком в область левого глаза, чем причинил ФИО13 физическую боль. ФИО13 не удержавшись на ногах, упал на землю. После того как он поднялся, Дубешко С.А. повторно потребовал у ФИО13 передачи серебряной печатки. ФИО13 побоявшись того, что Дубешко А.С. может причинить по отношению к нему физическое насилие, в случае повторного отказа от передачи печатки, снял печатку с пальца правой руки, передал ее Дубешко С.А.. Какого либо сопротивления на действия Дубешко С.А., ФИО13 не оказывал, так как опасался за свое здоровье.
Таким образом, Дубешко С.А. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил у ФИО13 серебряную печатку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО13, причинив своими действиями последнему материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Дубешко С.А. в судебном заседании виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вместе с ФИО8, с которым обучаются вместе, проходили мимо гимназии № <адрес> стоянки он увидел двух стоящих парней. Когда они прошли мимо них, он услышал, что в их сторону кто-то из парней что-то сказал, что именно он не помнит, но слова были оскорбительные. Он развернулся и подошел к парням, т.к. хотел у них выяснить, почему они так говорят. ФИО8 пошел следом за ним. Подойдя к парням, он стал спрашивать, что те сказали. Парни молчали, и ни чего не говорили, потом ФИО8 сказал, что это сказал вот этот парень и показал на парня, который был одет в белую рубашку- ФИО13. Тот стоял и молчал, он ничего ему не говоря, ударил его два раза в области левой щеки правой рукой, за то, что тот его оскорбил. ФИО13, не удержавшись на ногах от ударов, упал. Он больше парню удары не наносил и когда парень вставал, он увидел у него серебряную печатку, которая находилась у него на правой руке. Он сказал парню, чтобы тот ее снял. ФИО13 без разговоров снял печатку с пальца и положил печатку в его протянутую руку. Ни кто больше ни чего не говорил. ФИО8 все это время просто стоял рядом, и ни чего не делал. Он развернувшись стал отходить от парней, ФИО8 пошел следом за ним. Зачем он забрал у парня печатку, не знает, в тот момент он не думал как ей будет распоряжаться. Он с ФИО8 пошли в сторону автовокзала, и после этого разошлись. В понедельник ДД.ММ.ГГГГ, он приехал в училище и подошел к своему мастеру ФИО9 Андрею и поинтересовался искали ли его сотрудники милиции, ФИО9 ответил, что нет. Он рассказал ФИО9 о том, что произошло ДД.ММ.ГГГГ и передал ему печатку которую забрал у парня. Печатку он забрал у парня, для того чтобы ему в дальнейшем было уроком то, чтобы он не говорил ничего плохого в адрес лиц которых он не знает, чтобы он больше себя так не вел, по отношению к другим. Материальной заинтересованности у него ни какой не было. У него имеются денежные средства на личные нужды, которые он зарабатывает вместе с отцом работая в гараже. Похищать печатку у парня он не хотел, хотел его просто наказать. Он понимал, что поступает незаконно, что печатка принадлежит парню и он не имеет права ее забирать, что она является его личным имуществом, однако в тот момент хотел таким образом наказать парня, но не думал о том, как ей распорядится. Позже он осознал, что сделал, и побоялся того, что сотрудники милиции найдут его и задержат и поэтому отдал печатку ФИО9, чтобы тот передал ее сотрудникам милиции, т.к. понимал, что его все равно найдут. Пояснил, что бил потерпевшего за то, что парень его оскорбил, а не для того чтобы похитить печатку.
Вина подсудимого Дубешко С.А. в совершенном преступлении полностью доказана исследованными в судебном заседании, доказательствами:
Несовершеннолетний потерпевший ФИО13 допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов он с ФИО7 Кириллом, возвращались со школы, подойдя к ограде школы № со стороны гаражей, остановились и стали разговаривать. В этот момент мимо них проходило двое парней, которые пройдя мимо и зайдя в гаражи вернулись и подойдя к ним один из парней - как сейчас знает Дубешко, спросил у них мобильный телефон. Они сказали, что телефонов нет. Потом Дубешко, увидев у него печатку на правой руке на среднем пальце, попросил ее померить. Он сказал, что не даст печатку, т.к. у него самого на пальцах были два кольца. На его ответ Дубешко ударил его два раза в область левого глаза, он испытал физическую боль и не удержавшись на ногах, упал, а когда поднялся, побоявшись того, что Дубешко вновь может причинить ему телесные повреждения, сам снял печатку и передал ее подсудимому. После этого Дубешко со вторым парнем ушли. В тот момент, когда Дубешко требовал передачи печатки, второй парень стоял в стороне, никаких действий по отношению к нему он не предпринимал. ФИО7 также стоял в стороне. Вечером он обо всем рассказал родителям и описал матери парня, который его ударил и похитил печатку. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, ему позвонила мать и сказала, что необходимо поехать в милицию, что она нашла парня который похитил у него печатку и он признался ей в этом. Печатку ему подарила мать, печаткой он мог как пользоваться, так и распоряжаться. Печатка была 925 пробы в виде квадрата в котором находится камень черного цвета по бокам имелись витвления. Оценивает печатку в <данные изъяты> рублей. В дальнейшем его приглашали на опознание и в представленный ему парнях он узнал парня который похитил у него печатку, им оказался Дубешко.
Когда парни- Дубешко и ФИО8 проходили мимо них, ни он, ни ФИО7 в их адрес нецензурно не выражались, оскорбительно не высказывались, стояли разговаривали между собой. Имущественных претензий к подсудимому не имеет, печатка ему возвращена, на строгом наказании не настаивает.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего и свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что н\л потерпевший ФИО13 ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она вечером пришла домой и увидела синяку сына на левом глазу. Она стала спрашивать, чтослучилось, и сын ей рассказал, что в этот день в 15.00 часов закончились уроки и он вместе с ФИО7 Кириллом, поехали домой. Они доехали да остановки «1-я школа» и вышли из автобуса и пошли за школу № и когда подошли к ограде школы со стороны гаражей встали и стали разговаривать. В этот момент мимо них проходило двое парней, один из которых Дубешко, сначала они прошли, потом вернулись, попросили телефон, они парням отказали, сказав, что у них нет мобильных телефонов, после этого Дубешко стал требовать печатку, которая была на руке сына, он отказался ее снимать, так как у Дубешко была золотая печатка на руке, после этого Дубешко ударил его в область глаза и он побоявшись дальнейших последствий снял печатку и передал ее парню и после этого пошел домой. Сын описал ей парня, который похитил у него печатку. В милицию они обращаться не стали, решив, что парня не найдут. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на остановке «универсам» по пути в <адрес> и увидела толпу парней и девушек, которые оживленно о чем-то беседовали. Она оглянулась на парней и обратила внимание на одного из парней, так как по описанию он был похож на парня, которого описывал сын. Она подошла к парню и стала думать как узнать кто он. Она стала ему говорить, что он похож на племянника и спросила его фамилию, парень ответил «Дубешко», она спросила «Александр», на что парень ответил «нет, Александр- отец, а он Сергей». Она спросила где тот учится, Дубешко ответил, что в училище №. После этого она попросила показать руку, т.к. сын говорил, что у него сбиты руки. Парень достал руку и когда протянул ее ей она увидела избитую руку и сказала Дубешко, что он «попал» парень ответил, что все понял и сказал, что ее (печатки) у него нет, что он опаздывает на занятия». В этот момент подъехал автобус маршрута № и он сел в автобус и уехал. Она поехала на работу, по приезду позвонила в училище № и стала спрашивать, про Дубешко, объяснив почему, на что ей ответили, что Дубешко действительно учится в училище, что он мастеру во всем сознался, что печатка находится у него. Печатку она приобретала летом 2009 года за <данные изъяты> рублей. Печатка была 925 пробы в виде квадрата в котором находится камень черного цвета по бокам имелись ветвления. Печатка была подарена сыну и он мог ею распоряжаться по своему усмотрению.
Свидетель ФИО7 допрошенный в судебном заседании в присутствии педагога, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов закончились уроки и он вместе со ФИО13, доехали да остановки «1-я школа» и вышли из автобуса и пошли за школу № и когда подошли к ограде школы состороны гаражей встали и стали разговаривать. В этот момент мимо них проходило двое парней, пройдя мимо, они вернулись и подойдя к ним одиниз парней- Дубешко спросил мобильный телефон позвонить. Они ответили, что телефонов нет. Потом этот парень увидев у ФИО13 серебряную печатку,которую тот носил на правой руке, попросил ее померить. ФИО13 сказал, что не даст ему печатку, т.к. у него самого есть кольца. На его ответ парень ударил ФИО13 два раза, один раз удар пришелся в область левого глаза, куда парень ударил ФИО13 второй раз, он не видел. ФИО13 не удержавшись на ногах упал и когда поднялся сам снял печатку и передал ее парню в руки. После этого парни пошли в сторону гаражей.
В судебном заседании свидетель ФИО8, допрошенный в присутствии педагога, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он вместе с Дубешко, с которым обучаются вместе, проходили мимо гимназии № <адрес>. Около стоянки увидели двух стоящих парней. Когда они прошли мимо них, они услышали, что в их сторону кто-то из парней что-то сказал, что именно он не помнит, но слова были оскорбительные. Они развернулись и подошли к парням. Подойдя к парням, Дубешко стал спрашивать, что те сказали. Парни молчали, и ни чего не говорили, потом он Дубешко указал на парня, который был одет в белую рубашку- ФИО13, что это высказался он. Тот стоял и молчал, Дубешко ничего ему не говоря, ударил ФИО13 два раза в области левой щеки правой рукой, за то, что тот его оскорбил. ФИО13, не удержавшись на ногах от ударов, упал. Дубешко больше парню удары не наносил и когда ФИО13 вставал, он увидел у него серебряную печатку, которая находилась у него на правой руке. Дубешко сказал парню, чтобы тот ее снял. ФИО13 без разговоров снял печатку с пальца и отдал Дубешко. Они с Дубешко развернулись и ушли.
Свидетель ФИО9 допрошенный в судебном заседании пояснил, что работает мастером производственного обучения в учебы ГОУ НПО ПУ 22 с 2001 года. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел его ученик Дубешко <данные изъяты> и спросил у него- интересовались ли им кто либо из милиции, он ответил, что никто не звонил, и попросил Дубешко рассказать, что случилось. На что Дубешко ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе церкви расположенной в <адрес> вместе с ФИО8, когда проходили мимо двоих парней, между ними завязалась словесная ссора. Он попытался поговорить с парнями, но те грубо вели себя по отношению с ними и он ударил одного из парней который в большей степени вел себя агрессивно два раза в область лица. Потом забрал у парня печатку. Он стал спрашивать у Дубешко, где печатка, на что тот ответил, что она находится у него и передал ее ему. Дубешко обучается в данном заведении с января 2010 года, за время обучения показал себя с положительной стороны, он никогда ни с кем не вступал в конфликты, не был «заводилой» всегда старался конфликты разрешить мирным способом, занятия без уважительной причины никогда не пропускал. Знает что Дубешко воспитывает отец, семья положительная, обеспеченная, у Дубешко имеются золотые украшения, материально он ни в чем не нуждается.
Виновность подсудимого Дубешко С.А. подтверждается и письменными доказательствами по делу:
Заявлением ФИО14 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое на улице в районе гимназии № открыто похитило у несовершеннолетнего ФИО13 печатку серебряную (л.д.3);
Протоколом осмотра места происшествия территории у гимназии № <адрес> ( л.д. 6);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ серебряной печатки у ФИО10, который показал, что данную печатку ему передал его ученик ФИО1 Сергей. (л.д. 39-41)
Протокол осмотра предметов согласно которому: кольцо их металла стального цвета выполнено в виде перстня на передней части имеется расширение в котором вставлен камень черного цвета в виде квадрата по бокам которого имеются ветвления в виде колец, имеется клеймо на котором указано 925 (л.д.53-54);
Протоколом предъявления лица для опознания,в ходе которого потерпевший ФИО13 в представленных трех парнях, опознал парня- Дубешко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения который ДД.ММ.ГГГГ требовал у него передачи печатки и после того как получил отказ, ударил его два раза в область глаза, и после этого он сам снял печатку и передал ее парню. (л.д.42-43)
Протоколом очной ставки между потерпевшем ФИО13 и подозреваемым Дубешко С.А., в ходе которой ФИО13 показания данные при допросе в качестве потерпевшего подтвердил полностью и показал, что когда парни подошли к ним, Дубешко потребовал передачи печатки, померить и после того как он отказался ее передавать, Дубешко ударил его два раза, от ударов он упал и когда поднялся снял печатку с руки и передал ее Дубешко.
Дубешко в ходе очной ставки подтвердил ранее данные показания о том, что подошел к парням и спросил, кто сказал в их с ФИО8 адрес оскорбительные слова, ФИО8 указал на ФИО13 и тогда он ударил его два раза кулаком в область левого глаза и тот упал, когда ФИО13 стал подниматься, он увидел у него на руке печатку и сказал снимать, в этот момент не угрожал, ФИО13 снял печатку и отдал ему, они с ФИО8 ушли. (л.д.50-52)
Справкой ИП ФИО11 о стоимости 1 грамма серебра 925 пробы в изделии, которая составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.58 )
Справкой о доходах ФИО14, согласно которой среднемесячная заработная плата составляет <данные изъяты>.
Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Дубешко С.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества потерпевшего ФИО13 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья установленной и доказанной, поскольку Дубешко С. ДД.ММ.ГГГГ, умышлено, открыто, в присутствии потерпевшего и свидетелей ФИО7 и ФИО8, получив отказ ФИО13 передать ему серебряную печатку, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара кулаком в область левого глаза потерпевшему, после чего ФИО13, опасаясь причинения ему физического насилия, сняв с руки, передал Дубешко С. серебряную печатку, которой последний завладел.
К показаниям подсудимого Дубешко С. и свидетеля ФИО8 как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства о том, что Дубешко С. нанес удары по лицу ФИО13 а затем, забрал серебряную печатку не с целью завладения имуществом, а из неприязненных отношений, с целью проучить, поскольку последний нецензурно выражался в адрес него либо ФИО8, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО7 о том, что первоначально подсудимый подошел и попросил у них телефон, после отказа в передаче телефонов, которых у них не имелось, он попросил показать их карманы, в ходе чего увидел на руке ФИО13 серебряную печатку, которую попросил передать ему померить. После отказа ФИО13, снять и передать печатку, Дубешко нанес ему два удара кулаком по лицу, в область глаза, после чего ФИО13, опасаясь применения насилия, сняв с руки печатку, отдал ее Дубешко, который взял ее и ушел. Ни в адрес Дубешко, ни свидетеля ФИО8, ФИО13 и ФИО7 нецензурно не выражались, видели их впервые, оснований для высказываний у них не было.
Ни в ходе предварительного расследования ни входе судебного разбирательства, подсудимым не указано, кто именно ФИО13 или ФИО7, конкретно и в чей адрес, высказался нецензурно, в связи с чем суд приходит к выводу о нанесении ударов потерпевшему именно с целью завладения имуществом ФИО13- серебряной печатки.
Суд показания потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО7 расценивает как правдивые и достоверные, поскольку их показания последовательны как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства и согласуются между собой.
Таким образом, доводы защитника о необходимости оправдания Дубешко С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, за отсутствием состава преступления, суд находит необоснованными, опровергающимися совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд считает правильной предложенную органами предварительного следствия и поддержанную государственным обвинителем Поддорниковой В.В. квалификацию действий подсудимого Дубешко С.А. и квалифицирует их по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Дубешко С.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дубешко С.А., не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, молодой возраст подсудимого, отсутствие ущерба, причиненного в результате преступления, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания для подсудимого.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Дубешко С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия места работы и источника дохода и конкретных обстоятельств по делу, в отношении Дубешко С.А. не следует применять предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дубешко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Дубешко С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Дубешко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: серебряную печатку 925 пробы, переданную потерпевшему ФИО13, оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не вступил в законную силу.
Председательствующий ( подпись)
верно:
Судья Н.А.Климова