кража (особый порядок)



Дело № 1-165/10082581/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Белово «02» марта 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.

подсудимого Чернышева В.А.

защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов № 25 г. Белово Фединой С.И. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чернышева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского районного суда Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского
районного суда Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 69 ч.2 УКРФ, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Чернышеву В.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, по адресу: <адрес> 4 Микрорайон, <адрес>, где ранее работал подсобным рабочим на участке строящегося частного дома, принадлежащего ФИО5, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений прибыл на указанный участок. Достоверно зная о том, что в помещении летней кухни имеется ключ от входной двери гаража, при помощи металлической палки, нашедшей на участке, отжал замок на входной двери, незаконно проник в летнюю кухню, где завладел ключом от входной двери гаража, находящегося на территории участка. После чего, продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к воротам гаража, расположенного на указанном участке <адрес> 4 Микрорайон, <адрес>, принадлежащего ФИО5, где с применением указанного ключа открыл замок гаража, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил культиватор «Мастер ярд» compact 65 LG стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Чернышев В.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Чернышевым В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в ходе предварительного расследования была согласна на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.132).

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО3 исключил из юридической квалификации действий Чернышева В.А. признак « проникновение в помещение», как излишне вмененный.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Суд поддержанную государственным обвинителем квалификацию находит правильной и квалифицирует действия Чернышева В.А. по ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Чернышевым В.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья- Гепатит В, плоскостопие, наличие матери инвалида 2 группы, возмещение ущерба в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернышева В.А. не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Чернышева В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, а также для применения при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ.

Подсудимый Чернышев В.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского районного суда <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «а, б, в», 69 ч.2 УК РФ, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Настоящее преступление Чернышевым В.А. совершено до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, при назначении ему окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Беловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Чернышеву В.А. определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чернышеву В.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Чернышева В.А. под стражей по приговору Беловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Чернышеву В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: культиватор «Мастер Ярд» с двумя ножами, гаражный замок с ключом, изъятый при осмотре гаража, возвращенные потерпевшей ФИО5, по вступлении приговора в законную силу, оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.А.Климова

Верно

Судья: Н.А.Климова