Дело №1-342/11080086/2011
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Белово 02 марта 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего -судьи Климовой Н.А.
при секретаре Головачевой Т.А.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> ФИО4
подсудимого Гербер <данные изъяты>
защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Фединой С.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гербер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.4 п. «в», ст. 30 ч. 3 ст.158 ч.4 п. «в», 69 ч.3 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился из УН 1612/29 г. Кемерово ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинск - Кузнецким городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 «б, в», 69 ч.3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гербер И.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 мин., проходя по <адрес> и увидев, что в <адрес> не горит свет, прошел в ограду вышеуказанного дома, где постучал в дверь и, убедившись что хозяев в доме нет, реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, выбив шипку окна в ближней спальне вышеуказанного дома и, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь дома, являющийся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил системный блок «COLORSit» стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор «SAMSUNG» стоимостью 7800 рублей, компьютерную мышь «Х7» стоимостью 400 рублей, клавиатуру «Logitech», стоимостью <данные изъяты> рублей, две акустические колонки «CREATIVE» стоимостью <данные изъяты> рублей, USB- модем «Мегафон» в комплекте с сим.картой «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей принадлежащее ФИО5, чем причинил собственнику имущества материальный ущерб, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Гербер И.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Федина С.И. ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в ходе предварительного расследования был согласен на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.118)
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Гербер И.А. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гербер И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гербер И.А. является опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Гербер И.А. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, наличие заболевания- туберкулез, пенсионный возраст матери, престарелый возраст бабушки, возмещение ущерба.
Поскольку подсудимый Гербер И.А. совершил настоящее преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
Учитывая, что в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гербер <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гербер И.А. по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Гербер И.А. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Гербер И.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гербер И.А. под стражей по приговору Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Гербер И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: системный блок, монитор, клавиатуру, 2 акустические колонки, компьютерную мышь,USB-модем, сим.карту «Мегафон» возвращенные потерпевшему, оставить у собственника, копии гарантийного талона, паспорта, упаковочной коробки и товарного чека, хранящиеся при уголовном деле - оставить по месту нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ( подпись)
верно:
Судья Н.А.Климова