кража (особый порядок)



Дело № 1- 170\10082380\2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Белово 07 февраля 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре -Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора города Белово Поповой Т.В.

подсудимого -Сабурова <данные изъяты>,

защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г. Белово Усольцевой М.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также при участии потерпевшей- ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сабурова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 3 п. «в», 158 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в ИК особого режима; Освобожден из УН 1612\29 г.Кемерово ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 1 одному месяцу лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исключена ст. 30 ст. 68 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, на основании постановления Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ЛИУ-42 УДО на 1 год 10 мес.09 дней;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Сабурову Е.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ранее ему знакомой ФИО2 по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Сабуров Е.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся на столе в кухне, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в выдвижном ящике кухонного стола, чем причинил значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей собственнику - ФИО2 После совершения преступления, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Сабуров Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Сабуровым Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сабурова Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сабурова Е.В. является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Сабуровым Е.В. своей вины, раскаяние, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, которая не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Сабурова Е.В., и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.158 УК РФ, а также для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, в отношении Сабурова Е.В. не следует применять предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Подсудимый Сабуров Е.В. будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, Сабуров Е.В. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 в судебном заседании не поддержан в связи с добровольным возмещением подсудимым, в связи с чем, согласно п. 11 ч. 4, ч. 5 ст. 44 УПК РФ, производство по нему следует прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабурова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Сабурова Е.В., присоединить к наказанию назначенному Сабурову Е.В. частично не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сабурову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сабурову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, прекратить.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: мобильный телефон сотовой связи «LG» и кошелек, возвращенные потерпевшей ФИО2, оставить у собственника, симкарту «Билайн», хранящуюся при материалах уголовного дела -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Климова