незеконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (особый порядок)



Дело № 1-239/10082645/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово 11 февраля 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Соколовой О.А.

подсудимого - Астахова <данные изъяты>

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово Рыбакова А.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Астахова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Астахову В.Г. предъявлено обвинение в том, что он на протяжении длительного времени в период с 2000 года, по адресу <адрес> незаконно, без соответствующего разрешения, скрывая от посторонних глаз, обеспечивая его сохранность, хранил ружье, изготовленное самодельным способом из гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, до момента принудительного изъятия ДД.ММ.ГГГГ 03 часов 50 минут сотрудниками милиции 4 о/м УВД по <адрес> в квартире по адресу <адрес>.

Подсудимый Астахов В.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Астаховым В.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО3 исключил из юридической квалификации действий Астахова В.Г. признак «ношение», как излишне вмененный.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Суд поддержанную государственным обвинителем квалификацию находит правильной и квалифицирует действия Астахова В.Г. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым Астаховым В.Г. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Астахова В.Г. не имеется.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Астахова В.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.222 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астахова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Астахова В.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения Астахову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: двуствольное ружье <данные изъяты> 1 патрон 16 калибра, 7 патронов 12 калибра, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Белово по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Климова