Дело № 1-100/2011 г. (10082142)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Белово 17 февраля 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.
при секретаре- Головачевой Т.А.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Белово Кемеровской области Карпенко И.В.
подсудимого- Бессонова <данные изъяты>,
защитника- адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Кемеровской области Первушиной Г.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Бессонова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимому Бессонову Н.А. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в районе <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, который в его присутствии выпал из кармана ранее его знакомого ФИО2 и осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, похитил в присутствии ФИО2 подняв с земли выпавший из кармана сотовый телефон марки «Самсунг С3010» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Бессонов Н.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.
Государственный обвинитель и защитник в настоящем судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в ходе предварительного расследования был согласен на применение особого порядка принятия судебного решения (л.д.100)
Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, квалифицирует действия Бессонова Н.А. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, молодой возраст, состояние здоровья Бессонова Н., наличие заболевания- гастрит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бессонова Н.А., не имеется.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.
В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бессонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бессонова Н.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.
Меру пресечения в отношении Бессонова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки Самсунг С 3010, возвращенный потерпевшему ФИО2, оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Климова