открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-65/10081819/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово 14 февраля 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово- Карпенко И.В.

подсудимого- Порфененко <данные изъяты>

защитника - адвоката НО Коллегия адвокатов №25 г. Белово Очеретиной Л.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевших- ФИО17, ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Порфененко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в городе Белово по <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом <адрес> по ст. 64 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-41 по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порфененко В.В. совершил преступления в г.Белово при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Порфененко В.В., находясь в помещении сберегательной кассы отделения №, расположенной по адресу <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества, умышлено, из корыстных побуждений, открыто для присутствующей ФИО7 <данные изъяты> и находящихся в сберегательной кассе клиентов, выхвалил из ее левой руки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Порфененко В.В., потерпевшей ФИО7 Л.А. причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 35 мин. Порфененко В.В. находясь в помещении сберегательной кассы №, расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащий ФИО17, кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, достав его из сумки потерпевшей, будучи обнаруженным при совершении преступления, действуя дерзко, игнорируя законные требования потерпевшей ФИО17 стал убегать, скрываясь от преследования лиц, предпринявших попытки его задержать, с целью скрыться с похищенным имуществом, выбежал из помещения сберегательной кассы, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан при попытке скрыться ФИО14.

Подсудимый Порфененко В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 47 УПК РФ, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с отказам Порфененко В. от дачи показаний, данных им в ходе дознания, следует, что проживает он с бабушкой ФИО2, она занималась его воспитанием с 2-х лет. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра он приехал в Центр занятости, встать на учет как безработный, где ему сказали привезти справку об освобождении. После этого он пошел в сберкассу, расположенную по <адрес>-49 <адрес>, посмотреть, есть ли деньги на сберегательной книжке. Он зашел в помещение сберкассы, где было около 10 человек, подошел к окошку № или №, показал оператору свою сберкнижку и паспорт, оператор сказала, что мне нужно обратиться в окошко №. После этого он подошел к данному окошку, перед ним стояли несколько человек пенсионеров, он занял очередь. В это время его внимание привлекла женщина, которая стояла возле банкомата, в руках которой увидел много денежных купюр, тогда и пришла мысль, что можно вырвать у неё из рук деньги и убежать, сколько именно денег в руках было у женщины не знает, подумал, что около <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом по <данные изъяты> рублей. Ждал удобного момента для того, чтобы осуществить преступление, стоял и наблюдал, как она кладет деньги в купюроприемник банкомата. Видел, что денег в руке у неё становится все меньше и меньше, что больше медлить нельзя, к тому же женщина не обращала на него внимания, это придало ему решимости. Он стоял в одном шаге от женщины, после чего выхватил из её левой руки оставшиеся деньги, купюрами по <данные изъяты> и бросился бегом к выходу из здания сберкассы. В тот момент не думал, что кто либо из посетителей сберкассы может увидеть как он выхватывает деньги у женщины из рук или кто-нибудь сможет задержать, не боялся также того, что может столкнуться с кем-нибудь при выходе из здания сберкассы. С деньгами в руке он выбежал из здания сберкассы, забежал за угол дома, в котором расположена сберкасса и побежал в сторону вокзала через дворы. На привокзальной площади он посчитал, сколько похитил денег, оказалось <данные изъяты> рублей, после этого он пошел по своим делам, деньгами распорядился по своему усмотрению. О том, что совершил преступление никому не рассказывал. Понимал, что совершает преступление, это его не остановило, так как деньги нужны были на личные нужды. ( л.д.28-31).

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 час. 00 мин. он приехал в гор. Белово, для того, что бы посмотреть перевод из центра занятости, так как он ранее совершил преступление в сберкассе по <адрес>, то решил пойти в другую сберкассу по <адрес>, когда пришел в сберкассу, то занял очередь в кассу так как народу было много, то он сел и стал ожидать очередь, сколько прошло времени сказать не может. Когда ожидал, то обратил внимание, что в помещение сберкассы зашла женщина, прошла к банкомату, из сумки достала деньги остальную сумму положила в сумку, а деньги которые она достала понял, что ей нужно было оплатить за кредит. Когда он увидел, что женщина положила деньги в сумку, при этом сумку она не закрыла, тогда он решил отвлечь ее внимание и подошел к ней, спросил про договор, как можно оплатить кредит, если не знаешь номера, она сказала, что лучше обратиться к сотрудникам банка, он отошел, не мог больше ни о чем думать, так как видел, что в открытой сумке лежит кошелек, в котором находятся деньги, он подошел к женщине не заметно, она в это время была занята и все ее внимание было сосредоточено на банкомате, он подошел и аккуратно достал из сумки кошелек. Как получилось, но она увидела, что он вытащил кошелек и попыталась схватить его за руку, но у нее ничего не получилось. Она тогда попыталась схватить его за олимпийку, но он вывернулся и направился к выходу, женщина тогда стала кричать, что бы его остановили и задержали, что он вытащил у нее кошелек из сумки, и когда он открыл входную дверь, то сразу же столкнулся с ранее незнакомым мужчиной, который сразу же его задержал, схватил за шею, и нагнул под руку, завел обратно, после чего уже в помещении, он положил его на пол и заломил руку левую. В правой руке он держал кошеле, к нему подошла женщина и выхватила из руки кошелек ( л.д.83-85).

Вина подсудимого Порфененко В.В. в совершенных преступлениях полностью доказана и исследованными в судебном заседании, доказательствами:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3, подтвердила данные в ходе дознания показания, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она пошла в сберкассу, расположенную по <адрес>, в сберкассе было много народа, в помещении располагается 4 окна, около 3-х стояла очередь, окно одно не работало. Ей нужно было оплатить кредит за автомобиль в сумме 12 000 рублей, данный кредит оплачивает через банкомат, который располагается внутри помещения. Подойдя к банкомату достала деньги из кошелька, кошелек положила в сумку, деньги в сумме 12 000 рублей, каждая купюра достоинством 1 тысяча рублей, держала в левой руке, правой рукой ложила в банкомат по одной купюре. Когда подошла к банкомату, то боковым зрением обратила внимание на человека, который стоял последним, во что он был одет, не запомнила, но обратила на него внимание, что он стоял практически возле банкомата, в банкомат она положила 6 тысяч рублей, оставалось положить еще 6 000 рублей, когда она стала класть седьмую тысячу, то неожиданно для нее, деньги, которые она держала в левой руке, парень, который стоял рядом вырвал из ее руки и с похищенным направился бегом к выходу, она даже понять ни чего не успела. Парень когда выхватил деньги, и побежал к выходу, то клиенты стоящие возле нее закричали, что парень выхватил деньги и побежал к выходу, все произошло очень быстро, после случившегося она подошла к заведующей и та сразу же позвонила в милицию. Парня на вид опознать может, так как видела его боковым зрением. Уже после случившегося, стоящие в очереди пояснили, что парню на вид 20 лет, он был одет в красную кепку, волосы черного цвета, что им было видно, как он наблюдал за нею, как она ложила по одной купюре деньги в банкомат. Из разговора с заведующей стало известно, что в сберкассе имеется видеонаблюдение, что возможно будет видно, кто похитил деньги, ей принадлежащие. (л.д.15-16).

ФИО3 отказалась от исковых требований о возмещении ущерба в размере 5000 рублей, поскольку указанная сумма ей возвращена добровольно, представила расписки.

Потерпевшая ФИО17 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 35 мин. поднялась в отделение Сбербанка по <адрес> с правой стороны от входа находился банкомат, в помещении сберкассы находилось около 10 человек. В холле находилось около 4 человек. Она находилась спиной к этим людям, в одной руке она держала договор, на изгибе левой руки висела сумка, была расстегнута. При наборе комбинации цифр, парень- подсудимый, рукой начал пальцем указывать ей в договор и спросил, как ему заплатить ссуду, если ему не известен кредитный номер. Она ему посоветовала обратиться к сотрудникам банка. Порфененко В. отошел, она достала кошелек, коричневого цвета, удлиненный, из которого достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего положила кошелек в сумку и продолжила набор на банкомате. После того как она нажала кнопку оплатить, то почувствовала, что сумка дернулась, она сразу же опустила взгляд на сумку, и увидела, как рука Порфененко В. вытаскивает кошелек из ее сумки. Она схватила своей правой рукой, за руку в которой уже находился ее кошелек, но парень ее оттолкнул, вырвавшись вместе с кошельком. Она стала кричать, чтобы держали парня. Парень на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, волос темный, коротко стрижен, рост около 175 см., одет в темную олимпийку, на рукавах белые лампасы. Когда она стала кричать, то люди, которые находились в сберкассе, сразу же несколько побежали за парнем, они пытались его схватить за одежду, она побежала следом, но у него получилось вывернуться. Парень выбежал на крыльцо, она побежала за ним на крыльцо. В сберкассу поднимался мужчина крупного телосложения, мужчина сразу же схватил парня, после чего мужчина в помещении повалил парня на пол, парень пытался откинуть кошелек, кричал, что его ему подкинули. Сотрудники банка сказали, что уже вызвали милицию. В кошельке находилось <данные изъяты> рублей, 6 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, 4 купюры по <данные изъяты> рублей, 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей мелочью.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что находилась ДД.ММ.ГГГГ в сберкассе <данные изъяты>, на работе в должности контролер -кассир. ДД.ММ.ГГГГ работала с операциями по платежам во втором окне, около 11 час00 мин. в помещение вошел парень высокого роста примерно около 175-180 см. на голове у него была бейсболка красного цвета, волос черный коротко стриженный, худощавого телосложения, во что был одет она не видела, так как стойка высокая и когда сидишь то не видно, во что одеты люди, а что на них сверху одето, внимание не обращаешь, так как внимательно смотришь и проверяешь документы, данный парень подошел во второе окно и спросил, как можно посмотреть перевод, в руках у него был паспорт и видно, что вложена сберегательная книжка в паспорт она данному парню объяснила, что она работает по платежам. А по переводу и снятию денег нужно обратиться в 4 окно, после чего данный парень прошел к окну № и встал в очередь. Чем занимался он дальше, она не знает, так как к ней подошли люди и она с ними работала, через небольшой период времени она услышала как к заведующей обратилась девушка, как в последующем узнала- ФИО3 и сказала, что у нее парень выхватил деньги из рук и просила вызвать милицию.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО7 в связи с его неявкой в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила супруга ФИО3 и сообщила, что около 11 часов она находилась в сберкассе по <адрес> и оплачивала кредит за автомобиль через банкомат. При себе у женыбыли деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, она уже положила <данные изъяты> рублей в банкомат. Ложила в банкомат по одной купюре, так как по другому банкомат не примет. В одной руке она держала деньги, а другой рукой подавала в банкомат деньги, со слов он понял, что ее внимание было сосредоточено на банкомате, прошли деньги или нет, так как сумма не маленькая, в тот момент когда она подавала в банкомат седьмую тысячу, то у нее из рук неизвестное лицо-парень похитило деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенными деньгами скрылся. ( л.д. 34-35)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО8 следует, что 11.08. 2010 года она находилась на своем рабочем месте в сберкассе № по адресу <адрес>, около 12 часов к ней из зала обратилась девушка и попросила позвонить в милицию, так как когда она платила кредит через банкомат, молодой парень выхватил из ее рук деньги и убежал. ( л.д.145-146).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 в связи с их неявкой в суд, следует, что они были приглашены в УВД по <адрес>, в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого, который представился как Порфененко <данные изъяты>, а так же потерпевшей ФИО3 Порфененко В.В. было предложено добровольно указать место совершения им преступления и рассказать об обстоятельствах совершенного им преступления, на что Порфененко В.В. добровольно согласился и предложил проехать к сберкассе, расположенной по <адрес>, подозреваемый Порфененко В.В, назвал адрес и пояснил, что он находясь в трезвом состоянии, приехал около 10 час. 00 мин. в <адрес>, для того, что ему нужно было в центр занятости, после чего он пошел в сберкассу, которая полагается по адресу <адрес>, для того, что бы посмотреть перевод, так как в центре занятости сказали, что на книжку ему переведут перевод, при этом Порфененко указал, на сберкассу по <адрес>, пояснив, что зашел в кассу, прошел во второе окно, для того, что бы снять деньги, но ему сказали, что нужно для снятия денег пройти в 4 окно, он прошел в 4 окно и занял очередь, когда он стоял в очереди, то зашла девушка, которая подошла к банкомату, Порфененко указал на банкомат и

пояснил, что девушка подошла к банкомату, достала из сумки деньги, пересчитала их и стала деньги подавать в банкомат, в одной руке она держала деньги, другой рукой подавала деньги в банкомат. Порфененко пояснил, что когда он увидел деньги в руке у девушке, то у него возник умысел похитить денежные средства. Он выбрал удобный случай, когда за ним ни кто не наблюдал и проход из помещения был свободен, он выхватил деньги из рук девушки и побежал из помещения сберкассы, выбежав на крыльцо, Порфененко указал, что он направился вдоль дома по <адрес>, где скрылся с похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Свои показания подозреваемый Порфененко В.В. давал добровольно, кто-либо давления на него не оказывал. (л.д.40-42, 43-45)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 40 мин. он находился по <адрес>, шел в сберкассу №, стал подниматься по лестнице и в это время, входная дверь сберкассы резко открылась и на крыльцо выбежал парень, за ним две женщины, которые кричали, «держите, держите, он кошелек украл», он, как военный ВЧ 52/704 <адрес>, сразу же автоматически схватил парня, который направлялся в это время в его сторону, он правой рукой схватил парня за шею и нагнув его голову под свою правую руку, вместе с парнем зашли в помещение сберкассы, где он парня уложил на пол и обратил внимание, что у него в правой руке находится кошелек, после того как он заломил левую руку, то подошла женщина и из правой руки выхватила кошелек, как он предположил ей принадлежащий. После чего удерживая парня в таком состоянии, он спросил вызвали ли сотрудников милиции и буквально сразу же приехал наряд ОВО. После чего парня и женщину, у которой был похищен кошелек сопроводили в УВД по <адрес> ( л.д.78-79).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 в связи с их неявкой в суд, следует, что они были приглашены в УВД по <адрес>, в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого, который представился как Порфененко <данные изъяты>, а так же потерпевшей ФИО17 Порфененко В.В. предложено добровольно указать место совершения преступления и рассказать об обстоятельствах совершенного, на что Порфененко В.В. добровольно согласился и предложил проехать на <адрес>, где располагается сберкасса, №, <адрес>. На служебном автомобиле по указанию Порфененко, проехали на <адрес>, где располагается сберкасса № при этом Порфененко В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 50 мин. пришел в сберкассу №, для того, что бы снять деньги, сидел ждал очереди, когда ожидал своей очереди то в помещение вошла женщина, дошла к банкомату, достала кошелек из сумки, после чего отсчитала деньги, остальные деньги положила в кошелек и положила в сумку, тогда Порфененко В.В. подошел к женщине, которая стояла у банкомата, при том Порфененко В.В. указал, где именно стояла женщина, из сумки достал коошелек и вместе с кошельком направился к выходу, женщина увидела, что у нее вытащили кошелек и закричала. Порфененко В.В. слышал, что кричит женщина, он побежал к выходу, но там его задержал неизвестный мужчина, свои показания подозреваемый Порфененко В.В. давал добровольно, кто-либо давления на него не оказывал, при проверки показаний на месте, говорил четко, ясно, и не путаясь при этом. ( л.д.121-122, 123-124)

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает ДО-017, в сберкассе, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе с 08 час. до 18 час. и около 12 час. 00 мин. находилась на своем рабочем месте в кредитном отделе, народу было в сберкассе много, она услышалав зале шум и крики, «держите, держите», она тогда решила выйти и посмотреть, что произошло, она вышла на улицу, и увидела, что на крыльце один мужчина среднего телосложения удерживает парня худощавого телосложения, волосы коротко стриженные, черного цвета, рост примерно 175 см., она спросила, что случилось, ей пояснили кто -то из клиентов, которые находились в сберкассе, что парень из сумки у женщины вытащил кошелек с деньгами и с данным кошельком побежал к выходу, но на крыльце парня задержал мужчина. Парень был одет в синюю олимпийку с белыми лампасами на рукавах, и брюки темного цвета. ( л.д.130-131).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования экипажа № <адрес>, на охране общественного порядка и объектов. В 12 час. 43 мин. поступил сигнал от дежурного пульта центрального управления, сработала тревожная кнопка, по <адрес>, где располагается сберкасса №.Прибыв на объект, сразу же поднялся в сберкассу, когда зашел в помещение то обратил сразу же внимание, на то, что мужчина крупного телосложения, удерживал парня, худощавого телосложения, мужчина заломил левую руку парня и удерживал его при себе, что бы тот не скрылся. Он сразу же поинтересовался, что произошло, женщина ему пояснила, что когда она стояла оплачивала кредит в банкомат, почувствовала, что сумку, кто то задел, она опустила взгляд и увидела, что чья то рука вытаскивает из ее сумки кошелек, она попыталась схватить, но ей не удалось, парень, который вытащил кошелек сразу же направился к выходу, она тогда стала кричать, что у нее похитили кошелек, пояснив, так же что люди которые находились в сберкассе, так же пытались схватить парня, но тем не удалось, уже на улице, когда женщина следом за парнем бежала и кричала, что бы парня задержали, поднимался мужчина и услышав крики, задержал парня, после чего завел его в помещение и сразу же нажали тревожную кнопку. ( л.д.125-126).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО2 следует, что она является бабушкой Порфененко В.В., который в 2007 году был осужден, освободился он 2010 году в начале июля, и проживал с нею по <адрес> после освобождения внук прописался по <адрес>, встал на учет в центр занятости, ему сказали, что необходимо привести какие то справки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, внук проснулся сказал, что нужно в центр занятости, уехал в <адрес>, около 10 час. 00 мин. также ей внук сказал, что ему нужно будет зайти в сберкассу, для того, что с центра занятости будет перевод, вернулся из <адрес>, внук около 15 час., по виду у него было хорошее настроение, больше в тот день он из дома ни куда не ходил. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ внук находился дома, ни куда не ходил, помогал ей. ДД.ММ.ГГГГ, Порфененко В. проснулся и около 09 час. 00 мин. поехал в <адрес>, сказал, что нужно в центр занятости, она осталась дома, около 18 час. 00 мин. приехали сотрудники милиции и пояснили, что внук, совершил грабеж ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ внук ездил в <адрес>, на нем была кепка красного цвета, над козырьком эмблема, олимпийка синего цвета, на рукавах белые лампасы и брюках светлого цвета, и туфли черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ внук ездил в <адрес>, кепку он не стал одевать, олимпийка синего цвета с белыми лампасами, брюках серо- коричневого цвета, белая майка. ( л.д.132-133).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 в связи с неявкой в суд следует, что он работает УУМ, на его участке проживает по <адрес> ФИО2 со внуком Порфененко В., который освободился летом 2010 года, получил паспорт, встал на учет в Центр занятости, жалоб со стороны соседей не было, характеризует его удовлетворительно, как употребляющего наркотические средства. ( л.д. 119-120).

Виновность подсудимого Порфененко В.В. подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Рапортом ( л.д. 3) и заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в помещении Сберкассы по <адрес> открыто похитило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ( л.д.4);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, помещения сберкассы № расположенной в <адрес>, на первом этаже в кирпичном пятиэтажном доме ( л.д. 7-8);

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Порфененко В.В., в ходе которой подозреваемый в присутствии двух понятых и потерпевшей ФИО3, указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ; фототаблицей ( л.д.36-39)

Протоколом предъявления лица для опознания (л.д.46-47), из которого следует, что потерпевшая ФИО3 опознала ФИО1, по внешним данным, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении сберкассы выхватил из ее рук денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей;

Протоколом выемки и осмотра одежды Порфененко В.: кепки-бейсболки красного цвета, джинсов светлого цвета (л.д. 48-51);

Заявлением ФИО17 о привлечении к уголовной ответственности гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении сберкассы по <адрес> похитил у нее из сумочки кошелек с деньгами (л.д.56);

Протоколом осмотра места происшествия- помещения сберкассы № по <адрес> ( л.д.59-60)

Протоколом выемки и осмотра кошелька коричневого цвета который был похищен у ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.72-77) с фототаблицей;

Протоколом проверки показания подозреваемого Порфененко В.В. на месте ( л.д.98-101), в ходе которой подозреваемый в присутствии двух понятых и потерпевшей ФИО17 указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей;

Протоколом предъявления лица для опознания ( л.д.102-103), из которого следует, что потерпевшая ФИО17 опознала ФИО1, по внешним данным, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении сберкассы открыто похитил из ее сумки кошелек с находящимися в нем деньгами;

Протоколом предъявления лица для опознания ( л.д.104-105), из которого следует, что свидетель ФИО14 опознал Порфененко В., по внешним данным, как парня, которого ДД.ММ.ГГГГ он задержал на крыльце сберкассы по <адрес>, который открыто похитил из сумки женщины в помещении кошелек с находящимися в нем деньгами;

Протоколом выемки и осмотра сберегательной книжки Сбербанка России на имя Порфененко В. ( л.д. 106-109, 127);

Протоколом выемки и осмотра чека оплаты ссудной задолженности от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 (л.д.139-143) на сумму <данные изъяты> рублей;

Протоколом осмотра и CD-диском с записью видеонаблюдения по <адрес> ( л.д. 149-150).

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Порфененко В.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения имущества потерпевшей ФИО3 установленной и доказанной, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в помещении сберкассы №, по <адрес> умышлено, открыто, в присутствии потерпевшей, из ее рук, помимо воли ФИО3, на виду у посторонних лиц, находящихся в помещении, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, суд находит установленной и доказанной вину Порфененко В.В. в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшей ФИО17, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в помещении сберкассы № по <адрес>, умышлено, открыто, в присутствии потерпевшей, из ее сумки, помимо воли ФИО17 на виду у посторонних лиц, находящихся в помещении, похитил кошелек с денежными средствами на сумму <данные изъяты> рублей, однако которыми не успел распорядиться по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на крыльце Сберкассы свидетелем ФИО14

Суд находит показания Порфененко В., как правдивые и достоверные, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевших ФИО17 и ФИО3,а также показаниями свидетелей, имеющимися письменными доказательствами.

Суд считает правильной предложенную органами дознания и поддержанную государственным обвинителем Карпенко И.В. квалификацию действий подсудимого Порфененко В.В. и квалифицирует их по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО3 по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на хищение имущества ФИО17 по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 У РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Порфененко В.В. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, удовлетворительно характеризующегося УУМ и по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Порфененко В. своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие хронических заболеваний как Гепатит С, ВИЧ-инфекция, возмещение потерпевшей ФИО3 имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также мнение потерпевшей ФИО3, не настаивавшей на назначении строгого наказания для подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Порфененко В.В. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Порфененко В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому по ст.161 ч.1 и ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, применения положений ст. 64 и 73, 68 ч. 3 УК РФ.

Наказание Порфененко В.В. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в судебном заседании не поддержан в связи с добровольным возмещением ущерба подсудимым, в связи с чем, согласно п. 11 ч. 4, ч. 5 ст. 44 УПК РФ, производство по нему следует прекратить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Порфененко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.68 ч. 2 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы;

по ст. 30 ст.68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Порфененко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Порфененко В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Порфененко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, прекратить.

Вещественные доказательства: CD-R диск с записью видеонаблюдения по <адрес>, и другие приобщенные в качестве вещественных письменные доказательства, хранить при материалах уголовного дела; кошелек коричневого цвета, возращенный потерпевшей ФИО17, оставить у собственника; кепку-бейсболку красного цвета, джинсы светлого цвета, принадлежащие Порфененко В.В., по вступлении приговора в законную силу передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Климова