Дело №1 -1137/10082824/2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Белово 13 января 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего -судьи Климовой Н.А.
при секретаре Мальцевой Е.С.
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.
подсудимого Деобальд <данные изъяты>
защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Первушиной Г.Н.. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также при участии потерпевшей- ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Деобальд <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ч. 6.1. ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год ;
2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Деобальд А.В. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе <адрес>, увидев в руках у ранее незнакомой ФИО3 пакет, предположил что в нем могут находится денежные средства и иные ценные вещи, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, приблизился сзади к потерпевшей, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, проявляя особую дерзость, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО3, игнорируя высказывания потерпевшей, что в пакете ничего нет, рывком выхватил из руки ФИО3 пакет, в котором находилась сумка, не представляющая материальную ценность, кошелек, не представляющий материальной ценности в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, зарядное устройство не представляющее материальной ценности, документы на имя ФИО3: удостоверение ветерана труда, проездной билет. С места преступления Деобальд А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Деобальд А.В. потерпевшей ФИО3 причинил ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Деобальд А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Первушина Г.Н., потерпевшая ФИО3 ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Деобальд А.В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Деобальд А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Деобальд А.В., не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Деобальд А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, мнение потерпевшей, которая не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого.
Поскольку подсудимый Деобальд А.В. совершил настоящее преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговорам Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Деобальд А.В. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено - исправительная колония общего режима, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, однако осуждался за совершение тяжкого преступления приговором Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание за которое вошло в совокупность с назначенным наказанием по настоящему приговору.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Деобальд <данные изъяты> совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Деобальд А.В. по приговорам Беловского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Деобальд А.В. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Деобальд А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Деобальд А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Деобальд А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Климова