кража с незаконным проникновением в жилище (особый порядок)



Дело № 1-219/10082530/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово «19» января 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово- Поповой Т.В.

подсудимого - Муталибова <данные изъяты>

защитника - адвоката НО Региональная коллегия адвокатов №92 Кемеровской области Хоровинкина В.Л., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также при участии потерпевшего- ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Муталибова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> и проживающего в городе <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Муталибову А.Г. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к <адрес>, расположенной в <адрес>, где путем отжатия топором замка на входной двери, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, являющуюся жилищем ФИО2, откуда тайно похитил телевизор «Евго» стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД плеер «Ролсен» стоимостью <данные изъяты> рублей, стиральную машинку «Канди» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Муталибов А.Г. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал свою вину в содеянном, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство подсудимым Муталибовым А.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

Предъявленное Муталибову А.Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из чего, действия Муталибова А.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывают.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муталибова А.Г. не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Муталибовым А.Г. своей вины и раскаяние в содеянном, то что подсудимый не судим, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Муталибова А.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия постоянного дохода и конкретных обстоятельств по делу, в отношении Муталибова А.Г. не следует применять предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей поддержан государственным обвинителем, подсудимым не оспаривается и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муталибова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Муталибова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Муталибова А.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть Муталибову А.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Муталибова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: копии инструкций по эксплуатации ДВД плеера «Ролсен» и кредитного договора на стиральную машину «Канди» оставить при материалах уголовного дела, ДВД плеер «Ролсен», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО2, оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Климова