Дело №1 -169/10081690/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Белово 27 января 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего судьи Климовой Н.А.
при секретаре- Терещенко Ю.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.
подсудимого - Обышева <данные изъяты>
защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Первушиной Г.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей - ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Обышева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 9 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Обышеву А.С. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных приязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно схватил обеими руками за ногу в области стопы ФИО3, после чего, умышленно, резко повернув ногу, уронил ФИО3 на пол, причинив ей тем самым оскольчатый винтообразный перелом в нижней трети большеберцовой кости и перелом малоберцовой кости в средней трети, перелом большеберцовой кости вызывает причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Подсудимый Обышев А.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник ФИО5, потерпевшая ФИО3 ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержали.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Обышев А.С. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Обышева А.С. суд квалифицирует по ст.111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обышева А.С., не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Обышевым А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, мнение потерпевшей, которая не настаивает на назначении строгого наказания для подсудимого, поведение подсудимого после совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей.
Суд признает исключительными совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, а именно роль виновного и поведение Обышева А.С. после совершения преступления, оказание первой медицинской помощи и принятие мер к материальному обеспечению потерпевшей денежными средствами на лечение, что свидетельствует о действиях, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, в связи с чем, считает возможным применить при назначении подсудимому наказания правила ст. 62 ч. 1 и ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Поскольку подсудимый Обышев А.С. совершил настоящее преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Обышеву А.С. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено-исправительная колония общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подсудимым не оспаривается, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Обышева <данные изъяты> совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Обышеву А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Обышеву А.С. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Обышеву А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Обышеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.
Взыскать с Обышева <данные изъяты> в пользу ФИО3 в возмещение причиненного преступлением морального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу - копию медицинской карты амбулаторного больного на ФИО3, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Климова