умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-33/09082845/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово « 25» января 2011 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Терещенко Ю.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.

подсудимого- Мыздрикова А.С.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов №25 г. Белово Ивания Ю.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мыздрикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ст. 111 ч. 4 УК РФ, к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Таштагольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 мес. 16 дней из УН 1612\4 п.Шерегеш,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мыздриков А.С. совершил преступление в г.Белово при следующих обстоятельствах:

В период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГМыздриков А.С., находясь на проезжей части у здания по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО4, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя реальную возможность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и желая их наступления, нанес имеющейся у него при себе стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра не менее двух ударов в область головы ФИО4, при этом от последнего удара бутылка раскололась о голову потерпевшего. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 20 минут, Мыздриков А.С., находясь у автомобиля <данные изъяты> на берегу Беловского водохранилища, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно нанес не менее 8 ударов кулаком в область головы ФИО4, от которых ФИО4 упал, ударившись затылочной частью головы о выступающую часть автомобиля <данные изъяты> а также не менее 7 ударов кулаком в область туловища и конечностей, причинив ФИО4 своими действиями следующие повреждения:

- ссадину на правом надплечье, ссадину на задней поверхности правого плечевого сустава, ссадины на задненаружной поверхности правого локтевого сустава в количестве четырех, ссадины на наружной поверхности левого плеча в средней трети в количестве двух, ссадину и кровоподтек на наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти в количестве трех, внутрикожное кровоизлияние на задней поверхности левого надплечья, которые при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся раной лобной области слева на границе уровня роста волос, раной волосистой части головы в теменно-височной области справа, кровоподтеком на веках правого глаза с переходом на скуловую область до переднего края правой ушной раковины, кровоподтеком на верхнем веке левого глаза, ссадиной в скуловой области слева, ссадиной на передней поверхности правой ушной раковины, ссадиной на подбородке справа, поверхностной ссадиной в лобной области справа, поверхностной ссадиной на кончике носа, поверхностной ссадиной на передней поверхности мочки левой ушной раковины, кровоподтеком на волосистой части головы в лобно-височной области слева, кровоизлиянием в окологлазничной клетчатке правого глаза с переходом на мягкие ткани скуловой области, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в височной области слева с переходом на левую височную мышцу, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменно-височной области справа, массивной субдуральной гематомой на боковой поверхности правого большого полушария, очаговыми кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой на полюсе правой височной доли, на боковой поверхности правой теменной доли и правой лобной доли с повреждением мозговой артерии, единичными периваскулярными кровоизлияниями в коре больших полушарий. Излитие крови под твердую мозговую оболочку вызвало сдавление вещества головного мозга сформировавшейся субдуральной гематомой, что и послужило непосредственной причиной смерти и повлекло по неосторожности смерть ФИО4

Закрытая черепно-мозговая травма с массивной субдуральной гематомой, вызвавшей сдавление вещества головного мозга, состоит в прямой причинной связи со смертью и квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Мыздриков А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что в 20-х числах ноября 2009 года, он находился в <адрес> у друзей, узнал, что ФИО5 с ФИО10 распивают спиртное в <адрес>, они созвонились, договорились о встрече на <адрес>, должны были меня забрать его на автомобиле ГАЗ, принадлежащем ФИО5. Он подошел, подъехали ФИО5 и ФИО10, вместе все поехали в <адрес>, поскольку ФИО5 на телефон звонил ФИО4 по поводу кирпичей, они спорили. ФИО5 предложил заехать в <адрес> поговорить с ФИО4. Подъехали к пожарной части в 21-22 часа, минут пять постояли, из-за угла общежития вышел ФИО4. Когда он подходил к машине, то не видел на нем каких-либо повреждений. Подошел ФИО4, ФИО5 вышел, он с ФИО10 остался в автомобиле и пил пиво из бутылки 0,5 л. Увидел, как ФИО4 ударил ФИО5 в область лица, он сразу выбежал из автомобиля и ударил два раза ФИО4 по голове в лобно-теменную часть бутылкой, на втором ударе бутылка разбилась. ФИО5 от удара ФИО4 упал, а ФИО4 стал на него нецензурно выражаться. Драка не продолжилась, они успокоились, подняли ФИО5, после этого все сели в автомобиль и начали распивать спиртное. ФИО5 позвонил брату ФИО7, просил его приехать. ФИО7 приехал, ФИО5 попросил привезти водки. Пока ФИО7 за водкой ездил, ФИО10 попросил отъехать от общежития к Беловскому водохранилищу, опасаясь сотрудников милиции ДПС. Лабынцев позвонил ФИО7 и сообщил, где они находятся. Подъехали к водохранилищу, пока разворачивались, подъехал ФИО7, отдал водку, они все вышли из машины, поставили пластиковые стаканчики на бампер и начали распивать спиртные напитки. Возле автомобиля он на ФИО4 повреждений не видел, было темно, не разглядывал его. После распития спиртных напитков ФИО4 начал на него вновь кидаться драться, ударил один раз в область лица, а он ему нанес два удара кулаком по лицу, на втором ударе ФИО4 пошатнулся и падая ударился головой о борот автомобиля. После этого ФИО4 поднялся, стал вновь на него идти, желая ударить, но ФИО10 стал их разнимать, и все втроем упали. ФИО10 просил их примирится они успокоились и стали далее распивать спиртное. Потом ФИО10 предложил поехать через Поморцево в Менчереп, заехав к его супруге. По дороге через <адрес>, напротив магазина Чибис встретили ФИО11, остановились, все вышли из авто, выпили спиртное, стояли минут 15-20. ФИО5 общался с ФИО11, они разговаривали между собой. Конфликтов ни у кого не было, после чего сели в автомобиль, ФИО10 и ФИО5 предложили ФИО4 идти домой, т.к. обратно завозить его не собирались, хотели ехать в д.Менчереп. ФИО4 отказался идти домой, сказав, что поедет с ними, но с собой его никто не звал. Поехали в Поморцево все вместе. Приехали к дому бывшей жены ФИО10, ее дома не оказалась. Когда ФИО10 вернулся, они поехали по полевой дороге через д.Камышек от Беловского водохранилища, поднявшись на пригорок метров 20, застряли в снегу и начали буксовать, но выехать не смогли. Машину прогрели, больше не пили, заглушали автомобиль уснули в кабине, ночью проснулись от холода, машина была заглушена. Кто первый проснулся не помнит, все очнулись, а ФИО4 не встал, начали его будить, он не просыпался. Он вышел из машины, ФИО5 вышел за ним и он сказал ФИО5, чтобы тот разбирался сам, его не впутывал. Пошел через д. Камышек домой, после чего в этот же день поехал в <адрес> к сестре. Через неделю ему позвонил ФИО5, сказал, приезжать хоронить ФИО4, что родственников его не нашли, и следует похоронить самим. На похороны все складывались. На похоронах ФИО5 говорил, что приезжала милиция и ему пришлось все взять на себя, так как последний жил с его сестрой, хотел ему помочь. Но при первом же допросе он рассказал следователю про удары бутылкой ФИО4 по голове, и то, как ФИО4, падая, ударился о борт автомобиля головой.

ФИО5 рассказывал ему, что сотрудники милиции сказали им везти ФИО4 самим в морг, возможно, некоторые повреждения на ФИО4 могли быть причинены в результате транспортировки, поскольку кузов металлический.

Никто, кроме него ФИО4 в тот день повреждения не наносил, в связи с чем понимает, что количество ударов, нанесенных ФИО4, было причинено только им, возможно, смерть ФИО4 наступила не от его действий, поскольку после нанесения им ударов ФИО4 производил активные движения.

На похороны ФИО4 складывались все, обошлось тысячи по три, квитанцию за морг выдали на имя ФИО10, так как у него не было с собой паспорта, но оплачивал расходы он.

Вина подсудимого Мыздрикова А.С. в совершенном преступлении доказана и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с ФИО10, позвонил ФИО4, просил привезти ему кирпичи, они с <данные изъяты> забрали Мыздрикова и поехали в <адрес> к ФИО4 на встречу. Подъехали к пожарной части, уже было темно, подошел ФИО4, был без верхней одежды, возбужден, на его лице были синяки и кровь. Он видел ФИО4 и ДД.ММ.ГГГГ уже с синяками. Он вышел из машины, подошел к ФИО4 и тот подскочил к нему и ударил по лицу, он был пьян и упал от удара. Когда поднялся, Мыздриков и ФИО10, которые сидели до этого в машине, стояли уже на улице с ФИО4. Он не видел, чтобы кто-то наносил ФИО4 удары, он не понял, что происходит. Распили спиртное и уехали к Беловскому водохранилищу, где тоже распивали спиртное на бампере автомобиля, все были пьяны. Ему стало плохо и он отходил за автомобиль, не видел, что происходило возле автомобиля, а Мыздриков, ФИО4 и ФИО10 стояли у кабины. Когда вернулся к автомобилю, понял, что что-то произошло, так как все они были взъерошенные, вели себя возбужденно. Он не стал выяснять, что произошло. Когда спиртное стало заканчиваться, вернулись в <адрес>, остановились у магазина «Чибис», где продолжили выпивать спиртное, стояли там 20-30 минут, в это время конфликтов с ФИО4 не возникало. Подходил его знакомый ФИО11, он находился вместе с ними не более 15 минут. ФИО10 предлагал поехать в <адрес> к своей бывшей жене, они планировали продолжить распивать спиртное. Перед этим предложили ФИО4, отвезти его домой, но он захотел поехать с ними. После этого они вчетвером поехали в <адрес>, затем решили поехать по грунтовой дороге в <адрес>, для того чтобы сократить путь. Как только съехали с асфальтированной дороги в <адрес>, автомобиль застрял в снегу, некоторое время пытались выехать, но ничего не получилось. После этого все уснули, ФИО10 сидел за рулем, ФИО4 сидел между ними. Как долго спали, он не обратил внимания. Затем он и Мыздриков вышли на улицу, хотели высвободить автомобиль из снега, в это время ФИО10 сообщил, что ФИО4 не дышит. Услышав это, Мыздриков сказал: «Разбирайтесь сами», и ушел по грунтовой дороге в <адрес>. Он с ФИО10 пошел в деревню и позвонил в милицию.

Он на следствии покрывал Мыздрикова, так как сожительствовал с его сестрой. Он лично не видел, чтобы Мыздриков бил ФИО4, но и сам он ФИО4 не бил, это ФИО4 у пожарной части ударил его дважды по лицу, после чего он упал.

На похороны ФИО4 большую часть затрат понес Мыздриков.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что с октября 2009 года она является старшей по этажу в общежитии по <адрес>. В ее обязанности входит контроль за соблюдением чистоты и порядка в общежитии, она не допускает посторонних лиц. С апреля 2009 года в комнате <данные изъяты> проживал ФИО4 Александр, он проживал со своей сожительницей <данные изъяты>. Он нигде не работал, каждый день употреблял спиртное, трезвым его практически не видела. С ноября 2009 года он перестал сожительствовать с Косищевой. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение выселить его из общежития, поскольку комната 426 принадлежит <данные изъяты>, а он не имел регистрации. Однако ФИО4 помирился с Косищевой, но планировал жить с ФИО9 Аллой. В общежитии планировалось увеличение жилой площади, для этого необходимо было построить перегородку на кухне, ФИО4 говорил, что он уже приобрел цемент и кирпичи, что все равно останется жить в общежитии, об этом он сообщил ДД.ММ.ГГГГ. В этот день она встречала его в общежитии примерно в 17-18 часов вечера, он был одет в голубую футболку, джинсы, был чистый, находился в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений у него на лице не было, если бы были, она запомнила.

Характеризует ФИО4 отрицательно, как вспыльчивого, так как он избивал <данные изъяты> и ФИО9, на замечания не реагировал.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил двоюродный брат-ФИО5 и попросил приехать к общежитию возле пожарной части в <адрес>. Он был с ФИО8 на его машине, подъехав он вышел и подошел к пожарной части, возле которой на автомобиле ГАЗ находились ФИО5, Мыздриков, ФИО4 и ФИО10, они распивали спиртное, все стояли на улице. ФИО4 был легко одет в одежде темного цвета, рассказывал, что поругался с супругой, подрался она его выгнала, лицо у него было опухшее, под глазом синяк. ФИО5 попросил его привезти им на Беловское водохранилище спиртное- водку. Он с ФИО8 уехал за спиртным, приехав на берег позвонили ФИО5, тот дошел до дороги, забрал спиртное, видно было плохо, было темно, но все сидели в кабине ГАЗ. Характеризует ФИО4 с отрицательной стороны, как вспыльчивого, дерзкого он часто был в синяках.

Из оглашенных в связи с наличием противоречий показаний свидетеля ФИО7 ( л.д.79) следует, что когда он у пожарной части отдавал водку ФИО5, присутствовавшие вели себя спокойно, каких-либо повреждений у них он не заметил.

На указанные противоречия свидетель ФИО7 показал, что говорил следователю при допросе о синяках на лице ФИО4 в день ДД.ММ.ГГГГ, почему это не внесено в протокол, не знает.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем автомобиле с ФИО7, которому на телефон позвонил его брат- ФИО5 и попросил привезти спиртное к пожарной части в <адрес>. С <данные изъяты> купив спиртное, подъехали к общежитию, ФИО7 вышел, отдал, он не видел, сколько человек находились с ФИО5. На следующий день ФИО7 рассказал ему, что один из находящихся с ФИО5, парней умер.

В судебном заседании свидетель ФИО9, пояснила, что с ФИО4 поддерживала близкие отношения. Он проживал в общежитии по <адрес> с <данные изъяты>, с которой планировал расстаться и сожительствовать с ней, однако не было жилья, это и не позволяло начать проживать совместно. В общежитии планировалось перераспределение жилой площади, так планировалось переоборудовать половину кухни под комнату, но это требовалось сделать только за счет будущих жильцов, ФИО4 хотел заняться строительством стены на кухне, для этого он приобрел кирпичи и цемент. По поводу строительных материалов ФИО4 договаривался со своим другом ФИО5, тот обещал предоставить им необходимый материал. У <данные изъяты> имеется грузовой автомобиль, на нем он перевозит уголь и различные грузы, с сентября 2009 года ФИО4 помогал ФИО5 в перевозке, они поддерживали нормальные отношения, конфликтов между ними никогда не было.

ДД.ММ.ГГГГ весь день ФИО4 был вместе с ней, гуляли по улице, за день он выпил примерно пять бутылок пива емкостью 0,5 литра, конфликтов с кем-либо в тот день не возникало, все было спокойно. Каких-либо телесных повреждений у ФИО4 не было, он был одет в джинсы голубого цвета, футболку белого цвета, куртку темно-синего цвета и кепку кожаную черного цвета. Примерно в 19-20 часов вернулись домой, находились в комнате, родителей не было дома, продолжили совместно выпивать пиво. В комнате находились вдвоем, при ней он никому не звонил, все было спокойно, один раз он выходил в магазин, но довольно скоро вернулся. Примерно в 12 часов ночи ФИО4 ушел, сказав, что снова пошел в магазин, хотел перечислить денег на телефон и что скоро вернется. Она сразу легла спать, проснулась около 3 часов ночи, на столе увидела свежие бутылки с пивом и вином, т.е. ФИО4 возвращался и снова ушел, но неизвестно, куда. О смерти ФИО4 узнала утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО5 увозили уголь в <адрес>, распивали с ним спиртное, ему на телефон неоднократно звонил ФИО4 по поводу кирпичей. На обратном пути к ним подсел Мыздриков, поехали в <адрес> через <адрес> ФИО4 звонил, просил подъехать к пожарной части, когда подъехали, видел как ФИО4 шел через дорогу в одной майке без верхней одежды и за ним еще 2 парней. На лице ФИО4 он видел повреждения, лицо опухшее, как после драки. На встречу ФИО4 из кабины вышел ФИО5, он с Мыздриковым остались в машине пить пиво. Мыздриков увидел, что ФИО4 бьет ФИО5 и вышел из машины, следом вышел он, когда обошел авто, увидел, что Мыздриков держит за грудки ФИО4, ФИО5 лежит на земле. Он стал их разнимать, после чего все распивали спиртное. Затем решили отъехать к водохранилищу и дальше распивать, конфликта не было. Когда приехали к водохранилищу, стали распивать на улице спиртное, возле бампера, он пошел за сигаретами в машину, услышал, что происходит конфликт, ФИО5 было плохо, он стоял за автомобилем и держался за крыло. Мыздриков и ФИО4 опять схватились, он их стал разнимать, запнулся и все упали на землю, когда поднялись, у Мыздрикова была кровь из носа, как она произошла, не знает. Поднялись все с земли, больше он драться им не позволил, поехали домой, в <адрес> встретили друга Лабынцева- ФИО11, постояли возле маг.Чибис, все месте выпили, конфликта больше не было. На выезде из пос., возле шиномонтажной предложили ФИО4 пойти домой, он не захотел, решил поехать с ними в <данные изъяты>. В <данные изъяты> они подъехали к дому его знакомой, постояли, решили поехать в <данные изъяты> и застряли в снегу, все уснули, он проснулся первый, стал всех будить, посмотрел, ФИО4 не дышит, был теплый.

В ходе предварительного расследования он говорил следователю об имеющихся повреждениях на ФИО4, до драки с ФИО1, свои показания на следствии не читал, просто посмотрел то, что набрано на компьютере.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> у магазина Чибис встретился с ФИО5, ФИО10, Мыздриковым и парнем, который погиб -ФИО4, стояли у магазина, распивали спиртное, минут 15-20. На улице было темно, каких-либо повреждений ни на ком не видел, не помнит, чтобы кто-либо был раздет, разговаривал в основном с ФИО5, конфликта при нем не было. Позднее ФИО5 ему рассказал, что Мыздриков с ФИО4 подрались, отчего ФИО4 умер.

Вина подсудимого Мыздрикова А.С. подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д.4);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является труп неизвестного мужчины, находящегося в автомобиле «ГАЗ 3307» без государственных регистрационных номеров. Труп обнаружен на пассажирском сиденье. На конечностях, а также на голове трупа обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, под глазами обнаружены гематомы. ( л.д.5-6); фототаблицей (л.д.7-8)

Постановлением о производстве выемки у ФИО5 куртки, штанов, ботинок, протоколом выемки ( л.д. 24-27);

Протоколом выемки у ФИО6 белой футболки потерпевшего ФИО4, в которой он мог быть одет ДД.ММ.ГГГГ со следами красно-коричневого цвета ( л.д.41);

Протоколом осмотра места происшествия- территории, прилегающей к фасаду здания по <адрес> ( л.д.43), в ходе которого следов крови, иных следов преступления не обнаружено;

Постановлением и протоколом выемки у Мыздрикова А. кофты и джинсов, в которых он был одет ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.66-69);

Протоколом проверки показаний на местес участием Мыздрикова А., в ходе которой он подтвердил ранее данные показания на месте происшествия. Продемонстрировал в присутствии защитника и понятых каким образом он нанес два удара стеклянной бутылкой в область головы ФИО4, а затем нанес несколько ударов кулаком в область головы Богданова; фототаблицей, (т.1 л.д. 87-94)

Протоколом очной ставки между ФИО5 и Мыздриковым (л.д.99 том 1), в ходе которого Мыздриков дал показания, аналогичные данным в судебном заседании, ФИО5 указанные показания подтвердил, пояснив, что ранее давал показания, в которых оговорил себя, поскольку знал, что Мыздриков недавно освободился из мест лишения свободы, было его жалко. Мыздриков на него давление не оказывал.

Протоколом осмотра предметов ( л.д.108 том 1), одежды, обуви, изъятых у ФИО5, футболки, изъятой у ФИО6;

Заключением СМЭ на ФИО5 ( л.д.114-115) из которого следует, что ему были причинены повреждения, в виде кровоподтеков волосистой части головы затылочной области слева, задней поверхности левого локтевого сустава и другие, образовавшиеся от воздействия твердого тупого предмета, указанные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

Заключением СМЭ на ФИО4 со схемой ( л.д.124-128) и актом судебно-медицинского исследования трупа ФИО4 ( л.д.130-133) согласно которым смерть гр-на ФИО4, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся раной лобной области слева на границе уровня роста волос, раной волосистой части головы в теменно-височной области справа, кровоподтеком на веках правого глаза с переходом на скуловую область до переднего края правой ушной раковины, кровоподтеком на верхнем веке левого глаза, ссадиной в скуловой области слева, ссадиной на передней поверхности правой ушной раковины, ссадиной на подбородке справа, поверхностной ссадиной в лобной области справа, поверхностной ссадиной на кончике носа, поверхностной ссадиной на передней поверхности мочки левой ушной раковины, кровоподтеком на волосистой части головы в лобно-височной области слева, кровоизлиянием в окологлазничной клетчатке правого глаза с переходом на мягкие ткани скуловой области, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в височной области слева с переходом на левую височную мышцу, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменно-височной области справа, массивной субдуральной гематомой на боковой поверхности правого большого полушария, очаговыми кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой на полюсе правой височной доли, на боковой поверхности правой теменной доли и правой лобной доли с повреждением мозговой артерии, единичными периваскулярными кровоизлияниями в коре больших полушарий.

Излитие крови под твердую мозговую оболочку вызвало сдавление вещества головного мозга сформировавшейся субдуральной гематомой, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего.

Закрытая черепно-мозговая травма с массивной субдуральной гематомойвызвавшей сдавление вещества головного мозга, состоит в прямой причинной связи со смертью и квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

При исследовании трупа также выявлены повреждения, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Эти повреждения следующие: ссадина на правом надплечье, ссадина на задней поверхности правого плечевого сустава, ссадины на задненаружной поверхности правого локтевого сустава в количестве четырех, ссадины на наружной поверхности левого плеча в средней трети в количестве двух, ссадина и кровоподтек на наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти в количестве трех, внутрикожное кровоизлияние на задней поверхности левого надплечья.

Все повреждения на трупе образовались от воздействия твердого тупого предмета, не проявившего индивидуальных особенностей его, поэтому судить о конкретном экземпляре травмирующего предмета не представляется возможным.

Все повреждения образовались в срок незадолго до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени и в них не отобразились морфологические признаки, позволяющие судить о последовательности причинения повреждений.

После причинения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший жил, возможно, мог совершать активные действия промежуток времени от несколько часов до одних суток.

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещей, одежды, изъятых у ФИО5 и футболки, изъятой у ФИО6 ( л.д.144-148);

Дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы джинсов и кофты Мыздрикова ( л.д.160-162), из которого следует, что в пятнах на джинсах Мыздрикова обнаружена кровь, что не исключает ее происхождение от ФИО4, от Мыздрикова она произойти не могла.

Вина Мыздрикова в совершении указанного преступления, кроме признания им вины в полном объеме и причинении ФИО4 телесных повреждений бутылкой по голове и кулаками по лицу и телу, нашла свое подтверждение показаниями свидетеля ФИО10, который как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования подтвердил нанесение Мыздриковым ударов ФИО4 как бутылкой, так и кулаками по лицу.

Так, будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО10 пояснял, что, приехав на Беловское водохранилище после того, как они вышли из автомобиля, он решил достать из кабины сигареты, для этого вернулся в автомобиль. Из кабины он увидел, что Мыздриков и ФИО4 дерутся, дрались они, находясь у автомобиля, они беспорядочно наносили друг другу удары кулаками в область головы и туловища, сколько ударов они нанесли друг другу, не разглядел, ФИО5 в это время стоял на некотором расстоянии от них, он был очень пьян, практически не реагировал на окружающих. Он сразу крикнул ФИО5 чтобы тот разнимал Мыздрикова и ФИО4, но, видимо, тот не слышал. После того, как он нашел сигареты, он вылез из автомобиля и начал разнимать Мыздрикова и ФИО4, но они не успокаивались. В это время они втроем упали в сторону автомобиля, он не видел, ударился ли кто-либо об автомобиль или нет, но ФИО4 находился ближе к автомобилю и падал он на спину. Когда он поднялся, то ФИО4 находился в положении лежа на спине, а Мыздриков лежал на нем и продолжал интенсивно, с большой скоростью наносить ему удары кулаками в область головы, это продолжалось не долго, так как он поспешил разнять их и стащил Мыздрикова с ФИО4, но за этот период Мыздриков успел нанести ФИО4 много ударов. После того, как он оттащил Мыздрикова, они успокоились и больше не дрались ( л.д.181-183 том1).

Суд считает указанные показания правдивыми, соответствующими действительности, не доверять которым у суда нет оснований.

К показаниям ФИО10 в ходе судебного разбирательства о том, что у Беловского водохранилища Мыздриков не успел нанести много ударов ФИО4, так как он их разнял, после чего они все вместе упали, суд относится критически.

Кроме того, критически суд относится к показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО10 в той части, что когда ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подошел к пожарной части возле общежития, на нем были следы побоев, отекшее лицо и повреждения, поскольку они опровергаются показаниями ФИО9 и ФИО6, видевших в тот день и вечер ФИО4, на лице которого отсутствовали следы побоев и повреждений. Также из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что все повреждения на ФИО4 образовались в срок незадолго до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени (т.1 л.д. 124-133).

Доводы свидетелей ФИО5 и ФИО10 о том, что на предварительном следствии они указывали на наличие у ФИО4 до драки с Мыздриковым А. повреждений, опровергаются пояснениями допрошенного в качестве свидетеля- следователя ФИО13, пояснившего, что по делу первоначально подозреваемым проходил ФИО5, после допроса всех свидетелей установлено, что ФИО5 не мог причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью, в связи со степенью опьянения и что именно Мыздриков, заступившись за ФИО5 возле пожарной части, нанес удары ФИО4 бутылкой с пивом по голове и причинил все имеющиеся повреждения. Свидетели, допрошенные им читали свои пояснения лично, могли их дополнить и уточнить, все обстоятельства произошедшего ему известны со слов свидетелей.

Доводы подсудимого Мыздрикова о том, что не от всех его ударов могла наступить смерть потерпевшего ФИО4, поскольку тот после причинения повреждений активно двигался, а также образование повреждений при транспортировке тела ФИО4 в металлическом кузове автомобиля, опровергаются заключением эксперта о том, что после причинения закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший жил, возможно, мог совершать активные действия промежуток времени от несколько часов до одних суток, все повреждения имеют прижизненный характер, образовались в срок незадолго до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени.

Кроме того, как следует из пояснений самого подсудимого, кроме него в тот день ФИО4 удары никто не наносил, что подтверждают и свидетели-очевидцы происшедшего, а следовательно причастность к причинению вреда здоровью ФИО4 других лиц, в указанный промежуток времени, исключается.

Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Мыздрикова А.С. доказанной и считает необходимым его действия квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает, что подсудимый действовал с умыслом на причинение вреда здоровью ФИО4

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает характер и локализацию телесных повреждений, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия твердого тупого предмета, о том, что повреждения в области головы, туловища и конечностей образовались от неоднократного травмирующего воздействия.

При назначении наказания подсудимому Мыздрикову А.С. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, удовлетворительно характеризующегося УУМ по месту жительства, в том числе обстоятельства, смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мыздрикова А.С. суд признает особо опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Мыздриковым А. своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, как повреждение печени и поджелудочной железы, пиелонефрит.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Мыздрикова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ.

В то же время, суд признает исключительными совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, а также роль виновного и поведение Мыздрикова А. после совершения преступления, заглаживание вреда, путем принятия мер к погребению потерпевшего при отсутствии родственников, в связи с чем, считает возможным применить при назначении подсудимому наказания правила ст.68 ч. 3 и ч.4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Мыздриков А.С., будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, Мыздриков А.С. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мыздрикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч. 3, 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Мыздрикова А.С. отменить, присоединить ко вновь назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно определив Мыздрикову А.С. к отбытию 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Мыздрикову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мыздрикову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу: штаны, ботинки, куртку, изъятые у ФИО5- передать по принадлежности, джинсы, кофту, изъятые у Мыздрикова А.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

верно: Судья Н.А.Климова