Дело № 1-871/08081665/2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Белово «17» января 2011 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.
при секретаре - Мальцевой Е.С.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Поддорниковой В.В.
подсудимой - Таглиной <данные изъяты>
защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов «Эгида» г.Белово Никитиной Ю.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Таглиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи
судебного участка № <адрес>
области по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского
городского суда <адрес> по ст.158 ч.3
УКРФ, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с
наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к
2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима,
освобождена от отбывания наказания по ст.82
УК РФ, постановлением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменена отсрочка отбывания наказания и направлена в исправительное учреждение;
3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда по ст. 70 УК РФ в совокупности с приговором Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимой Таглиной Ю.В. предъявлено обвинение в том, что она ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> у ранее знакомой ФИО5, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, введя ФИО5 взаблуждение относительно своих преступных намерений путем обмана попросила у нее мобильный телефон, чтобы позвонить, создавая тем самым уверенность у ФИО5 в возврате данного телефона. ФИО5, введенная в заблуждение, передала Таглиной Ю.В. мобильный телефон «Самсунг Е250» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась флешь карта стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр.Мальгиной С.Н., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Таглина Ю.В. не имея намерения вернуть данный телефон, после того как позвонила, отключила мобильный телефон, для того чтобы он не был обнаружен, спрятала его в туалете вышеуказанной квартиры под ковром. После этого Таглина Ю.В. вернулась на кухню, где находилась ФИО5 и пробыв там некоторое время, вышла из кухни и пройдя в туалет, вытащила изпод коврика спрятанный ею мобильный телефон, прошла к входным дверям ведущим в квартиру, для того чтобы покинуть ее вместе с похищенным ею мобильным телефоном, но дверь оказалась запертой на замок. После этого Таглина Ю.В. прошла в зал и открыв створку рамы окна выпрыгнула через окно <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, <адрес> на улицу, с переданным ей мобильным телефоном, похитив его, с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, а именно продав его, тем самым причинила ФИО5 значительный материальный ущерб.
Подсудимая Таглина Ю.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала свою вину в содеянном, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержала.
Ходатайство подсудимой Таглиной Ю.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
Потерпевшая ФИО5 не явившаяся в судебное заседание, в письменном заявлении (л.д. 97), также заявила о своем согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленное Таглиной Ю.В. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из чего, действия Таглиной Ю.В. следует квалифицировать по ст.159 ч. 2 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой Таглиной Ю.В. своей вины и раскаяние в содеянном, ее молодой возраст, возмещение ущерба в полном объеме.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Таглиной Ю.В. не имеется.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой Таглиной Ю.В. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания предусмотренного санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, а также для применения при назначении наказания положений ст. 64, 73 УК РФ.
Подсудимая Таглина Ю.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ст. 70 УК РФ в совокупности с приговором Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
Настоящее преступление Таглиной Ю.В. совершено до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, при назначении ей окончательного наказания подлежит применению ч.5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Таглину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Беловского городского суда от 01 октября 2010 года, окончательно Таглиной Ю.В. определить к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Таглиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Таглиной Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Таглиной Ю.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А.Климова