Дело № 1 - 271
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 04 марта 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П
С участием государственного обвинителя Бордокина А.Б.
Подсудимого Аксенова А.А.
Защитника Ивания Ю.М, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
При секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аксенова ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ рождения
уроженца <адрес> обл, гражданина РФ,
<данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего <адрес>,
ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Аксенов А.А.с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств в виде оплаты за их сбыт, осознавая общественную опасность своих действий, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в несколько приемов, объединенных единым умыслом на сбыт всего приобретенного наркотического средства и во исполнение своего преступного умысла, в не установленное следствием умысла время, при не установленных следствиях обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство- героин массой не менее <данные изъяты> гр, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ покушался сбыть в полном объеме, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Аксенов имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства возле <адрес>, расположенной по <адрес> незаконно сбыл путем продажи из части приобретенного ранее наркотического средства героин массой <данные изъяты> гр. гр-ну ФИО5, который действуя в интересах ФИО6 приобрел его для него и передал ФИО6 возле <адрес>, чем оказал помощь ФИО6 в приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГв <адрес> ФИО16. добровольно выдал данное наркотическое вещество сотрудникам милиции.
Продолжая свои преступные действия, направленные на не законный сбыт наркотического средства Аксенов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. <данные изъяты> мин. около <адрес> при проведении проверочной закупки незаконно сбыл путем продажи в своем автомобиле <данные изъяты> из части приобретенного ранее наркотического средства героин массой не менее <данные изъяты> гр. гр-ну ФИО5, который действуя в интересах гр-на ФИО6 приобрел его для него и передал их ФИО6, чем оказал помощь ФИО6 в приобретении наркотического средства. После чего Аксенов был задержан сотрудниками милиции, тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. При осмотре автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Аксенову было изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр.
Подсудимый Аксенов в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и воспользовался ст. 51 Конституции РФ.
Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Аксенова подтверждается следующими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при личном досмотре парня, который представился ФИО6. ФИО6 из кармана выдал один отрезок фольги с порошкообразным веществом, который был опечатан. Со слов ФИО6 известно, что данное вещество ему помог приобрести ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ его пригласили понятым для проведения проверочной закупки. Покупателем выступал ФИО6. В его присутствии был досмотрен ФИО6, были помечены деньги достоинством <данные изъяты> руб., которые в последующем были переданы ФИО6. Затем ФИО6 позвонил ФИО18 и спросил поможет ли он ему приобрести героин, на что ФИО5 согласился и сказал, что находится около «<адрес>». С сотрудниками милиции поехали к «<адрес>», где ФИО6 вышел и подошел к ФИО5, которому отдал 500 руб. ФИО5 пошел к магазину»Экономка» по <адрес>. Увидел, что подъехал автомобиль <данные изъяты>. к данному автомобилю подошел ФИО5 и сел в машину. Через некоторое время ФИО5 вышел из машины и подошел к ФИО6 и отдал наркотики. ФИО6 сразу же подошел к их машине, где сидели они- понятые и сотрудники милиции и выдал один сверток из фольги. После этого они- понятые и сотрудники милиции поехали за автомобилем подсудимого, видел как сотрудники милиции задержали подсудимого и доставили в милицию. При личном досмотре подсудимого из нагрудного кармана куртки была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб.. Позже деньги были осмотрены специальной лампой, денежная купюра светилась ярко-оранжевым свечением. Также были осмотрены руки подсудимого, которые тоже светились ярко-оранжевым свечением. При осмотре автомобиля были обнаружены и изъяты четыре свертка фольги с порошкообразным веществом.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ г. решил приобрести наркотики для личного употребления и позвонил ФИО5, у которого спросил сможет ли он приобрести наркотики, ФИО5 сказал что может и назначил встречу возле <адрес>. Когда пришел к <адрес>, ФИО5 его ждал, он передал <данные изъяты> руб, ФИО5 кому-то позвонил и через несколько минут подъехала <данные изъяты>. ФИО5 сел в машину, а когда вышел, то передал ему чек героина. После этого он дома употребил половину чека. На следующий день он пошел в <адрес> за шприцом и его задержали работники милиции, где оставшуюся дозу чека у него изъяли. После этого работники милиции предложили ему произвести контрольную закупку героина, он согласился. В присутствии понятых пометили деньги достоинством <данные изъяты> руб. После этого он позвонил ФИО5 и попросил приобрести героин, ФИО5 назначил встречу возле «<адрес>». Он с сотрудниками милиции подъехали к «<адрес>», где он передал ФИО5 меченные <данные изъяты> руб. ФИО5 кому-то позвонил и подошел к магазину»<адрес>», куда через некоторое время подъехала <данные изъяты>. ФИО5 сел в машину, а когда вышел то отдал ему героин. Затем в милиции произвели досмотр, наркотики были изъяты.
Свиетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что был понятым при контрольной закупки героина. В его присутствии метили деньги, а затем закупщик созвонился с ФИО5 и была назначена встреча возле «<адрес>». Закупщик передал ФИО5 деньги, ФИО5 с кем-то созвонился и вскоре подъехала машина, куда сел ФИО5, а когда вышел из машины передал закупщику наркотики. После этого они поехали за автомобилем и задержали водителя. В <адрес> был произведен досмотр водителя и автомобиля. При досмотре из машины из дверцы были изъяты два свертка и один чек, деньги водитель выдал сам. Сколько денег было не помнит, но среди денег была меченная купюра. Деньги просвечивали лампой, руки задержанного тоже светились.
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии /л.д. 73-74/ пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с парнем по имени ФИО20, у которого стал покупать героин, так же вместе употребляли. Обменялись номерами сотовых телефонов. Когда ему нужны были наркотики, он созванивался предварительно, договаривались где встретиться и он покупал наркотики для личного употребления, покупал раза 5 - 6. ФИО28 продавал наркотики только знакомым. ДД.ММ.ГГГГ вечером где-то в <данные изъяты> час. ему позвонил ФИО6 и попросил помочь купить героин. В это время он находился возле <данные изъяты> и сказал, чтобы он приходил. Когда ФИО6 пришел, он взял у него <данные изъяты> руб. и позвонил ФИО21. С ФИО22 договорились, что он подъедет к <адрес> Через несколько минут приехал ФИО23 на <данные изъяты>, он сел в машину, где отдел <данные изъяты> руб. ФИО24, а ФИО25 отдал один чек героина. После этого героин он отдал ФИО6 и они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему опять позвонил ФИО6 и попросил купить для него героин. Он назначил встречу возле хоккейной коробки <адрес>. Когда подошел ФИО6, он отдал <данные изъяты> руб. и попросил купить один чек героина. Он позвонил ФИО26 с которым договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Через некоторое время приехал ФИО27 на <данные изъяты>, он сел к нему в машину и передал <данные изъяты> руб., которые ему дал ФИО6. ФИО29 взял деньги и передал ему чек героина. После этого он подошел к ФИО6 и отдал купленный героин. Когда проходил мимо магазина «<данные изъяты>» его задержали работники милиции, доставили в милицию, где освечивали руки и его руки светились ярко-оранжевым свечением.
Показания свидетеля ФИО5 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ / в связи со смертью ФИО30/.
Протоколом личного досмотра ФИО6 ( 11) согласно которого у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ изъят один отрезок фольги с порошкообразным веществом.
Заключением химической экспертизы( л.д. 14-15) согласно которого вещество, изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> гр.( масса на момент исследования составляла <данные изъяты> гр).
Актом проверочной закупки( л.д. 29) в ходе которого у ФИО6 изъят один сверток фольги с попрошкообразным веществом бежевого цвета.
Заключением химической экспертизы( л.д. 39-40) согласно которого вещество, изъятое у ФИО6 в ходе проверочной закупки является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> гр.
Протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> ( л.д. 33-34), в ходе которого в кармане передней левой двери обнаружено 4 отрезка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Заключением химической экспертизы( л.д. 41-42) согласно которого вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> гр.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ( 52-53), отражающих ход и результаты осмотра документов оперативно-розыскного мероприятия - « Проверочная закупка», в результате которой ДД.ММ.ГГГГ Аксенов был изобличен в сбыте наркотических средств через гр-на ФИО5 гр-ну ФИО6.
Протоколом проверки показаний на месте( л.д. 75-77), согласно которого ФИО6 показал место, где он ДД.ММ.ГГГГ возле аптеки, расположенной по <адрес> приобретал наркотики через ФИО5 для личного употребления.
Протоколом проверки показаний на месте ( л.д. 78-80) в ходе которого ФИО5 показал место, где он ДД.ММ.ГГГГ возле аптеки, расположенной по <адрес> приобретал наркотики для ФИО6.
Детализацией телефонных переговоров( л.д. 100-109), данных №,<данные изъяты> ( зерегистрирован на ФИО7, пользовался Аксенов) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены исходящие и входящие звонки с данного номера на № ( номер принадлежит ФИО5 ).
Детализацией телефонных переговоров ( л.д. 100-110) данных № ( пользовался Аксенов) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой отражены исходящие и входящие звонки с данного номера на №( номер сотового телефона ФИО31).
Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Аксенов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Аксенову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, положительно характеризуется, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, ранее не судим.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Аксёнова ФИО32 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону- четыре года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Обязать Аксенова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять место жительства.
Меру пресечения Аксенову подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. хранящаяся при уголовном деле вернуть <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Л.П.Кормина