ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 -253

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 22 февраля 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Подсудимого Сидорова К.В.

Защитника Хилькевич Е.И., предоставившей удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Блиновой Т.

Потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидорова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения

уроженца <адрес>

обл,гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты> <адрес>а

<адрес>, ранее судимого:

1/ ДД.ММ.ГГГГ мировой судья с/у № <адрес>а по

ст.158 ч 1 УК РФ -6 мес. л/свободы, ст. 73 УК РФ -1 год

2/ ДД.ММ.ГГГГ р/с <адрес> по ст. 161 ч 1, 74 ч 5,70 УК РФ -

1 год 2 мес л/свободы

3/ ДД.ММ.ГГГГ р/с <адрес> по ст. 158 ч 2 п»в», 69 ч 5 УК РФ

2 года л/свободы, освоб.ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии срока

4/ ДД.ММ.ГГГГ р/с <адрес> по ст 158 ч 2»в»УК РФ - 2 года

л/свободы ст.73 УК РФ - 1 год 6 месяцев

5/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> ст. 158 ч 2 п»в» УК РФ - 1 год

6 мес. л/свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год

6/ ДД.ММ.ГГГГ р/с <адрес> по ст. 158 ч 2 а,б,в», 70 УК РФ -

2 года 2 мес. л/свободы

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Сидоров ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес>, увидев у ранее знакомой ФИО5 мобильный телефон сотовой связи»<данные изъяты>» и реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно принадлежащего ФИО1 мобильного телефона, попросил у ФИО5 дать ему мобильный телефон чтобы позвонить,заранее не собираясь его возвращать, таким образом введя ФИО5 в заблуждение, обманул её.. ФИО5, не догадываясь о его преступных намерениях, передала Сидорову мобильный телефон, принадлежащий ФИО1 и Сидоров получив телефон и воспользовавшись что ФИО5 в это время зашла в комнату завладел телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сидоров в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ со своей знакомой девушкой по имени ФИО11 распивали спиртные напитки во дворах домов по <адрес>. Затем он пошел в магазин еще за спиртным, а ФИО12 пошла в общежитие на <адрес>. Купив спиртные напитки он пошел в общежитие, где с ФИО13 и её подругой на лестничной площадке продолжили распивать спиртное. В коридоре ФИО14 давала сотовый телефон девочка перекачивать музыку, а когда ФИО15 позвала соседка, она сказала девочкам телефон отдать её подруге. Он видел, что телефон отдали подруге ФИО16.Через некоторое время подруга ФИО17 тоже позвали и она оставив телефон на окне ушла, тогда он решил телефон похитить. Затем он взял телефон и ушел, где на улице встретил знакомого парня, которого попросил продать телефон. Минут через 20 знакомый вернулся и передал ему <данные изъяты> руб. Деньги потратил на спиртные напитки. Понимает, что совершил кражу телефона. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Сидорова подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Сидоровым и подругой ФИО5 распивали спиртные напитки на лестничной площадке по <адрес> <адрес>. Помнит, что давала телефон девочкам перекачать музыку. Затем её позвала соседка и она зашла в комнату и сказала ФИО5 смотреть за телефоном. Минут через 30 она вышла на площадку и узнала, что Сидоров похитили телефон. ФИО5 рассказала, что когда ей девочки отдали телефон, Сидоров просил позвонить. Она ФИО5 передала Сидорову телефон и зашла в свою комнату, а когда вышла, то Сидорова не было. У неё был похищен сотовый телефон марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, что является для неё значительным ущербом. Ущерб в сумме <данные изъяты> руб. просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дала аналогичные показания и дополнила, что когда ФИО18 ушла в комнату сказала ей посмотреть за телефоном. Перекачав музыку девочки передали ей телефон ФИО19, но здесь Сидоров попросил телефон позвонить. Не доверять Сидорову у неё не было оснований, так как Сидоров пришел с ФИО20. Здесь на лестничную площадку вышел её сын и позвал домой, она зашла, а когда вышла, то Сидорова не было и им был похищен сотовый телефон ФИО1.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что проживает с ФИО5 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним пршла ФИО22 с подсудимым, спросили ФИО5, он в комнату не впустил и в коридор вышла ФИО5. Какие дела они делали он не знает, только когда пошел в магазин видел, что разговаривали о телефоне. Подсудимого видел один раз в коридоре. Когда вернулся из магазина, то в коридоре никого не было. Потом со слов ФИО5 ему стало известно, что подсудимый похитил телефон ФИО1.

Протоколом осмотра места проишествия / л.д.5-6/

Протоколом выемки /л.д. 22/ согласно которого у потерпевшей ФИО23

Произведена выемка акта продажи радиоэлектронных средств.

Протоколом проверки показаний на месте с участием Сидорова /л.д. 55-57/, в ходе которого Сидоров показал дорогу и рассказал события ДД.ММ.ГГГГ как им был похищен сотовый телефон.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Сидоров совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и его действия правильно квалифицированы по ст. 159 ч 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание признание вины, раскаяние,мнение потерпевшей по мере наказания, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Сидорова рецидива преступлений.

Из копии приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО2 осужден к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, следовательно наказание ему следует назначить в силу ст. 69 ч 5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд считает подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Сидорова ФИО24 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и назначить по этому закону: - два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить - два года 4 месяца лишения свободы без ограничения с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сидорову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежней содержание под стражей.

Взыскать с Сидорова ФИО25 в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись) Л.П.Кормина

Верно:

Судья: Л.П.Кормина