Дело № 1 - 248
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Белово 21 февраля 2011 г.
Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.С.
с участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
подсудимого Ермишева Д.В.
защитника Мироненко Н.А, предоставившей удостоверение №,
Ордер №
при секретаре Блиновой Т.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ермишева ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения,
уроженца <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<адрес>, ранее судимого
1/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 158 ч 3, ст. 158 ч 3,
ст. 158 ч 2 п»а,б,в», ст.69 ч 3 УК РФ -3 года 9 мес. л/сво
боды, освоб. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Ермишев обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проходя мимо <адрес>,, реализуя внезапно возникший преступный умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному дому и убедившись, что в доме никого нет, с помощью лопаты,найденной на улице, рядом с входной дверью в дом, разбил стекло в окне. После чего незаконно, через окно проник в помещение кухни, где пройдя в зал тайно похитил ди-ви-ди плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб, принадлежащий ФИО6, причинив потерпевшему материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Ермишева предварительным следствием квалифицированы по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый с этим обвинением согласился,заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, рассмотреть данное дело в особом порядке.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый с этим обвинением согласен.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.
Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительно характеризуется.
Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Ермишева опасного рецидива.
Наказание подсудимому Ермишеву по ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ следует назначить в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, в частности признание вины, раскаяние, возмещение ущерба, положительные характеристики, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Ермишева ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п»а» УК РФ и назначить по этому закону - два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное наказании е считать условным с испытательным сроком в один год 6 месяцев.
Обязать Ермишева являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных.
Меру пресечения Ермишеву по настоящему делу подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения Ермишеву оставить прежней содержание под стражей, так как она избрана по другому делу.
Зачесть Ермишеву в срок отбытого наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Л.П.Кормина