Дело № 1- 337 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 15 марта 2011 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.
Адвоката Бурмистровой О.А.
При секретаре Тетяйкиной С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Швыркалова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился УДО на 1 год 7 месяцев 14 дней;
3. ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом с изменениями, внесенными постановлением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3, 64, 68 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден УДО на 1 месяц 29 дней;
4. ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом по ст. 160 ч.2, 159 ч.2,158 ч.2 п. «а», 159 ч.1,69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
5. ДД.ММ.ГГГГ Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 111 ч.1, 68 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «а.б.» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Швыркалов С.Д. обвиняется в том, что в августе 2010 года вступил в предварительный сговор с ФИО3, направленный на извлечение материальной выгоды путем незаконного сбыта наркотического средства гашиш. Согласно достигнутой договоренности, ФИО3 передавала Швыркалову С.Д. наркотическое средство гашиш, расфасованное ею как единицы реализации, именуемые ею как «грамм» для незаконного сбыта в <адрес> лицам, желающим его приобрести, а денежные средства в сумме 100 рублей за каждый проданный грамм наркотического средства гашиш Швыркалов С.Д. должен был оставлять себе в качестве платы за выполнение Швыркаловым С.Д. противоправных действий - незаконного сбыта наркотического средства гашиш, а Швыркалов С.Д. должен был сбывать наркотическое средство желающим его приобрести и передавать деньги за проданные наркотики ФИО3 Действуя таким образом, Швыркалов С.Д. в группе с ФИО3 совершил следующее:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.20 часов Швыркалов С.Д., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь в районе парковочной площадки Военкомата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> по предварительному сговору в группе с ФИО3, незаконно сбыл путем продажи гр. ФИО4 наркотическое средство гашиш массой 0,451 гр.
Органами предварительного расследования действия Швыркалова С.Д. квалифицированы по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Он же, Швыркалов С.Д. обвиняется в том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, по предварительному сговору в группе с ФИО3, путем приискания предмета преступления и его хранения, получил от ФИО3, расфасованное ею как единицы реализации, именуемые ею как «грамм», наркотическое средство гашиш массой 6,124 гр., в крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, которое Швыркалов С.Д., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, по предварительному сговору, в группе с ФИО3, находясь на автобусной остановке «Рубин» <адрес>, незаконно хранил при себе в правом кармане куртки наркотическое средство гашиш массой 6,124 гр. в крупном размере, приготовив данное наркотическое средство к незаконному сбыту с момента приобретения до момента изъятия, когда оно было у Швыркалова С.Д. обнаружено и принудительно изъято ДД.ММ.ГГГГ в 15.40 часов в ходе проведения личного досмотра на автобусной остановке <адрес> сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по <адрес> при отсутствии возможности у лиц совершивших данное преступление распорядиться данными наркотическим средством иным образом, и преступление, таким образом, не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Органами предварительного расследования действия Швыркалова С.Д. квалифицированы по ч.1 ст.30 - ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В ходе предварительного расследования Швыркалов С.Д. вину в совершенных преступлениях признал полностью, заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В результате рассмотрения ходатайства обвиняемого Швыркалова С.Д. прокурор принял постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. В досудебном соглашении о сотрудничестве обвиняемый Швыркалов С.Д. обязался содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, содействовать привлечению к уголовной ответственности ФИО3, дать объективные и правдивые показания на допросах в качестве обвиняемого, очных ставках и других следственных действиях, дать подробные показания о механизме сбыта наркотиков и источнике их приобретения.
По окончании предварительного следствия, утвердив обвинительное заключение, прокурор вынес в адрес суда представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Швыркалова С.Д. В представлении прокурор указывает, что обвиняемым Швыркаловым С.Д. выполнены все указанные в соглашении о сотрудничестве обязательства. При этом прокурор удостоверил полноту и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Швыркаловым С.Д, при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве: дал объективные и правдивые показания на допросах в качестве свидетеля, подозреваемого и обвиняемого с указанием конкретных фактов совершенного им деяния, показал способ и механизм совершения преступлений, места сбыта наркотиков; содействовал изобличению соучастника совершения незаконного сбыта наркотического средства - ФИО3;
в результате сотрудничества выявлены преступления, по которым возбуждены уголовные дела по фактам незаконного сбыта наркотического средства гашиш, уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, уголовное дело по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства гашиш в особо крупном размере;
в результате сотрудничества в ходе расследования из незаконного оборота изъято 91,101 г. гашиша.
В результате сотрудничества личная безопасность Швыркалова С.Д. его близких родственников, родственников и близких лиц не подвергалась угрозе.
В судебном заседании государственный обвинитель и защитник подтвердили содействие подсудимого Швыркалова С.Д. следствию.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу, что следствием соблюдены все условия заключения досудебного соглашения, Швыркалов С.Д. выполнил обязательства, взятые им при заключении досудебного соглашения.
Суд, считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Швыркалова С.Д. квалифицированы верно по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и по ч.1 ст.30 - ст. 228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с мест жительства и работы, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельства дела и личность подсудимого позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание ему возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы.
Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств для подсудимого суд признает исключительными, а потому назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ.
Назначая наказание Швыркалову С.Д. суд учитывает, что в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, наказание должно быть ему назначено с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Швыркалова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.1-228.1 ч.2 п. «а,б.» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
Окончательно назначить наказание Швыркалову С.Д. по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Швыркалову С.Д. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности периодически отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.
Меру пресечения Швыркалову С.Д. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - гашиш массой 0, 451 гр., наркотическое средство - гашиш массой 6,124 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО (л.д. 18-19,79-80) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Кеер