Дело № 1-394/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово «16» марта 2011 г.
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кормина Л.П.
С участием государственного обвинителя Поповой Е.А.
Подсудимого Лукина Д.П.
Защитника Паршуковой О.М., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Блиновой Т.В.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лукина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого,
1/ ДД.ММ.ГГГГ мировой судья судебного участка № <адрес>
По ст. 30 ч 3 ст. 158 ч 1 УК РФ - 6 мес.л/свободы, ст. 73 УК РФ
6 мес.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Лукин Д.П. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. у неустановленного следствием лица, находясь в частном секторе <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство-героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом кармане куртки, одетой на нем, не имея соответствующего разрешения, заведомо зная, что приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещено действующим законодательством Российской Федерации, установленного Федеральным Законом РФ «О наркотических и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № и постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащие контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №, незаконно, без цели сбыта, перевез наркотическое средство- героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, на автомобиле из <адрес> до <адрес>, где в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. на автодороге не далеко от <адрес>, Лукин Д.П. был задержан, доставлен в УВД по <адрес> и данное наркотическое средство было принудительно изъято сотрудниками ОПНОН ОУР УВД по <адрес>, в ходе его личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ
Действия Лукина Д.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый с этим обвинением согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый с обвинением согласен. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Лукина Д.П.- на момент совершения преступления не судим. Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, положительно характеризуется.
Наказание подсудимому по ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание все смягчающие обстоятельства по делу, в частности - признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, не судим, суд считает, что наказание Лукину Д.П. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Лукина ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ и назначить по этому закону - три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лукину Д.П. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее согласия место жительства.
Меру пресечения Лукину Д.П. - подписка о невыезде, отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лукина Д.П. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.П. Кормина