умышленное причинение смерти другому человеку



1-73/2010

24.08.2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.

С участием государственного обвинителя Карпенко И.В.

Подсудимого Герасименко И.В.

Защитника Овчинникова К.С., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Головачевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Герасименко ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием средне специальным, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ООО «Химмонтаж», монтажником, проживающего: <адрес>5, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Военным судом 64 гарнизона по ст. 335 ч.3 УК РФ к 03г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО по определению Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 09 мес. 18 дн., из УН - 1612/5 <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Герасименко И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Герасименко И.В., находясь в комнате 39 <адрес> по пер.Толстого <адрес>, в ходе ссоры с ФИО2, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО2 не менее 8-ми ударов руками и ногами в область головы и не менее 7-ми ударов руками и ногами в область туловища и верхних конечностей, причинив ФИО2:

- ссадину в области левой лопатки, кровоподтеки в области груди справа и слева, левого плеча, правой и левой кистей, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- переломы 10-11-го ребер справа по лопаточной линии с ссадиной и кровоизлиянием в мягких тканях груди в области переломов, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят, при жизни, при благоприятном исходе, влекут за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;

- закрытую черепно-мозговую травму: субдуральные кровоизлияния справа и слева; интенсивные субарахноидальные кровоизлияния правой и левой лобных долей, правой и левой височных долей, правого и левого полушарий мозжечка; кровоподтек, ушибленные раны на слизистых оболочках с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях в области губ справа, кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, в области правого и левого глаз, в области правой и левой ушных раковин, в области нижней челюсти справа и слева, в области губ слева. Травма осложнилась отеком головного мозга и кровоизлияниями в желудочки мозга, явилась непосредственной причиной смерти, и повлекла по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2

Подсудимый Герасименко И.В. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показания данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого подтвердил полностью.

Подсудимый Герасименко И.В. на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ пояснял, что он проживает со своей мамой Герасименко Т. П. и младшей сестрой Герасименко К. С. В 2005 году он устроился монтажником в ООО «Химмонтах», в котором работает по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ он был направлен в служебную командировку в <адрес>, где выполнял работы в <адрес>. Рабочий график составляет с 08 часов до 20 часов в будние дни и с 08 часов до 16 часов в субботу и в воскресенье. По приезду в <адрес> ему была предоставлена комната № в <адрес> по пер.Толстого <адрес>, куда он заселился ДД.ММ.ГГГГ. В данной комнате проживали также другие рабочие ООО «Химмонтаж», которые периодически менялись. В начале августа 2009 года он познакомился с ФИО9 и ДД.ММ.ГГГГ он переехал из общежития, из комнаты № <адрес> пер.Толстого <адрес> на временное проживание к ФИО9 в <адрес>.39 <адрес>, перенес к ней почти все свои вещи, забыл забрать только носки и некоторое умывальные принадлежности. Ранее в комнате вышеуказанного общежития с ним проживал ФИО8, которого он знает с детства и находится с ним в приятельских отношениях и ФИО2 За время их совместного проживания ФИО2 ежедневно употреблял спиртное. Конфликтов с ФИО2 у него не было. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ переехал жить на съемную квартиру по <адрес>. В комнате вышеуказанного общежития оставался проживать один ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ после работы около 16 часов пошел в общежитие, в комнату, где проживал ФИО2, что бы подождать пока домой вернется ФИО9 У него имеется личный ключ от комнаты в данном общежитии, где оставался проживать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в комнату общежития вернулись ФИО2 и с ним пришел ФИО8, т.к. ранее он договорился с ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ они заберут оставшиеся вещи из комнаты. У ФИО8 также оставались какие-то вещи в комнате, где проживал ФИО2 Он с ФИО8 решили отдохнуть в комнате общежития и распивали пиво, по 0.5 литра каждый. Он, собирая свои вещи, обнаружил, что на подоконнике в комнате слева от коридора, где ранее жили он и ФИО8 не хватает денег, около 1700 рублей, которые он оставлял ДД.ММ.ГГГГ, когда заходил в комнату, что бы пообщаться с ФИО22, который работает вместе с ним и съехал из комнаты ДД.ММ.ГГГГ, до обеда. Деньги он оставлял на подоконнике так как не привык их носить в кармане, а кошелька у него с собой не было. Когда он шел в общежитие, то деньги нес в руках и когда уходил из него, то решил оставить данные деньги на подоконнике, так как необходимости в них у него не было. Он решил, что их мог взять ФИО2 и решил разобраться, брал ли он деньги или нет. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут ФИО2 вернулся в комнату. Герасименко спросил у ФИО2 брал ли тот его деньги, ФИО2 промолчал и прошел к себе в комнату, которая расположена справа от коридора. Герасименко открыл дверь комнаты и попросил ФИО2 вернуть деньги, он ответил, что ни какие деньги он не брал и в нецензурной форме оскорбил его. Они стояли лицом к лицу, и они громко ругались, оскорбляя друг-друга нецензурной бранью. Затем ФИО2 замахнулся на него левой рукой пытаясь ударить его в лицо, и Герасименко отразил его удар своей правой рукой. Тогда ФИО2 замахнулся на него своей левой рукой, пытаясь нанести удар ему в область таза, а Герасименко подставил колено и отразил его удар. В руках у ФИО2 каких-либо предметов он не видел. Затем он нанес не менее двух ударов ногой в область лица ФИО2, после чего тот упал на пол в комнате, на спину, между кроватями, расположенными напротив друг друга вдоль стен слева от входа в комнату. В этот момент он подвернул ногу и упал рядом с ФИО2 слева от него. Герасименко находился в сильной ярости и не мог остановиться, чтобы не наносить ему удары. Немного приподнявшись, он начал наносить удары кулаком правой руки в область лица ФИО2 Нанес ему не менее пяти ударов рукой в область лица и не менее пяти ударов рукой в область груди и туловища ФИО10 ФИО2 все лицо было в крови. Когда он наносил удары ФИО2 в лицо и туловище, то он видел, что брызги крови с его рук летели в сторону стены, противоположной от входной двери в комнату. ФИО8 все это время находился у входной двери в комнату и, подойдя к Герасименко, начал его оттаскивать от ФИО2, но так как Герасименко находился в ярости, то поднявшись на ноги нанес не менее одного удара ногой в область спины ФИО2, при этом ФИО2 был повернут всем телом в сторону стены противоположной от входной двери в комнату. Он видел, что от его удара ногой, изо рта ФИО2 брызнула на пол и стену под кроватью, кровь. На полу так же было много крови. Удары он наносил только руками и ногами, каких-либо предметов в руки он не брал. После этого он и ФИО8 вышли из комнаты в кухню. Он был одет в футболке салатного цвета, в спортивных трико темно-синего цвета и в сланцах серого цвета. Носки на нем одеты не были. Выйдя их комнаты он снял свои сланцы и одел сланцы из кожзаменителя, черного цвета, которые находились под его кроватью, кому они принадлежат, он не знает. Он пошел в ванную комнату, где помыл ноги и руки, и так как его сланцы были сильно запачканы кровью, то он помыл их с мылом и почистил зубной щеткой. Затем он вернулся в комнату, где лежал ФИО2, с целью проверить, жив ли тот. Он подошел к ФИО2 и услышал, что тот дышит и что-то бормочет. Он поднял с пола находившийся там матрац и положил его на кровать. Когда он подходил к ФИО2, то на полу было много крови, и он наступал на кровь, а так же кровь могла попасть на данные сланцы, когда он поднимал матрац, так как тот был в крови. Он обратил внимание, что на кухне, на полу у тумбы расположенной рядом с креслом находится складной нож с рукоятью светло-кофейного цвета. Он сразу предположил, что ФИО2 замахивался на него данным ножом, хотя в его руках ножа он не видел. После того как они немного прибрались в кухне, собрали осколки от банки, которая в ходе конфликта упала с холодильника в кухне и разбилась, то ушли из комнаты, закрыв ее на ключ, который находился у него. Комнату закрывал он лично. Так же ключи имелись у ФИО2 и ФИО8 Дальнейшие свои действия он с ФИО8 не обсуждал и они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 30 минут, но точно он не уверен, он пришел к ФИО9 домой и, сняв вещи положил их в пакет. На его трико были пятна крови. ДД.ММ.ГГГГ он на работу не пошел, так как решил отдохнуть и примерно в 19 часов 30 минут ему позвонил ФИО8 Он предложил тому сходить в общежитие, где находился ФИО2, проверить, жив ли тот, так как он переживал, что ФИО2 мог умереть. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он и ФИО8 пришли в комнату общежития, где находился ФИО2 Дверь в комнату Герасименко открыл своим ключом. В комнатах все оставалось в том же положении как когда они уходили из нее. Он вошел в комнату к ФИО2 и увидел, что тот лежал на спине, в том же положении, немного ближе к кровати расположенной у входной двери в комнату. Он попросил ФИО8 помочь ему положить ФИО2 на кровать. Он слышал, что ФИО2 еще дышал и понял, что тот жив. Он взял ФИО2 за руки, а ФИО8 взял за ноги. Он наступил одной ногой на матрац, и ФИО8 так же наступил одной ногой на матрац и они вдвоем подняли ФИО2 и положили на кровать, расположенную у входной двери в комнату, головой в противоположную сторону от входной двери в комнату. После чего они вдвоем ушли из комнаты и разошлись. Он закрыл входную дверь в комнату № своим ключом. Скорую помощь он не вызывал, так как побоялся ответственности, и что его могут посадить в тюрьму. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он пришел в общежитие, в комнату где находился ФИО2, что бы проверить жив ли тот. Входную дверь в комнату он открыл своим ключом. В комнате оставалось все на своих местах, ни кто в нее не заходил. Он увидел, что ФИО2 лежит на кровати в том же положении, в котором они его оставили, и не подает признаков жизни. Он пощупал у того на шее пульс и понял, что ФИО2 мертв. Он спустился на первый этаж и позвонил в милицию, сообщив, что обнаружил труп ФИО2 Приехав в УВД по <адрес> он решил сознаться в совершенном преступлении, так как чувствовал вину в смерти ФИО2 Он добровольно, без чьего либо принуждения написал явку с повинной и рассказал сотрудникам уголовного розыска, как бил ФИО11 отношении него ни кто ни физического ни психологического насилия не применял. (том 1 л.д. 39-45). Показания оглашены в судебном заседании.

Вина подсудимого во вменяемом ему преступлении установлена в суде в полном объеме и подтверждается в суде следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО21 в судебном заседаниипояснил, что ФИО2 являлся его родным отцом. Отец работал в ООО «Бэск», сварщиком, и часто выполнял работы в командировке. В начале августа 2009 года, но точно во времени он не уверен, отец, по работе уехал в командировку в <адрес>. ФИО2 по характеру спокойный, трудолюбивый, уравновешенный. Спиртным не злоупотреблял, выпивал редко, но если начинал пить, то мог пить по несколько дней. О том, что отец умер, он узнал ДД.ММ.ГГГГ. Об обстоятельствах происшедшего ему ничего не известно.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседаниипояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил начальник мужа и сообщил, что мужа убили, они проживали в браке, от брака дочь и сын. Муж всех любил и помогал материально, они потеряли кормильца, материальное положение ухудшилось, просит взыскать моральный вред 100.000 тысяч рублей и 27.000 тысяч рублей. По характеру муж был не конфликтный и если он был в трезвом виде, она исключает провокацию ссоры с его стороны.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что работает в ООО «Химмонтаж», в должности слесаря-монтажника с 2007 года. ФИО2 знал с 2008 года, находился с ним в приятельских отношениях. ФИО2 он может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного человека. Не конфликтен, часто употреблял спиртное. Герасименко И. он знает с детства и находится с ним в дружеских отношениях. В конце июля 2009 года, он был отправлен по работе в командировку в <адрес>, где проживали по адресу: <адрес> пер.Толстого <адрес>.39. По данному адресу проживали с Герасименко И.В. В начале августа 2009 года с ними стал проживать ФИО2 За время их совместного проживания они все ежедневно употребляли спиртное. С 10 августа в комнате № <адрес> пер.Толстого <адрес> остались проживать он, ФИО2 и ФИО22 Герасименко И.В. ушел жить к девушке по имени Марина. Он оставался проживать в комнате № в общежитии, вместе с ФИО2 16 августа в 17 часов он и ФИО2 вернулись с работы в общежитие, где уже находился Герасименко И.В. У Баранова С. была бутылка водки, которую он, Герасименко И.В. и Баранов С. вместе выпили. Затем он и Герасименко И.В. пошли и купили еще водки, которую также втроем распили. Когда они распили все спиртное, то он и Герасименко И.В. пошли на улицу. Когда он и Герасименко И.В. вернулись в комнату, то ФИО2 был в комнате, и сидел на кухне. Каких-либо следов повреждений на теле ФИО2 не было. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Герасименко И.В. сказал, что у него пропали деньги. Сколько денег, он не знает, что деньги у него лежали на подоконнике. Герасименко И.В. стал говорить, что деньги украл ФИО2 и стал оскорблять ФИО2, при этом те находились в кухне, а он был в комнате слева от коридора, и сразу, услышав, что Герасименко И.В. и ФИО2 ругаются, подошел к ним, стал обоих успокаивать. Герасименко И.В. сказал на ФИО2: «Ты крыса», на что тот ответил: «Ты сам крыса». ФИО8 увидел, что ФИО2 сидя на табурете у батареи в кухне, взял нож, оскорблял Герасименко И.В. Какой был нож, он не помнит. ФИО2 сказал Герасименко И.В., что проткнет того, при этом нож он держал в правой руке. На Герасименко И.В. данным ножом ФИО2 не замахивался, только начал привставать со стула. В этот момент Герасименко И.В. своей рукой выбил из руки ФИО2 нож, который упал на пол. Как он думает, ФИО2 ножом удар бы Герасименко И.В. не нанес, а только хотел припугнуть его. Тогда Герасименко И.В. это очень сильно разозлило и тот, подойдя к ФИО2, своей рукой выбил у ФИО2 из руки нож и нанес ФИО2, который продолжал сидеть на табурете, не менее одного удара кулаком левой руки в область лица, и затем нанес еще не менее трех ударов рукой в область лица. После этого Герасименко И.В. нанес не менее одного удара ногой в область левой стороны бедра ФИО2 Нож продолжал лежать на полу, ФИО2 нож в руки более не брал, в руках у него ничего не было. После взаимных оскорблений, Герасименко И.В. вновь начал избивать ФИО2 Герасименко И.В. нанес удар левой ногой в правое бедро ФИО2 После этого Герасименко И.В. нанес ФИО2 не менее двух ударов руками в область головы. ФИО8 видел кровь на полу, и на лице ФИО2 также была кровь. ФИО2 пошел в комнату, где проживал, расположенную справа от коридора. Герасименко И.В. был в ярости и пошел следом за ним в комнату. Он пошел следом за ними и видел, как Герасименко И.В. нанес ФИО2 руками не менее трех ударов в область головы. Он вновь попробовал их разнять, но Герасименко И.В. его оттолкнул и тогда ФИО8 ушел из комнаты. А когда вошел в комнату увидел, что ФИО2 лежит между кроватями на спине, а Герасименко И.В. стоял рядом. Он видел, что на лице ФИО2 было много крови. Он видел, что у Герасименко И.В. руки были в крови. Возможно, когда он пытался разнимать Герасименко И.В. и ФИО2, он подходил к ним близко, кровь ФИО2 могла попасть на его одежду. Также кровь ФИО2 на его одежду могла попасть с рук Герасименко И.В., когда он оттаскивал его от ФИО2, так как руки Герасименко И.В. были в крови.

В комнату к ФИО2 он не заходил, каких-либо звуков из комнаты, где находился ФИО2, он не слышал, дверь в его комнату была прикрыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он приехал с работы в общежитие. Герасименко И.В. 17 августа на работу не приходил. Когда он зашел в комнату №, то увидел, что там находится Герасименко И.В. Тот сказал ему, зайди к ФИО2, посмотреть, что там. Он вошел в комнату ФИО2 и ужаснулся. ФИО2 лежал на полу на спине, между кроватями. Он видел, что ФИО2 дышит и потихоньку хрипит. Все лицо ФИО2 было покрыто запекшейся кровью, на полу возле ФИО2 было много крови. Герасименко И.В. сказал, что скорую вызывать пока не надо, что Баранов С. еще отойдет, так как тот был жив. Он забрал свою сумку и ушел, Герасименко И.В. также ушел из комнаты к своей подруге Марине. Ночевать он пошел к коллегам на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ушел на работу и около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Герасименко И.В. и сказал, что ФИО2 умер. Он сказал тому, что бы тот вызывал милицию. Он в комнату общежития более не приходил. Он ударов ФИО2 не наносил, телесные повреждения ФИО2 он не причинял.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что она работает в должности контролера по охране руда в ООО «Химметаллургмонтаж» с 1995 года. Подрядной организацией ООО «Химметаллургмонтаж» является ООО «Химмонтаж», в которой работают монтажниками Герасименко И.В. и ФИО8, и субподрядной организацией является ООО «БЭСК» в которой работал ФИО2 на должности сварщика. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был направлен в командировку в ОАО УК «КузбассРазрезУголь», расположенного в <адрес>, для выполнения работ с ДД.ММ.ГГГГ и до окончания работ. ДД.ММ.ГГГГ Герасименко И.В. был направлен в командировку в <адрес>, для выполнения работ с ДД.ММ.ГГГГ и до окончания работ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был направлен в командировку в <адрес>, для выполнения работ с ДД.ММ.ГГГГ и до окончания работ. Ей известно, что во время командировки ФИО2, ФИО8 и Герасименко И.В. проживали в одной комнате в общежитии по адресу: <адрес> пер.Толстого <адрес>.39. Примерно в конце августа 2009 года, Герасименко И.В. рассказывал ей о том, что находясь в командировке, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы в вышеуказанную комнату общежития, куда около 17 часов пришли ФИО2 и ФИО8, которые принесли с собою две бутылки водки. Герасименко И.В., ФИО8 и ФИО21 распивали спиртное. Герасименко И.В. и ФИО30 в это день хотели выехать из данной комнаты общежития на другие адреса, Герасименко говорил, что переезжать собирался к какой-то девушке. Когда Герасименко И.В. собирал свои вещи, то он обнаружил пропажу у него денег, и так как ранее ФИО2 просил у Герасименко И.В. занять ему денег, то тот подумал, что деньги мог взять ФИО2 Герасименко И.В. стал требовать от ФИО2, что бы тот вернул ему деньги, на что ФИО2 говорил, что ничего не брал. Между Герасименко И.В. и ФИО2 возник конфликт, и ФИО2 взял нож. Тогда Герасименко И.В. выбил из рук ФИО2 нож, и между Герасименко И.В. и ФИО2 произошла драка. Герасименко И.В. рассказывал, что ФИО8, ФИО2 удары не наносил, а только разнимал их. Герасименко И.В. рассказал, что когда он и ФИО2 вошли в комнату, где проживал ФИО2, то Герасименко И.В. бил ФИО2 руками и ногами, в какие части тела он наносил удары, Герасименко И.В. не говорил. Затем ФИО8 оттащил Герасименко И.В. из комнаты в кухню, и они ушли на улицу. ДД.ММ.ГГГГ Герасименко И.В. и ФИО8 приходили в данную комнату и видели, что ФИО2 находился в том же месте на полу, в котором он оставался, ДД.ММ.ГГГГ, когда Герасименко И.В. и ФИО8 оставили его в комнате. Герасименко И.В. и ФИО8 подняли ФИО2 и положили на кровать, после чего ушли. ДД.ММ.ГГГГ Герасименко И.В. вернулся в комнату, где находился ФИО2 и обнаружил, что тот умер, после чего Герасименко И.В. вызывал милицию.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что с ФИО1 была знакома за две недели до ДД.ММ.ГГГГ Где проживал Герасименко И. в <адрес>, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ Герасименко И.В. переехал жить в ее квартиру. Герасименко И.В. при переезде в ее квартиру принес принадлежащие ему вещи. За время совместного проживания с Герасименко И.В. может охарактеризовать его как спокойного, уравновешенного, не конфликтного человека. Спиртное в ее присутствии он не употреблял. Ей известно, что он проживал в <адрес>, в настоящее время находится в командировке в <адрес>, где работает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 50 минут Герасименко И.В. ушел на работу. Она, около 08 часов 30 минут ушла на работу, где находилась до 23 часов. Герасименко И.В. знал, что она работает до 23 часов и до этого времени домой он не приходил, так как ключи от ее квартиры находятся только у нее. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Герасименко И.В. вернулся домой, одет он был в спортивные трико темного цвета, в спортивной олимпийке серого цвета, в сланцах на липучках темного цвета и в носках серого цвета. Она видела, что трико у него было грязное, была ли кровь на трико, она не разглядывала. Каких-либо следов побоев на его лице не было. Она спросила у Герасименко И.В., почему он грязный, на что Герасименко И.В. ответил ей, что подрался возле общежития по пер.Толстого <адрес>. С кем он подрался, она не спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут Герасименко И.В. вернулся и сказал, что мужчина, с которым он подрался, умер в общежитии. Герасименко И.В. сказал, что он вызвал милицию и пойдет обратно в общежитие.

Свидетель Герасименко Т.П. в судебном заседании поясняла, что ее сын Герасименко И.В. работает в ООО «Химмонтаж» <адрес> и по роду работы часто находится в командировках. В конце июля 2009 года Герасименко И.В. уехал в командировку в <адрес>, и вернулся он в конце августа 2009 года. Герасименко И.В. рассказал, что когда он был в <адрес> в командировке, то подрался там с мужчиной. Более ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании поясняла, что в ее собственности имеется комната № в <адрес> по пер.Толстого <адрес>, которую она в настоящее время сдает в аренду. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО14 с просьбой пожить у нее в комнате в общежитии, в течении одного месяца. Он сказал, что приехал из <адрес> в командировку и работает в строительной организации, и сказал, что в данной комнате будут проживать трое человек. Она дала ФИО14 три ключа от комнаты. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, к ней подходил парень по имени Иван, который сказал, что проживает в принадлежащей ей комнате, которую она сдает. Иван попросил у нее ключ от комнаты, пояснив, что свой ключ он забыл в <адрес>. Она дала ему ключ, и попросила оставить его соседке из <адрес>.15 пер.Толстого <адрес>. После того как она сдала комнату, то в нее она ни разу не приходила, и кто там жил ей не известно. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в комнате, в которой она разрешила жить рабочим из <адрес> обнаружили труп мужчины.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснял, что он работает в ООО «Химмонтаж», в должности монтажника с 1997 года. ФИО2 Сергея он знает с начала августа 2009 года, общался с ним только по работе. ФИО2 он может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, дружелюбного человека. Рабочий график у него составляет в будние дни с 08 часов до 20 часов, и в выходные дни с 08 часов до 16 часов. ФИО2 рабочие дни не пропускал, на работу выходил по графику. В коллективе ФИО2 общался наравне со всеми. ФИО2 проживал в комнате расположенной на пятом этаже <адрес> пер.Толстого <адрес>, где проживал совместно с Герасименко И. и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился на работе до 15 часов. Он общался с ФИО2, каких-либо телесных повреждений на его лице не было, спиртное в его присутствии тот не употреблял и был трезв. После рабочего дня ДД.ММ.ГГГГ, более он ФИО2 не видел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на работу не вышел. Герасименко И. также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на работу не вышел. ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выходил на работу, и находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. С Киреевым и Герасименко он знаком с 2008 года, какие-либо отношения с ними не поддерживает. (том 1 л.д. 31-33). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель Герасименко И.М. на предварительном следствии поясняла, что Герасименко И.В. является ее супругом, но более одного года они совместно не проживают. У них имеется совместный ребенок, на которого Герасименко И.В. платит алименты. Герасименко И.В. работает в ООО «Химмонтаж» в должности слесаря-монтажника. По роду работы Герасименко И.В. часто находится в командировках. В августе 2009 года Герасименко И.В. находился в командировке в <адрес> и в конце августа 2009 года Герасименко И.В. рассказал ей, что в <адрес> он подрался с мужчиной, с которым вместе работал, и в результате их драки, тот мужчина умер. (том 1 л.д. 193-197). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО17 на предварительном следствии поясняла, что кому принадлежит комната 39 в <адрес> по пер.Толстого <адрес>, расположенная по соседству с ее комнатой, она не знает. Ей известно, что данная комната сдается. В данной комнате всегда было тихо, ни каких громких звуков, доносившихся из нее, она ранее не слышала. С людьми, которые там проживают, она никогда не встречалась. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она услышала, что за стеной комнаты № <адрес> пер.Толстого <адрес>, соседствующей с ее комнатой, начали громко разговаривать мужские голоса. По голосам она слышала двух мужчин, и немного позже она услышала, что к ним присоединился еще один мужской голос. Она поняла, по доносившимся из комнаты голосам, что там находились не менее трех человек. По тембру разговоров было слышно, что находившиеся за стеной мужчины спорят между собой и о чем-то ругаются. У нее возникли опасения, что данные мужчины могут подраться, между мужчинами был громкий конфликт. Затем она услышала один громкий глухой удар, как будто, что-то тяжелое уронили на пол. После данного звука удара она слышала, что мужские голоса продолжали ругаться. Более звуков ударов она не слышала. Затем она ушла в другую комнату, где смотрела телевизор, что происходило в комнате 39 <адрес> пер.Толстого <адрес>, она не слышала. ДД.ММ.ГГГГ весь день, и ДД.ММ.ГГГГ до приезда сотрудников милиции, в вышеуказанной комнате было тихо. ( т. 1, л.д.28-30). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, ему было предложено участвовать в проверке показаний на месте подозреваемого. При проверке показаний на месте участвовали два понятых, подозреваемый Герасименко И. и его защитник, а также специалист, который использовал цифровую фотокамеру. Перед проверкой показаний на месте Герасименко И.В. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Герасименко И.В. указал адрес: <адрес>.15 пер.Толстого <адрес>. Все участники следственного действия находились у здания СО по <адрес> по адресу: <адрес>. Герасименко И.В. рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он со своими знакомыми ФИО2 и ФИО8 распивали спиртное по вышеуказанному адресу. Через некоторое время он обнаружил, что у него пропали деньги, и он предположил, что их мог взять ФИО2. Он потребовал от ФИО2 вернуть ему деньги и между ним возник конфликт. Они находились в кухне. Он увидел, что ФИО2 взял со стола нож и сказал ему, что проткнет его. Тогда он выбил из рук ФИО2 нож и нанес ФИО2 не менее четырех рукой в область головы, при этом ФИО2 закрывал лицо руками. После первого удара он увидел, что у ФИО2 появилось рассечение над правой бровью. После этого между ними продолжился словесный конфликт и ФИО2 пересел с табурета в кресло. Тогда он нанес не менее двух ударов руками в область головы ФИО2 и не менее одного удара ногой в область правого бедра. После чего ФИО2 встал с кресла и они, схватившись друг за друга руками перешли в комнату, где он нанес не менее одного удара ногой в грудь и не менее одного удара ногой в голову ФИО2, после чего ФИО2 упал на пол. Он подвернул ногу и упал рядом с ФИО2. Затем он приподнялся и нанес не менее пяти ударов рукой в область груди ФИО2 и не менее пяти ударов рукой в область лица ФИО2. ФИО8 начал оттаскивать его и тогда он встал, и нанес не менее двух ударов ногой в спину ФИО2. Далее всем участникам следственного действия было предложено занять места в служебном автомобиле и проехать по адресу <адрес> пер.Толстого <адрес>. Герасименко И.В. указал, что необходимо проехать по <адрес>, свернуть на пер.Толстого, где у <адрес> по пер.Толстого Герасименко И.В. предложил остановить автомобиль у подъезда. Затем Герасименко И.В. показал на <адрес> по пер.Толстого и пояснил, что необходимо пройти в подъезд данного дома. Герасименко И.В. указал на входную дверь в подъезд и предложил пройти за ним. Далее Герасименко И.В. поднялся на пятый этаж, подошел к двери комнаты № и предложил пройти в комнату. Войдя в комнату №, Герасименко И.В. прошел в кухню и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в данной кухне он, ФИО2 и ФИО8 распивали спиртное. Герасименко И.В. было предложено поместить манекен в то место и в то положение, в каком находился Баранов в момент конфликта между ними. Герасименко И.В. поместил манекен на табурет в положение сидя. После чего он продемонстрировал на манекене каким образом наносил удары руками в область головы ФИО2. Затем он переместил манекен в кресло, расположенное в кухне и продемонстрировал каким образом он наносил удары руками и ногами по голове и в бедро ФИО2. Далее Герасименко И.В. положил манекен между кроватей и продемонстрировал на манекене каким образом он наносил удары руками в область головы и туловища ФИО2. Затем Герасименко поднялся на ноги и продемонстрировал на манекене, каким образом он нанес удары ногами в область спины ФИО2. Герасименко И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приходил в данную комнату вместе с ФИО8 и видел, что ФИО2 лежал на полу и был жив. Герасименко И.В. сказал, что оставил ФИО2 в положении лежа на спине, на кровати, а ДД.ММ.ГГГГ, в том же положении обнаружил труп ФИО2 и сразу вызвал милицию. (том 1 л.д. 202-205). Показания оглашены в судебном заседании.

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии дала аналогичные показания. (том 1 л.д. 198-201). Показания оглашены в судебном заседании.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, у Герасименко И.В. изъято: сланцы серого цвета «ECCO», трико темно-синего цвета со вставками синего и белого цветов на штанинах с вышитой надписью белого цвета «UMBRO», со следами бурого цвета похожими на кровь, футболка салатного цвета со вставками белого и черного цвета, в которых Герасименко И.В. был одет ДД.ММ.ГГГГ в момент совершения им преступления. (том 1 л.д. 50-51).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в комнате № <адрес> по пер.Толстого <адрес> обнаружен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти. ( том 1 л.д. 5-10).

Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на котором имеются признаками насильственной смерти. ( том 1 л.д. 11-19).

Заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма: субдуральные кровоизлияния справа (40мл) и слева (30 мл); интенсивные кровоизлияния правой и левой лобных долей, правой и левой височных долей, правого и левого полушарий мозжечка; кровоподтек, ушибленные раны (2) на слизистых оболочках с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях в области губ справа, кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, в области правого (1) и левого (1) глаз, в области правой (1) и левой (1) ушных раковин, в области нижней челюсти справа (1) и слева (1), в области губ слева (1). Травма осложнилась отеком головного мозга и кровоизлияниями в желудочки мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти. Выявленные повреждения мягких тканей лица и ушных раковин у гр-на ФИО2 указывают на то, что в область правого и левого глаз, правую и левую ушные раковины, в область губ справа и слева, в область нижней челюсти справа и слева было нанесено не менее 8-ми травмирующих воздействий тупым твердым предметом (предметами), при чем каждое последующее воздействие усугубляло действие предыдущего, способствовало продолжению, усилению внутричерепного кровотечения, с формированием окончательного объема кровоизлияний. С учетом вышеизложенного закрытая черепно-мозговая травма у гр-на ФИО2, явившаяся причиной его смерти, образовалась от совокупности данных воздействий и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Также при экспертизе трупа выявлены следующие телесные повреждения: переломы 10-11-го ребер справа по лопаточной линии со ссадиной и кровоизлиянием в мягких тканях груди в области переломов, ссадина в области левой лопатки, кровоподтеки в области груди справа(1) и слева (1), левого плеча (1), правой (1) и левой (1) кистей, которые образовались не менее чем от 7-ми травмирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Переломы 10-11-го ребер справа, наиболее вероятно, образовались одномоментно со ссадиной и кровоизлиянием в мягких тканях груди в области переломов, при жизни, при благоприятном исходе, влекут за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Остальные, указанные в данном пункте повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все выявленные при экспертизе трупа повреждения образовались в срок около 1-х суток до наступления смерти. Каких-либо повреждений на трупе, указывающих на волочение тела не обнаружено. Ушибленные раны слизистых оболочек губ справа сопровождались наружным кровотечением, фонтанирование исключается. (том 1 л.д. 72-76).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Герасименко И.В., согласно которого свидетель ФИО8 подтвердил свои ранее данные показания, подозреваемый Герасименко И.В. полностью подтвердил показания свидетеля ФИО8 ( том 1 л.д. 79-83).

Заключение судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Герасименко И.В., 1983 г.рождения, имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности 1-го пальца левой кисти, кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, кровоподтек на переднее-внутренней поверхности правого коленного сустава, ссадина на тыльной поверхности 2-го пальца правой кисти, ссадина на тыльной поверхности правой кисти. Данные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок около двух-пяти суток до момента проведении экспертизы. Кровоподтеки и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (том 1 л.д. 65-66).

Заключение биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в четырех пятнах на трико подозреваемого Герасименко И.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 и не могла произойти от подозреваемого Герасименко И.В. (том 1 л.д. 122-125).

Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в пятнах на спортивной куртке и на джинсах, изъятых в ходе выемки у ФИО8, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 и не могла от ФИО8 (том 1 л.д. 132-135).

Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в смыве с пола, в пятнах на пачке сигарет «Максим», на двух фрагментах обоев, в части пятен на паре сланцев, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, происхождение которое от потерпевшего ФИО2 не исключается. (том 1 л.д. 143-146).

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на представленных на экспертизу футболке и спортивных брюках Герасименко И.В. обнаружены следующие следы крови: - брызги на лицевой передней поверхности брюк справа и слева, в нижней третях, которые образовались в результате падения крови с приданным ускорением как под прямым или близким к прямым углами относительно следо воспринимающей поверхности брюк слева, в нижней трети, так и под острыми углами, снизу вверх, слева направо или сверху вниз, справа налево, относительно следовоспринимающих поверхностей брюк справа и слева, а также в направлениях как сверху вниз, слева направо, так и снизу вверх, справа налево, относительно следовоспринимающей поверхности брюк слева, в нижней трети, что возможно как при размахивании окровавленным предметом (предметами), так и при ударах по окровавленной поверхности (поверхностям). - пятна на лицевой передней поверхности брюк справа, в средней и нижней третях, на этой же поверхности брюк слева, в средней трети, на лицевой задней поверхности брюк слева, в нижней трети, справа - в верхней и нижней третях, на лицевой передней поверхности футболки справа, на границе верхней и средней третей, определить характер и механизм которых не представляется возможным из-за недостаточного количества диагностических признаков этих следов, что обусловлено как малым количеством крови на исследуемых объектах или возможно, попытками механического удаления ее следов с поверхностей брюк и футболки, так и «маскирующим» темно-синим цветом материала спортивных брюк. (том 1 л.д. 153-156).

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № из которой видно, что в момент совершения правонарушения, подэкспертный Герасименко И.В. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. Герасименко И.В. не находился в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение в момент совершения правонарушения.

Суд считает, что действия подсудимого Герасименко И.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Не усматривается судом в действиях подсудимого элементов необходимой обороны, поскольку подсудимый выбил нож из рук потерпевшего, последний не был вооружен, после чего подсудимый нанес множественные удары ногами и руками по различным частям тела и голове потерпевшему, следовательно, наличная и реальная угроза для жизни подсудимого со стороны потерпевшего отпала.

При назначении наказания суд учитывает опасность содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, явку с повинной.

В действиях подсудимого Герасименко И.В. суд усматривает опасный рецидив преступлений, следовательно, наказание ему необходимо определить с применением ст. 68 ч.2 УК РФ и только в виде лишения свободы,оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО3 к подсудимому заявлены исковые требования в размере № тысяч рублей в счет возмещения морального вреда в связи со смертью мужа, а также в сумме 16492 рубля в счет возмещения материального ущерба, связанного с понесенными расходами в связи с похоронами мужа. В соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что заявленные требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями подсудимого ей причинены нравственные страдания, связанные со смертью мужа, размер указанных требования разумен и справедлив, соответствует степени причиненных нравственных страданий, признан подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасименко ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 А № тысяч рублей в счет возмещения морального вреда, № рубля в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства- сланцы, трико, футболку, джинсы, сланцы, спортивную куртку, пачку сигарет «Максим», фрагменты обоев, сланцы черного цвета, вырез с матраца, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Зыкова