1-79/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н
С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.
Подсудимого Павленко А.С.
Защитника Холманского С.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре Головачевой Т.А.
Рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению ДД.ММ.ГГГГ
Павленко ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием средним, разведенного, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего ОАО «СУЭК-КУЗБАСС» ПТУ Восточный Кузбасс, монтером пути, зарегистрированного оп адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Павленко А.С. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22-х часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Павленко А.С., находясь около <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО6, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью его убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ФИО6 не менее двух ударов имеющимся у него ножом в область передней поверхности грудной клетки, причинив ему:
- рану мягких тканей грудной клетки по средне - подмышечной линии слева в проекции 5-го межреберья, что при жизни, вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения и по признаку кратковременности расстройства здоровья и квалифицируется как средний вред здоровью человека;
-проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшейся массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, что и послужило непосредственной причиной смерти и убил его.
Проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Павленко А.С. вину не признал и пояснил, что Павленко А. его жена, от совместного брака имеют ребенка, в настоящее время совместно не проживают, Павленко А. с ребенком живет у своего отца ФИО7, она встречалась с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ после того как в течение вечера Павленко получил несколько СМС- сообщений от ФИО4 Олега, в которых он угрожал Павленко А. расправой из-за того, что, якобы, Павленко Анна по-прежнему много времени проводит вместе с ним. Сам Павленко ФИО33 О.В. не отвечал. После этих сообщений и звонков по мобильному телефону, он решил приехать домой к ФИО7, чтобы поговорить с ФИО6 и со своей бывшей супругой, для чего он решил позвать с собой ФИО9, т.к. знал, что Кончиов сильнее Павленко. Павленко был одет в куртку, в которой всегда ходил на работу, а на работу всегда с собой брал нож, чтобы использовать его при подготовке обеда. Примерно, около 22-х часов 30 минут - 23-х часов, они с ФИО8 подошли к дому ФИО7, постучали в окно, ФИО7 вышел на улицу, и сказал, что ФИО10 не выйдет, Павленко А. и ФИО7 стали ругаться между собой, толкались, ФИО9 крикнул Павленко: «Андрюха, бежит парень, у него нож». ФИО9 сражу же кинулся на ФИО6 и Павленко А. увидел, что ФИО10и ФИО9 дерутся. Павленко А. подбежал к ним, ФИО10 стал убегать, а ФИО9 и Павленко побежали за ним, Павленко сделал подсечку ФИО4, ФИО10 размахивал ножом перед Павленко, тогда последний вытащил из кармана курки свой нож, и махнув им зацепился за свитер потерпевшего, после чего нож Павленко убрал в карман, в это время к ним подбежал ФИО9, ударил ФИО4 в лицо, а потом по ногам, нож у ФИО4 выбили из рук, Павленко нанес ФИО4 удар кулаком в челюсть, потом пнул по ногам, ФИО9 ударил ФИО4 два раза в область сердца, Павленко подумал, что ФИО9 нанес удары кулаком, ФИО10 стал сгибаться, Павленко еще раз ударил его кулаком по лицу, после чего ФИО10 упал, ФИО9 стоял справа, в руках у него был нож, ФИО9 сказал Павленко, что пырнул ФИО4 ножом. Павленко поднял свитер и увидел в области сердца кровь. ФИО10 сказал при этом, что все разобрались, Павленко взял нож ФИО9 и выбросил его на детскую площадку, а нож ФИО4 забрали с собой, ФИО2 же ФИО10 пошел в сторону дома ФИО7. А они затем вызвали такси, и нож ФИО4, Павленко выбросил на <адрес>, и поехали к Кузик, у последнего распивали спиртное, и ФИО9 сказал, что он убил ФИО4, Павленко стал его успокаивать. Через некоторое время ему позвонила жена и сообщила, что они убили ФИО6, что Павленко ищет милиция, ФИО9 просил Павленко взять вину на себя, т.к. у Павленко трое детей, Павленко согласился, затем его задержали сотрудники милиции, он показал место, где все произошло, и место куда выбросил ножи. Сотрудник милиции ФИО12 также говорил Павленко взять вину на себя, поясняя при этом, зачем по уголовному делу идти двоим.
В качестве подозреваемого Павленко А.С. ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии пояснял, что он состоял в браке с ФИО11, имеют совместного ребенка, Отношения с бывшей женой поддерживал, отношения были нормальные, часто встречались. Знает, что его бывшая жена стала общаться с ФИО4 Олегом, который живет в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел домой с работы и лег спать. Примерно в 16-м часу он проснулся от того, что ему пришло СМС-сообщение с сотового телефона ФИО6, там были нецензурные оскорбления в его адрес. Потом пришло еще 3-4 сообщения с оскорблениями и угрозами. Он примерно в 19 ч. 40 мин. поехал получать аванс, вновь позвонил ФИО10 и оскорбил его, говорил, что встретит его и убьет. Когда он был дома, ФИО10 снова позвонил ему на телефон, говорил, что надо встретиться и он ему «набьет морду», и что если он не придет, то сломает ему двери в доме, и все равно убьет. ФИО10 был более физически развит, чем он, выше его и крепче телосложением. Он подумал, что один он с ним не справится, поэтому стал звонить ФИО9 Вадиму и попросил ФИО9 съездить со ним, т.к. друг его бывшей жены хочет с ним встретиться и высказывает в его адрес угрозы и попросил Вадима поддержать его. ФИО9 согласился. Он вызвал такси, он и ФИО9 поехали в магазин, взяли пиво и бутылку водки. На этом же такси они приехали к <адрес>, он позвонил Олегу и попросил его выйти на улицу. Но Олег отказался выходить, после чего он зашел в ограду дома (это дом родителей его бывшей жены) и постучался в окно веранды. Время было около 23-24-х часов. На улицу, на дорогу вышел его бывший тесть ФИО7, который начал говорить ему, чтобы он уходил, что Олег не выйдет, так как ложится спать. Они с ФИО7 начали словесно ругаться. В это время из дома на дорогу вышел ФИО10, он был без куртки и шапки. У него в правой руке был нож. Нож был с лезвием 10-15 см, рукоять вроде зеленого цвета. В это время ФИО9 стоял справа от него, он стоял лицом к ФИО7 Олег шел на него с ножом, получилось, что он стоял к нему правым боком. ФИО9 заметил ФИО6 с ножом и крикнул ему: «Андрей, он с ножом». ФИО9 схватил ФИО6 за кофту спереди и отвел ФИО6 от него в сторону. ФИО9 ударил ФИО6 кулаком по лицу, тот в ответ ударил его кулаком левой руки. В этот момент он увидел у ФИО6 нож в руке, до этого он ножа не видел. Он подбежал к ФИО6 и начал наносить ему удары по лицу: 3-4 удара по лицу кулаками. ФИО9 вроде тоже ударил кулаками по телу. После этого ФИО10 стал убегать от них. ФИО7 не вмешивался, стоял рядом, кричал, чтобы они все успокоились. Он побежал за ФИО6, ФИО9 тоже побежал за ФИО6 ФИО10 остановился, развернулся к нему лицом и начал размахивать ножом перед ним и сказал ему: «Я тебя зарежу, щенок!». У Павленко с собой в правом кармане куртки был кухонный нож, которым он пользуется на работе. Нож небольшой, с лезвием около 8 см, рукоять ножа обмотана синей изоляционной лентой. Когда ФИО10 начал махать перед ним ножом, он засунул руки в карманы и в правом кармане обнаружил нож, его он забыл выложить из кармана, когда пришел с работы, достал свой нож, держал его в правой руке, лезвием в сторону большого пальца, и тоже стал размахивать ножом перед ФИО6 В один из взмахов он почувствовал, что вроде задел ФИО6, но куда он попал, не понял. Затем еще в один из взмахов он снова почувствовал, что вроде задел ФИО6, подумал, что зацепил его за одежду. ФИО10 в этом время продолжал махать своим ножом перед ним, продолжая кричать о том, что он его зарежет, но он ни разу его не задел. Затем к ФИО6 подбежал Красилов В.А., который сразу ударил ФИО6 кулаком по лицу. От этого удара ФИО10 упал. Он подошел к упавшему ФИО6 и три-четыре раза пнул его по ногам. Тот в ответ из положения лежа, пнул его в правый бок. После этого ФИО10 крикнул «все, хватит!» и больше ни он, ни ФИО9 его не трогали. Он после этого выкинул свой нож в сугроб на детскую площадку. Нож ФИО6 валялся на земле, он поднял его и положил его себе в карман куртки. ФИО10 встал и пошел в сторону дома по <адрес>, а он и ФИО9 пошли в сторону ДК по <адрес> вызвал такси на <адрес>ная. На такси они поехали в магазин, он купил там бутылку водки 0,5 л. После этого на этом же такси они поехали в д. Карагайла к его другу ФИО18 Игорю. К нему они приехали около 1 часа ночи уже ДД.ММ.ГГГГ, стали выпивать там водку. Через какое-то время ему позвонила его бывшая жена Павленко А.А. Она спросила у него, что они наделали, сказала, что они убили ФИО6 Он растерялся, спросил: «Как убили?». После этого он с ФИО8 решили вернуться в <адрес>. На такси он с ФИО8 приехали в <адрес>. Они доехали до его дома. Он взял дома документы и деньги, думал, куда ехать в милицию, «скорую» или к дому бывшей жены. Потом он обнаружил у себя в кармане нож ФИО6 и выкинул его по <адрес> на том же такси он довез ФИО9 до дома. А сам он сначала поехал в <адрес>, но потом он поехал к своему отцу, так как отец ему позвонил и сказал, что милиция ищет его у него дома. Там его и задержали сотрудники милиции. Он никуда не хотел скрываться, хотел доехать до отца и с ним пойти в милицию. Сотрудникам милиции он рассказал, что произошло, потом проехал с ними на места, где выбросил ножи, где происходила драка, все им рассказал и показал. ФИО6 он убивать не хотел, шел к нему выпить, поговорить и разрешить конфликт мирным путем. (т.1 л.д.94-98). Показания оглашены на предварительном следствии.
Вина подсудимого Павленко А.С. во вменяемом ему преступлении установлена в суде в полном объеме и подтверждается следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО26 в судебном заседании пояснила, что ФИО10 приходился ей родным младшим братом. Олег проживал на ст. <адрес>4. Олег работал водителем автомобиля КрАЗ на ООО «Цемент» по месту жительства. Женат он не был, по характеру он был добрый. Олег часто приезжал к ней в гости в <адрес>. Примерно в конце августа 2008 года Олег сказал ей, что он познакомился с Павленко А., сказал, что он начал с нею встречаться. Насколько она знает, Олег приезжал к Павленко А. не менее двух раз осенью 2008 года. Павленко А. развелась со своим мужем - Павленко А., от брака у нее есть дочь. Она говорила Олегу, чтобы он не встречался с Павленко А.С., чтобы он не приезжал в <адрес>, но Олег ее не слушал, продолжал общаться с Павленко А. ДД.ММ.ГГГГ Олег приехал в <адрес> к Павленко А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 ч. 15 мин. ей на сотовый телефон со своего сотового телефона позвонил Олег и сказал, что он находится у Павленко Анны в <адрес>. Также сказал, что у него «разборки» с бывшим мужем Павленко А. - Павленко Андреем. Олег сказал, что Павленко Андрей с кем-то идет его убивать. Павленко А. сказала ей по телефону, что Павленко Андрей с кем-то идет к ним разбираться с Олегом. ФИО20 сказала, что сейчас прибежит к ним домой. После этого она быстро оделась и бегом побежала на <адрес>, где проживает Павленко Анна. Она побежала по <адрес> и, не доходя две улицы до <адрес>, увидела, что по <адрес> идет пьяный Павленко А. и с ним идет ФИО9 Они шли ей на встречу, они ругались между собой, о чем ругались, она не поняла. Напротив <адрес> прямо на тропинке к дому, головой к дому, лицом вниз лежит человек. По свитеру она узнала, что это ее брат -ФИО10 Олег. Олег был в свитере и джинсах, куртки и шапки на нем не было. Она подумала, что Олег без сознания, она подскочила к нему, перевернула его на спину в снег. Повреждений и крови она на нем не рассмотрела, она стала щупать у Олега пульс на шее - пульса не было. Она вызвала скорую помощь и милицию.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23-м часу его знакомый Павленко А. позвонил на сотовый телефон ФИО28 и спросил у Красилова: сможет ли он ему помочь, так как у него небольшие проблемы, что приедет и все объяснит. Примерно через 5-ть минут Павленко А.С. приехал к дому ФИО28 на такси, и они поехали на <адрес>. Павленко А.С. был пьяный. Затем Павленко А.С. ему сказал, что у его бывшей жены какой-то парень, что его надо выпроводить. Также сказал, что этот парень присылал ему оскорбительные СМС-сообщения, а он ему в ответ писал такие же сообщения. Когда они вышли из такси, он увидел, что у Павленко А.С. из правого кармана пуховика (красного цвета) торчит лезвие ножа. Павленко А. с сотового телефона позвонил своей бывшей жене и сказал ей выйти на улицу. Они Павленко А.С. подошли к дому, встали напротив дома, через несколько минут к ним на улицу вышел отец бывшей жены Павленко А.С. - ФИО7 между ФИО7 и Павленко произошла перебранка, и они схватили друг друга за грудки. После этого из дома вышел ФИО10, ножа в руках у него он не видел. Как только ФИО10 вышел к ним на дорогу, в это время Павленко А.С. и ФИО7 разошлись, Павленко достал из кармана нож, ФИО10 в это время побежал по улице, ФИО9 побежал за ним, догнал ФИО4, сделал ему подсечку, ФИО10 упал, тогда ФИО9 правой ногой нанес 2-3 удара в область спины и в область лица ФИО6 После этого подбежал Павленко А.С. и ФИО9 отошел от ФИО4, ФИО10 и Павленко стали бороться, в руках у Павленко А.С. был нож. ФИО10 упал, после этого Павленко А.С. сел на ФИО4 в область таза и стал наносить удары правой рукой, в руке при этом он держал нож, был Павленко ФИО4 по лицу и телу, ФИО9 видел один взмах ножом, но удара не видел. Затем он увидел, что Павленко А.С. правой рукой выкидывает нож в правую сторону, за какую-то ограду. После этого Павленко А.С. побежал ко нему с криком «Бежим! я разобрался, все нормально!». Когда Павленко А.С. догнал ФИО6, наносил ему удары только он, больше никого вокруг не было, никто больше не подходил и удары ФИО6 не наносил. ФИО9 тоже не подходил и больше ударов ФИО6 не наносил. У него ФИО2 никакого ножа с собой не было. К ним подъехало такси, и они на такси поехали в <адрес>. По дороге Павленко сказал ФИО9, что пырнул парня ножом, и предложил спрятаться у ФИО18.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что ранее его дочь Анна была замужем за Павленко Андреем, они развелись. Дочь с внучкой живет у него. Его дочь Анна встречалась с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 приехал к ним домой. ФИО7 вместе с дочерью и ФИО4 распивали спиртное, примерно в 23 ч. 30 мин. Анне на сотовый телефон стал звонить Павленко А., Павленко А.С. назначал встречу где-то возле стадиона, но Анна сказала ФИО6 никуда не ходить. Затем примерно в 24 часа он через окно веранды увидел, что за оградой его дома стоит Павленко А. с ФИО8 Он понял, что они пришли разбираться с ФИО6 ФИО7 вышел на улицу, подошел к Павленко и предложил ему и ФИО9 уйти. Но в это время услышал, что из дома вышел ФИО10, он был без верхней одежды, выйдя из ограды, ФИО10 сразу же побежал по <адрес>, ФИО9 сразу побежал за ФИО6, Павленко А.С. хотел бежать за ними, но ФИО7 его оттолкнул. Тогда Павленко А. С. из правого кармана куртки правой рукой вытащил нож и сказал, что пырнет его ножом. Нож был с тонким лезвием, длина лезвия около 15 см. После этого он зашел в ограду своего дома, хотел что-нибудь взять, чтобы защититься от Павленко А.С., т.к. реально воспринимал его угрозу и знал, что Павленко пьяный очень агрессивный и вспыльчивый. Но Павленко А.С. побежал за ФИО8 и ФИО6 ФИО7 вышел на дорогу из ограды и увидел, что ФИО9 догнал ФИО6, сбил ФИО6 с ног. ФИО10 упал на дорогу и ФИО9 начал его пинать. К ним подбежал Павленко А.С. и тоже стал пинать лежащего ФИО6, который не мог подняться. ФИО7 к ним не подходил, посчитал, что побьют и уйдут. Затем он зашел в дом, что происходило дальше, он не видел. Он вышел на улицу около 00 ч. 30 мин. и пошел по улице к тому месту, где ФИО9 и Павленко А.С. пинали ФИО6, в районе <адрес>, он увидел, что в снегу, справа от тропинки к калитке дома лежит ФИО10 Он подошел ближе и увидел, что ФИО10 признаков жизни не подает. Нож был только в руках у Павленко, ни у ФИО9, ни у ФИО4 ножа в руках не было.
Свидетель Павленко А.А. в судебном заседании пояснила, что она проживает с отцом ФИО7, матерью ФИО27 и дочерью Павленко С. Она была замужем за Павленко А. С., расторгли брак в октябре 2008 года. С ФИО6 они встречались с августа 2008 года ФИО10 приезжал в <адрес>. Они хотели с ФИО6 пожениться. Примерно в начале сентября 2008 года Павленко А.С. увидел ее с ФИО6 в автобусе. Тогда ФИО1 был пьяный, он сразу стал угрожать ФИО6, кричал, что ему «конец». Павленко А.С. из ее сотового телефона переписал себе телефон ФИО6, звонил ФИО6, угрожал ему. ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес> встречать ФИО6, в 15 ч. 30 мин. ФИО10 приехал на электричке в <адрес> и они вместе поехали к ней домой. Днем Павленко А.С. прислал ей на телефон два «маячка», чтобы она перезвонила ему, но она ему не звонила. ФИО10 увидел на ее телефоне эти «маячки». После этого ФИО10 отослал СМС-сообщение Павленко А.С., с вопросом, что тот хотел. Павленко А.С. и ФИО10 стали присылать СМС-сообщения друг другу, что они писали друг другу она не знает. Она поняла, что Павленко А.С. назначает встречу ФИО6 Через некоторое время Павленко А.С. пришел к ее дому с ФИО8 На улицу вышел ее отец, ФИО10 обулся и вышел вслед за ним. Когда ФИО10 выходил на улицу, она не видела, чтобы он брал с собой нож. Примерно через 10-ть минут ее отец зашел в дом. Он сказал, что ФИО10 побежал, за ним побежали Павленко А.С. и ФИО9 ФИО10 потом упал, а Павленко А.С. и ФИО9 подбежали к нему и стали пинать. Отец сказал, что у Павленко в руках был нож, когда он побежал за ФИО4. Позже приехали сотрудники милиции и сказали, что ФИО10 мертвый.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным в 5-м отделении милиции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> был обнаружен труп ФИО6 1985 г.р. с колото-резаным ранением в области грудной клетки. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, совершившее данное преступление - Павленко Андрей. Павленко А.С. был задержан перед входом в подъезд дома, где проживают его родители. В ходе беседы Павленко А.С. пояснил, что между ним и ФИО6 на <адрес> была драка, все произошло из-за ревности, в ходе которой Павленко А.С. не справлялся с ФИО6, поэтому вытащил нож, который у него был с собой и ударил ножом ФИО6 Павленко А.С. сказал, что он выкинул нож, которым ударил ФИО6 на детскую площадку на <адрес>, напротив того места, где он ударил ФИО6 ножом. Затем через какое-то время Павленко А.С. сказал ему, что он выбросил еще один нож на <адрес>, недалеко от дома, где он проживает. Откуда у него был второй нож, он не понял. Павленко А.С. объяснил ему, где именно он выбросил второй нож на <адрес> съездил на <адрес> и забрал нож с обочины дороги на <адрес> в районе <адрес>. Павленко в милиции признал свою вину, о том ФИО9 нанес удар ножом ФИО4, Павленко в милиции не говорил, он, ФИО12, не просил Павленко взять вину на себя, и выгородить тем самым ФИО9. ФИО12 ранее ФИО9 вообще не знал. Павленко показания давал добровольно, никакого давления на него не было оказано. Более того в кабинете находились Павленко, ФИО9 и два оперативных уполномоченных.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ФИО9 ее сын, проживают совместно. ДД.ММ.ГГГГ Вадим находился в гостях у ФИО28. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил ФИО28 и сообщил о том, что Вадим находится в милиции. Вечером Вадим вернулся домой и рассказал ей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Павленко А. попросил его помочь «разобраться» с новым другом его бывшей жены, после чего Павленко А.С. заехал за Вадимом на «такси» они поехали на <адрес> в <адрес>. Вадим пояснил, что видел, что у Павленко А.С. при себе находился нож в кармане куртки, но не придал этому значения. На <адрес> они подошли к дому, где проживает бывшая супруга Павленко А.С. Павленко А.С. вызвал на улицу ФИО6 и между ними произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которого Павленко А.С. своим ножом ударил ФИО6, который в последствии от ножевого ранения скончался. Через некоторое время их обоих задержали сотрудники милиции и Павленко А.С. признался сотрудникам милиции в том, что это именно он убил того парня.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ФИО9 его сын, проживает вместе с ними. В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил его племянник ФИО28 и сообщил о том, что Вадим находится в милиции. Вечером Вадим вернулся домой и рассказал ей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Павленко А. попросил его помочь «разобраться» с новым другом его бывшей жены, после чего Павленко А.С. заехал за Вадимом на «такси» они поехали на <адрес> в <адрес>. Вадим пояснил, что видел, что у Павленко А.С. при себе находился нож в кармане куртки, но не придал этому значения. На <адрес> они подошли к дому, где проживает бывшая супруга Павленко А.С. Павленко А.С. вызвал на улицу ФИО6 и между ними произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которого Павленко А.С. своим ножом ударил ФИО6, который в последствии от ножевого ранения скончался. Через некоторое время их обоих задержали сотрудники милиции и Павленко А.С. признался сотрудникам милиции в том, что это именно он убил того парня.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что ее гражданский супруг ранее работал с Павленко А. В январе 2009 года он два раза приезжал к ним домой. ДД.ММ.ГГГГ около 1-го часа Павленко А.С. приехал к ним, с ним был его товарищ. Павленко А.С. был в нетрезвом виде, он рассказал, что некоторое время назад, то есть в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей бывшей жене, у которой в это время находился ее новый сожитель. Сожитель его бывшей жены в ходе драки на улице взял в руки нож, стал размахивать им перед Павленко А.С. и в ходе борьбы сожитель нанес себе удар своим же ножом, после чего Павленко А.С. испугался, вызвал такси и приехали к ним. Через несколько минут после их приезда, Павленко на мобильный телефон позвонила его бывшая супруга и сказала, что ее сожитель скончался от ножевого ранения.
На предварительном следствии свидетель ФИО17 пояснила, что Павленко, приехав к ним с ФИО8, сказал, что у него «горе», что «завалил» парня. (т.2 л.д. 36-37) Показания оглашения в судебном заседании с согласия сторон.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что с Павленко А. он знаком около 1-го года. Утром ДД.ММ.ГГГГ его гражданская супруга ФИО17 рассказала ему, что около 1-го часа ночи к ним приезжал на такси Павленко А.С. Павленко А.С. рассказал ей, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей бывшей жене, у которой в это время находился ее новый «сожитель», они поссорились, в ходе драки на улице «сожитель» его бывшей супруги взял в руки нож, стал размахивать им перед Павленко А.С. и в ходе борьбы «сожитель» ФИО2 себя ранил этим ножом и парень умер.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что ФИО10 его родной сын. В <адрес> сын познакомился с девушкой по имени Анна и стал с нею встречаться. Он рассказал ему, что у Анны есть ребенок, что с бывшим мужем она разведена. В том же разговоре Олег сказал ему, что бывший муж Анны угрожает ему убийством, но Олег говорил, что он не боится его. ДД.ММ.ГГГГ около 22-х часов он звонил Олегу на сотовый телефон, но тот трубку не взял, а затем прислал СМС-сообщение, в котором он указал, что он находится в Кузбассе у Анны. В период с августа по декабрь 2008 года Олег говорил ему, что бывший муж Анны угрожает ему расправой и убийством. О смерти Олега он узнал от своей дочери ФИО20 Светланы 22 января 2009 года ночью, она позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что Олега убил бывший муж Анны.
Дополнительный свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что он был в милиции вместе с женой и слышал во втором отделении милиции <адрес> как в кабинет на втором этаже, номер кабинета не помнит, завели Павленко и ФИО9 сотрудники милиции, он их не знает. Он с женой подошли к двери послушать, что говорят за дверью, слышимость была нормальная и сотрудники милиции говорили Павленко, что он просто позвал с собой ФИО9, т.к. потерпевший крепкого телосложения, и Павленко один бы с ним не справился. Сотрудники милиции говорили Павленко, что зачем ему лишняя пятерка и Павленко сказал, что он убил Кончикова. После того, как Павленко сказал, что он (Павленко) убил потерпевшего, больше ничего не слышали. Он понял, что сотрудники милиции хотят помочь Павленко. Что говорили ФИО9, или, что говорил ФИО2 ФИО9, он не слышал. Весь разговор слышали отрывками, кусками.
Дополнительный свидетель - государственный судебно-медицинский эксперт ФИО21 в судебном заседании пояснила, что на основании судебно-медицинской экспертизы трупа, дополнительных данных лабораторных методов исследования и поставленного вопроса прихожу к выводам: 1. Смерть ФИО6, 1985 г. рождения, наступила от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, что и послужило непосредственной причиной смерти его. Раневой канал от входной раны, расположенной по среднеключичной линии слева на уровне 5-го межреберья шел в направлении слева направо, спереди назад и чуть сверху вниз и через 14-15 см слепо заканчивался в полости правого желудочка. По результатам медико-криминалистического исследования данное ранение является колото-резаным и причинено плоским клинком ножа, имеющего является колото-резаным и причинено плоским клинком ножа, имеющего лезвие и обух с невыраженными ребрами. С учетом проведенного экспериментально-сравнительного исследования нельзя исключить возможность причинения колото-резаных ран, как клинком ножа с рукояткой, обмотанной синей изоляционной лентой, так и клинком ножа с серо-зеленой пластмассовой рукояткой. Во время следственного эксперимента ФИО9 продемонстрировал, как нападавший нанес два удара ножом, находящимся все время в правой руке, по грудной клетке слева потерпевшему ФИО6, при этом пострадавший лежал на спине, а нападавший в положении сидя в проекции бедер и таза ФИО6, причем, при третьем показе, после изменения положения ножа в руке, локализация и направление раневого канала совпали с повреждениями, имеющимися у пострадавшего. Павленко АС. пояснил, что потерпевший ФИО10 и нападавший стояли лицом друг к другу, причем нападавший держал нож в правой руке. Показания ФИО9 и Павленко А.С. не противоречат выводам в заключении эксперта (№ от ДД.ММ.ГГГГ), где в пункте 8 указано, что в момент причинения повреждений ФИО10 мог находиться в любом положении (идя, стоя, лежа), но так, чтобы передняя поверхность туловища была доступна для нанесения повреждений. Более конкретно ответить на данный вопрос не представляется возможным.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что объектом осмотра является участок местности, расположенный перед домом № по <адрес> в <адрес>. В 10 метрах от указанного дома на снегу обнаружен труп ФИО6 В районе детской площадки на снегу обнаружена группа пятен бурого цвета, похожих на кровь, там же обнаружен нож с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой синего цвета. С места происшествия изъяты часть снега с пятнами бурого цвета, нож. (т.1 л.д.3-5).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у о/у ОУР УВД по <адрес> ФИО12 был изъят нож с рукояткой зеленого цвета, обнаруженный им в районе <адрес> в <адрес>. Место нахождения ножа было указано Павленко А.С., который пояснил, выкинул данный нож после причинения телесных повреждений ФИО6 (т.1 л.д.166-168).
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО9 подтвердил свои ранее данные показания в том, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес>, Павленко А.С. в ходе драки с ФИО6, нанес удар ножом последнему, при этом ФИО10 находился в положении лежа на спине, Павленко А.С. сидел на теле потерпевшего, в области таза - живота (т.2 л.д.40-44).
Протоколом очной ставки между свидетелем Павленко А.А. и свидетелем Павленко О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Павленко А.А. подтвердила свои ранее данные показания в том, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО10 вышел из ее дома на <адрес> в <адрес>, ни какого ножа у него при себе не было, все ножи, имевшиеся у них в доме, остались на месте (т.2 л.д.138-141).
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО6, 1985 г. рождения, наступила от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, что и послужило непосредственной причиной его смерти.
Выводом о непосредственной причине смерти подтверждает наличие в грудной полости слева около 1200 мл крови, в полости перикарда около 600 мл темно-красной, жидкой крови и рыхлых свертков, малокровие и неравномерный спазм сосудов сердца, неравномерное кровенаполнение внутренних органов с преобладанием малокровного фона, сепарация плазмы, сладжи и стазы в сосудах микроциркуляторного русла и фокусы дегликогенизации в печени.
Прослежен ход раневого канала от входной раны (№), расположенной по средне ключичной линии слева на уровне 5-го межреберья. Направление раневого канала слева направо, спереди назад и чуть сверху вниз. По ходу раневого канала имелось пересечение межреберных мышц и 6-го ребра по окологрудинной линии слева, ранение сердца на уровне правого желудочка. Раневой канал через 14-15 см слепо заканчивался в полости правого желудочка.
Проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Кроме этого у ФИО6 имелась рана (№) мягких тканей грудной клетки по средне - подмышечной линии слева в проекции 5-го межреберья. Раневой канал от этой раны шел в направлении спереди назад, слева направо, чуть сверху вниз и через 6-7 см заканчивался в мягких тканях.
Согласно пункту 8.1 Приказа министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» -ранение мягких тканей грудной клетки, при жизни, вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до трех недель от момента причинения и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как средний вред здоровью человека.
По результатам медико-криминалистического исследования, раны № является колото-резаными, и не исключена возможность их причинения одним плоским колюще-режущим предметом, имеющим лезвие и обух с невыраженными ребрами в результате 2-х кратного воздействия. Наибольшая ширина погрузившейся части колюще-режущего предмета составляла около 1,8 см. На стенках раневых каналов обоих повреждений обнаружены единичные темные, короткие инородные, текстильные волокна.
Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, причинены в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, поэтому о последовательности их причинения судить не представляется возможным. В момент причинения повреждений ФИО10 мог находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа), но так, чтобы передняя поверхность туловища были доступны для нанесения повреждений. Учитывая локализацию повреждений на передней поверхности тела и направление раневых каналов, с большей долей вероятности, в момент причинения повреждений потерпевший и нападавший были обращены лицом друг к другу. После возникновения проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца, пострадавший жил, что подтверждается наличием слабой сосудистой реакции в повреждениях, выявленной при судебно-гистологическом исследовании, возможно, мог совершать активные действия какой-то промежуток времени, который зависел от скорости кровотечения с последующей тампонадой сердца кровью и индивидуальных особенностей организма. Проникающее ранение грудной клетки с повреждением сердца могло сопровождаться обильным наружным кровотечением. Ранение мягких тканей грудной клетки могло сопровождаться незначительным наружным кровотечением. Повреждения на одежде пострадавшего по локализации и количеству соответствуют повреждениям на его теле. Повреждений на кистях рук и признаков волочения, в виде параллельных ссадин со следами скольжения при исследовании трупа не имелось. При судебно-химическом исследовании в крови и моче обнаружен этиловый спирт. Выявленная концентрация этилового спирта в крови соответствует средней степени алкогольного опьянения. С учетом стадии развития трупных явлений следует полагать, что смерть ФИО6 наступила в срок, не превышающий одних суток до экспертизы трупа. (т.1 л.д.15-25).
Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в части снега, изъятого с места происшествия и в пятне на джинсах подозреваемого Павленко А.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО6 и не могла произойти от подозреваемого Павленко А.С.
На изъятом с места происшествия ноже, на куртке и паре ботинок подозреваемого Павленко А.С., а также на джинсах и пуховике свидетеля ФИО9 кровь не найдена. (т.1 л.д.46-48).
Заключением медико-криминалистической экспертизы № от 18. 02. 2009 г., согласно которому две раны двух кожных лоскутов грудной клетки по средне-ключичной и средне-подмышечной линиям ФИО6 являются колото-резаными и могли быть нанесены одним плоским колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, имеющим лезвие и обух с более выраженным правым ребром. Максимальная ширина погрузившейся части составила около 1,8см. Различие в длине колото-резаных ран может быть обусловлено, как действием плоского колюще-режущего предмета, имеющего различную ширину на протяжении при его разном погружении в тело потерпевшего, так и режущим действием лезвия в момент нанесения большего колото-резаного ранения грудной клетки по средне-ключичной линии. Учитывая данные экспериментально-сравнительного исследования, колото-резаные ранения кожи грудной клетки ФИО6 могли быть нанесены клинком ножа, представленного на экспертизу. (т.1 л.д.56-57).
Заключением дополнительной судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раны №№ 1,2 на представленных кожных лоскутах грудной клетки слева по средне-ключичной и средней подмышечной линиям от трупа ФИО6 являются колото-резаными и не исключена возможность причинения их одним плоским колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, имеющим лезвие и обух с ребрами. Максимальная ширина погрузившейся части травмирующего предмета составляет около 1,8 см. Различие в длине истинных колото-резаных ран может быть обусловлено, как действием плоского колюще-режущего предмета, имеющего различную на протяжении ширину при его различной длине погружения в тело потерпевшего, так и выраженным режущим эффектом действия лезвия в момент причинения большего по длине колото-резаного повреждения на лоскуте грудной клетки по среднеключичной линии. С учетом результатов проведенного экспериментально-сравнительного исследования, нельзя исключить возможность причинения истинных колото-резаных ран как клинком ножа с рукояткой, обмотанной синей изоляционной лентой, так и клинком ножа с серо-зеленой пластмассовой рукояткой, представленными на экспертизу. (т.1 л.д.66-68).
Заключением дополнительной медико-криминалистической экспертизы № от 30. 04. 2009 г., согласно которому на двух исследуемых ножах наличия крови не обнаружено. (т.1 л.д.77-78).
Заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО6, 1985 г. рождения, наступила от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, что и послужило непосредственной причиной его смерти. Раневой канал от входной раны, расположенной по средне ключичной линии слева на уровне 5-го межреберья шел в направлении слева направо, спереди назад и чуть сверху вниз и через 14-15 см слепо заканчивался в полости правого желудочка. По результатам медико-криминалистического исследования данное ранение является колото-резаным и причинено плоским клинком ножа, имеющего лезвие и обух с невыраженными ребрами. С учетом проведенного экспериментально-сравнительного исследования нельзя исключить возможность причинения колото-резаных ран, как клинком ножа с рукояткой, обмотанной синей изоляционной лентой, так и клинком ножа с серо-зеленой пластмассовой рукояткой. Различие в длине раневого канала и длине клинка может быть обусловлено положением (позой) тела пострадавшего в момент причинения проникающего ранения грудной клетки (наклон туловища вперед влево или вперед и вниз), анатомо-физиологическими особенностями строения и функционирования грудной клетки и органов плевральной полости (подвижность грудной клетки и способность изменять объем грудной полости за счет дыхательных движений грудной клетки (экскурсия), сокращения сердечной мышцы), в совокупности с выраженными режущими свойствами лезвия (т.2 л.д.21-22).
Заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО6, 1985 г. рождения, наступила от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, что и послужило непосредственной причиной его смерти. По результатам следственного эксперимента, ФИО9 держал нож в правой руке, при положении клинка ножа «вниз», при этом при первичном показе, предполагаемая рана располагалась на уровне 3-го межреберья слева по окологрудинной линии. Предполагаемое направление раневого канала спереди назад и сверху вниз. При повторном показе и в том же расположении клинка ножа, предполагаемая входная рана располагалась на уровне второго межреберья слева между телом грудины и окологрудинной линией. Предполагаемый раневой канал шел в направлении спереди назад и сверху вниз. При третьем показе ФИО9 взял макет ножа в правую руку в положении клинка ножа «вверх», при этом предполагаемая входная рана располагалась на уровне пятого межреберья слева по средне ключичной линии. Предполагаемое направление раневого канала слева направо, спереди назад. На основании вышеизложенного, вероятнее всего, ФИО6было причинено проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердца при расположении клинка ножа в положении «вверх», что подтверждается совпадением локализации входной раны с направлением хода раневого канала на теле потерпевшего, что также подтверждается результатами следственного эксперименты при третьем показе (т.2 л.д.54-55).
Заключением криминалистической судебной экспертизы № от 02. 11. 2009 г., согласно которому, три ножа: изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; изъятый у о/у ОУР ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ., изъятый у подозреваемого Павленко А.С. ДД.ММ.ГГГГ., изготовлены промышленным способом и являются хозяйственно-бытовыми ножами. (т.2 л.д.147-148).
Протоколом осмотра предметов (вещественных доказательств), согласно которому установлено, что при осмотре джинсов, изъятых у Павленко А.С., на передней лицевой поверхности левой половины джинсов, в 5 см от наружного бокового шва и в 41,5 см от свободного края, найдена помарка коричневатого цвета без четких границ, размерами 2x3,5 см. (т.1 л.д.157-160).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что смерть ФИО6, 1985 г. рождения, наступила от проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождавшегося массивной кровопотерей с тампонадой сердца кровью, что и послужило непосредственной причиной смерти его. С учетом проведенного экспериментально-сравнительного исследования нельзя исключить возможность причинения колото-резаных ран, как клинком ножа с рукояткой, обмотанной синей изоляционной лентой, так и клинком ножа с серо-зеленой пластмассовой рукояткой. Во время следственного эксперимента ФИО9 продемонстрировал, как нападавший нанес два удара ножом, находящимся все время в правой руке, по грудной клетке слева потерпевшему ФИО6, при этом пострадавший лежал на спине, а нападавший в положении сидя в проекции бедер и таза ФИО6, причем, при третьем показе, после изменения положения ножа в руке, локализация и направление раневого канала совпали с повреждениями, имеющимися у пострадавшего.
Суд считает, что действия подсудимого Павленко А.С. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
В судебном заседании установлено, что мотивом преступления явились неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим. Факт нанесения ударов ножом потерпевшему, повлекших смерть последнего, именно подсудимым, подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Версия подсудимого о том, что в руках у ФИО6 был нож, суд считает несостоятельной, поскольку опровергается представленными доказательствами. Свидетели ФИО7 и ФИО9, как на предварительном следствии, так и в суде последовательно пояснили, что у ФИО6 ножа не было, когда он вышел на улицу.
Доводы Павленко А.С. о том, что он всю вину взял на себя, а ФИО6 ударил ножом ФИО9, также не нашли своего подтверждения в суде, опровергнуты показаниями свидетеля ФИО7, о том, что нож он видел только в руках Павленко А.С. ФИО7 видел, что ФИО9 избивал ФИО4, уронив последнего на землю, но смерть потерпевшего наступила от проникающего ранения грудной клетки с повреждением сердца, причиненного колюще- режущим предметом. Несостоятельны и его доводы о том, что оперуполномоченный ФИО12 в отделении милиции заставил Павленко взять всю вину на себя, не состоятельны и показания свидетеля ФИО20 и представителя потерпевшего ФИО26, о том, что они слышали этот разговор, находясь в коридоре отделения милиции, т.к. опровергнуты показания свидетеля ФИО12 о том, что Павленко А.С. в отделении милиции признал вину полностью и давал последовательные показания, более того на предварительном следствии ни Павленко А.С. пояснял, что дважды задел ФИО4 ножом за кофту, из показаний свидетеля ФИО15 видно, что ФИО1 рассказывал ей о том, что у него «горе», он « завалил» парня, и после сказал, что сожитель его жены, ФИО2 себе нанес удар своим ножом, в судебном заседании Павленко А.С. пояснил, что ФИО4 ударил ножом ФИО9. Суд считает, что все эти доводы надуманны и даны с одной целью Павленко А.С.- уйти от уголовной ответственности.
Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствует то, что удары им потерпевшему наносились ножом, удары наносились в грудь, т.е. в места расположения жизненно-важных органов человека, что подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы. Подсудимый осознавал, что от его действий может наступить смерть потерпевшего и сознательно допускал это.
Доводы адвоката ФИО25 о том, что вызывает сомнение заключение судебно- медицинской экспертизы о возможности с учетом длины раневого канала 14-15 см, причинения такого рода колото- резанного ранения ножами с длинной клинков 10,0 см., 10,5 см., 15,2 см., суд находит несостоятельными, поскольку опровергнуты заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что различие в длине раневого канала и длине клинка может быть обусловлено положением (позой) тела пострадавшего в момент причинения проникающего ранения грудной клетки (наклон туловища вперед влево или вперед и вниз), анатомо-физиологическими особенностями строения и функционирования грудной клетки и органов плевральной полости (подвижность грудной клетки и способность изменять объем грудной полости за счет дыхательных движений грудной клетки (экскурсия), сокращения сердечной мышцы), в совокупности с выраженными режущими свойствами лезвия.
При назначении наказания суд учитывает опасность содеянного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, первую судимость, наличие на иждивении троих малолетних детей, занятие им общественно- полезным трудом, возмещение расходов на похороны.
Суд полагает, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, цели наказания и исправления подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Иски потерпевшей ФИО26 о возмещении морального вреда в размере № рублей, ФИО23 о возмещении морального вреда в размере № рублей суд считает завышенными, в связи с материальным положением подсудимого, и подлежащими удовлетворению в отношении ФИО26 в размере 10000 рублей, в отношении ФИО23 200000рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Павленко ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этому закону в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - 3 ножа - уничтожить, джинсы, куртку, ботинки, телефон « NOKIA 3120с-1», изъятые у Павленко А.С., хранящиеся при уголовном деле передать отцу ФИО3, телефон « NOKIAN 70», изъятый у ФИО26, принадлежащий ФИО6, хранящийся при уголовном деле - передать ФИО4.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО26 в счет возмещения морального вреда № рублей, ФИО23 в счет возмещения морального вреда № рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Зыкова