содержание притона (особый порядок)



Дело № 1-566/2010г. (10700734)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Белово 14 июля 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Белово Кемеровской области Поповой Т.В.

подсудимого- Попова <данные изъяты>,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово Кемеровской области №287 Никитиной Юлии Валерьевны, предоставившей удостоверение № 892 от 20.01.2006 г. и ордер №86 от 06.05.2010 г.

при секретаре- Мальцевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ

установил:

Органами предварительного расследования подсудимый Попов А.С. обвиняется в том, что он, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств, предоставляя его лицам, желающим воспользоваться им, содержав притон, обеспечивал его функционирование, выразившееся в уборке своего дома расположенного по адресу: <адрес> обслуживании клиентуры, предоставлении всего необходимого для приготовления наркотического раствора, давая возможность для отдыха после употребления наркотического раствора, давая возможность для отдыха после употреблениянаркотиков для лиц их употребляющих, обеспечивая безопасность употребления наркотиков, получая при этом выгоду, выразившуюся в получении наркотических средств для личного употребления, осознавая, что содержит притон для потребления наркотических средств, распространил информацию среди лиц, потребляющих наркотические средства, обеспечил употребление наркотических средств, следующим лицам:

  1. апреля 2010 года около 13 часов гр. Попов А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для собственного потребления, предоставил для потребления наркотиков гр. ФИО5 свой дом, расположенный по адресу: <адрес> предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него пустой стеклянный флакон, стеклянный флакон с водой, вату, переданные ФИО5 -Поповым А.С. и, использовавшийся ФИО5, с целью приготовления и потребления наркотических средств, изготовил раствор наркотического средства - героин, который ФИО5 потребил в доме по указанному адресу, за что Попов А.С. получил от ФИО5 выгоду, выразившуюся в получении наркотического раствора, который он также употребил внутривенно.
  2. апреля 2010 года около 11 часов гр. Попов А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для собственного потребления, предоставил для потребления наркотиков гр. ФИО6 свой дом, расположенный по адресу: <адрес> «б»-1, предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него пустой стеклянный флакон, стеклянный флакон с водой, вату, переданные ФИО6 - Поповым А.С. и, использовавшийся ФИО6, с целью приготовления и потребления наркотических средств, изготовил раствор наркотического средства - героин, который ФИО6 потребил в доме по указанному адресу, за что Попов А.С. получил от ФИО6 выгоду, выразившуюся в получении наркотического раствора, который он также употребил внутривенно.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов гр. Попов А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств для собственного потребления, предоставил для потребления наркотиков гр. ФИО7 свой дом, расположенный по адресу: <адрес> предоставив ему возможность по приготовлению наркотического раствора, используя для этого имеющийся у него стеклянный флакон, вату и воду, переданные ФИО7- Поповым А.С. и, использовавшийся ФИО7, с целью приготовления и потребления наркотических средств, изготовил раствор наркотического средства - героин, который ФИО7 потребил в доме по указанному адресу, за что Попов А.С. получил от ФИО7 выгоду, выразившуюся в получении наркотического раствора, который он также употребил внутривенно.

Подсудимый Попов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Попов А.С. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Государственный обвинитель и защитник в настоящем судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Попова А.С. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями ст.60 ч.3 УК РФ также судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого - отрицательную характеристику от участкового уполномоченного, положительную характеристику с места жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Попов А.С. юридически не судим.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Кроме того, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, считает, что в отношении подсудимого возможно не применять предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Попова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Попова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три шприца для инъекций, два стеклянных флакона (бутылька), изъятые ДД.ММ.ГГГГ со следовыми количествами (диацетилморфина (героина), хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья ( подпись)

верно:

Судья- Н.А.Климова