Дело № 1-554/2010(07081821)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Белово «21» июля 2010 года
Беловский городской суд Кемеровской области
в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора города Белово- Соколовой О.А.
подсудимого - Геворгян <данные изъяты>
защитника - адвоката адвокатского кабинета №200 г.Белово Фединой С.И., представившей удостоверение №662 от 18.12.2002 года и ордер №351 от 02.07.2010 года
при секретаре - Мальцевой Е.С.
а также с участием потерпевшей - <<ФИО>6>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Геворгян <данные изъяты>, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <...> по <...> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Геворгян М.Г. совершил преступление в городе Белово при следующих обстоятельствах.
В период с 21 часа <Дата обезличена> года по 2 часа 30 минут <Дата обезличена> года Геворгян М.Г. находясь в районе дома <Номер обезличен> по <...> <...> <...>, подошел к <<ФИО>6>, заведомо достоверно зная о ее несовершеннолетнем возрасте, где умышленно, на почве ревности, с целью причинения физических и психических страданий, путем истязания, умышленно нанес ей один удар кулаком в область лица, причинив ей побоями физическую боль и психические страдания. После чего <<ФИО>6>, зашла во двор своего дома <Номер обезличен> по <...> <...> <...>, в это время Геворгян М.Г., продолжая свои преступные действия, охваченные единым преступным умыслом, направленным на причинение систематических физических и психических страданий, подбежал к ней и, прижав ее к стене дома, умышленно с целью причинения физических и психических страданий, ущипнул ее за руки, причинив побоями физические и психические страдания. После чего, схватив несовершеннолетнюю <<ФИО>6> за руку, повел ее по <...> <...> <...>, где <<ФИО>6>, желая предотвратить действия Геворгян М.Г., пыталась вырваться от него и убежать, но Геворгян М.Г., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес <<ФИО>6> не менее 5 ударов кулаком в область живота, причинив побоями ей физические и психические страдания. Затем Геворгян М.Г., приведя несовершеннолетнюю <<ФИО>6> на поляну, расположенную на <...> <...>, умышленно нанес <<ФИО>6> множественные удары кулаками по телу, а именно не менее 20 ударов по рукам, по спине, по животу, по ногам, не менее 7 ударов по голове, причинив ей побоями физические и психические страдания. От нанесенных ударов Завьялова Ю.Ю. упала на землю, после Геворгян М.Г., продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий <<ФИО>6>, умышленно нанес ей не менее 15 ударов по телу: по спине, по животу, в область грудной клетки, по рукам, причинив ей побоями физические и психические страдания, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес <<ФИО>6>, унижая тем самым, ее как личность. После чего Геворгян, поднял <<ФИО>6> с земли, и, продолжая свои преступные действия, взяв ее за руку, привел ее на пустырь в районе <...> <...>, найдя на земле деревянную палку, умышленно нанес <<ФИО>6> не менее 4 ударов по рукам, по ногам, по спине, причинив ей побоями физические и психические страдания. От нанесенных ударов <<ФИО>6> упала на землю, при этом она плакала и просила Геворгян М.Г., прекратить его преступные действия, так как ей очень больно. Однако, Геворгян М.Г., игнорируя ее просьбы, продолжая свои преступные действия, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, нанес <<ФИО>6> лежащей на земле, не менее 10 ударов ногами по спине, животу, грудной клетки, причинив ей побоями физические и психические страдания. От причиненных ударов и боли <<ФИО>6> потеряла сознание, после чего Геворгян М.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий <<ФИО>6>, умышленно нанес ей 1 удар в область грудной клетки. Затем <<ФИО>6> пришла в сознание и самостоятельно поднялась с земли. Увидев это, Геворгян М.Г., продолжая свои преступные действия, схватив несовершеннолетнюю <<ФИО>6> за руку, привел ее к железнодорожным путям, расположенным в районе <...> <...> <...>. Подойдя туда Геворгян М.Г., с целью причинения физических и психических страданий несовершеннолетней <<ФИО>6>, с силой толкнул ее на рельсы, после чего, умышленно нанес ей не менее 15 ударов по всему телу: по спине, животу, в область грудной клетки, по рукам. После чего Геворгян М.Г., с целью причинения физических и психических страданий несовершеннолетней <<ФИО>6>, поднял с железнодорожных путей камни, и бросил их в <<ФИО>6>, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес <<ФИО>6>, унижая тем самым, ее как личность. Затем Геворгян найдя деревянную палку, умышленно нанес ею <<ФИО>6> не менее 10 ударов по рукам, по ногам, по спине, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес <<ФИО>6>, унижая тем самым, ее как личность. Затем Геворгян М.Г., поднял <<ФИО>6> с железнодорожных путей, и взяв ее за руку, отвел к навесному мосту через реку «Бачаты». Подойдя туда, Геворгян М.Г., продолжая свои преступные действия, перегнув <<ФИО>6> через поручни моста, так, что она верхней частью тела оказалась за мостом, потребовал, чтобы она никому не рассказывала о его действиях. <<ФИО>6>, опасаясь дальнейшего причинения физических и психических страданий со стороны Геворгян, согласилась выполнить его требования. После чего Геворгян М.Г., свел <<ФИО>6> с моста на берег реки «Бачаты», где умышленно с целью причинения физических и психических страданий умышленно нанес ей два удара кулаком в область лица. Затем Геворгян М.Г. продолжая свои преступные действия, потребовал от несовершеннолетней <<ФИО>6>, чтобы та, зашла в реку, для того, чтобы помыть одетую на ней одежду. <<ФИО>6> выполнила требования Геворгян М.Г. Когда, <<ФИО>6> вышла из реки, Геворгян М.Г. отвел ее в дом <Номер обезличен> <...> <...>, где последняя проживает. По дороге туда, Геворгян М.Г. умышленно с целью причинения физических и психических страданий несовершеннолетней <<ФИО>6>, укусил ее за левую щеку, и умышленно нанес ей не менее трех ударов по телу, а именно: по спине, в область живота, в область грудной клетки.
Таким образом, Геворгян М.Г., достоверно заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте <<ФИО>6>, путем причинения физических и психических страданий, и систематического нанесения побоев, умышленно причинил <<ФИО>6>: множественные кровоподтеки в области головы, туловища, верхних конечностей, ссадины в области позвоночного столба, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок, не превышающий одних-трех суток до момента обращения потерпевшей за медицинской помощью, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Подсудимый Геворгян М. в судебном заседании виновным себя признал частично, расценивает причинение повреждений <<ФИО>6> Ю., как нанесение побоев потерпевшей, а не как систематическое избиение. Раскаивается в содеянном, подтвердил, что знал о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей.
От дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.
В судебном заседании в связи с отказом подсудимого от дачи показания на основании ст. 119 УК РФ. Полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается.
В судебном заседании Геворгян М. от указанных показаний не отказался, не оспорил.
Несмотря на частичное признание Геворгян М. вины в совершенном преступлении, его виновность полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Потерпевшая <<ФИО>6> будучи допрошенной в судебном заседании, пояснила, что с Геворгян знакома с 2004 года, тогда ей было 13 лет, они общались, встречались, поначалу отношения были нормальные, но примерно с 2005 года Геворгян стал вести себя хуже, устраивать скандалы, в последнее время она начала побаиваться его, по характеру он человек раздражительный, вспыльчивый, обижал ее из-за ссор. Ранее она писала заявление в отношении Геворгян по факту того, что он угрожал ей убийством в марте 2007 года, за что был осужден. Хотела прекратить отношения, но не могла, он приходил, упрашивал ее. О несовершеннолетнем ее возрасте он знал, так как приезжал в детский дом в период ее нахождения в нем, поскольку ее мать лишена родительских прав. Кроме того, в июне 2007 года вместе с подсудимым отмечали ее 16 день рождения. <Дата обезличена> около 21 часа она была на улице в <...> и Б.Хмельницкого, шла с подругой <<ФИО>10> Н. встретили двоих знакомых парней, разговорилась с ними, в это время она увидела идущего навстречу Геворгян, он молча подошел к ней и нанес один удар кулаком по лицу, оскорбил. Она попыталась убежать от него, побежала домой, только собиралась зайти в дом, увидела, что Геворгян подбежал к ней, подскочил, прижал меня к стене, и стал щипать с силой за руки, ей было больно, она закричала, вырывалась. Геворгян наносил удары ей по животу, по лицу, сколько было ударов не помнит. Из дома выскочила ее сестра <<ФИО>4> Марина, в тот момент Геворгян схватил ее за руку. Сестра говорила Геворгян, чтобы он отпустил ее. Геворгян, сказал, что хочет поговорить с нею и пойти на улицу, потащил по улице, она пыталась вырваться, но безуспешно, физически Геворгян гораздо сильнее. <<ФИО>4> тоже говорила Геворгян, чтобы тот отпустил ее, но Геворгян никого не слушал, с силой тащил ее по улице. Сестра сначала побежала за ними, но Геворгян сказал ей, что просто поговорит, она сопротивлялась, не хотела с ним никуда идти, Геворгян с силой ударил ее в область живота кулаком, и потащил дальше, <<ФИО>10> тоже попыталась ей помочь, и оттолкнуть Геворгян от нее, но Геворгян нанес ей один удар кулаком, отчего <<ФИО>10> упала.
Геворгян, также удерживая ее за руку, притащил ее на поляну, расположенную за <...>, по пути, когда она пыталась вырваться, Геворгян несколько раз, сколько именно, не помнит, более 5 раз ударил кулаками по телу, куда придется. Затем, приведя на поляну. Геворгян стал спрашивать, что за парни были, с которыми она разговаривала, она пыталась объяснить, что это просто знакомые, и вообще ему это должно быть безразлично, т.к. она с ним не встречается. Геворгян пришел от ее слов в еще большую ярость, стал наносить множественные удары кулаками по телу и голове, какое количество ударов нанес примерно сказать не может, т.к. ей стало плохо, потемнело в глазах, она упала, стала терять сознание. Геворгян стал пинать ее ногами по телу, сколько это продолжалось, не знает, все болело, было очень страшно, при этом Геворгян кричал, всячески ее унижая, оскорблял, она думала, что он забьет ее до смерти. Она плакала, просила о помощи, умоляла Геворгян прекратить, но на него этой действовало так, как будто приводило в еще большую ярость, и он опять начинал ее бить. Затем Геворгян поднял ее и опять куда-то потащил за руку, где-то в районе <...> на пустыре Геворгян опять стал ее бить, поднял палку и стал ею наносить удары. Палка была большая, сколько было ударов, точно не помнит. Удары он наносил куда придется. Помнит, что притащил ее на каменную насыпь, на рельсы железной дороги, там он несколько раз пнул ее, а потом стал кидать в нее камнями. Геворгян стал кричать, что убьет, когда кидал камни, попало примерно 2-3 камня по телу, она была в глубоком шоке от происходящего, умоляла, что бы Геворгян прекратил бить ее, но на него ничего не действовало. Она думала, что это никогда не кончится, испытывала панический страх перед Геворгян, все тело болело. Она пыталась кричать, звать на помощь, но вокруг никого не было, это привело Геворгян в еще большую ярость. Геворгян опять взял какую-то палку, и стал бить с силой ее по телу палкой, нанес много ударов, оскорблял.
Затем Геворгян поволок ее к мосту через реку Бачатка возле п. 8 Марта, перегнув через мост, так что она наполовину свешивалась верхней частью тела через мост, Геворгян потребовал, чтобы она никому не говорила, что он ее бил, и чтобы дома она сказала, что все в порядке и что они помирились, сказал, что иначе он скинет ее с моста, она сильно испугалась, поняла, что Геворгян это может сделать. Пообещала, что сделает, как он говорит. Тогда Геворгян свел ее с моста к реке Бачат, ударил два раза кулаком по лицу. После всего этого, вся одежда у нее была грязная, в крови, т.к. шла кровь из разбитого им носа и губы. Геворгян потребовал, чтобы она залезла в воду и вымыла одежду. Она зашла в одежде в реку, стала тереть одежду на себе водой. Потом вышла, Геворгян сказал, что поведет ее домой. За руку он ее уже не держал и она пошла в сторону своего дома, Геворгян шел рядом, но убежать от него она не могла, т.к. были страшные боли во всем теле, в голове шум, она с трудом соображала, где они, даже не могла разогнуться. Геворгян по пути схватил ее и с силой укусил за щеку, она закричала от боли, Геворгян еще раз сильно укусил ее за левую руку, потом опять повел ее в сторону дома. Геворгян привел ее к дому, время было уже около 1 часа ночи <Дата обезличена>, после этого он ее уже не бил. Побои он ей наносил на протяжении примерно с 21 часа <Дата обезличена> до 01 часа <Дата обезличена>, все это время ей показалось вечностью. Геворгян, приведя к дому, постучал в дверь, открыла ее сестра <<ФИО>4>, там было темно, он отвел ее от света, чтобы ее не было видно, она молчала и ничего не отвечала, т.к. боялась сказать что-либо в присутствии Геворгян. Он говорил <<ФИО>4>, что все в порядке, что они помирились, и что он ее не бил. В это время также вышла ее мать <<ФИО>12> Марина, тоже стала спрашивать, что произошло, она также молчала. Геворгян сказал им обоим, что все нормально. Когда она оказалась в доме за порогом, включили свет, у нее все потемнело в глазах и она потеряла сознание, рухнула прямо за порогом. Пришла в себя уже когда вызвали скорую, увезли в больницу, где оказали мед. помощь.
Не настаивает на очень суровом наказании для Геворгян, все помнила в период предварительного следствия лучше, сейчас многое точно не может вспомнить, по прошествии времени. На гражданском иске о компенсации морального вреда в <данные изъяты> рублей не настаивает, отказывается от него, так как Геворгян возместил ей увеличенную сумму иска в <данные изъяты> рублей. Других имущественных исков к нему не имеет.
Свидетель <<ФИО>4> в суде и на предварительном следствии поясняла, что в период с 2003 г. по 2007 г. ее сестра <<ФИО>6> Юлия встречалась с Геворгян <данные изъяты>, ему было известно, что Юлия является несовершеннолетней, так как, они встречались долгое время. Юлия отмечала свое 16-летие на Беловском водохранилище, Геворгян также там присутствовал, поздравлял ее.
<Дата обезличена> г. в дневное время она находилась дома, около 20 часов 30 минут к ним в дом пришел Геворгян, <<ФИО>6> Юлии не было дома, он ушел. Через некоторое время она вышла на улицу, во двор дома, слышала голос Юлии, та что-то кричала. Во дворе дома была Юля и Геворгян, кричали. Геворгян стал говорить ей о том, что они с <<ФИО>6> Юлией уйдут, для того, чтобы он поговорил с ней. <данные изъяты> взял ее за руку и повел на улицу, Юлия кричала, чтобы он отпустил ее. Она также говорила ему не трогать <<ФИО>6>, но он не слушал их. Он потащил <<ФИО>6> Ю. на улицу, за пределы двора дома и потащил ее по <...>. Она шла за ними, продолжала уговаривать Геворгян, чтобы он отпустил Юлию, но он не реагировал. Им навстречу шла подруга Юлии-<<ФИО>10> Наталья. <<ФИО>6> пыталась вырваться, кричала на Геворгян, <<ФИО>10> подошла к ним, Геворгян снова говорил, что хочет поговорить с Юлией. Геворгян ударил <<ФИО>6> кулаком в область живота, после чего снова потащил ее по улице. Они с <<ФИО>10> пошли за ними, <<ФИО>10> попыталась помочь <<ФИО>6>, требовала, чтобы Геворгян отпустил Юлию, стала оттаскивать ее. Геворгян оттолкнул <<ФИО>10>, отчего та упала. Геворгян стал говорить, что он с Юлией просто поговорит, они с <<ФИО>10> пошли домой.
Когда в скором времени <<ФИО>6> не вернулась, она дождалась свою мать <<ФИО>12>, та сходила в отделение милиции, вместе пошли по улицам, искали <<ФИО>6> и Геворгян, но их нигде поблизости не было. Поздно ночью <<ФИО>6> привел Геворгян, она дома потеряла сознание, была вся в синяках и ранах, губа была разбита, синяя щека, сразу вызвали скорую помощь на которой сестру увезли. Позднее сестра рассказывала, где ее длительное избивал Геворгян, они с матерью поняли, что поскольку от их дома до реки Бачаты расстояние дальнее, поэтому они не могли слышать и видеть сестру.
Свидетель <<ФИО>5>, в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.68) пояснял, что подсудимый его сын, который на протяжении с 2006 г. по 2007 г. встречался с <<ФИО>6> Юлией, отношения между ними были как у любых подростков, они то ругались то мирились. Геворгян М. было 20-21 год, и сын всегда думал о том, что <<ФИО>6> Юлии 18 лет. В марте 2007 г. в отношении сына было возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством <<ФИО>6> Ю., в период следствия ему и стало известно о том, что <<ФИО>6> Юлии всего 16 лет, до этого момента ему не было известно, что Юлия несовершеннолетняя. Помнит, что между <<ФИО>6> и его сыном происходили конфликты, но подробности не знает. Характеризует сына положительно.
Свидетель <<ФИО>7>, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии (л.д.121-122) поясняла, что в период с апреля 2006 г. по сентябрь 2009 г. работала инспектором по делам несовершеннолетних УВД по <...>. Летом 2007 г. она работала в должности на территории обслуживаемой 1 о/милиции УВД по <...>, т.е. в <...>. В тот момент как условно осужденная на учете состояла несовершеннолетняя <<ФИО>6> Юлия Юрьевна, <Дата обезличена> года рождения, проживающая в Детском доме «Надежда».
В 2007 г. <<ФИО>6> встречалась с Геворгян Меружаном, проживающим по <...> <...>, которому было тогда 19 лет. <Дата обезличена> г. в дежурную часть 1 о/милиции УВД по <...> поступило сообщение о том, что <<ФИО>6> обратилась в городскую больницу <Номер обезличен> с диагнозом множественные ушибы, кровоподтеки мягких тканей грудной клетки, обоих плеч, левого предплечья, крестцовой поясничных областей. <Дата обезличена> г. от <<ФИО>8>, работника Детского дома «Надежда» поступило заявление о нанесении побоев Геворгян М.Г. воспитаннице <<ФИО>6> Работая по данному материалу от <<ФИО>6> ей стало известно о том, что <<ФИО>6> Ю. с 2004 г. встречалась с Геворгян. <Дата обезличена> около 21 часа <<ФИО>6> находилась на улице, недалеко от своей улицы и встретила двоих знакомых парней, стала общаться с ними. К ней подошел Геворгян, и приревновав ее, нанес ей один удар кулаком по лицу. После этого она убежала от него, побежала домой, Геворгян подбежал к ней. Он прижал ее к стене, и стал щипать ее с силой за руки, она кричала. Геворгян схватил ее за руку и потащил ее на улицу, она пыталась вырваться, но он повел ее по улице. Он вырывалась, Геворгян с силой ударил ее в область живота кулаком, и потащил дальше, повел ее на поляну, расположенную за <...>, по пути, когда она пыталась вырваться, Геворгян несколько раз ударил ее кулаками по телу. Затем, приведя ее на поляну, Геворгян стал спрашивать у нее, что за парни были, с которыми она разговаривала, она пыталась объяснить. Геворгян стал наносить ей множественные удары кулаками по телу, отчего <<ФИО>6> упала на землю, Геворгян стал пинать ее ногами по телу и по голове. Затем Геворгян поднял ее и опять куда-то потащил, в районе <...> на пустыре Геворгян опять стал ее бить палкой по рукам, по ногам, по спине, она снова упала. После чего Геворгян стал ее пинать по всему телу. Затем Геворгян потащил ее через рельсовую дорогу, где швырнул ее на рельсы, там он несколько раз пнул ее по всему телу, а затем стал кидать в нее камнями. Затем он опять взял какую-то палку, и стал бить с силой ее по всему телу палкой. Затем Геворгян поволок ее к мосту через реку Бачаты возле п. 8 Марта и перегнув ее через мост, так что она наполовину свешивалась верхней частью тела через мост, Геворгян потребовал, чтобы она никому не говорила, что он ее бил, и чтобы дома она сказала, что все в порядке и что они помирились. Затем Геворгян свел ее с моста к реке Бачат, ударил ее кулаком по лицу. После чего потребовал. чтобы она залезла в воду, чтобы вымыть одежду, она сделал так как он хочет. Затем Геворгян повел ее домой. В момент общения с <<ФИО>6> все лицо, плечи, область грудной клетки у нее были в гематомах и кровоподтеках, она переживала сильнейшие страдания. Она постоянно плакала, не могла успокоиться, утверждала, что боится Геворгян М.
При общении с Геворгян, он пояснил ей, что избил <<ФИО>6> Юлию из-за того, что та изменила ему. <<ФИО>6> Юлии на тот момент только исполнилось 16 лет. По ее внешнему виду это было очевидно, поскольку <<ФИО>6> ранее была мелкая, хрупкая, худощавая. Кроме того в ходе профилактической беседы с Геворгян она сама ему лично говорила, что <<ФИО>6> несовершеннолетняя, Геворгян утверждал, что ему это ранее известно было. Кроме того, на тот момент <<ФИО>6> Юлия проживала в Детском доме, Геворгян также было об этом достоверно известно, он также приезжал в Детский дом, где проживают только несовершеннолетние.
Из показаний свидетеля <<ФИО>9> данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с неявкой в суд, следует, что в 2007 году в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Геворгян М., по фату угрозы убийством несовершеннолетней <<ФИО>6> В ходе дознания Геворгян М. неоднократно было указано на то, что <<ФИО>6> Ю. является несовершеннолетней (л.д.70).
Из показаний свидетеля <<ФИО>10>, данных ею в ходе предварительного расследования по делу в присутствии педагога и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с неявкой в суд, следует, что у нее есть подруга <<ФИО>6> Юлия, с которой она общается на протяжении длительного времени. <Дата обезличена> г. в вечернее время она вместе с <<ФИО>6> Ю. пошли гулять на улицу, где встретили ранее знакомых парней по имени Виктор, второго парня все называют «Радик», где они проживают ей неизвестно. Они общались с ними на территории школы <Номер обезличен>. Около 21 часа ей нужно было идти домой, она ушла договорившись встретиться с <<ФИО>6> позднее. Около 22 часов она пошла к Юлии, идя по <...>, увидела, что ей навстречу идут Геворгян Меружан- парень Юлии, сама Юлия и ее сестра <<ФИО>4> Марина. Юлия что-то кричала, в свою очередь Геворгян выражался в адрес Юлии матерными словами. Она не понимала, что происходит, подумала, что Геворгян увидел <<ФИО>6> с парнями и приревновал ее. Она подошла к ним ближе, взяла Юлию за руку, хотела, чтобы тот отпустил ее. Но Геворгян оттолкнул ее, от силы его толчка она упала на асфальт. <<ФИО>4> помогла ей подняться. После чего они сразу пошли долгой со <<ФИО>4>, так как поняли, что Геворгян ее все равно не отпустит. Примерно через 30 минут пришла мама <<ФИО>6>- <<ФИО>12>, они рассказали ей о случившемся и втроем пошли искать Геворгян и <<ФИО>6>. Но так как после их ухода прошло более 30 минут, они не смогли их найти. Поэтому вернулись, после чего она пошла домой. Позже со слов <<ФИО>6> Ю. ей стало известно, что Юлия разговаривала с парнями, это увидел Геворгян, приревновал ее, разозлился и стал наносить ей удары. После чего он уводил ее и продолжал наносить ей удары, они пошли на берег реки Бачаты. где он продолжил наносить ей удары. л.д.41).
Из показаний свидетеля <<ФИО>12> данных ею в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, в связи с неявкой в суд, следует, что в 1997 г. она была лишена родительских прав в отношении своей младшей дочери <<ФИО>6> Юлии, с тех пор она стала проживать в интернате <Номер обезличен>, после чего переехала в Детский Дом «Надежда». В период с 2003 г. дочь <<ФИО>6> встречалась с Геворгян, отношения между ними как у всех подростков. <Дата обезличена> г. она пришла домой около 22 часов 30 минут, когда она подошла к дому ей навстречу вышла старшая дочь <<ФИО>4> Марина, вместе <<ФИО>10> Натальей. Они были взволнованы, сообщили, что Геворгян увидел как <<ФИО>6> шла с другими парнями, очень разозлился, приревновал ее, Геворгян с <<ФИО>6> вместе ушли, возможно, что Геворгян может избить Юлию. Они втроем пошли их искать. Но так как после их ухода прошло более 30 минут, не смогли их найти. Поэтому вернулись домой, после чего она сразу пошла в 1 отделение милиции, с отцом Меружана-<<ФИО>5> Она объяснила ему сложившуюся ситуацию и они вместе с ним пошли их искать, ходили по улицам <...>, но так и не нашли их. Около 01 часа <Дата обезличена> г. она вернулась домой, а около 02 часов 30 минут <Дата обезличена> г. дочь <<ФИО>6> вернулась домой вместе с Геворгян М., вся одежда на ней была грязная, дочь была сильно взволнована. Было видно, что она плохо себя чувствует, затем она стала терять сознание. Она вызвала скорую помощь, дочь госпитализировали. Позднее дочь рассказывала, что она в дневное время разговаривала со своими знакомыми парнями, их увидел Геворгян, приревновал, разозлился и стал наносить ей удары. После чего он уводил ее и продолжал наносить ей удары. Он наносил ей множественные удары по телу.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:
рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6), согласно которому <Дата обезличена> года в 05 час. 30 мин. в дежурную часть 1 ОВД милиции сообщили из травмпункта горбольницы <Номер обезличен> о поступлении в 05 часов <Дата обезличена> года <<ФИО>6>, 1991 года рождения с множественными ушибами, кровоподтеками мягких тканей грудной клетки, поясничной областей и др;
актом скорой медицинской помощи л.д.58) о доставлении <<ФИО>6> <Дата обезличена> года в Горбольницу <Номер обезличен> с множественными ушибами;
справкой (л.д.9) о нахождении <<ФИО>6> на амбулаторном лечении в МУЗ Городская больница <Номер обезличен> <...> с вышеназванными ушибами; заявлением <<ФИО>6> Ю. о привлечении к ответственности лица, которое в период с 23 часов <Дата обезличена> г. по 02 ч. 30 мин. <Дата обезличена> года путем систематического нанесения побоев истязал ее;
паспортом потерпевшей, согласно которого <<ФИО>6> Юлия Юрьевна, <Дата обезличена> года рождения;
протоколом осмотра места происшествия-местности, на которой Геворгян М. причинил <<ФИО>6> Ю. побои, так поляна за домом <Номер обезличен> и 76 по <...> протяженностью 300х200 метров, со всех сторон огорожена кустарником и деревьями, пустырь, расположен за <...>, протяженностью 30х20 метров, также огорожен кустарниками, за ним в районе <...> имеется железнодорожная дорога из одного пути, за нею в 60 метрах берега реки «Бачаты» а ниже спуск к реке и висячий деревянный мост (л.д.29-30);
заключением судебно-медицинской экспертизы от <Дата обезличена> года, проведенной на основании осмотра и изучения представленных медицинских документов, по выводам которой у <<ФИО>6> Ю. имелись множественные кровоподтеки в области головы, туловища, верхних конечностей, ссадины в области позвоночного столба, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета ( предметов) в срок, не превышающий одних-трех суток до момента обращения за медицинской помощью. Повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.62-63);
протоком очной ставки между Геворгян и <<ФИО>6>, согласно которой Геворгян М. полностью подтвердил показания потерпевшей о событиях <Дата обезличена> года, о приезде к <<ФИО>6> Ю. в детский дом и то, что совместно с нею отмечал летом, дату не помнит, день рождения <<ФИО>6> (л.д.125-128);
протоколом допроса Геворгян М. в качестве обвиняемого, согласно которого он факты нанесения побоев <<ФИО>6> Ю.не отрицал, умысла на причинение истязаний не имел, о несовершеннолетнем возрасте потерпевшей <<ФИО>6> Ю. знал с марта-апреля 2007 года (л.д.129-30).
Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевшая <<ФИО>6> последовательно, как в ходе предварительного расследования по делу, так и в судебном заседании поясняла, что подсудимый Геворгян М. начал ее избиение возле дома по <...> около 21 часа 30 минут <Дата обезличена> года, продолжая нанесение побоев и отводя <<ФИО>6> от дома в сторону <...>, причинение повреждений систематически, после ее уговоров и просьб Геворгян М. останавливался, перемещал ее на другой участок и продолжал избиение, протяженность района избиения обширный.
Подсудимый Геворгян М. в судебном заседании от дачи показаний отказался, однако ходе предварительного расследования не оспаривал нанесение побоев <<ФИО>6>, их последовательность и длительность избиения, оспаривал наличие умысла на истязание.
Его пояснения опровергаются показаниями потерпевшей <<ФИО>6> Ю., свидетелей <<ФИО>4> М., <<ФИО>10> Н., <<ФИО>12> М., которые суд берет за основу. Показания вышеуказанных лиц последовательны, логичны и непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности, заключением судебно-медицинского эксперта, подтвердившего наличие телесных повреждений у потерпевшей, механизма их причинения.
Суд считает частичное признание вины Геворгян М. способом защиты, вызванным желанием смягчить наказание, либо уйти от ответственности за совершенное преступление.
Однако отсутствие у Геворгян М. умысла на истязание <<ФИО>6> Ю. оспаривается тем, что в период нанесения побоев, Геворгян М. осознавал, что своими действиями причиняет <<ФИО>6> Ю. физические или психические страдания, предвидел неизбежность наступления их в результате систематического нанесения побоев и желал их причинения, поскольку как следует из заключения СМЭ у <<ФИО>6> Ю. имелись видимые повреждения, кровоподтеки, ссадины, Геворгян М. наносил в том числе побои по телу потерпевшей палкой, после слез и просьб <<ФИО>6> Ю., не прекращал свои действия.
Насильственные действия Геворгян М. также выражались в длительном причинении боли в том числе щипанием, причинением множественных, в том числе небольших, повреждений тупым предметом -палкой.
Страдания потерпевшей <<ФИО>6> Ю. имели протяженность во времени в связи с нанесением побоев систематически, многократно, длительно, возобновляя и усиливая ее переживания. Кроме того, действия Геворгян М. охватывались не только физическим воздействием на тело потерпевшей, но и воздействие на психику <<ФИО>6> Ю., носящее характер насилия- угрозы, оскорбления, а следовательно они отражают умысел подсудимого на причинение <<ФИО>6> Ю. и психических страданий.
Государственный обвинитель поддержала предъявленное Геворгян М.Г. обвинение по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Суд также считает, что действия Геворгян М. верно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении заведомо несовершеннолетнего.
Квалифицирующий признак «в отношении заведомо несовершеннолетнего» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку действия Геворгян М. были направлены против <<ФИО>6> Ю. не достигшей на момент совершения преступления восемнадцатилетнего возраста. Суд считает, что подсудимый достоверно знал о возрасте <<ФИО>6> Ю. общаясь с нею длительное время с 2004 года, что им самим не оспаривалось в ходе предварительного следствия, отмечал с <<ФИО>6> ее 16-тилетие, приезжал к ней в Детский дом, где она воспитывалась, кроме того свидетели подтверждают, что внешний облик <<ФИО>6> в 2007 году явно свидетельствовал о ее возрасте.
При назначении наказания подсудимому Геворгян М.Г. суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым Геворгян М. своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей морального вреда, причиненного в результате преступления, тяжких последствий в результате преступления не наступило, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Геворгян М., не имеется.
При определении наказания суд учитывает, что подсудимый Геворгян М.Г. характеризуется положительно по месту жительства, а также принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления.
Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Геворгян М. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание по ст. 64 УК РФ.
В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Геворгян М.Г. возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении наказания, следует применить ст.73 УК РФ, -условное осуждение.
Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей <<ФИО>6> прекращено, в связи с отказом от иска, связанного с добровольным возмещением ей компенсации морального вреда в размере 5000 рублей подсудимым Геворгян М.Г.
С подсудимого Геворгян М.Г. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, подлежащие выплате адвокату за оказание им юридической помощи на предварительном следствии по назначению на основании постановления следователя СУ при УВД по г.Белово от <Дата обезличена> года в отношении адвоката <<ФИО>13> в размере <данные изъяты> коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Геворгян <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Назначить наказание Геворгян <данные изъяты>, по указанному закону, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Геворгян М.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Геворгян <данные изъяты> в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.
Меру пресечения Геворгян М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Н.А.Климова