ст.105 ч.1-убийство.



Дело № 1 - 222

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 01 марта 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.

подсудимого Блохина С.В.

защитника Обозовой О.Г, предоставившей удостоверение №,

ордер №

при секретаре Блиновой Т.

представителя потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Блохина ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженца <адрес> обл, гражданина РФ,

<данные изъяты>,прожи-

вающего <адрес> не судимого

Обвиняемого в совершении и преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Блохин С.В. в период времени с <данные изъяты> час ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> обл, будучи в состоянии им алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО4 на почве возникшей к нему личной неприязни, умышленно, с целью его убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ФИО6 не менее 6-ти ударов руками в область головы и верхних конечностей, после чего, действуя в продолжении своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО4 вооружился ножом и нанес им ФИО6 один удар в область шеи, один удар в область передней поверхности груди слева, один удар в поясничную область справа, не менее 8 ударов в область задней поверхности груди, причинив потерпевшему ФИО6:

- шесть кровоподтеков в область левого глаза верхней губы слева, левой ушной раковины, области левого плечевого сустава и правого плеча, которые при жазни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью,

- пять колото-резанных ранений шеи,груди и поясничной области справа с повреждением мягких тканей на задней поверхности шеи справа, на задней поверхности груди и в поясничной области справа, которые при жизни влекут за собой временную нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья,

- шесть колото-резанных ранений груди с повреждением сердца и правого легкого на уровне 4-го ребра проникающее в грудную полость с повреждением хрящевой части 4-го ребра и правого желудочка сердца, в 4-ом межреберье проникающее в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого, в 8-ом межреберье проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, в 7-ом межреберье проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, в 9-ом межреберье проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого, в 10 -ом межреберье проникающее в правую плевральную полость с повреждением нижней доли правого легкого. Данные ранения повлекли за собой массивную кровопотерю, что и явилось непосредственной причиной смерти, убил его.

Колото- резанные проникающие ранения груди с повреждением сердца и правого легкого, как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Блохин в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером приехал в дом к ФИО15, у которой находились ФИО4 с сожительницей по имени ФИО16, ФИО17,ФИО18, ФИО19 со своей знакомой ФИО20, все распивали спиртные напитки. Затем между ФИО4 и его сожительницей произошел конфликт в спальне, что там происходило он не знает, только слышал как сожительница ФИО4 кричала, после чего ФИО4 вышел и они продолжили распивать спиртное. Спустя некоторое время сожительница ФИО4 стала в адрес ФИО4 нецензурно выражаться. ФИО4 услышав нецензурную брань схватил со стола нож и пошел в спальню, где находилась его сожительница. Он испугался и встал в дверном проеме, но ФИО4 ничего не говоря нанес ножом удар в руку. Он схватил у ФИО4 нож и нанес ему удар. После удара ФИО4 кинулся на него драться, завязалась драка. Затем ФИО4 вырвался и побежал в спальню, он побежал за ним, схватив с пола нож. В спальне стал наносить удары ФИО6, сколько ударов нанес не помнит, но более шести. Помнит, что ФИО4 упал на кровать и он также продолжал наносить удары. Последний удар нанес в шею и тогда понял, что убил ФИО4. Когда вышел из спальни сказал ФИО7, что убил ФИО4.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым вина Блохина подтверждается следующими доказательствами по делу.

Так представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснила, что потерпевший ФИО4 был её родным братом. ФИО4 проживал с сожительницей ФИО21, от которой имеет сына. ФИО22 не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками. ФИО4 последний раз видела живым ДД.ММ.ГГГГ, он приходил к ней на работу. Знает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 звонил ФИО23 на сотовый телефон и говорил, что ФИО24 находится в нетрезвом состоянии, сам ФИО4 находился во дворе дома по <адрес> и ждет хозяина квартиру, которую накануне снял в наем. ДД.ММ.ГГГГ от матери узнала, что ФИО4 убили. Просит взыскать с подсудимого возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб, но свои исковые требования документально подтвердить не может. Также просит взыскать возмещение вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что по <адрес> проживает с сестрой ФИО25 и матерью ФИО26.ДД.ММ.ГГГГ г. он находился дома и где-то в обеденное время приехали к ним в гости знакомые сестры ФИО27 и ФИО28, также у них в доме был друг сестры- Блохин ФИО29, все стали распивать спиртное. После обеда, ближе к вечеру приехал сожитель ФИО30 - ФИО4. После того как закончилось спиртное, между ФИО4 и его сожительницей произошел конфликт, что послужило причиной конфликта он не знает. ФИО4 в ходе конфликта нанес ФИО31 несколько ударов кулаком по лицу. Затем все успокоились, ФИО4 ходил ещё за спиртным, продолжали распивать спиртное. Затем в процессе распивания снова произошел конфликт,ФИО32 снова стал избивать ФИО33. Блохин стал успокаивать ФИО4. Он и его мать ФИО34 находились в зале, он смотрел телевизор, а мать спала.ФИО35 схватил с печи нож и ударил Блохина ножом в руку. Сам удар не видел, так как находился в зале, но слышал, что ФИО4 закричал»получай», а Блохин закричал»больно». После криков он заглянул на кухню и увидел, как Блохин выбил нож из рук ФИО4, нож упал на пол, завязалась драка. В ходе драки ФИО4 с Блохиным переместились в спальню. ФИО4 отступал от Блохина. Слышал, что в спальне они дрались, находились там около 5 минут. Вскоре Блохин вышел из спальни, прошел на кухню и там он увидел в руках Блохина нож и Блохин сказал вызвать скорую помощь. В какой момент Блохин взял нож он не видел. Когда вышел из спальни Блохин, то сказал, что убил ФИО4.

Не отрицает, что на предварительном следствии /л.д.30-36/ пояснял, что когда ФИО4 с Блохиным переместились в спальню, они продолжали драться, сначала дрались на полу, а потом перешли на кровать. Когда он заглянул в спальню, то увидел, что Блохин сидел сверху на ФИО6 и наносил удары, куда именно и чем он не видел, поскольку в спальне нет освещения. Спустя несколько минут из спальни с ножом вышел Блохин и сказал вызвать скорую помощь. На вопрос что случилось, Блохин сказал, что убил ФИО4 На левой штанины Джинс Блохина была кровь. Также видел, что между кистью и локтем у Блохина имелся порез, из которого шла кровь. Он не поверил и пошел в спальню, посветив зажигалкой увидел, что ФИО4 лежит на кровати на левом боку, лежал без движения, молча. На простыне и подушке была кровь, на тюли была также кровь.

Показания, данные им на следствии, он подтверждает в полном объеме, так как прошло много времени и он события немного забыл.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней приехали знакомые ФИО36,ФИО37, после обеда приехал сожитель ФИО38 ФИО4, также был её друг Блохин, все распивали спиртное. Во время распития спиртного между ФИО4 и ФИО39 возник конфликт, Блохин им сделал замечание. После этого ФИО4 с ФИО40 ушли в спальню, стали там ругаться,ФИО41 закричала, так как ФИО4 стал её бить. Блохин пошел в спальню, заступиться за ФИО42, откуда Блохин с ФИО4 вышли на кухню. Сначало разговаривали спокойно, потом ФИО4 нецензурно оскорбил Блохина,началась драка. Она хотела разнять, ФИО4 схватил с печки нож, стал им размахивать, она испугалась и ушла в зал. Затем ФИО4 и Блохин переместились в зал, где продолжали драться, тогда она ушла в спальню. Затем ФИО4 с Блохиным переместились в другую спальню, там также продолжали драться. Затем через некоторое время вышел Блохин с ножом в руке и сказал вызвать скорую помощь. Она поняла что произошло.

Не отрицает, что на предварительном следствии/л.д.39-42/ поясняла, что когда ФИО4 бил сожительницу ФИО43, Блохин стал успокаивать ФИО4. ФИО4 на это ответил, чтобы Блохин не лез не в свои дела и нецензурно оскорбил Блохина. Затем ФИО4 схватил нож и кинулся с ним на Блохина, поранив ему руку. Блохин в ответ нанес удар рукой в лицо ФИО4, они стали драться на кухне. Блохин то ли выбил нож, то ли отобрал его у ФИО4 не помнит, но она испугалась и ушла в спальню. Затем ФИО4 с Блохиным ушли с далбнюю спальню, что там происходило она не видела, только слышала как /ФИО4 и Блохин дерутся. Спустя некоторое время драка стихла и из спальни на кухню вышел Блохин с ножом в руке и сказал, что надо вызвать скорую помощь и сотрудников милиции. Когда приехали работники скорой помощи врач сказал, что ФИО4 мертв. Эти показания она поддерживает и пояснила, что часть могла их забыть, так как прошло много времени.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что Блохин проживал по соседству. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. ночи прибежал ФИО7 и сказал, что у них в доме зарезали человека и попросил вызвать скорую помощь и милицию. После того как вызвал, он пошел домой к ФИО7. Когда зашел в дом, то увидел, что Блохин сидел на кухне и сказал, что убил человека. Он прошел в комнату, где находился потерпевший, проверил, пульса не было. Потерпевший находился на кровати, в спальне было темно.

Свидетель ФИО7 В судебном заседании пояснил, что подсудимого Блохина знает как сожителя сестры. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали знакомые сестры ФИО44 и ФИО45, распивали спиртное. Через некоторое время приехал ФИО4, тоже распивал, потом начал ругаться с ФИО46. Затем он опьянен и ушел с ФИО47 к соседу спать. Ночью пришел сосед и сказал, что у нас дома зарезали человека. Когда пришел домой, то увидел, что в спальне на кровати лежал ФИО4, был мертвый. Блохин сидел на кухне. Не помнит от кого узнал, что Блохин убил ФИО48

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии /л.д. 125-127/ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ пришла подруга ФИО49 и предложила сходить к подруге ФИО7. Пришли к ФИО7 около <данные изъяты> час., распивали спиртное. Через некоторое время приехал сожитель ФИО50- ФИО4, который тоже присоединился к ним. ФИО4 звал ФИО51 домой, но та ответила отказом. Чуть позже приехал сожитель ФИО52- Блохин, который тоже присоединился к ним. Когда опьянела\, то она с ФИО53 ушла спать к соседу. Ночью их разбудил сосед и сообщил, что у них в доме по <адрес> убили человека. Она с ФИО7 пошли домой, где увидела, что в спальне лежит труп ФИО4. Не помнит от кого она узнала, что Блохин порезал ФИО54

Показания свидетеля ФИО10 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО59 на предварительном следствии /л.д.111-113/ поясняла, что проживает по <адрес> с детьми ФИО55, ФИО56 и ФИО57. У дочери ФИО58 был сожитель Блохин, он также жил с ним, но периодически на несколько дней уезжал к матери в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с детьми и подругами дочери ФИО60 и ФИО61, распивали спиртое. Вечером приехал ФИО4, которого знает как сожителя ФИО62. ФИО4 зайдя в дом сказал, что вызовет такси и они вместе поедут домой, на что ФИО63 ответила отказом. После этого ФИО4 присоединился к ним и стал распивать спиртное. Чуть позже приехал Блохин. Она немного с ним пообщалась и легла спать в зале, никаких ссор и скандалов не было. Ночью она проснулась от того, что разбудила дочь ФИО64 и сказала, что в доме сотрудники милиции и от кого - то из присутствующий узнала, что Блохин зарезал ФИО4.

Показания свидетеля ФИО65 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ / в связи со смертью свидетеля/.

Свидетель ФИО66 на предварительном следствии /л.д. 42-45/ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ со своей подругой ФИО67 приехала в гости к ФИО68, где распивали спиртные напитки. На сотовый телефон ФИО7 позвонил ФИО4, сказал, что приедет. Позднее приехал ФИО4, стал с ними выпивать. Затем ФИО10 и ФИО69 ушли к соседям спать. Затем между ней и ФИО4 произошел конфликт, ФИО4 начал вспоминать прошлые измены, затем ФИО4 завел её в спальню, где стал её избивать кулаками по лицу. В спальню зашли Блохин и ФИО7, Блохин стал успокаивать ФИО4, говорил, что тот находится в гостях и что в его доме нельзя драться.. ФИО4 успокоился , а она пошла в зал, где уснула. Сколько времени она спала сказать не может, но её разбудил Блохин и попросил посмотреть на ФИО4, поскольку ему показалось, что он убил ФИО4. Она прошла в спальню,ФИО70 лежал на кровати, его тело было холодным. Она испугалась, выбежала из спальни, стала плакать. Помнит, что приезжала скорая помощь, которая сказала, что ФИО4 мертв. На тот момент когда ФИО4 приехал к ФИО7 никаких ссадин и синяков у него не было.

Показания свидетеля ФИО71 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО72 на предварительном следствии /л.д. 21-23/ пояснял, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Ночью в <данные изъяты> час. поступил сигнал о том, что по <адрес> обнаружен труп ФИО4 с множественными ножевыми ранениями. Выехали по указанному адресу, когда зашли в дом, на кухне обнаружили Блохина в руке у которого был нож со следами вещества бурого цвета. На вопрос кто совершил преступление, Блохин пояснил, что он совершил убийство.

Показания свидетеля ФИО73 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Протоколом осмотра места проишествия/л.д. 5-10/ согласно которому был осмотрен <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены тюль с пятнами вещества красно-бурого цвета, похожими на кровь, данная тюль была изъята с места осмотра. Также в спальне дома обнаружен труп ФИО4. Под головой у трупа обнаружена подошка, на наволочке которой имеются обильные наложения вещества бурого цвета, похожие на кровь.

Протоколом осмотра трупа/л.д. 11-14/ согласно которому был осмотрен труп ФИО4, труп находился на кровати в положении лежа на спине, голова повернута влево, верхние конечности незначительно отведены в стороны и незначительно согнуты в локтевых суставах. Нижние конечности не разведены, согнуты в коленных суставах под углом 120 градусов. На трупе надето: майка синяя, трико темно-синее, трусы серые, носки черны.. Кожные покровы холодные. Трупные пятна слабо выражены, располагались на задней поверхности тела при продавливании исчезают и появляются через 15 секунд, трупное окоченение умеренно выражено во всех группах мышц. На передней поверхности груди обнаружена рана с признаками колото-резаной, аналогичные раны в количестве 10 обнаружены на задней поверхности груди, шеи и поясничной области справа. В области левого глаза и правого плеча обнаружены кровоподтеки. На майке обнаружены повреждения ткани соответствующие ранениям.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 26-29/ согласно которому у свидетеля ФИО74 был изъят нож.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д. 56-61/ согласно которому у Блохина были изъяты предметы: майка белого цвета с капюшоном, олимпийка черного цвета, джинсы вельветовые белого цвета.

Заключением судебно-медицинской экспертизы /л.д.169-178/ согласно которой причиной смерти ФИО4 явились множественные колото-резанные проникающие ранения груди с повреждением сердца и правого легкого. Данные колото-резанные ранения груди с повреждением сердца и правого легкого как каждое в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Заключением судебно-биологической экспертизы/л.д.187-192/ согласно которого в помарках на ноже, изъятом у свидетеля ФИО75, в пятне на вырезе с наволочки, в пятнах на тюле, изъятых в ходе осмотра месте проишествия, в пятнах на джинсах вельветовых белого цвета, на олимпийке черного цвета и в пятне на майке белого цвета с капюшоном Блохина установлена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего

ФИО4.

Заключением медико-криминалистической экспертизы/л.д.201-205/ согласно которого одиннадцать повреждений на кожных лоскутах от трупа ФИО4 и частично соответствующие им по характеру, локализации, взаиморасположению двенадцать повреждений на его майке являются колото-резанными. С учетом результатов экспериментально-сравнительного исследования данные повреждения могли быть причинены клинком, представленного на экспертизу ножа.

Заключением медико-криминалистической экспертизы/л.д. 209-213/ согласно которого брызги на задней половине слева трико ФИО4, на передней и задней половинках справа и слева его джинсов, которые образовались при падении крови с приданным ускорением как под прямым, так и под острыми углами к их поверхности в направлении как сверху вниз, так и снизу вверх, как справа налево, так и с лева направо, что возможно как при неоднократных ударах окровавленной поверхности, так и от размахивания окровавленным предметов:- помарки на передней поверхности и спинке майки /ФИО4 на левой полочки олимпийки Блохина на задней поверхности её правого рукава, на передней и задней половинках справа и слева его джинсов, которые образовались от непосредственного контакта ткани с окровавленным предметом или поверхностью.

Заключением психолого-психиатрической экспертизы/л.д.224-225/ согласно которого у Блохина имеется органическое расстройство личности в связи со смешенным заболеванием. Об этом свидетельствует перенесенная в раннем возрасте нейроинфекцияя, энурез, сноговорение и снохождение в детстве, затруднения при его обучении, перенесенные ранее повторные черепно-мозговые травмы с церебрастенической симптоматикой и психофизическая наркологическая зависимость в сочетании с отмеченной в настоящем акте органической неврологической симптоматикой разидуального характера легкой интеллектуальной недостаточностью и такими личностыми особенностями как вспыльчивость, конфликтность и повешенная аффективная возбудимость со снижением контроля импульсивности. Однако вышеотмеченные личностные особенности и интеллектуальная недостаточность не лишают Блохина возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Это видно, что он понимает противоправность и наказуемость содеянного, способен предвидеть последствия своих поступков и достаточно хорошо разбирается в практических вопросах и в судебно-следственной ситуации. Что касается периода времени к моменту совершения правонарушения, то тогда Блохин каких-либо признаков временного болезненного расстройства душевной деятельности, лишающего его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Блохин совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти человеку и его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч 1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Блохину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельства смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, юридически не судим, противоправное поведение потерпевшего.

Личность подсудимого отрицательно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства по делу суд считает, что исправление Блохина возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит оставлению без рассмотрения, так как документально не подтвержден.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении морального вреда суд считает подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> руб, исходя из материального положения подсудимого Блохина.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Блохина ФИО76 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Блохину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Блохину оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> - уничтожить.

Взыскать с Блохина ФИО77 в пользу ФИО1 возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.П.Кормина