ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1 - 5

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Белово 21 февраля 2011 г.

Федеральный судья г.Белово Кемеровской области Кормина Л.П.

С участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.

Защитника Аглиулина В.К, предоставившего удостоверение №,

Ордер №

При секретаре Блиновой Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беспаловой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ рождения,

уроженки <адрес>

<адрес> гражданки РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>,проживаю-

щей <адрес>1,ранее судимой

1/ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст.158 ч 2 п»а,б,в,г», ст.

161 ч 2 п»а,в,г», ст. 40 УК РСФСР -2 года 2 мес.л/сво-

боды

2/ ДД.ММ.ГГГГ н/с <адрес> по ст. 228 ч 3 п»а,в», 64,

234 ч 1, ст. 69 ч 3 УК РФ - 2 года 9 мес. л/свободы,

Освоб. ДД.ММ.ГГГГ удо на 09 мес. 01 дней.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч 1, ст. 228-1 ч 1, 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Беспалова в не установленное время, в не установленном месте, неустановленным способом незаконно приобрела наркотическое средство гашиш массой не менее <данные изъяты> гр. и, которое ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи из <адрес> часть приобретенного ранее наркотического средства гашиш массой не менее <данные изъяты> гр. гр-ну ФИО2 которое в тот же день у него было изъято сотрудниками милиции.

Она же, Беспалова ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи из <адрес> приобретенное ранее наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр. гр-ну ФИО3, которое в тот же день у него было изъято сотрудниками милиции.

Она же, Беспалова ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи из <адрес> в ходе проверочной закупки часть приобретенного ранее наркотического средства гашиш массой <данные изъяты> гр. гр-ну ФИО2 после чего была задержана сотрудниками милиции и не смогла реализовать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам. После чего ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочный закупки, сотрудниками милиции был произведен личный досмотр Беспаловой в результате чего у неё было изъято наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр.

Подсудимая Беспалова на предварительном следствии / л.д.108-109/ вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГг.она из <адрес> продавала гашиш. ДД.ММ.ГГГГ она также продавала гашиш и в тот же день была задержана сотрудниками милиции. Опознавала людей, которым продавала гашиш, среди них опознала ФИО2 и пояснила, что продавала и другим людям.При задержании у неё были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб, делали смывы с рук и срезы. В ходе опознания по фотографии опознала парня, которому продавала гашиш ДД.ММ.ГГГГ, им оказался ФИО2.

Показания подсудимой Беспаловой оглашены в силу ст. 276 УПК РФ./ так как дело рассматривается в заочном производстве/.

Кроме полного признания своей вины самой подсудимой вина Беспаловой подтверждается следующими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО3 на предварительном следствии /л.д.50-51/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести наркотическое средство гашиш для собственного употребления. На автобусе приехал в <адрес>, вышел на остановке»<данные изъяты>» и пошел на <адрес>, так как от других наркоманов слышал, что на <адрес> можно приобрести наркотики. На <адрес> в ограде <адрес> увидел прусскую женщину на вид <данные изъяты>, которую спросил где можно купить гашиш, женщина ответили что она может продать гашиш. После чего он отдал <данные изъяты> руб, а женщина передала кусочек гашиша. Приобретал гашиш около <данные изъяты> час. Когда приехал в город, то был задержан сотрудниками милиции, гашиш был изъят. Впоследствии он опознал женщину, которая ему продала гашиш, ею оказалась Беспалова.

Показания свидетеля ФИО3 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ./так как свидетель находится в местах лишения свободы/.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым при досмотре парня, который представился ФИО3. Перед досмотром ФИО3 предложили добровольно выдать запрещенные предметы и ФИО3 выдал из правого кармана брюк один кусочек вещества буро-зеленого цвета. Это вещество было изъято и опечатано, где они- понятые расписались.

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии /л.д. 52/ пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при досмотре ФИО3. Перед началом досмотра ФИО3 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы на что ФИО3 выдал из правогокармана брюк кусочек вещества буро-зеленого цвета растительного происхождения. Этот кусочек был изъят и упакован., где понятые расписались.

Показания свидетеля ФИО11 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО12) в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. она имела девьчью фамилию - ФИО13, но в ДД.ММ.ГГГГ вышла замуж и сменила фамилию на ФИО14. В ДД.ММ.ГГГГ. она присутствовала понятой при опознании, в ходе которого ФИО3 из представленных трех женщин примерно одного возраста и телосложения опознал Беспалову и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ она ему продала гашиш в ограде дома по <адрес>. Так же пояснила, что она присутствовала понятой при производстве опознания по фотографии. В её присутствии Беспалова опознала по парня, который представился ФИО2 и пояснила, что ему продавала гашиш ДД.ММ.ГГГГ Показания, данные ею на предварительном следствии / л.д. 56/ просила огласить, так как прошло много времени и после оглашения, свои показании я поддержала в полном объеме.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии /л.д. 57/ поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ присутствовала понятой при производстве опознания по фотографии в одном из служебных кабинетов <адрес> ЛОВДТ. В её присутствии Беспалова опознала парня, который представился ФИО2 и пояснила, что ему она ДД.ММ.ГГГГ продала гашиш по адресу <адрес>. По результатам опознания составлен был протокол, где они- понятые расписались.

Показания свидетеля ФИО16 оглашены в силу ст. 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО17) в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. она имела девичью фамилию ФИО18, но в ДД.ММ.ГГГГ. вышла замуж и сменила фамилию на ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена понятой для проведения контрольной закупки наркотиков в <адрес>. В её присутствии сотрудники милиции пометили купюру достоинством <данные изъяты> руб., вручили ФИО2, который должен был приобретать гашиш по <адрес> у женщины русской национальности. После чего выехала по адресу, ФИО2 вышел из машины, пошел по улицы и зашел в ограду <адрес> несколько минут ФИО2 вышел и выдал приобретенный гашиш, который был опечатан. После чего сотрудники милиции произвели задержание находящейся в доме женщины, которая представилась Беспаловой. Перед началом досмотра Беспаловой предложили добровольно выдать запрещенные предметы, Беспалова выдала кусочек вещества темного цвета,а в ходе досмотра у Беспаловой из бюстгалтера была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. При прибытии в милицию, просвечивали денежную купюру <данные изъяты> руб, которая светилась ярко-оранжевым свечением, и имелась надпись ОНОН. Также были сделаны смывы с рук и срезы с ногтевых пластин Беспаловой.

Свидетель ФИО20 ) в судебном заседании дала аналогичные показания и дополнила, что в ДД.ММ.ГГГГ она имела девичью фамилию ФИО21, но в ДД.ММ.ГГГГ вышла замуж и сменила фамилию на ФИО22.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести наркотическое средство гашиш для собственного употребления. Приехал в <адрес> и пошел на <адрес>, так как слышал, что там можно купить гашиш. На <адрес> в <адрес> увидел русскую женщину на вид <данные изъяты>., зашел в ограду и спросил где можно купить гашиш, женщина ответила, что она может продать. Тогда он отдал женщине <данные изъяты> руб, а та передала ему кусочек гашиша. Купи в гашиш поехал в город. Приехав в город был задержан сотрудниками милиции и наркотики были изъяты. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен работниками милиции для проведения проверочной закупки. Перед этим его досмотрели, в присутствии понятых пометили деньги достоинством <данные изъяты> руб. и передали ему данную купюру и сказали, что на эти деньги необходимо приобрести гашиш по <адрес>. После этого он и сотрудники милиции поехали на адрес. Там за несколько домов от <адрес> он вышел и пошел к дому №, где ДД.ММ.ГГГГ покупал гашиш у русской женщины. Он подал женщине меченную купюру достоинством <данные изъяты> руб, а она передала, достав из одежды кусочек гашиша. Потом он выдал гашиш работникам милиции в присутствии понятых.

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ/л.д. 14/ в ходе которого он выдал кусочек вещества буро - зеленого цвета растительного происхождения.

Заключением химической экспертизы/л.д. 61-62/ согласно которого, вещество, выданное ФИО2 является наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> гр.

Протоколом опознания по фотографии/л.д. 98-99/ в ходе которого Беспалова опознала ФИО2 как лицо, которому продавала гашиш ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом личного досмотра ФИО23/л.д. 15/ от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ФИО3 выдал кусочек вещества темного цвета

Заключением химической экспертизы/л.д. 66-67/ согласно которого, вещество, выданное ФИО3 является наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> гр.

Протоколом опознания Беспаловой/л.д. 90-91/ согласно которого ФИО3 опознал Беспалову как лицо, сбывшее ему наркотик ДД.ММ.ГГГГ

Актом осмотра и пометки денег - меченная купюра достоинством <данные изъяты> руб. люминесцентным карандашом и порошком/л.д. 33-34/.

Актом контрольной закупки наркотиков у Беспаловой ФИО25д. 35/

Протоолом досмотра Беспаловой от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д.36-38/ в ходе которого она выдала кусочек вещества темного цвета растительного происхождения, денбги в сумме <данные изъяты> руб, при досмотре у неё была изъята купюра в <данные изъяты> руб, при освещении которой светилась надпись ОНОН и ярко-оренжевое свечение, а также при досмотре были получены смывы с ладоней рук и срезы с ногтевых пластин.

Заключением химической экспертизы/л.д. 76-77/ в ходе которого видно, что вещество, изъятое в ходе досмотра Беспаловой ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> гр.

Заключением химической экспертизы/л.д. 81-82/ о том, что на смывах с ладоней рук и срезах с ногтевых пластин Беспаловой имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.

Протоколом опознания по фотографии/л.д. 98-99/ в ходе которой Беспалова опознала ФИО2 как лицо, которому она продала гашиш ДД.ММ.ГГГГ

Анализ в совокупности изложенных доказательств позволяет суду сделать следующий вывод. Представленные доказательства по делу, учитывая, что подсудимая пыталась сбыть гашиш из одной ранее приобретенной партии, её действия были направлены на сбыт наркотических средств в несколько приемов, совершались тождественные однородные действия, направленные единой цели- сбыту наркотического средства, позволяют верно квалифицировать действия подсудимой по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- как покушение на незаконный наркотических средств. О наличии у Беспаловой единого умысла на сбыт наркотического средства также свидетельствует и то обстоятельство, что гашиш она сбывала из одного источника приобретения, одной ранее приобретенной партией, из одного и того же места и в короткий промежуток времени.

Представитель государственного обвинения Перелыгин просил действия подсудимой Беспаловой квалифицировать по всем эпизодам одной статьей 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ.

Суд согласен с мнением представителя государственного обвинения.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства отягчающие наказание наличие в действиях Беспаловой опасного рецидива преступлений.

Из копии приговора <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Беспалова осуждена к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, однако определением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена на 09 мес. 01 дней, следовательно, в соответствии с п»в» ч 7 ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Беспалову ФИО27 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 ст. 228-1 ч 1 УК РФ и назначить по этому закону - четыре года лишения свободы.

На основании ст. 79 ч 5 УК РФ условно-досрочное освобождение Беспаловой по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично наказание по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к от бытию определить - четыре года три месяца лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Беспаловой исчислять с момента её задержания.

Меру пресечения Беспаловой при задержании изменит на содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - гашиш массой <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр, <данные изъяты> гр, смывы с рук и срезы ногтевых пластин Беспаловой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> ЛОВДТ - уничтожить.

Вещественны доказательства деньги в сумме <данные изъяты> руб, хранящиеся на депозитном счете <адрес> УВДТ передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора.

Судья: Л.П.Кормина