кража (особый порядок)



Дело №1 -546/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово 16 декабря 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи Климовой Н.А.

при секретаре Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Белово Соколовой О.А.

подсудимого Чеснокова <данные изъяты>

защитника - адвоката НО Коллегии адвокатов №25 г.Белово Усольцевой М.В. представившей удостоверение № 657 от 18.12.2002 года и ордер №365 от 02.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чеснокова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского городского суда <адрес> по ст.158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеснокову Р.О. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14.07 часов находясь в раздевалке подросткового клуба «Юность», расположенный в <адрес>, п. Н-Городок, <адрес>, где умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из кармана куртки, висевшей первой слева на вешалке, от входной двери в туалетную комнату, похитил мобильный телефон «Сони Эриксон Т 700», стоимостью <данные изъяты> рублей, сим-карту оператора «Теле 2», не представляющую материальной ценности, принадлежащие несовершеннолетней дочери ФИО7, ФИО3, 1993 года рождения, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

Подсудимый Чесноков Р.О. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник ФИО5 ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Потерпевшие ФИО7 и н\л ФИО3 в судебное заседание не явились, представили заявление о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства (л.д.177), подсудимый, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в их отсутствие.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Чесноков Р.О. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чеснокова Р.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение имеющимися доказательствами по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чеснокова Р.О. не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Чесноковым Р.О. своей вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие ущерба.

Поскольку подсудимый Чесноков Р.О. совершил настоящее преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Чеснокову Р.О. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено - колония-поселение, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чеснокова <данные изъяты> совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Чеснокову Р.О. по приговору Беловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Чеснокову Р.О. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить под конвоем по правилам ст.75-76 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Чеснокову Р.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чеснокова Р.О. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чеснокову Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «Самсунг Т 700», возвращенный потерпевшей ФИО7, оставить у собственника, копию гарантийного талона на мобильный телефон «Самсунг Т 700», детализацию звонков Теле2, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в законную силу не вступил.

Судья ( подпись)

верно:

Судья Н.А.Климова