кража с причинение значительного ущерба



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Беловского городского суда Кемеровской области Зыкова И.Н.

С участием государственного обвинителя Поддорниковой В.В.

Подсудимого Павлова В.Е.

Защитника Аглиулина В.К., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Головачевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДД.ММ.ГГГГ

Павлова ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образованием неполным средним, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП «Леонтьев», проживающего <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 03г. лишения свободы, ст. 73 условно с ИС 02г.

2. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г», 175 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3, 70 УК РФ к 04г. 02 мес. лишения свободы, со штрафом 2500 рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г», 158 ч.3 п. «в», 69 ч.3, 69 ч.5, 70, 97 ч.1 п.»г» УК РФ с поглощением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 06 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО из УН 1612/22 <адрес> на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ на 02г. 04 мес. 8дн.

4. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.1, 30 ч.3 - 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 68 ч.2, 69 ч.3, 70 УК РФ к 05г. 06 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО из УН 1612/44 <адрес> на основании пост. суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 01г. 05 мес.16дн.

5. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 166 ч.1, 68 ч.2, 79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ к 01г. 09 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ из УН 1612/43 <адрес> по отбытии срока.

6. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в», 68 ч.2, 73 УК РФ 02г. лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с ИС 02г.

7. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 02г. 06 месяцам лишения свободы, 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание к 03 г. лишения свободы в ИК особого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 совершил кражи, то есть тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кражи, то есть тайное хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов ФИО13 подошел к дому 105 по <адрес>, свободным доступом зашел в дом, находясь в доме решил совершить кражу имущества, тайно похитил: телевизор «Рубин» стоимостью 4081 руб., электрический утюг «Эленберг», стоимостью 450 руб., блютус гарнитура, «Нокия» стоимостью 1000 руб., телефон «Пантек» стоимостью 1500 руб., Сони Эриксон стоимостью №. Всего на сумму № Принадлежащее ФИО11, причинив значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Павлов В.Е., подошел к зданию, ТЦ «Беловский» расположенный по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно, через оконный проем, в котором отсутствовала рама и стекло проник в данное помещение после чего, используя металлический прут, который обнаружил в здании, разбив стеклопакет на входной двери, незаконно проник в офис ООО «Треумф» откуда тайно похитил: ноутбук «Макс Селект» стоимостью 30.000 руб., компьютерную мышь стоимостью 430 руб., флеш-карту стоимостью 495 руб. Всего на общую сумму № принадлежащие ФИО1. причинив значительный ущерб. А так же с соседнего стола похитил металлические монеты в количестве 40 штук достоинством по 10 руб. Всего на сумму 400 руб. принадлежащие Новичкову СВ., причинив материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.Е. вину в совершенных преступлениях признал частично и пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в 10-11 ч., пришел по адресу: <адрес>-105 <адрес>. Он приходил в данный дом, в десятых числах, там ранее проживал его знакомый, что он переехал, он не знал, мужчина, который там проживает в настоящее время дал ему новый адрес его знакомого, но он его потерял. Поэтому в ДД.ММ.ГГГГ пришел на <адрес>-105 переспросить адрес. Постучал в дверь кулаком три раза, дверь открылась. Была ли она закрыта на замок не заметил, он был в состоянии алкогольного опьянения. Прошел в дом, увидел, что в доме никого нет. Решил совершить кражу имущества. В зале увидел стоящий на телевизионной тумбочке телевизор и завернул его в простынь. С другой комнате находился компьютер, открыв ящик стола, увидел в одном из ящиков мобильный телефон и устройство к мобильному телефону «блютус» и деталь для компьютера. Также взял утюг в коробке. Затем вызвал такси. Вынес телевизор поставил в машину, пакет, в котором находились телефоны, блютус, утюг находился при нем. Подъехал на <адрес> «а» в одноэтажный барак и продал телевизор за 500 руб. О стальное все оставил у себя в гараже, который расположен на территории дома по <адрес> -37 <адрес>. Блютус гарнитур был поврежден, поэтому выбросил в упаковке, куда именно не помнит. После совершения кражи, решил прийти в милицию и рассказать о совершенном им преступлении.

ДД.ММ.ГГГГ проходил мимо здания, в котором раньше был расположен «Китайский рынок» по <адрес>. в угловое окно офиса, расположенного на первом этаже увидел на столе стоящий ноутбук. В этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Решил его похитить. Он взял металлический прут, разбил стекло в
правой створки двери. Проник в помещение офиса, где
со стола похитил ноутбук, компьютерную мышь, флеш-карту, блок питания. В кустах положил похищенные вещи, хотел забрать позднее. На автобусе приехал к своему знакомому ФИО7, где распивали спиртное. Позже вместе с ФИО7 поехали на <адрес>, где мужчине кавказской национальности продал ноутбук за 2000 рублей деньгами и мобильный телефон «Самсунг». Деньги в последствии потратил на спиртное. Телефон продал в этот же день на <адрес> за 600 рублей. Монеты на сумму 400 руб., принадлежащие Новичкову, которые были похищены с соседнего стола, где находился ноутбук, флеш-карта и компьютерная мышь он не похищал.

Вина подсудимого Павлова В.Е. во вменяемых ему преступлениях установлена в суде в полном объеме и подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО11 в судебном заседании пояснил, что проживал с февраля 2009 г. по май 2009 г. с семьей по адресу: <адрес>-105. ДД.ММ.ГГГГ утром в 7.50 ч ушел на работу. Дома в течение дня не был. В 17-м часу позвонила жена и сообщила, что совершена из дома кража, вызвала милицию. Когда приехал домой, обнаружил, что замок на входной двери без видимых повреждений. Увидел, что в зале отсутствует телевизор « Рубин», электрический утюг, блютус гарнитура, так как пропали его сломанные телефоны, которые лежали в верхнем ящике в тумбе, телефон «Пантек», телефон Сони Эриксон «сайбер шоп», видеокарта, для системного блока компьютера INVIDIА МТ-6602А в упаковке, гарнитура от мобильного телефона «Нокиа» наушники, кабель для связи компьютера и телефона. Таким образом всего похищено имущества на общую сумму 10531 руб. Ущерб для значительный, зар.плата составляет 15.000 руб., на иждивение 2-е несовершеннолетних детей. Жена не работает.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что работает менеджером по персоналу в ООО «Триумф» офис расположен на первом этаже помещения ТЦ Беловский по <адрес>. В офис она привезла свой личный ноутбук на котором работала. ДД.ММ.ГГГГ была на работе до 15.00 ч. Так же в офисе находились директор ФИО12, и ген. Директор ООО «Триумф» ФИО4 После окончания работы, она закрыла дверь офиса и передала ключи ФИО4, после чего уехала домой. Свой ноутбук оставила в офисе. ДД.ММ.ГГГГ у нее был выходной около 12 ч. ей позвонил ФИО4 и сообщил, что в ее офисе разбито стекло в створке двери и похищен ноутбук принадлежащий ей. Стоимость ноутбука 30.000 руб, была похищена компьютерная мышь, стоимостью №., флеэшкарта, №. Общая сумма ущерба составила № Ущерб причиненный в результате хищения значительный.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании пояснил, что является арендатором торговой площади и прилегающей территории ТЦ
Беловский. Офис находится на первом этаже административного здания на
базе которой находится ИП Новичков, ООО «Триумф», ООО «Турмалин».
ДД.ММ.ГГГГ около 12 ч. позвонил ФИО4, который
является ген.директором ООО Треумф и сообщил, что офисе разбили
стекло и похитили ноутбук принадлежащий ФИО1 После чего
приехал в офис и обнаружил что в створке двери ведущей внутрь здания
разбитое стекло, с его стола похищен 10 рублевые монеты в количестве
около 40 шт. Все монеты с разными изображениями на обратной стороне,
стоимость разбитого стекла представляет №

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что является арендатором торговой площадей и прилегающих территорий ТЦ Беловский, расположенной по <адрес>, которые он арендует у ИП Новичкова. Офис находится на первом этаже административного здания, на базе которого находится ИП Новичков ООО Триумф, ООО Турмалин, в здании расположен офис. ДД.ММ.ГГГГ из офиса ушел домой около 16.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу около 10.45 ч., когда зашел с центрального входа обнаружил, что на двери ведущей внутрь здания разбито стекло, и отсутствует ноутбук принадлежащий ФИО1, после этого обнаружил что со стола Новичкова похищены металлические монеты достоинством по 10-ть рублей. Об увиденном сообщил ФИО1, Новичкову.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что работает с апреля 2009 г. по настоящее время охранником в ЧОП «Скиф». Постоянно работает на охране ТЦ Беловский который расположен по <адрес>. В его должностные обязанности входит охрана территории прилегающей к зданию ТЦ Беловский, охрана имущества находящегося в самом здании, следить за недопущением появления на территории и внутри здания посторонних лиц. Он заступил на смену ДД.ММ.ГГГГ в 9.00 ч. Осмотрел территорию. Днем все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, сделал обход территории в 5 ч. в помещение здания не заходил. С 5 до 8 ч. обход не производил. Произвел только в 8 ч. с наружи все было в порядке внутрь здания не заходил. Утром сдавал смену около 10 ч. Сигаеву с которым вместе обошли территорию ТЦ Беловский, ничего подозрительного не заметил. Около 12 ч. ему позвонил ФИО6 начальник охраны и сообщил, что в офисе разбито стекло двери ведущей в здание.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что у него есть знакомый Павлов В. Примерно в начале августа 2009 года, точно какого числа не помнит, около 3-х часов ночи он находился дома, когда к нему пришел Павлов. Он выпивал спиртное. Павлов пояснил, что ему необходимо со ним поговорить. В ходе разговора Павлов пояснил, что у него есть ноутбук, который он предложил купить. Так же Павлов показал ему флеш-карту. Павлов сказал, что ноутбука у него с собой нет, что он его спрятал. Он позвонил своему знакомому по имени Саша. Он вместе с Павловым сели в автомобиль и поехали в сторону станции технического обслуживания, расположенной в районе <адрес>. Остановились около каких-то кустов. Павлов вышел с автомобиля, когда он вернулся, то в руках у него был ноутбук. Павлов сказал, что деньги ему нужны срочно и они поехали на <адрес>. Компьютерную мышь Павлов оставил у него дома, флеш-карта, так же оставалась. Мужчине кавказской национальности отдал Павлову 2000 рублей деньгами и мобильный телефон «Самсунг» за ноутбук. Он поинтересовался, откуда у него ноутбук, на что Павлов пояснил, что украл его из офиса, расположенного в здании ТЦ «Беловский» на <адрес>.

Свидетель ФИО11 на предварительном следствии поясняла, что с февраля 2009 г по май 2009 г. проживала с семьей по адресу <адрес>-105 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ из дома ушла с детьми прогуляться в 15-м часу. Вернулась в 17-м часу, обнаружила, что дверь входная прикрыта, замок на входной двери без видимых повреждений. Пройдя в дом обнаружила, что порядок видимо не нарушен. Увидела, что из зала расположенного прямо от входа в дом, отсутствует телевизор « Рубин», электрический утюг, блютус гарнитура, пропали сломанные телефоны, лежали в верхнем ящике: телефон «Пантек», телефон Сони Эриксон «сайбер шоп», простыня, ущерба не представляет, видеокарта, для системного блока компьютера INVIDIА МТ -6602А. Таким образом похищено имущества всего на общую сумму 10531 руб. Ущерб для их значительный, т.к. она не работает, зар.плата мужа составляет 15.000 руб., на иждивение 2-е несовершеннолетних детей. (л.д. 53-56).

Свидетель Мусаева 3.3. на предварительном следствии, что проживает по адресу <адрес> «а»-2, не работает, находится постоянно дома. В середине апреля 2009 г., числа точно не помнит, в дневное время находилась дома пришел незнакомый парень, фамилию которого узнала позднее от сотрудников милиции - Павлов В., который принес телевизор «Рубин» в серебристом пластиковом корпусе, предложил приобрести, пояснил, что телевизор принадлежит ему. Посмотрела, что телевизор в хорошем состоянии, приобрела за 500 руб. (л.д. 57-58).

Протоколом осмотра места происшествия <адрес>-105 <адрес> в ходе которого был осмотрена входная дверь, без видимых повреждений, замок на двери накладной, ригель замка выдвинут, был осмотрен дом, который состоит из 3-х комнат, порядок не нарушен. ( л.д. 4-8).

Протоколом выемки у ФИО16. телевизора «Рубин» в корпусе серого цвета. ( л.д. 61).

Протоколом выемки документов на мобильный телефон «Нокиа 6220»
у потерпевшего ФИО11 ( л.д. 28-32).

Протоколом выемки у Павлова В.Е. мобильных телефонов сотовой связи Сони Эриксон К790 I, имей 35220701-100240-4, Пантек, ОН200, раскладной, утюга Е1епЬегд, в пластиковом корпусе белого цвета, видеокарта INVIDIА МТ-6602А,гарнитура наушники, кабель для связи компьютера и телефона к мобильному телефону Нокиа ( в коробке), руководство по эксплуатации, диск к мобильному телефону Нокиа 5800. ( л.д. 40, 42-43).

Протоколом осмотра изъятых вещей у Павлова В.Е. и телевизора изъятого у Мусаевой 3.3.: Телевизор «Рубин» в пластиковом корпусе сребристо-серого цвета, диагональ 54 см., Эл.. утюг Е1епЬег, в пластиковом корпусе белого цвета, мобильный телефон «Пантек» в пластиковом корпусе темно-синего цвета, раскладной. мобильный телефон Сони Эриксон, классической формы, в коробке Гарнитура (наушники), кабель для связи компьютера и телефона, руководство по эксплуатации к мобильному телефону Нокиа 5800 в коробке). (86-87).

Протоколом осмотра места происшествия пристройки к зданию ТЦ «Беловский» по <адрес>, которое собой представляет одноэтажное строение, а так же осмотр офиса. Здание в котором расположен офис находится в стадии ремонта, имеет 2 выхода и 2 окна. Один с улицы, другой с внутренней стороны здания, двери помещения из пластика со стеклопакетами. Двери ведущие внутрь здания закрываются на навесной замок., ведущие на улицу закрывается на внутренние замки. В створке двери ведущей внутрь здания разбитое стекло. ( л.д. 104-108).

Протоколом выемки компьютерной мыши и флешкарты у ФИО7 (л.д. 135).

Протоколом осмотра изъятых предметов флешкарты, компьютерной мыши, флеэшкарта прозрачная изумрудного оттенка, овальной формы, небольшого размера, по краям имеется окантовка в виде каната. При съеме крышки она остается на данном канате. Компьютерная мышь, бирюзового цвета с растительным рисунком. (л.д. 176-177).

Государственный обвинитель ФИО8 считает, что действия подсудимого ФИО2 необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч.2 п. «б,в,» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Считает, что действия подсудимого Павлова В.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ необходимо правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 П»в» УК РФ, из данного обвинения необходим исключить квалифицирующий признак- незаконное проникновение в жилище, т.к. данный факт не нашел подтверждения в суде.

Суд солидарен с мнением прокурора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает частичное признание подсудимым вины, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

В действиях подсудимого Павлова В.Е. суд усматривает рецидив, следовательно, при назначении им наказания, необходимо применить к ним ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы.

Иск ФИО1 в сумме № рублей, подлежит удовлетворению в полном размере.

Подсудимый Павлов В. Е. с иском согласен.

Руководствуясь ст.ст. 307,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ назначить ему наказание по этим законам с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

По ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 29. 01.2010г. по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Павлова В.Е. в пользу ФИО1 № рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : И.Н. Зыкова