незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-536/09082634/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Белово 20 октября 2010 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.

при секретаре- Мальцевой Е.С.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Белово Кемеровской области Поддорниковой В.В.

подсудимого- Васильева <данные изъяты>,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов №25 г.Белово Кемеровской области Аглиулина В.К., представившего удостоверение №22 от 29.11.2002 года и ордер №585 от 19.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев Е.Ю. совершил преступления в городе Белово при следующих обстоятельствах:

В феврале 2008 года Васильев Е.Ю. по предложению неустановленного следствием лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), вступил с ним в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт наркотического средства. Для достижения своих общих преступных целей Васильев Е. и неустановленное следствием лицо договорились о том, что не установленное лицо незаконно приобретает наркотические средства, затем уже расфасованные для облегчения незаконного сбыта по отрезкам из фольгированной бумаги разовые дозы наркотическое средство-героин, передает Васильеву Е.Ю., который в свою очередь уже знает стоимость одной разовой дозы, созванивается с лицами, которые будут у него приобретать данные наркотики и сбывает их, деньги вырученные от продажи наркотических средств Васильев Е. должен отдавать не установленному лицу, а за незаконный сбыт не установленное лицо будет ему оплачивать наркотическими средствами за один день работы. Реализуя преступный умысел, согласно достигнутой договоренности неустановленное следствием лицо в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно в целях сбыта (не имея государственного разрешения, лицензии) приобрело наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0, 094 гр. которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ, ограничен, после чего незаконно передало Васильеву Е.Ю., который получив для дальнейшей реализации наркотическое средство, незаконно с целью сбыта хранил его при себе.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находясь в <адрес> возле торгового центра «Кедр», реализуя свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору в группе с неустановленным следствием лицом, согласно ранее достигнутой договоренности, приобретенное не установленным следствием лицом при неустановленных обстоятельствах для незаконного сбыта наркотического средства- содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, опий, весом 0,094 гр., незаконно сбыл ФИО3, (в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении).

В феврале 2008 года Васильев Е.Ю. по предложению неустановленного следствием лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), вступил с ним в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт наркотического средства. Для достижения своих общих преступных целей Васильев Е. и неустановленное следствием лицо договорились о том, что не установленное лицо незаконно приобретает наркотические средства, затем уже расфасованные для облегчения незаконного сбыта по отрезкам из фольгированной бумаги разовые дозы наркотического средства-героин, передает Васильеву Е.Ю., который в свою очередь уже знает стоимость одной разовой дозы, созванивается с лицами, которые будут у него приобретать данные наркотики и сбывает их, деньги, вырученные от продажи наркотических средств Васильев Е. должен отдавать не установленному лицу, а за незаконный сбыт не установленное лицо будет ему оплачивать наркотическими средствами за один день работы. Реализуя достигнутую договоренность, неустановленное следствием лицо в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно в целях сбыта (не имея государственного разрешения, лицензии) приобрело наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 0, 056 гр. которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ относится к списку № наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ, ограничен, после чего незаконно передало Васильеву Е.Ю., который получив для дальнейшей реализации наркотическое средство, незаконно с целью сбыта хранил его при себе.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору в группе с неустановленным следствием лицом, согласно ранее достигнутой договоренности, приобретенное не установленным следствием лицом при неустановленных обстоятельствах для незаконного сбыта наркотического средства- содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, опий, весом 0,056 гр., незаконно сбыл ФИО14

В феврале 2008 года Васильев Е.Ю. по предложению неустановленного следствием лица (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство), вступил с ним в предварительный сговор, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт наркотического средства. Для достижения своих общих преступных целей Васильев Е. и неустановленное следствием лицо договорились о том, что не установленное лицо незаконно приобретает наркотические средства, затем уже расфасованные для облегчения незаконного сбыта по отрезкам из фольгированной бумаги разовые дозы наркотического средства-героин, передает Васильеву Е.Ю., который в свою очередь уже знает стоимость одной разовой дозы, созванивается с лицами, которые будут у него приобретать данные наркотики и сбывает их, деньги, вырученные от продажи наркотических средств Васильев Е. должен отдавать не установленному лицу, а за незаконный сбыт не установленное лицо будет ему оплачивать наркотическими средствами за один день работы. Реализуя достигнутую договоренность, неустановленное следствием лицо в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно в целях сбыта (не имея государственного разрешения, лицензии) приобрело наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 2, 287 гр. которое в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ, ограничен, и относится к крупному размеру, после чего незаконно передало наркотическое средство в крупном размере Васильеву Е.Ю., который получив для дальнейшей реализации наркотическое средство, и зная о том, что данное наркотическое средство у него приобретут, спрятал в левый карман куртки, одетой на нем, тем самым хранил его с целью дальнейшего сбыта.

Приготовив героин для последующего незаконного сбыта, действуя по предварительному сговору в группе с неустановленным следствием лицом, согласно ранее достигнутой договоренности, Васильев Е.Ю. стал ожидать следующего звонка на мобильный телефон от лиц, желающих приобрести у него наркотики, однако ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> на пересечении улиц Матросова и переулка Спортивного в районе магазина «Экономька» <адрес>, Васильев Е.Ю. был задержан сотрудниками милиции и приобретенное неустановленным следствием лицом при неустановленных обстоятельствах для незаконного сбыта, наркотического средство- содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин, массой 2,287 гр. в крупном размере и переданное ему для дальнейшей реализации, в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и принудительно изъято, поэтому Васильев Е.Ю. в группе с неустановленным лицом не смог довести свой общий преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Васильев Е.Ю. в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил, что не сбывал наркотики ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, а так же ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ приготовление к сбыту не совершал, наркотиков у него при себе не было, их подложили ему в левый карман сотрудники милиции, а так как он правша, если были бы его наркотики, находились бы в правом кармане.

При нем ДД.ММ.ГГГГ находился один «чек» героина, 10 «чеков» ему подложили сотрудники, за показания свидетелю ФИО7 они также дали наркотики. Свидетель ФИО16 сам судим за сбыт наркотиков условно, он работает на милицию за что получает деньги, он лично видел, как ФИО13 ФИО20 передает деньги.

Свидетель ФИО15 не знает всей ситуации с ФИО19, который распространял наркотики. Были случаи приобретения им и ФИО19 наркотиков для других, сбрасывались деньгами и вместе приобретали.

Когда его задержали у маг. «Экономька», при себе он хранил 1 чек героина, понятых не было, был оперуполномоченный ФИО13 и еще двое Фочкин и Русяйкин. Задержали его ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., изъяли около 16 час., на месте обыскали, изъяли телефон, увезли в УВД, где его избил оперуполномоченный ФИО13, в результате чего появились ссадины на лице, с которыми его не принимали в ИВС УВД и возили на освидетельствование в 8 городскую больницу.

Показания, данные на предварительном следствии он давал после того, как его избили, то есть под физическим давлением, были синяки по всему телу и на лице ушибы и ссадины, он при задержании не падал, сопротивление не оказывал. Кроме того ему говорили, что после признательных показаний отпустят домой. ФИО16 он увидел первый раз на очной ставке, когда тот его опознал. Записи после его показаний произведены им со слов следователя. Следователю об избиении не говорил, жалобу на имя прокурора не писал, скорую помощь вызвать не просил.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, вина Васильева Е.Ю. в полном объеме нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что подсудимый ее сын, ей известно, что он последнее время до задержания употреблял наркотические средства, даже в квартире, заперевшись в ванной комнате. Знает, что у сына прозвище <данные изъяты> за то, что хорошо разбирается в компьютерах. У него был знакомый ФИО19, который ранее часто приходил к ним в гости. У них в семье у каждого есть сотовый телефон, сим-карты на которые приобретала она, телефоном сына никто не пользовался. С семьей жила на даче, в квартире в 3-м микрорайоне, сын жил один, упустили его из вида, он стал употреблять наркотики, продавать вещи из квартиры, даже компьютер. Она его из квартиры за это выгнала, где и на какие средства сын жил, ей не известно.

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что подсудимого не знает. В начале ноября 2009 года он был приглашен в УВД для участия в качестве понятого, с ним был также второй понятой ФИО9. В кабинете находился парень, который представился ФИО8, ему предложили выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что ничего при себе не хранит. В ходе личного досмотра у ФИО8 был изъяты наркотики, сколько не помнит, все при них с понятыми развернули, затем упаковали в конверт, где все расписались.

Из оглашенных в связи с наличием противоречий, показаний свидетеля ФИО5, данных на предварительном следствии ( л.д. 169-170 т. 1) следует, что у ФИО8 в ходе личного досмотра был изъят один сверток из фольги с порошком серого цвета, который как объяснил ФИО8, он приобрел у Васильева.

Указанные показания свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил и пояснил, что по истечении времени забыл о подробностях, помнит, что у ФИО8 изъяли только один сверток с порошком и что у него спрашивали о приобретении им наркотика.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что знает Васильева Е. с детства, тот занимался спортом- лыжами. О том, что Васильев употребляет наркотики, ему не известно, ему наркотики Васильев не доставлял, не продавал. Знает ФИО19, отношений с ним не поддерживает. Васильева и ФИО19 не знакомил, о том, что Васильев задержан за сбыт наркотиков, узнал от знакомых.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что знает подсудимого по прозвищу «Хакер», а также как употребляющего наркотические вещества. Сам он наркотики употребляет редко. Он состоит на учете в УВД как условно осужденный, иногда его приглашают поучаствовать в качестве понятого. Так, дату он не помнит, в октябре 2009 года, его и еще одного парня ФИО20 пригласили быть понятым при личном досмотре ФИО16, которому было предложено выдать запрещенные предметы и он из левого кармана трико выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом- 1 «чек» героина, он знает как выглядит наркотик. Данный сверток опечатали, где все расписались. У Матюшенок спрашивали, где он приобрел данное средство, на что тот ответил, что у молодого парня ДД.ММ.ГГГГ у торгового цента «Кедр» в 3-микрорайоне <адрес>, которого сможет опознать.

Кроме того, участвовал в качестве понятого при личном досмотре Васильева Е., который на момент досмотра находился в кабинете, ему в их присутствии со вторым понятым -ФИО10, разъяснили и предложили выдать запрещенные предметы, наркотики, после чего Васильев из нижнего левого кармана куртки выдал игрушку в виде яйца «Киндер сюрприз», в котором находились свертки в фольге -золотинке и в них порошок, похожий на героин. Кроме наркотиков у Васильева изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон Моторола, все было упаковано и опечатано.

В момент проведения осмотра, обстановка в кабинете была спокойная, никто никому не угрожал, Васильев сказал, что наркотики хранит для себя. В этот день он был в трезвом состоянии, Васильев находился в состоянии наркотического опьянения.

Проводилась также очная ставка с его участием и Васильева, где он подтвердил ранее данные им показания об изъятии у Васильева 10 чеков героина.

Кроме того, он задолго до задержания Васильева приобретал в 2009 году у него наркотики, ему известно, что Васильев и ФИО19 занимались торговлей наркотиков.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что знает Васильева, как употребляющего и торгующего наркотиками. Он сам наркотики употреблял, но у Васильева не приобретал. В ноябре 2009 года решил приобрести наркотики и попросил знакомого ФИО14, который рассказывал, что ранее покупал их у Васильева, приобрести также для него наркотики. Встретились с ФИО14 у маг. «Экономька» в центре города, где он передал ему денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения героина. В момент приобретения ФИО14 у Васильева героина он стоял недалеко, видел, как ФИО14 купил героин у Васильева, передал деньги, а тот достает его из одежды. Васильев Е. за героином никуда не отходил, он понял, что наркотик был при нем. После чего ФИО14 пошел к нему, показал, что купил 3 «чека», 2 себе, а один «чек» героина отдал ему. Когда он обернулся, видел, как Васильев побежал, и как его задерживали. Позднее часть героина употребил, а часть оставил при себе, в ходе личного досмотра данную часть героина у него изъяли.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что в начале ноября 2009 года был приглашен сотрудникам милиции в УВД по <адрес> в качестве понятого. В кабинете находился парень, который представился ФИО8. Ему предложили выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы, вещества, на что ФИО8 ответил, что при себе у него ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО8 из левого кармана куртки был обнаружен и изъят один сверток золотинки, его раскрыли, в нем находился порошок, все изъятое упаковали, где он, ФИО8 и другой понятой расписались. У Гришина спрашивали, где он приобрел наркотик, на что тот ответил, что купил для личного употребления у Васильева, ему он не знаком.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого, как и ФИО7, при проведении личного досмотра ФИО3, которому было предложено выдать запрещенные предметы и вещества на что тот из кармана трико выдал 1 «чек» героина и сказал, что приобрел его у магазина «Кедр» у Васильева.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он, а также второй понятой ФИО7, присутствовали при изъятии у Васильева Е. 10 свертков фольгированной бумаги с наркотиком- порошкообразным веществом. Выдавал наркотики не добровольно, изъяли из кармана куртки пластиковую коробку от киндер-сюрприза, в котором находились 10 свертков из фольги, их пересчитали, разворачивали, но не все. Васильев говорил, что ему их подкинули, но они с понятым присутствовали в кабинете и не видели, чтобы кто-то Васильеву подкидывал наркотики. Он, как ранее употреблявший наркотики узнал в свертках порошок-героин, поскольку может это вещество определить. Васильев не сопротивлялся, был в спокойном состоянии, с ним все ровно разговаривали. Визуально ему известно, что наркотиками в <адрес> торговали ФИО19 и Васильев, лично у Васильева он ничего не покупал.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что употребляет наркотики -героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ он находился в торговом центре «Кедр» в 3- м микрорайоне <адрес>, где встретился с парнем по прозвищу «Хакер» и приобрел у него за 500 рублей 1 «чек» героина,- сверток из фольги с порошкообразным веществом. После чего он пошел к магазину «Мария-Ра», где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД по <адрес> и где был произведен его личный досмотр в ходе которого он выдал из кармана трико один сверток с героином. Ему известно, что в 3-м микрорайоне ФИО19 и Васильев распространяли наркотики, до этого случая он у них ничего не приобретал. За хранение наркотического средства в отношении него был составлен административный протокол.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что знаком с подсудимым Васильевым Е. с 2009 года, приобретал у него наркотики с июня по ноябрь 2009 года. Ему известно, что распространением наркотиков Васильев занимался совместно с ФИО19. ФИО19 поставлял наркотики, Васильев ими торговал, продавая не всем, а определенному кругу лиц, а деньги отдавал ФИО19.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ им с оперуполномоченными по заданию следователя проводились оперативно-розыскные мероприятия с целью установления лица по прозвищу «Хакер», сбывшего наркотическое средство ФИО16. В ходе которого выявлено лицо - Васильев и на пересечении <адрес> и <адрес> Васильев был задержан, после чего доставлен в УВД, где в присутствии двух понятых оперуполномоченным ФИО13 проводился личный досмотр Васильева, в ходе которого последний выдал из кармана куртки 10 свертков из фольги, с порошкообразным веществом, находящиеся в игрушке «Киндер-сюрпризе». Выдавая вещество Васильев пояснил, что хранит его для сбыта, о чем у него отобрано объяснение.

В ходе личного досмотра на Васильева физического и психологического давления не оказывалось, он был в спокойном состоянии. На лице Васильева он видел ушибы и ссадины, на что тот ответил, что их ему нанесли в ходе драки еще за день до задержания. Никто из присутствующих при досмотре Васильева ему наркотическое вещество не подбрасывали, понятые никуда не отлучались, были в трезвом состоянии.

В судебном заседании свидетель ФИО13, дав аналогичные ФИО12, показания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводил задержание Васильева после проведения за ним наблюдения и установления лица по прозвищу <данные изъяты> кем оказался Васильев. После задержания Васильев был доставлен в УВД по <адрес>, где проведен его личный досмотр в присутствии понятых, составлен протокол о том, что Васильев выдал 10 свертков героина, упакованных в фольгу, хранящиеся в игрушке «Киндер-сюрприз». Васильев пояснил, что хранил свертки с целью дальнейшего сбыта, что поставлял наркотики и руководил всем ФИО19, а он продавал, деньги отдавал ФИО19.

При задержании у Васильева были обнаружены следы царапин и ушибов, которые как пояснил Васильев, ему причинены за день до задержания, в драке. Ни он, ни другие сотрудники на Васильева физического и психического давления не оказывали, наркотические средства не подбрасывали.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что знает подсудимого Васильева, так как покупал у него наркотики- героин. Помнит, что осенью в ноябре 2009 года его знакомый ФИО8 попросил его приобрести для него наркотики- героин, он согласился и для этого позвонил Васильеву, так как знал, что он распространяет героин. Договорился встретиться с Васильевым в городе Белово на пересечении <адрес>, Спортивная, Матросова у магазина «Экономька», куда пришел и ФИО8, который дал ему 500 рублей на героин. У него были денежные средства <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков для себя, он добавил деньги ФИО8, купил у Васильева 3 «чека» героина, отдал деньги. Позднее отдал ФИО8 его 1 «чек» героина и пошел домой, 2 «чека» оставил себе. Задержание Васильева он не видел, почему ФИО8 сам не купил героин, не знает.

В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила, что знает Васильева 2-3 года, их познакомил ФИО19, который распространял в <адрес> наркотики, с ним всегда находился и Васильев, который торговал наркотиками. Ей о том, что Васильев сбывает наркотики, рассказывал ФИО19, который также говорил, что поставляет героин в город, а Васильев его сбывает, деньги от продажи отдает ФИО19. За то, что Васильев продает наркотики, ФИО19 рассчитывался с ним также наркотиками, так как Васильев зависим от героина. В конце октября 2009 года она передала ключи от своей комнаты в общежитии ФИО19 и поехала к своим родителям, позднее вернулась, так как что-то забыла, зайдя в комнату, увидела, что ФИО19 на табурете фасует героин в фольгу, а Васильев находился в другой комнате. Она стала возмущаться и ФИО19 все наркотики убрал, она поняла, что это героин, так как сама ранее употребляла героин. Также приобретала его у ФИО19, позвонив и сказав, сколько ей нужно, необходимое количество героина привозил всегда Васильев, денег с нее ФИО19 не брал. Считает, что ФИО19 посадил Васильева на наркотики специально, чтобы тот за героин для себя сбывал его для ФИО19. В 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с ФИО19 и Васильевым, те отдавали ей ключи от общежития, каких либо повреждений на лице Васильева она не видела, могла и не заметить если они были не существенными.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и письменными доказательствами по делу:

Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту сбыта в 14 час. ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра «Кедр» неустановленным лицом наркотического средства-героин в виде одного свертки из фольги с порошкообразным веществом гр-ну ФИО16 ( л.д. 3 т.1);

Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту хранения ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. у магазина «Мария-Ра» ФИО16 наркотического средства для личного употребления ( л.д.4 т. 1);

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО16, проведенного в присутствии понятых ФИО7 и ФИО20, в ходе которого ФИО16 было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, на что тот добровольно из левого кармана трико выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, которое он пояснил, что приобрел ДД.ММ.ГГГГ около торгового центра «Кедр» у молодого парня, которого сможет опознать ( л.д.5 т.1);

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16 по ст. 6.8. КРФ об АП ( л.д.6 т.1);

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.11 т. 1) заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.25 т. 1), из которых
следует, что представленное на экспертизу вещество, « изъятое у гр. ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ», содержит в своем составе морфин, 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и относится к наркотическим средствам. Масса представленного наркотического средства, с учетом израсходованного, составляет 0,089 гр.;

Протоколом предъявления ФИО16 лиц для опознания (л.д.29 т.1) в ходе которого он опознал Васильева Е.Ю., как лицо, продавшее ему около торгового центра «Кедр» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- героин, 1 «чек» за 500 рублей, упакованное в фольгу;

Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту хранения Васильевым Е. ДД.ММ.ГГГГ на пересечении <адрес> в районе маг. Экономька наркотического средства- 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом ( л.д.40 т. 1);

Протоколом личного досмотра Васильева Е. ( л.д.41 т.1) проведенного в присутствии понятых Курбатова Е. и Неволина А., в ходе которого на предложение о выдаче запрещенных предметов Васильев Е. добровольно выдал из левого кармана куртки яйцо «киндер-сюрприз» в котом находились 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, а также денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон. Васильев пояснил, что 10 свертков из фольги с героином ему передал парень по прозвищу «Фен» для сбыта его наркоманам, выданные денежные средства получены от сбыта наркотиков;

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № ( л.д.43 т.1), из которого следует, что изъятое у Васильева Е. в ходе личного досмотра вещество содержит морфин, 6- моноацетилморфин и (диацетилморфин) героин и относится к наркотическим средствам, общая масса которого составляет 2, 251 гр.

Заключением эксперта № от 07-08.2009 года, подтвердившего исследование и массу вещества 2,251 гр, с учетом израсходованного (л.д.49-50 т.1).

Протоколом осмотра предметов ( л.д.120 т. 1) которыми являлись административные материалы на ФИО16, протоколы его личного досмотра и др.;

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО16, в присутствии понятых, в ходе которой ФИО16 показал на место расположенное у торгового центра «Кедр» и пояснил, что в октябре 2009 года он купил у Васильева Е. 1 «чек» героина за 500 рублей, после чего был задержан ( л.д.126 т. 1), фототаблицей;

Протоколом очной ставки (л.д.129-130), проведенной между ФИО16 и Васильевым, в присутствии защитника, в ходе которой ФИО16 подтвердил показания о приобретении в октябре 2009 года у Васильева- парня по прозвищу «Хакер» наркотического средства-героин у торгового центра «Кедр» за 500 рублей;

Протоколом очной ставки между Васильевым Е. и свидетелем ФИО10 ( л.д.136 т. 1), в ходе которой свидетель подтвердил ранее данные показания об участи в качестве понятого при изъятии у Васильева Е. наркотического средства- героина, упакованного в фольгу в кол-ве 10 свертков и находящееся в игрушке «киндер-сюрприз». Отсутствия в момент изъятия на Васильева Е. какого-либо давления и наличия на лице Васильева Е. царапин и ссадин, явно давнего причинения;

на вопрос следователя Васильев подтвердил факт нахождения свидетеля ФИО20 при проведении его личного досмотра, однако оспаривал порядок выдачи наркотического средства, поясняя, что его ему подложили сотрудники милиции;

на вопрос следователя свидетель ФИО10 пояснил, что руки Васильеву никто не заламывал, ему ничего, в том числе и наркотики не подкладывали в карман;

Протоколом очной ставки проведенной между Васильевым Е. и свидетелем ФИО7 (л.д.142-145 т.1) в ходе которой свидетель подтвердил ранее данные показания об участии в качестве понятого при изъятии у Васильева Е. наркотического средства- героина, упакованного в фольгу в кол-ве 10 свертков и находящееся в игрушке «киндер-сюрприз». Отсутствия в момент изъятия на Васильева Е. какого-либо давления и наличия на лице Васильева Е. царапин и ссадин, которые, как следует со слов Васильева были ему причинены до задержания в ходе драки;

на вопрос следователя Васильев подтвердил факт нахождения свидетеля ФИО7 при проведении его личного досмотра, однако оспаривал порядок выдачи наркотического средства, поясняя, что его ему подложил сотрудник милиции Анисимов;

на вопрос следователя свидетель ФИО7 пояснил, что руки Васильеву никто не заламывал, ему ничего, в том числе и наркотики сотрудники милиции не передавали, Васильеву ничего не подкладывали;

Васильев дополнил, что понятые являются внештатными сотрудниками милиции, так как им сотрудники ОПНОН давали после его личного досмотра деньги;

указанное оспаривал свидетель ФИО7, пояснив, что не является внештатным сотрудником милиции;

Рапортом об обнаружении признаков преступления, по факту незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. около магазина «Экономька» неустановленным лицом наркотического средства-героин, ФИО8 ( л.д. 149 т. 1);

Рапортом об обнаружении признаков преступления по факту хранения ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. по <адрес> ФИО8 наркотического средства для личного употребления ( л.д.150 т. 1);

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО8 проведенного в присутствии понятых ФИО9, ФИО5, в ходе которого ФИО8 было предложено добровольно выдать запрещенные для хранения предметы, на что тот ответил, что ничего не хранит. После личного осмотра ФИО8 было обнаружено и изъято один сверток из фольги с порошкообразным веществом серого цвета, которое он пояснил, что для него приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. в районе магазина «Экономька» по <адрес> ФИО14 у Васильева Е.( л.д.151 т.1);

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 по ст. 6.8. КРФ об АП ( л.д.6 т.1);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ изъятого при личном досмотре у ФИО8 вещества ( л.д.157 т. 1), заключением эксперта № ( л.д.181 т. 1) о том, что представленное вещество, изъятое у ФИО8 содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и морфин и относится к наркотическим средствам, общая масса которого составляет 0, 056 гр.

Заключением экспертов № ( л.д.187-191 т.1) об исследовании наркотического средства, изъятого у ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, изъятого у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ и изъятого у Васильева Е. ДД.ММ.ГГГГ, ответить на вопрос, составляло ли ранее единую массу изъятое средство- героин, не представилось возможным, поскольку необходимо не менее 0, 1 г. каждого объекта исследования;

один фрагмент фольги, изъятый у ФИО16, один фрагмент фольги, изъятый у ФИО8 и 10 фрагментов фольги, изъятые у Васильева могли ранее составлять единое целое;

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8, (л.д.4 т. 2), в ходе которой свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находился недалеко от ограды магазина «Тим » по <адрес> и видел, как Васильев продает наркотики ФИО14 недалеко от 4 подъезда <адрес>, а тот в свою очередь приобретал героин для него на его деньги, после чего ДД.ММ.ГГГГ он был задержан и у него изъят героин, который ФИО14 приобрел для него; фототаблицей ( л.д.6-7 т.2);

Постановлением Беловского городского суда о производстве детализации и получении в компании оператора теле2 сведений, перечня всех входящих, исходящих и не принятых вызовов с номера 8-904-962-38-59 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.19)

Информацией о принадлежности телефонного номера абонента сотовой сети Васильевой Е.В. ( л.д.21), протоколом осмотра детализации звонков с абонентского номера, которым пользовался Васильев Е. (л.д.24-25 т.2);

Показаниями свидетеля Васильевой Е.В., данных ею в судебном заседании, что сим-карту, находящуюся у ее сына Васильева Е. она приобретала по своим документам для сына, ею никто, кроме сына не пользовался. У членов их семьи у каждого свой номер и телефон.

Протоколом очной ставки между Васильевым Е. и свидетелем ФИО12, в ходе которой свидетель показал, что познакомился с Васильевым при обстоятельствах указанных ранее, т.е. при проведении его личного досмотра. Так, Васильев был доставлен оперуполномоченным ФИО13 в УВД по <адрес>, в его кабинет, куда были приглашены двое понятых и Васильеву было предложено выдать запрещенные предметы, после чего Васильев сказал, что при себе имеет наркотики и добровольно выдал из кармана куртки игрушку «киндер-сюрприз», в которой находились 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом, а также Васильев достал сотовый телефон и деньги. ФИО13 в ходе этого находился рядом, после того, как Васильев все достал, ФИО13 произвел его досмотр, чтобы убедиться, что ничего запрещенного не осталось. Оперуполномоченный не избивал Васильева, ему «чеки» героина не подбрасывал, никому из понятых «чеки» не отдавал. На лице Васильева уже были царапины и ссадины, которые со слов Васильева он получил задолго до задержания. Васильев пояснял, что хранил 10 чеков героина для дальнейшего сбыта.

На вопрос следователя Васильев не подтвердил показания свидетеля ФИО12, пояснив, что хранил в кармане игрушку из-под «киндер-сюрприза» с одним «чеком» героина, для себя, который ФИО13 выкинул и положил в него 10 «чеков». В ходе проведения досмотра ФИО13 избивал его, заламывал руки, тот единственный «чек» героина имеющийся при нем ФИО13 отдал двум понятым, присутствующим при его досмотре.

Из протокола очной ставки (л.д. 37-40 т.2) проведенной между Васильевым и свидетелем ФИО13 из показаний свидетеля следует, что задержан был Васильев ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах изложенных ранее, сразу доставлен в УВД, где в присутствии понятых ему было предложено выдать запрещенные предметы и Васильев сразу выдал «киндер-сюрприз» с имеющимися в нем 10 свертками из фольги. Наркотики ему не подкладывал, Васильева не избивал, он уже был с царапинами на лице и пояснил, что подрался до произошедшего. Наркотики он понятым не передавал, после досмотра Васильева они ушли и не возвращались.

На вопрос следователя Васильев опроверг пояснения свидетеля ФИО13 и пояснил, что наркотики ему подбросил свидетель ФИО13, до проведения личного досмотра, выдать ничего добровольно не предлагал, передал понятым за досмотр чек героина, они после досмотра ушли, позднее пришли в состоянии наркотического опьянения.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО14, ( л.д.56) из которого следует, что в 3-х метрах от 1-го подъезда <адрес> в обеденное время в начале ноября он встретился в с парнем по прозвищу «Хакер»- Васильевым и приобрел за 1500 рублей у него 3 «чека» героина в фольге, 1 «чек» героина он передал ФИО8, так как это он просил приобрести для него наркотики, 2 чека оставил себе, ФИО8 для приобретения давал 500 рублей, 1 тысяча была его; фототаблицей ( л.д.58 т. 2);

Протоколом очной ставки между Васильевым и свидетелем ФИО14 ( л.д.60, 61 т.2), в ходе которой ФИО14 подтвердил ранее данные показания о приобретении у Васильева в ноябре 2009 года 3 «чеков» героина и обстоятельства приобретения.

Протоколом очной ставки между Васильевым и свидетелем ФИО15 ( л.д.87-89 т. 2) в ходе которой свидетель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она давала ключ от своей комнаты в общежитии ФИО19, позднее вернувшись в комнату, увидела, как ФИО19 в отрезки из фольги фасует героин из целлофанового пакета, Васильев пришел через 10 минут;

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту сбыта наркотического средства героин массой 2, 437 гр. ФИО19 ( л.д.98 т. 2).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении неустановленного следствием лица, совершившего преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в группе по предварительному сговору с Васильевым Е. ( л.д.101 т. 2).

Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступлений нашла свое подтверждение и доказана совокупностью вышеприведенных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, по факту незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимого Васильева Е.Ю. нашла свое подтверждение показаниями свидетеля ФИО16, приобретшим наркотическое средство, которое было у него изъято в тот же день сотрудникам милиции, заключением эксперта, что выданное ФИО16 вещество является наркотическим, показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО20, присутствующими в качестве понятых при выдаче ФИО16 наркотического средства, указывая что выдача производилась им добровольно. Кроме того, проверкой показаний свидетеля ФИО16 на месте и предъявлением лица для опознания, в ходе которого свидетель опознал Васильева, как лицо, сбывшее ему наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ у торгового центра «Кедр».

Вина подсудимого Васильева Е.Ю. по факту незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниям свидетеля ФИО14, который приобрел наркотическое средство -3 чека героина у Васильева у магазина «Экономька», один из которых по просьбе ФИО8, также показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что по его просьбе ФИО14 приобрел у Васильева наркотическое средство- 3 «чека», один чек героина передал ему, он лично наблюдал передачу Васильевым ФИО14 наркотического средства. Заключением эксперта, из которого следует, что изъятое у ФИО8 средство, является наркотическим и содержит в своем составе героин. Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО5, присутствующих в качестве понятых при изъятии у ФИО8 наркотического средства и подтвердивших показания ФИО8 в части приобретения для него наркотического средства ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ у Васильева в районе маг. «Экономька».

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, вина подсудимого Васильева Е. подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого у него изъято 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом, хранящиеся в игрушке «киндер-сюрпризе», показаниями присутствовавших при выдаче свидетелей ФИО7 и ФИО20, подтвердившими порядок выдачи и отсутствие оказания давления на Васильева и невозможность подбрасывания наркотиков сотрудниками милиции Васильеву, заключением эксперта о том, что выданное ДД.ММ.ГГГГ Васильевым Е. средство является наркотическим и содержит в своем составе героин.

Протоколами очных ставок проведенных между Васильевым Е. и свидетелями ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО15 в ходе которых свидетели подтвердили данные ранее показания.

Показания Васильева Е. данные в ходе судебного разбирательства опровергаются его показаниями, данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника ( том 1 л.д. 30, 63), и оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с наличием противоречий, из которых следует, что последнее время он проживал в гостинице «Электрон», примерно 1 год он употребляет наркотики - героин, внутривенно. Около 2,5 лет назад он познакомился с ФИО19 Денисом, прозвище у ФИО19 <данные изъяты> У него прозвище <данные изъяты>, т.к. хорошо разбирается в компьютерах. Когда они познакомились с ФИО19, то стали обговаривать, где можно закупить наркотическое средство - героин оптом. Он знал, где можно приобрести героин в <адрес>. В течении лета 2007 года он ездил в <адрес>, на форштадте, у знакомой женщины и мужчины кавказкой национальности по имени Михаил и Елена он приобретал героин. Покупал героин приблизительно за <данные изъяты> рублей. В настоящее время они уже не торгуют наркотиками. Он знал о том, что наркотическое средства нельзя покупать и продавать, что за это предусмотрены уголовная ответственность. Так как у него появилась наркотическая зависимость, денег не было и самому необходимо было где-то приобретать героин для личного употребления, он решил помочь «Фену» в приобретении наркотических средств. В феврале 2008 года ФИО19 всю торговлю наркотическими средствами возложил на него. То есть он покупал наркотики оптом в <адрес>, привозил в <адрес>, фасовали обычно у него дома, в фольгу, резали фольгу на квадраты и заворачивали в него героин. Покупал героин по 1300 рублей за 1 кг., продавали по 500 рублей за одну дозу- 1 «чек». В течении 2-х недель он продавал героин, деньги должен был отдавать ФИО19. Созванивался с лицами, употребляющими героин, назначал встречу в определенном месте и продавал его. Деньги забирал себе и в последующем отдавал их ФИО19, а ФИО19 за это давал ему героин для личного употребления. Так как он одно время подвел ФИО19, должен был отдать 5 «чеков» с героином, а сам употребил их, то ФИО19 не стал доверять ему и он просто от него торговал героином. ФИО19 в октябре 2009 года давал ему по 10-15 «чеков» с героином, он продавал их. Деньги от продажи отдавал как всегда ФИО19. Он не запоминал лиц, которым продавал героин. Торговал каждый день. Клиенты в основном постоянные, их знал ФИО19. Приблизительно 2 месяца назад он ушел из дома и стал более часто общаться с ФИО19, проживал в гостинице «Электрон». ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин.в комнате гостиницы они встретились с ФИО19, где ФИО19 передал ему 10 «чеков» с героином, уже расфасованных в фольге. Он должен был продать их и деньги от продажи героина, как всегда, вернуть ФИО19, а ФИО19 расплатился бы с ним как обычно, дал бы ему героин для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил человек и попросил продать ему героин. Он договорился с ним встретится за магазином «Экономька». Разговаривая по своему мобильному телефону «покупатель» обычно на прямую не спрашивает, а говорит «привет, помочь сможешь», имея в виду, что сможет ли он продать ему героин, он сказал, что сможет. На встречу пошел пешком, «чеки» с героином лежали у него в левом кармане куртки одетой на нем, в игрушке «яйце». В этот день он неизвестному лицу продал героин 3 «чека» за <данные изъяты> рублей. После этого его задержали сотрудники милиции, доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых спросили есть ли у него запрещенные предметы - наркотические средства, оружие или боеприпасы. Он знал, что при себе хранит героин, его задержали и будут досматривать, поэтому он решил выдать героин 10 «чеков», которые изъяли, упаковали в бумажный конверт и опечатали печатью. Он осознавал, что незаконно приобретал, хранил и сбывал наркотическое средство-героин. Понимал, что выполняет поручение ФИО19, ФИО19 руководит, он осознавал, что соглашаясь с ФИО19, они действуют заодно, то есть незаконно продают наркотики.

В ходе предварительного расследования Васильев Е., будучи допрошенным в качестве обвиняемого, также в присутствии защитника (л.д.71-74), вину в предъявленном обвинении признал частично и дал аналогичные показания, собственноручно добавив, что ДД.ММ.ГГГГ он ФИО16 ничего не продавал, так как знает, что тот сотрудничает с сотрудниками милиции.

Доводы Васильева Е. о том, что указанные показания были даны им под давлением, после применения к нему насилия со стороны сотрудников милиции, в связи с чем не могут быть приняты судом во внимание, а также то, что 10 «чеков» героина ему подбросили сотрудники милиции, в судебном заседании не подтвердились и были опровергнуты показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что после доставления Васильева Е. в УВД по г.Белово к нему насилие никто не применял, Васильев Е. добровольно выдал имеющиеся при нем 10 свертков «чеков» из фольги, находящиеся в игрушке «яйцо», в которых как он пояснил, находится героин. Указанные действия и осмотр производились в присутствии понятых, в их распоряжении не имеется никакого количества героина, для того, чтобы его подбросить, тем более в таком размере и количестве- 10 «чеков», изъятом у Васильева Е.

Так, из пояснений свидетелей ФИО7 и ФИО20, данных ими как в ходе предварительного следствия, в ходе очных ставок с Васильевым Е. и подтвержденными ими в процессе судебного разбирательства и участвовавших в качестве понятых при досмотре Васильева Е., следует, что давления на Васильева Е. при досмотре не оказывалось, возможность подбросить Васильеву Е. наркотического средства сотрудникам милиции, исключается.

Доводы Васильева Е. о применении к нему сотрудниками милиции насилия, в судебном заседании опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что Васильев Е. был доставлен в УВД, будучи задержанным в ходе ОР мероприятия «наблюдение» и у него на лице имелись телесные повреждения в виде царапин и ушибов, он к нему насилие не применял, не избивал.

Свидетель ФИО12 также не оспаривает факт наличия у Васильева Е. телесных повреждений в виде царапин на лице, однако причина их возникновения следователем выяснялась, на что свидетели ФИО10и ФИО7, присутствовавшие при личном досмотре Васильева Е., в ходе очных ставок пояснили, что видели на его лице давние следы повреждений, ушибов и ссадин, в их присутствии Васильева Е. никто не избивал, он сам не говорил о применении к нему сотрудниками милиции насилия.

Как следует из выкопировки книги учета поступающих для содержания в ИВС УВД по г.Белово Васильев Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов водворен в ИВС с ушибами и ссадинами лица.

Так, наличие повреждений на лице Васильева Е. в виде ушибов и ссадин на момент задержания, в судебном заседании нашло свое подтверждение, однако при отсутствии медицинских документов, невозможно установить момент и срок давности причинения телесных повреждений, факт причинения их Васильеву Е. в момент задержания сотрудниками милиции.

Иных, зафиксированных повреждений у Васильева Е. не имелось, сведений о том, что в момент допроса либо после него Васильев Е. обращался к следователю, либо в прокуратуру с заявлениями по поводу его избиения и причинения повреждений сотрудниками милиции, не имеется.

При таких обстоятельствах, доводы Васильева Е. необоснованны и суд расценивает их как желание уйти от уголовной ответственности, в случае не принятия судом его показаний и показаний свидетелей, изобличающих его в совершении преступлений, в качестве доказательств.

Доводы Васильева Е. в той части, что свидетель ФИО16 работает на сотрудников милиции и дает ложные показания, уличающие его в сбыте ему наркотического средства, за что ФИО16 получает наркотическое средство от сотрудников ОПНОН, в судебном заседании не подтвердились, поскольку опровергнуты как самим свидетелем, так и установленными в судебном заседании обстоятельствами, иных доказательств доводов Васильева Е., не имеется.

Кроме того, из показаний свидетеля ФИО12, следует, что ФИО16 был задержан с наркотическим средством на улице, доставлен в УВД, где добровольно его выдал, о чем были составлены протоколы. Не им ни другими сотрудниками не производится расчет со свидетелями наркотическим средством, ФИО16 на ОПНОН не работает.

Свидетели ФИО7 и ФИО10 также пояснили в судебном заседании, что не им не ФИО16, сотрудники ОПНОН наркотические средства не передавали.

Таким образом, анализ имеющихся доказательств дает суду основание отнестись к показаниям подсудимого Васильева Е. в части применения к нему насилия в ходе предварительного расследования критически, поскольку они необоснованны, опровергнуты в судебном заседании другими вышеприведенными судом доказательствами, которые суд считает достоверными и объективными.

Следовательно, исходя из обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства по делу, действия подсудимого Васильева Е.Ю. верно квалифицированы органами предварительного расследования по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду сбыта наркотического средства ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Доводы защиты и подсудимого Васильева Е. об оправдании его по предъявленным ему обвинениям в связи с тем, что сбытом наркотических средств занимался один ФИО19, суд находит несостоятельными, так как в ходе предварительного расследования Васильев Е. пояснял, что с февраля 2008 года ФИО19 всю торговлю наркотическими средствами возложил на него. То есть он покупал наркотики оптом в <адрес>, привозил в <адрес>, фасовали обычно у него дома, в фольгу, резали фольгу на квадраты и заворачивали в него героин. Покупал героин по 1300 рублей за 1 кг., продавали по 500 рублей за одну дозу- 1 «чек». В течении 2-х недель он продавал героин, деньги должен был отдавать ФИО19. Созванивался с лицами, употребляющими героин, назначал встречу в определенном месте и продавал его. Деньги забирал себе и в последующем отдавал их ФИО19, а ФИО19 за это давал ему героин для личного употребления. Так как он одно время подвел ФИО19, должен был отдать 5 «чеков» с героином, а сам употребил их, то ФИО19 не стал доверять ему и он просто от него торговал героином ( л.д.30, 63).

Кроме того, в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, подтвердив показания данные на предварительном следствии и в ходе очных ставок с Васильевым, что лично видела, как ФИО19 расфасовывал наркотики в ее комнате общежития, со слов ФИО19 и Васильева Е. знает, что ФИО19 наркотики поставлял, закупал, расфасовывал, а подсудимый в течение длительного времени сбывал наркотики с ФИО19, деньги отдавал ФИО19, за что ФИО19 расплачивался с Васильевым наркотическим средством-героином.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель ФИО11, которому известно, что распространением наркотиков Васильев занимался совместно с ФИО19, он сам неоднократно приобретал их у него. ФИО19 поставлял наркотики, Васильев ими торговал, продавая не всем, а определенному кругу лиц, а деньги отдавал ФИО19.

Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Васильев и неустановленное следствием лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (постановление от ДД.ММ.ГГГГ) действовали согласованно, заранее договорившись о его совершении, распределив роли, как пояснял Васильев в ходе предварительного расследования у них имелся определенный круг «покупателей» которым они сбывали наркотики, определена сумма за один «чек», была договоренность, что Васильев сбывает наркотики, за что получает от неустановленного лица наркотики -героин, в счет оплаты за сбыт, в связи с чем, квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании и сомнений у суда не вызывает.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по факту приготовления к сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору также не вызывает сомнений у суда исходя из веса наркотического средства- героина, массой 2, 287 гр., хранящегося Васильевым Е. при себе, заключением эксперта ( л.д.49) о том, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Васильева Е. вещество содержит в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и относится к наркотическим средствам, масса средства на момент проведения с учетом израсходованного 0, 036 гр, составила 2, 251 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ", является крупным размером.

Оснований для оправдания Васильева Е. по эпизоду по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере также не имеется, поскольку об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует передача Васильеву Е. неустановленным следствием лицом наркотических средств в размере 10 «чеков» весом 2, 287 гр., хранение Васильевым Е. их при себе, а также показания Васильева Е. на предварительном следствии, о передаче ему неустановленным следствием лицом указанного вещества для сбыта, сбыт наркотических средств Васильевым Е. в день задержания ФИО14, показания свидетелей ФИО15, Васильева Д. о наличии соответствующей договоренности Васильева Е.Ю. с потребителями о сбыте, что свидетельствует о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Таким образом, к показаниям Васильева Е. в ходе судебного разбирательства суд относится критически, расценивает их как способ защиты уйти от ответственности за совершенные преступления, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, исследованными письменными доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

Показания, данные Васильевым Е.Ю. на предварительном следствии суд принимает во внимание и считает их достоверными и правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО11, ФИО16 и исследованными в судебном заседании доказательствами.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление Васильева Е.Ю. и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает молодой возраст подсудимого, участие в спортивных мероприятиях, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, отсутствие места работы и постоянного заработка, суд не усматривает оснований для назначения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ).

Наказание Васильеву Е.Ю. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ч. 1 ст. 30 ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ ( по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ- в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васильеву Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Васильеву Е.Ю. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Васильеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1500 (одна тысяча пятьсот рублей) изъятые у Васильева Е. и переданные в фин.часть УВД по г.Белово подлежат в соответствии со ст. 104.1 УК РФ обращению в собственность государства.

Мобильный телефон «Моторола» в раскладном корпусе бордового цвета, по вступлении приговора в законную силу возвратить матери осужденного- Васильевой Е.

СИМ - карту Теле-2 номер абонента 8-904-962-38-59, флеш карту на 64 МВ, детализацию звонков, хранящиеся при материалах уголовного дела оставить по месту нахождения.

Наркотические средства- героин весом 0,094 гр. изъятое у ФИО16, героин весом 0, 056 гр. изъятое у ФИО8, героин весом 2,287 гр. изъятое у Васильева Е.Ю., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, хранить до рассмотрения выделенного в отдельное производство уголовного дела № в отношении неустановленного следствием лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Н.А.Климова

Верно.

Судья Н.А.Климова