ст.238 ч.1 УК РФ-хранение в целях сбыта товаров, не отвещающих требованиям безопасности



Дело № 1-590/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                 «13» июня 2012 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Блиновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Бардокина А.Б.,

подсудимой Хариной Т.И.,

защитника Мироненко Л.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хариной ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, проживающей по адресу <адрес>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Харина Т.И., достоверно зная и осознавая, что хранящаяся у нее продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и, имея умысел на хранение в целях сбыта данной продукции гражданам для употребления во внутрь, хранила с этой целью по адресу своего проживания: <адрес>, не менее 470 миллилитров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 55 минут Харина Т.И., реализуя умысел на сбыт указанной продукции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, сбыла с адреса своего проживания путем продажи за 50 рублей закупщику ФИО6 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, для употребления во внутрь не менее 470 миллилитров указанной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении внутрь.

Подсудимая Харина Т.И. вину в совершении указанного преступления признала в полном объёме, обстоятельства преступления не оспаривала, в связи с чем, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство в судебном заседании поддержала. Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнения участников судебного разбирательства, проверив материалы уголовного дела, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку подсудимая согласна с предъявленным обвинением, обвинение Хариной Т.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Хариной Т.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с применением особого порядка судебного разбирательства уголовного дела при назначении наказания Хариной Т.И. суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что исправление подсудимой может быть достигнуто путём применения наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей с применением ч.5 ст.62 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Хариной Т.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                     А.В. Калинко