ст.228.ч.2 УК РФ-незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



дело № 1 - 539/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                     «28» мая 2012 года

Беловский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Калинко А.В.,

при секретаре судебного заседания Блиновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Перелыгина А.А.,

подсудимого Боярского А.И.,

защитника Зверева Е.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Боярского ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Прокопьевск Кемеровской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Боярский А.И., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на поле, расположенное в районе птицефабрики «<данные изъяты>» <адрес>, где путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления в нарушение требований Федерального закона от 08.01.1998г. №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» незаконно приобрел наркотическое вещество марихуана массой 173гр. в особо крупном размере, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228.1 и ст.229 УК РФ». После чего указанное наркотическое средство Боярский А.И. незаконно без цели сбыта хранил при себе в пакете до момента его изъятия в 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурной комнате <адрес>, где преступные действия Боярского А.И. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.

    Подсудимый Боярский А.И. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме, обстоятельства преступления не оспаривал, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав доводы участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение Боярского А.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Боярского А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Боярский А.И. ранее не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не усматривается. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют. Учитывая особый порядок судебного разбирательства, при назначении Боярскому А.И. наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления лица, совершившего преступление, и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд полагает, что с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершённого преступления, цели наказания, исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным назначить наказание с применением правил ст.73 УК РФ. Назначение дополнительного вида наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боярского ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанности, трудиться, ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, общей массой 171гр., смывы рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Меру пресечения Боярскому А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        А.В. Калинко