грабеж (4 эпизода)



ёДело № 1-769/12081362/2012 г.

                       ПРИГОВОР

                                     именем Российской Федерации

город Белово                                   21 августа 2012 года

               Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Климовой Н.А.

при секретаре- Шаманаевой Т.В.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Белово Кемеровской области Поддорниковой В.В.

подсудимого- Дубровского С.В.,

защитника- адвоката Коллегии адвокатов №25 г.Белово Кемеровской области Паршуковой О.М. предоставившего удостоверение №480 от 17.12.2002 г. и ордер №1099 от 17.07.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Дубровского С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не работающего, ограничено годного к военной службе, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

        ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,

         ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

        ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, согласно ст.69 ч.5 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;

        ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №2 г.Белово Кемеровской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5, 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяца лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден из УН 1612\5 г.Кемерово по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

        ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» (6 эпизодов), 161 ч.2 п. «г», 68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима; кассационным определением Кемеровского областного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ снижено до 2 лет 4 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно до 3 лет 4 месяцев лишения свободы в ИК особого режима; постановлением Кировского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет 3 месяцев; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ВКУ ИК-29 г.Кемерово по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

                                                 УСТАНОВИЛ:

Дубровский С.В. совершил 3 грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества и покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущество, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, Дубровский С.В. находясь во дворе <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых ювелирных изделий, принадлежащих Буймовой Л.В. открыто, вызывающе, дерзко, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей Буймовой Л.В., рукой сорвал с ее шеи т. е. открыто похитил золотую цепочку «Бисмарк» 585 пробы весом 13.5 грамм, стоимостью 29700 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 15400 рублей, золотой крест «Святое распятье» 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 4400 рублей, золотой кулон с изображением Божьей Матери, 585 пробы весом 2,5 грамм, стоимостью 5500 рублей, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам: не смог удержать сорванные изделия, так как потерпевшая, потеряв равновесие, упала, и разорванные цепочки остались у нее на шеи, кроме этого, присутствующие ФИО7 и ФИО8 стали криками пресекать преступные действия Дубровского С.В., последний, опасаясь быть задержанным поспешил скрыться с места преступления.

Кроме того, Дубровский С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут, находясь около павильона «Беляшная» расположенного на остановке «Рубин» по <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых ювелирных изделий, принадлежащих Гусевой А. Ю. открыто, вызывающе, дерзко, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей Гусевой А.Ю. и находившейся рядом ФИО9 рукой сорвал с шеи потерпевшей Гусевой А. Ю. золотую цепочку «Бисмарк», весом 19 грамм, стоимостью 38000 рублей, т.е. похитил ее, и, удерживая похищенную цепочку в руках, скрылся с места преступления, причинив Гусевой А.Ю. материальный ущерб в размере 38000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Дубровский С.В., находясь на тропинке, расположенной между домами и пе<адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение золотых ювелирных изделий принадлежащих Жигульской Т.Н. открыто, вызывающе, дерзко, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей Жигульской Т.Н., рукой сорвал с ее шеи золотую цепочку «Бисмарк» 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 6800 рублей, золотую цепочку 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2300 рублей, золотой кулон с изображением «Божьей матери» 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 700 рублей, т.е похитил их, и, удерживая похищенное в руках, игнорируя требования Жигульской Т.Н. вернуть указанные золотые изделия, скрылся с места преступления. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Жигульской Т.Н. материальный ущерб в размере 9800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут, Дубровский С.В., находясь во дворе <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение ювелирного изделия принадлежащего Недорезовой Н.П. открыто, вызывающе, дерзко, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей Недорезовой Н.П., рукой сорвал с цепи, находящейся на шее Недорезовой Н.П. золотой крест «Святое распятье» 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 15000 рублей, то есть похитил его, после чего, игнорируя требования Недорезовой Н.П. вернуть золотой крест, удерживая в руке похищенное изделие, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 15000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Дубровский С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дубровский С. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

          Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. считают обвинение обоснованным.

    Потерпевшие Гусева А.Ю., Жигульская Т.Н., Недорезова Н.П., Буймова Л.В. в судебное заседание не явились, о дне судебного разбирательства извещены, согласно заявлений и телефонограмм, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства согласны, гражданские иски поддерживают, наказание на усмотрение суда.

           Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

          Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Суд квалифицирует действия Дубровского С.В. по эпизодам преступлений по фактам хищения имущества потерпевших Гусевой А. от 13.06.2012 года около 12 часов, Жигульской Т.Н. от 13.06.2012 года около 12 часов 30 мин., Недорезовой Н.П. от 14.06.2012 г. около 11 часов 15 минут по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по факту хищения имущества Буймовой Л. от 13.06.2012 года около 11 часов 10 минут по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 ч.3, 68 ч.1 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, а также ранее совершенных однородных преступлений, данные о личности подсудимого, состоящего на учете Беловского ПНД с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства УУП, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и семьи, инвалидность отца, воспитание в многодетной семье, занятие общественным трудом после освобождения из мест лишения свободы, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая совершение им в короткий промежуток после освобождения из мест лишения свободы-12.12.2011 года ряда умышленных преступлений против собственности, суд считает необходимым назначить Дубровскому С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.161 ч.1 УК РФ и для применения положений ст.64, 73 УК РФ.

Наказание Дубровскому С. за совершенные преступления должно быть назначено по правилам ст.69 ч.2 УК РФ.

Поскольку, в действиях Дубровского С.В. содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, а отбытие наказания на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ определено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски потерпевших Гусевой А.Ю., Жигульской Т.Н., Недорезовой Н.П. поддержаны государственным обвинителем, подсудимым признаны и подлежат удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ, в полном объеме.

Однако, гражданский иск потерпевшей Жигульской Т.Н. ( л.д. 37 том 2) в размере 7500 рублей, с учетом возвращенной золотой цепочки стоимостью 6800 рублей ( л.д.19 том 2), из объема похищенного в 9800 рублей, подлежит удовлетворению в размере 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубровского С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ:

по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду преступления от 13.06.2012 года хищения у Буймовой Л.) по правилам ст.66 ч.3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду преступления от 13.06.2012 года хищения у Гусевой А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду преступления от 13.06.2012 года хищения у Жигульской Т.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду преступления от 14.06.2012 года хищения у Недорезовой Н.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Дубровскому С.В. исчислять с 21 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Дубровскому С.В. время содержания его под стражей с 25 июня 2012 года по 20 августа 2012 года.

Меру пресечения Дубровскому С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск Гусевой А.Ю. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, удовлетворить.

    Взыскать с Дубровского С.В. в пользу Гусевой А.Ю, в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 38 000 (тридцать восемь тысяч) рублей.

Гражданский иск Недорезовой Н.П. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, удовлетворить.

    Взыскать с Дубровского С.В. в пользу Недорезовой Н.П. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск Жигульской Т.Н. в соответствии со ст.1064 ГК РФ, удовлетворить в части.

Взыскать с Дубровского С.В. в пользу Жигульской Т.Н. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшим оставить у собственников, иные, признанные вещественными и хранящиеся при материалах дела оставить по месту нахождения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       Н.А.Климова