разбой с применением насилия опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-767/2012 г. (уголовное дело №12080932)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Белово                                                                   20 августа 2012 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего- судьи Климовой Н.А.

при секретаре – Шаманаевой Т.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора города Белово Карпенко И.В.

подсудимого- Борисова К.Н.

защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов «Эгида» г.Белово Зверева Е.М., представившего удостоверение №968 от 25.05.2007 г. и ордер №154 от 22.04.2012 г.,

а также потерпевшей-Пахомовой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борисова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без образования, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Беловским районным судом <адрес> по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, в ИК строгого режима; Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 10 мес. 29 дней из ФБУ ЛИУ-33 <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

    Борисов К.Н. в городе Белово совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов Борисов К.Н., прибыв на <адрес>, через незапертые входные двери дома, путем свободного доступа, зашел в дом, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий Пахомовой Г.А., с целью занять денег или продать имеющийся у него мобильный телефон.

     После чего Борисов К.Н., подошел к лежащей в зале на диване потерпевшей, и на ее вопросы о его личности и законности нахождения в доме, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, достав для совершения преступления, предмет, используемый в качестве оружия- нож, осознавая характер и последствия своих преступных действий, внезапно напал на Пахомову Г.А., из корыстных побуждений, требуя от нее передачи денежных средств, одновременно умышленно нанес три удара ножом в одеяло, которое Пахомова Г.А., осознавая, что в отношении нее совершается преступление, защищаясь от его противоправных действий,    двумя руками удерживала перед собой, отчего лезвие ножа отпало от рукояти на пол.

    Борисов К.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем разбойного нападения, осознавая открытый противоправный характер своего деяния, но игнорируя данное обстоятельство, с целью облегчения преступных действий, предотвращая проявленное сопротивление со стороны Пахомовой Г.А., для достижения преступного результата, подавляя ее волю, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес ей удар кулаком правой руки в область лица, от которого она упала на пол, на правый бок, ударившись головой об стену, схватил с холодильника в зале металлическую пилку по металлу и, удерживая ее в правой руке, применяя как предмет, используемый в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес ей два удара пилкой по металлу в область головы, из корыстных побуждений, потребовал от нее передачи ему находящихся у нее на пальцах рук ювелирных изделий двух колец. Пахомова Г.А. учитывая реальную опасность для своей жизни и здоровья, опасаясь продолжения насильственных действий со стороны Борисова К.Н., не оказывая     ему сопротивления, согласилась на его     требования и, сняв с себя, передала ему    в руки, принадлежащие ей ювелирные изделия два кольца, которые он положил в карман своей одежды, потребовав от него уйти из дома.

    Но Борисов К.Н. продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужого имущества путем разбойного нападения, для достижения преступного результата, подавляя, таким образом, волю Пахомовой Г.А. и предотвращая возможное сопротивление с ее стороны, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес ей не менее трех ударов пилкой по металлу в область головы, за которую она, защищаясь от его незаконных действий, ухватилась ладонью левой кисти, поранив ладонь, выхватил у нее пилку, умышленно нанес ей удар пилкой по металлу в область правой ноги и удар пилкой по металлу в область левой ноги, выхватил у нее из рук стеклянную пепельницу, которую она схватила с журнального стола, защищаясь от его противоправных действий, и, удерживая ее в левой руке, умышленно нанес ей удар пепельницей в область головы, разбив пепельницу, умышленно нанес ей удар пилкой по металлу в область головы, от которых (ударов пилкой по металлу в область головы) она закрывала голову руками, поранив ей правое плечо, из корыстных побуждений, демонстративно, открыто завладел    в зале с журнального стола принадлежащим ей мобильным телефоном сотовой связи, причинив ей раны мягких тканей внутренней поверхности нижней трети правого плеча (1), ладонной поверхности левой кисти (1), закрытую черепно-мозговую травму, представленную комплексом повреждений в виде ран мягких тканей волосистой части головы переднего края правого теменного бугра (1), заднего края правого теменного бугра (1), лобно-теменной области слева (1), теменной области слева (1), затылочной области слева (1), верхнего края затылочного бугра? височно-затылочной области слева (1), сотрясения головного мозга, подтвержденная клинически. Сотрясение головного мозга, как и раны мягких тканей волосистой части головы, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированными, так и в совокупности, вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Раны мягких тканей верхних конечностей, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированными, так и в совокупности, вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

    После чего Борисов К.Н., с целью скрыться с похищенным с места преступления и остаться не замеченным, открыл в зале подпол и потребовал от Пахомовой Г.А. спуститься в него. Пахомова Г.А., понимая, что в силу своего состояния и в результате его насильственных действий,    не имеет возможности оказать ему соответствующее активное сопротивление, спустилась в подпол, после чего Борисов К.Н. закрыл подпол и с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Таким образом, Борисов К.Н. путем разбойного нападения, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, ножа и пилки по металлу, открыто похитил, завладев принадлежащими Пахомовой Г.А. мобильным телефоном сотовой связи «Самсунг Е 1070 СЕ 0168», стоимостью 500 рублей, на балансовом счете которого находились денежные средства в сумме 70 рублей, сим. картой абонента сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, перстнем из золота 750 пробы весом 3,20 грамма со вставкой из камня корунд весом 0,06 грамма, стоимостью 7000 рублей, серебряным обручальным кольцом, стоимостью 250 рублей, причинив    ей материальный     ущерб на общую сумму 7820 рублей.

     Подсудимый Борисов К.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в тот день, как указано в обвинении, пил коктейль - энергетический напиток. Ходил по <адрес> зашел к потерпевшей, хотел продать свой телефон, постучался, дверь была открыта, Пахомова спала, он ее разбудил, хотел продать телефон, или занять денег на проезд. Когда зашел, потерпевшая спала на диване он сказал: займите денег, а та начала - откуда взялся и кто такой, схватила пилку стала махать, с этого все и началось. Нож был в куртке в кармане, он им резал хлеб, его достал с целью, т.к. та била его пепельницей по голове, достал нож, ножовку она сама схватила и они схватились за нее, потерпевшая тянет себе, он себе, думал что тоже его ударит. В доме возник умысел что нужно завладеть деньгами и когда вырывал ножовку, увидел кольца, сказал снимай, чтобы продать, телефон забрал когда уходил, он лежал на кухне, продал свой телефон, приехал домой ничего не сказал, сестра продала кольца за 1000 рублей, потом кольца вернули. Подпол он открыл, а она сама залезла, это он сделал, чтобы уйти, чтобы она не позвала на помощь. Не развернулся и не убежал, когда она стала махать ножовкой т.к. его развезло со спиртного.

В содеянном раскаивается, осознает свою вину, извиняется перед потерпевшей. У него есть дочь лет 17-18 точно возраст не помнит, по состоянию здоровья он болеет туберкулезом, и жидкость в легких. Опийная наркомания было давно. Знал, что во время УДО ничего нельзя совершать, на преступление толкнула пьянка, других уголовных дел нет. В колонии работал и доказывал, что встал на путь исправления.

Исковые требования признает, по размеру полагается на усмотрение суда.

     Вина подсудимого Борисова К.Н. в совершенном преступлении, кроме полного признания им вины, доказана и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая Пахомова Г.А. допрошенная в судебном заседании пояснила, что с вечера ее сын ФИО5 ушел к своей девушке, утром собирался ехать на шахту. С вечера Федотов племянник, проживающий по-соседству посидел ушел, легла спать проснулась часов в 6 утра, может позже. Сходила на улицу и не стала закрываться, т.к. ждала сына. Прилегла, и даже не слышала что кто- то зашел, никто в дверь не стучал, дверь в дом оббита, если стучать можно и не услышать. Она смотрела телевизор, увидела, что к ней подходит мужчина, она у него спросила кто такой и что надо, мужчина небольшого роста, шапка до бровей, сильно его не разглядела, шторы были закрыты, света не было. Увидела мужчину в тот момент когда он уже стоял около нее, ничего он ей не говорил, она спросила его кто он и что ему надо, он сказал: ах кто я такой и пошел на нее, не знает нож он доставал или тот находился у него в руках. В руках кроме ножа ничего не видела, на нем были рабочие перчатки, телевизор освещал его со спины. Он слова не говорил, чтобы что-то у него купить, вытащил нож и стал тыкать в нее ножом, она закрылась одеялом, тот ткнул раза три нож и он сломался, потом ударил ее, она у него спросила что тебе нужно, он ничего не объяснял, на холодильнике увидел пилку схватил ее и ударил ею по голове, сразу пошла кровь, она все время спрашивала что надо, он сказал снимай кольца. Она сняла кольца и отдала, кольца снять не могла сразу, мочила пальцы для этого. Пилкой по голове он ударил ее раз пять - семь, она схватилась за лезвие пилки, боролась с ним, думала отобрать пилку, был потом разрез на руке. Пилка – это ножовка по металлу, металлическая ручка деревянная и бил он ее самой рамкой. Порезалась она об полотно когда хваталась за него. Не помнит, как у нее оказалась пепельница в руках, она хотела его ударить, он ее выхватил и разбил на ее голове. От подсудимого были требования сексуального характера, потом спрашивал где подполье, она говорила что нет подпола он ее бил и говори, что не может быть что нет подпола в доме. Она сказала что погреб на улице, хотела выбежать на улицу, но потом сама залезла в подпол и слышала как он ушел. Сколько просидела не знает, слышала что хлопнула дверь, услышала голос Федотова: «Что здесь такое?» Крикнула ему, он вытащил ее из подполья, ее сильно трясло. В больнице была 10 дней. Преступник забрал золотое, серебряное кольцо и потом обнаружила что забрал и телефон. О случившемся рассказала Федотову, потом уже дочери, сыну. В настоящее время знает, кто совершил преступление, -это подсудимый, рост его, худой, был одет в куртку, сильно со мной не разговаривал. Подсудимый вел себя как робот, как машина, просто бил, нигде ничего не смотрел не шарился, просто зашел, взял и избил и взял какую то ерунду. Дом у нее халупа., взять нечего, живет на пенсию, подрабатывает, получает 2500 рублей. Похищенное имущество возвращено, кроме серебряного кольца, но его уже не просит взыскать, от возмещения иска в части материального ущерба в сумме 250 рублей отказывается. По наказанию полагается на усмотрение суда. Заявила и поддерживает иск о компенсации морального вреда в 500 тысяч рублей, так как понесла нравственные страдания: был шок, была страшно напугана, раздевалась перед ним, продолжительное время находилась в подполье, у нее сейчас постоянные головные боли, принимает лечение, на голове семь швов они болят, в сутки спит часа два, дверь теперь закрывает и днем и ночью.

     После произошедшего, из разговора с соседями узнала, что в тот день он заходил ни в один дом, а именно к одиноким женщинам. Знает, что у соседки напротив просил 10 рублей она закрылась, вторая не открыла, к третьей залез в окно, но ее сын выкинул его из дома.

     Свидетель ФИО6 в судебном показании показал что, Пахомова Г.А. проживает по <адрес> с сыном, это частный дом, в нем две комнаты кухня, сени, усадьба имеет ограждение в виде калитки. Дом на ночь закрывается. 19 числа в апреле 2012 года вечером был у нее в гостях, были она, ее дочь потом он с ее дочерью ушли, ее дочь ему сноха, разошлись по домам, ушли часов в 23. Спиртное употреблял только он. Повреждений на Пахомовой не было, она ни на что по состоянию здоровья не жаловалась. Утром он пришел к ней перед работой покурить, в доме никого не было, дверь открыта, слышу она кричит из подпола: «Сережа это ты?», он ответил, она попросила вытащить ее, она была в пижаме, на голове на руке у нее была кровь. Что она объясняла, он не понял, пошел к соседу вызвал скорую помощь и милицию. Ходил к Федотовой предупредить ее. В доме Пахомовой видел лобзик, кровь, нож с железной ручкой, ручка серебристая, пепельница была разбита, он был в шоке. Когда Пахомова Г.А. успокоилась, сказала что пришел какой-то парень и избил ее. Сказала, что был мужчина черненький в шапке, требовал деньги еще что, не знает. Забрал он у нее телефон и два кольца, что еще из имущества толком не знает. Пахомову увезли в больницу, где она лежала с месяц. В настоящее время ему не известно кто совершил преступление. Сейчас потерпевшая о случившемся говорить не хочет, в тот день, думал что Пахомова потеряет сознание.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что со слов Дениса, сына Пахомовой Г. известно по обстоятельствам, в эту ночь он был в ночную смену, после смены лег спать, пришел Зелинский Денис и сообщил, что его мать поранена, у нее забрали телефон, что еще не знает. Кто бил сказал не знает, но избили и закрыли в подполе. Этот телефон потерпевшей покупал он, тот не дорогой темно-синего цвета. Фирму не помнит, покупал за 1100 рублей, упаковку передал в милицию. После того как Пахомова вернулась с больницы навещал ее, она рассказала, что пришел мужчина применил насилие, чем наносил удары не говорила. Телесные повреждения были на голове, что требовал, не знает.

     Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что потерпевшая его мать, с нею проживает по <адрес>. 19.04.2012 года вечером из дома уходил, дома оставалась мама и Федотов, повреждений на маме не было, что они делали в этот вечер не помнит, она в этот день получила пенсию они выпивали. Мама работает, он ушел к своей подруге часов в 19-20 вечера, вернулся домой на следующий день в 11 часов. Мамы дома не было, в доме беспорядок, в зале кровь, на полу люстра разбитая, пепельница разбитая. До этого ему звонила сестра, когда он ехал на шахту и сказала что маму кто-то избил и он сразу поехал домой. В больницу поехал на следующий день. ФИО6 ФИО16. встречался в этот же день, та сказала что в дом залезли, избили маму, сказала что преступник похитил телефон, потом в последствии мать сказала что забрал телефон и два кольца. В больнице мама лежала дней десять точно. В доме видел нож, лобзик, разбитую пепельницу, кровь все в доме видел. Кто совершил преступление ему не известно. Сейчас проживает с мамой у нее постоянно болит голова, говорит, что не чувствует пол головы, стараются не вспоминать события, если вспоминают ей становится плохо.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой, установлено, что Пахомова Г.А., проживающая по адресу <адрес>, приходится ей матерью которая проживает со своим сыном ФИО5 Пахомова является пенсионеркой. Помимо этого Пахомова работает в продовольственном магазине <адрес> уборщицей. Ее заработная плата составляет 2500 рублей. Зелинский состоит на бирже труда <адрес>, ежемесячно получает социальное пособие по безработице. Их дом расположен слева от дороги. Двор дома имеет деревянное ограждение. Вход во двор дома осуществляется с дороги через деревянную калитку, которая изнутри запирается на металлический крючок. Дом во дворе расположен слева. Вход в дом осуществляется с торца справа. Входная дверь дома деревянная. При входе в дом имеются сени, из которых имеется входная деревянная дверь, ведущая в кухню дома. Дом состоит из сеней, кухни, зала и комнаты. На ночь они всегда запираются. Днем двери дома они не закрывают. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 ушел с ночевкой к своей подруге. ФИО2 оставалась дома одна. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов к ней домой пришел ФИО6 и рассказал ей, что Пахомову ударили по голове. В начале 10-ого часа к ней домой вновь пришел ФИО6 и сказал, что вызвал на адрес Пахомовой бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников полиции, так как помимо того, что ее ударили по голове, у нее также похитили мобильный телефон сотовой связи. Она пришла к ней домой, где сотрудники скорой медицинской помощи госпитализировали ее в больницу. У нее была перевязана голова и правая рука, слева на шее имелся кровоподтек. Голова и шея у нее были в крови. Она жаловалась на одну их своих ног. От медиков ей стало известно, что у нее имеется закрытая черепно-мозговая травма головы и резанная рваная рана правой руки. Пахомова рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов она выходила из дома в туалет. Дом она больше не запирала. После чего к ней домой прошел ранее неизвестный ей мужчина около 30 лет, одетый в черную куртку и вязаную шапку, натянутую на глаза. В руках у него находился нож. Он требовал от нее деньги. Накануне она получила пенсию. Денег он не нашел. Он взял с холодильника, расположенного в зале в ближнем правом углу лобзик и избил ее им. Он снял с нее два серебряных кольца и забрал у нее мобильный телефон сотовой связи. Федотов рассказал ей, что зашел к Пахомовой попросить сигарет и обнаружил, что она находится закрытая в подполе в зале возле входного проема в спальню. В зале был нарушен общий порядок. В зале с кресел, расположенных в левом ближнем и правом дальнем углах, были разбросаны на пол вещи. В кресле в левом ближнем углу находился лобзик. На полу имелись осколки от разбитой пепельницы и окурки. Возле дивана, расположенного в зале вдоль стены справа, находилась рукоять от лобзика. На кресле в левом ближнем углу, на диване, на ковре на полу, на полу имелись пятна крови. Кольца Пахомова носила на левой руке. Первое кольцо у нее было покрыто позолотой. Оно было выпуклое с камнем розового цвета с тонким ободом. Второе кольцо было обручальное тонкое. Кольца она приобрела несколько лет назад. Телефон у нее обычно лежал в зале на холодильнике. Телефон у нее был «Самсунг» обычной модели в корпусе прямоугольной формы из полимерного материала черного цвета. В телефоне находилась сим. карта абонента сотовой связи «Теле 2» . Телефон и сим. карту ей год назад подарил ее бывший сожитель ФИО7, о случившемся она по телефону сообщила Зелинскому.(л.д.38-41 т.1)

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля    ФИО8 с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой, установлено, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов к ней домой пришел ее сосед ФИО6 и рассказал, что их общую соседку Пахомову Г., проживающую по адресу <адрес>, избили и попросил ее вызвать на адрес Пахомовой сотрудников полиции. Она согласилась. После от жителей их улицы ей стало известно, что помимо того, что Пахомову избили у нее также похитили ювелирные изделия и мобильный телефон сотовой связи.(л.д.145-147 т.1)

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля    ФИО9 с согласия участников процесса, в связи с ее неявкой, установлено, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов в ее дом постучали, она открыла дверь. За дверью находился ранее незнакомый ей молодой парень. Он был сильно пьян. Он спросил у нее 10 рублей. Он испугалась, сказала ему уйти и закрыла дверь, тот ушел. Около 09.00 часов она от жителей своей улицы узнала, что их соседку Пахомову Г., проживающую по адресу <адрес>, избили.(л.д.203-205 т.1)

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля    ФИО10 с согласия участников процесса, в связи с неявкой, установлено, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06.10 часов в его дом постучали. Он открыл дверь, за которой находился ранее незнакомый ему молодой парень, который спросил у него 20 рублей. Он ответил ему, что денег у него нет, после чего парень ушел. Через 2-3 дня он от жителей своей улицы узнал, что их соседку Пахомову Г., проживающую по адресу <адрес>, избили и похитили у нее кольцо и телефон.(л.д.206-208 т.1)

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля      ФИО11 с согласия участников процесса, в связи с неявкой, установлено, что он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов к нему в дом позвонили, он открыл дверь, во дворе никого не было. Он вышел на улицу и увидел, что на расстоянии около 200 метров от его дома в начало улицы по дороге спиной к нему шел мужчина одетый полностью в одежду темного цвета. После, от жителей своей улицы он узнал, что к их соседке Пахомовой Г., проживающей по адресу <адрес>, зашел ранее незнакомый ей парень и требуя от нее денег избил ее. (л.д.209-212 т.1)

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля      ФИО12 с согласия участников процесса, в связи с неявкой, установлено, что    он в выходные дни    на официальной работе по найму подрабатывает слесарем в шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с утра находился на работе в     мастерской. Около 15.00 часов в мастерскую пришел ранее неизвестный ему мужчина, цыганской национальности, возрастом около 30 лет, ростом около 170 см., среднего телосложения, одетый в куртку кожаную черного цвета и джинсы черного цвета.    Мужчина предложил ему приобрести у него за 500 рублей мобильный телефон сотовой связи «Самсунг» в корпусе прямоугольной формы с обтекаемыми краями из полимерного материала черного цвета обычной модели. Он отказался, так как такой телефон ему был не нужен. Тогда мужчина предложил ему за эту же цену приобрести у него мобильный телефон сотовой связи «Самсунг» в корпусе прямоугольной формы из полимерного материала черного цвета более дорогой модели. Кому принадлежат данные телефоны, мужчина ему не говорил, и он у него об этом не спрашивал. Он сказал ему, что сможет приобрести у него второй телефон за 300 рублей, так как больше денег у него на тот момент времени не было. Мужчина согласился. Он рассчитался с ним купюрами достоинством по 100 рублей, после чего мужчина ушел. На следующий день утром по дороге на работу он потерял приобретенный им у мужчины телефон. (л.д.148-150 т.1)

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля      ФИО13 с согласия участников процесса, в связи с неявкой, установлено, что Борисов К.Н. приходится ей братом. Он проживает в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел к ней домой. Он предложил ей приобрести у него за 1000 рублей золотое кольцо с камнем розового цвета. Она спросила у него чье это кольцо. Он ответил ей что его, после чего она рассчиталась с ним купюрой достоинством 1000 рублей (л.д.67-68 т.1)

     Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля      ФИО14 с согласия участников процесса, в связи с неявкой, установлено, что она проживает в <адрес> р-она с сыном Борисовым К.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал дома спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов он ушел, был одет в шапку, вязанную черного цвета, куртку болонью черного цвета, брюки черного цвета и туфли черного цвета. Домой он вернулся ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером. (л.д.50-52, 193-195 т.1)

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля      ФИО15 с согласия участников процесса, в связи с неявкой, установлено, что с 2006 года она работает    в <данные изъяты> <адрес> экспертом-оценщиком. В ходе допроса ей было представлено кольцо в виде перстня из металла желтого цвета с камнем розового цвета выпуклое с тонким ободом с шестью лучами на ободе вокруг камня. При осмотре которого, при помощи специальных весов и реактива хлорное золото ею было установлено, что кольцо изготовлено из металла лимонное золото 750 пробы со вставкой камень корунд общим весом 3, 26 грамма весом вставки 0,06 грамм завода изготовителя Д.Саха -Якутия.(л.д. 21-24 т.2)

    Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами по делу:

Постановлением о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, рапортами ( т.1, л.д.1, 3-5).

Справкой Центральной районной больницы г.Белово о поступлении Пахомовой Г. в приемный покой с диагнозом: ЗЧМТ, СТМ, ушибленные раны в.ч.головы, резаная рана правого плеча, и др ( том 1 л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей дома, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого было обнаружено женская кофта с коротким рукавом розового цвета и полотенце синего цвета, на которых имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, обнаружено и изъято пилка по металлу из металла черного цвета, на которой имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, деревянная рукоять от пилки по металлу коричневого цвета, лезвие от ножа длиной около 11 см. и шириной около 2 см., рукоять от ножа из полимерного материала черного цвета, брюки от пижамы голубого цвета, на которых имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, смывы вещества бурого цвета, похожего на кровь с пола в зале возле подпола и возле стенного шкафа. Обстоятельства, установленные в ходе осмотра места происшествия дома, расположенного по адресу <адрес>, соответствуют обстоятельствам, на которые в ходе предварительного расследования указывают потерпевшая Пахомова Г.А., свидетели ФИО16, ФИО6, ФИО5, ФИО7 и обвиняемый ФИО1(л.д.9-18 т.1)

Протоколом осмотра изъятого у ФИО7 упаковочной коробки на мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е1070 СЕ 0168» темно-синего цвета ( л.д.31-32 том 1)

Протоколом выемки у Борисова К.Н. мобильного телефона сотовой связи «Самсунг Е1070 СЕ 0168» темно-синего цвета ( л.д.63-64 том 1)

Протоколами выемки у ФИО13 кольца из металла желтого цвета с камнем розового цвета ( л.д.69 том 1)

Справкой о стоимости на 20.04.2012 года мобильного телефона сотовой связи «Самсунг Е1070 СЕ 0168» в размере 1000 рублей, колец с камнем в сумме 1500 рублей и серебряного кольца с ободом 500 рублей (л.д.227 том 1)

Копией карты вызова скорой помощи в 09 час. 40 мин. на МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Белово» от ДД.ММ.ГГГГ на имя потерпевшей Пахомовой Г.А. на адрес <адрес> ( л.д.233-234 том 1)

Протоколом осмотра предметов (документов) пилки по металлу, ручки от пилки по металлу, лезвия от ножа, рукояти от ножа, брюк от пижамы, изъятых протоколом осмотра места происшествия помещения отдела полиции «Новый-Городок» Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» <адрес> с участием потерпевшей Пахомовой Г.А., в ходе которого было установлено, что пилка по металлу. Пилка изготовлена из металла черного цвета. Пилка состоит из дуги, полотна, винта натяжки и рукояти. Полотно пилки вставлено в окончания дуги, крепится при помощи двух загнутых металлических гвоздей черного цвета и регулируется при помощи винта натяжки. Полотно имеет односторонние зубцы. Полотно погнутое. Винт натяжки и рукоять крепятся по окончаниям дуги. Рукоять пилки состоит из металлического наконечника и ручки. Ручка на рукояти отсутствует. На дуге и полотне имеется множество пятен вещества бурого цвета похожего на кровь неправильной округлой формы разных размеров.

    Ручка рукояти от пилки по металлу. Ручка деревянная овальной формы. Ручка обтянута липкой лентой синего цвета. Внутри ручки имеется прямоугольное выточенное отверстие для наконечника. Вместе прикосновения ручки с дугой пилки на ручке имеется металлическое кольцо черного цвета.

    Лезвие от ножа. Лезвие изготовлено из металла серого цвета. Лезвие длиной 14 см. и шириной вместе крепления с рукоятью ножа 2,1 см. Лезвие с односторонней резьбой. Клинок лезвия погнутый. На одной из сторон лезвия имеется надпись Zs TM STAINIESS STEL. На лезвии с обеих сторон имеется множество беспорядочно расположенных друг от друга механических повреждений царапин. Вместе крепления лезвия к рукояти ножа лезвие обломлено.

     Рукоять от ножа. Рукоять изготовлена из полимерного материала черного цвета. Рукоять длиной 11,5 см. и шириной 2, 1 см. В начале рукояти имеется металлическое декоративное украшение серого цвета. Вместе крепления лезвия к рукояти ножа на рукояти имеется обломленная часть лезвия    из металла серого цвета.

    Брюки от пижамы. Брюки женские. Брюки изготовлены из хлопчатобумажного материала на утеплителе голубого цвета. Брюки на поясе на резинке. На обеих штанинах брюк сзади спереди имеется множество пятен вещества бурого цвета похожего на кровь неправильной округлой формы разных размеров.

    В ходе осмотра предметов (документов) Пахомова Г.А. показала, что данные пилка по металлу и брюки от пижамы принадлежат ей. Пилкой по металлу ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов Борисов К.Н. нанес ей    не менее трех ударов в область головы и тела при разбойном нападении на нее в доме, расположенном по адресу <адрес>. В брюках она была одета в момент совершения в отношении нее преступления. Нож принадлежал Борисову. Нож сломался у него в момент нанесения им ударов в одеяло, которым она защищалась от него.(л.д.248-250 т.1)

    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования крови потерпевшей Пахомовой Г.А.(л.д.231 т.1)

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Пахомовой Г.А. были причинены следующие телесные повреждения:

    раны мягких тканей внутренней поверхности нижней трети правого плеча (1), ладонной поверхности левой кисти (1);

     закрытая черепно-мозговая травма, представленная комплексом повреждений в виде ран мягких тканей волосистой части головы переднего края правого теменного бугра (1), заднего края правого теменного бугра (1), лобно-теменной области слева (1), теменной области слева (1), затылочной области слева (1), верхнего края затылочного бугра? височно-затылочной области слева (1), сотрясения головного мозга, подтвержденная клинически (неустойчивость в позе Ромберга, неуверенное выполнение координаторных проб, ослабление конвергенции, снижение сухожильных рефлексов, изменения на глазном дне).

    Раны мягких тканей верхних конечностей, закрытая черепно-мозговая травма вероятнее всего образовались от воздействия твердого травмирующего предмета, имеющего выраженный край. Из-за некачественных записей в предоставленной медицинской карте стационарного больного, проведения первичной хирургической обработки ран и полного их заживления на момент проведения судебной медицинской экспертизы, более конкретно высказаться о характере травмирующего предмета не представляется возможным.

     С учетом имеющихся повреждений, локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия, в область головы и конечностей было причинено не менее 9-ти травмирующих воздействий.

    В момент причинения повреждений Пахомова Г.А. могла находиться в любом положении (сидя, стоя, лежа), но так, чтобы голова была доступна для нанесения    повреждений.

    Сотрясение головного мозга, как и раны мягких тканей волосистой части головы, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированными, так и в совокупности, вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Раны мягких тканей верхних конечностей, как каждое повреждение в отдельности, будучи изолированными, так и в совокупности,      вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.

    Срок причинения повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью. С вышеуказанными повреждениями Пахомова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой медицинской помощи была доставлена    в МБУЗ «Беловская ЦРБ».(л.д.243-245 т.1)

Заключением эксперта-биолога от ДД.ММ.ГГГГ о том, что кровь потерпевшей Пахомовой Г.А. группы АВо. В смывах с пола в зале возле подпола и в зале возле стенного шкафа, в пятнах на брюках от женской пижамы и на металлической пилке (ножовке) по металлу, представленных на исследование, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антитела А и В, что не исключает принадлежность данной крови в группе АВо. Таким образом, кровь в смывах с пола в зале возле подпола и в зале возле стенного шкафа, на брюках от женской пижамы и на металлической пилке (ножовке) по металлу могла произойти от потерпевшей Пахомовой Г.А.(л.д.6-10 т.2)

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленные на экспертизу части ножа (клинок и рукоять), изъятые при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, не относятся к холодному оружию. Данные части ножа (клинок и рукоять) изготовлены промышленным способом по типу частей (клинка и рукояти) хозяйственно-бытовых ножей.(л.д.44-45 т.2)

        Протоколом осмотра предметов (документов) упаковочной коробки на мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е 1070 СЕ 0168», изъятой протоколом осмотра места происшествия помещения отдела полиции «Новый-Городок» Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» <адрес> у свидетеля ФИО7, мобильного телефона сотовой связи «Самсунг Е 1070 СЕ 0168», изъятого у Борисова К.Н., кольца изъятого у ФИО13, с участием потерпевшей Пахомовой Г.А., в ходе которого было установлено, что упаковочная коробка на мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е 1070 СЕ 0168».    Коробка выполнена из картона зеленого и серого цвета. На коробке имеется надпись фирмы производителя телефона «Самсунг», его модель «Е 1070 СЕ 0168», изображение мобильного телефона сотовой связи в корпусе прямоугольной формы с обтекаемыми краями    черного цвета, имей телефона и его цвет темно-синий.

        Мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е 1070 СЕ 0168». Телефон в корпусе прямоугольной формы с обтекаемыми краями. Телефон изготовлен из полимерного материала черного и темно-синего цвета. Передняя панель телефона выполнена в черном цвете. На передней панели сверху вниз имеется дисплей и клавиатура. Дисплей темно-серого цвета в рамке черного цвета. Между дисплеем и    клавиатурой имеется надпись серого цвета фирмы производителя телефона «Самсунг». На клавиатуре имеется изображение римских цифр, алфавита русского и английского языков, математических знаков серого, зеленого и красного цвета. Задняя панель телефона выполнена в темно-синем цвете. Крышка задней панели на телефоне отсутствует. Внутри телефона имеется элемент питания батарея фирмы производителя «Самсунг», сим. карта абонента сотовой связи «Теле 2» и лейбл с указанием имей телефона , его модели «Е 1070 СЕ 0168» и страны производителя Китай. На корпусе телефона имеется множество беспорядочно расположенных друг от друга царапин. Телефон бывший в употреблении.

        Кольцо. Кольцо в виде выпуклого спереди перстня из металла желтого цвета с камнем розового цвета и тонким ободом. Вокруг камня на ободе перстня имеется шесть выдавленных лучей. Сзади внутри обода перстня имеются две выдавленные надписи, изображение которых при визуальном осмотре не просматривается. На перстне имеется множество беспорядочно расположенных друг от друга царапин. Перстень бывший в употреблении.

        В ходе осмотра предметов (документов) участвующая    Пахомова Г.А. показала, что данный перстень принадлежит ей. Он был похищен у нее ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов Борисовым К.Н., данные которого ей стали известны в полиции, при разбойном нападении на нее в доме, расположенном по адресу <адрес>. Она опознает перстень по металлу желтого цвета, камню розового цвета и тонкому ободу.(л.д.17-19 т.2.)

    Распиской о получении потерпевшей Пахомовой Г.А. принадлежащих ей мобильного телефона сотовой связи «Самсунг Е 1070 СЕ 0168», сим. карты абонента сотовой связи «Теле 2», упаковки на мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е 1070 СЕ 0168», перстня из золота.(л.д.30 т.2)

    Протоколом дополнительного осмотра места происшествия дома, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого было обнаружено одеяло ватное серо-коричневого цвета размером 1,50 х 1,80 м. в хлопчатобумажном пододеяльнике белого цвета в растительный рисунок в виде цветов голубого цвета размером 1,50 х 1,80 м. Обстоятельства, установленные в ходе дополнительного осмотра места происшествия дома, расположенного по адресу <адрес>, соответствуют обстоятельствам, на которые в ходе предварительного расследования указывают потерпевшая Пахомова Г.А. и обвиняемый Борисов К.Н. (л.д.36-38 т.2)

     В судебном заседании государственный обвинитель Карпенко И.В. изменил обвинение Борисова К.Н. в сторону смягчения, путем исключения из юридической квалификации действий подсудимого квалифицирующих признаков по ст.162 ч.3 УК РФ «с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище», поскольку Борисов К. зашел в дом Пахомовой Г. через открытую дверь, с целью продать телефон, умысел на разбойное нападение у него возник в жилище, где он, используя в качестве оружия, предметы- нож и пилку по металлу, применил насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, похитил имущество, с последующей квалификацией его действий по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в остальной части обвинение поддержал.

Суд, в соответствии со ст.252 УПК РФ, рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного подсудимым обвинения и поддержанного государственным обвинителем.

Суд квалифицирует действия Борисова К.Н. по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Вина подсудимого Борисова К.Н. по факту разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, кроме полного признания подсудимым вины на предварительном следствии и в суде, подтверждается показаниями потерпевшей Пахомовой Г. согласно которым, в дом, через открытую дверь зашел подсудимый и напал на нее, применяя нож, пилку по металлу, причинил ей повреждения и похитил имущество- кольца и сотовый телефон, показания суд оценивает как правдивые, не доверять которым у суда основания отсутствуют, исходя из их последовательности, поскольку Борисов К. из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, напал на Пахомову Г., ударив кулаком в область лица, отчего та упала на пол, после чего применяя металлическую пилку по металлу, нанес множественное количество ударов по голове потерпевшей, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, завладел имуществом Пахомовой кольцами и мобильным телефоном, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Вина Борисова К. также подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, который узнал о произошедшем со слов потерпевшей, видел ее состояние здоровья, повреждения, оглашенными показаниями других свидетелей, в том числе ФИО13 о приобретении у Борисова К. кольца с камнем розового цвета, принадлежащего Пахомовой Г., в последующем изъятого, показаниями свидетеля ФИО12 о приобретении у Борисова К. телефона марки «Самсунг», протоколами осмотра места происшествия, изъятия пилки по металлу со следами бурого вещества, личных вещей Пахомовой Г. со следами похожими на кровь, выемки у Борисова К. телефона, принадлежащего Пахомовой Г., заключением эксперта-биолога о принадлежности крови на вещах и ножовке по металлу- Пахомовой, осмотра предметов, заключением СМЭ о наличии у Пахомовой Г. телесных повреждений и квалификации их по признаку опасности для жизни, как легкий вред здоровью, иными исследованными доказательствами, согласующимися между собой, которые суд признает достоверными и допустимыми, достаточными для рассмотрения дела и установления вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

Доводы подсудимого о том, что он проникал в жилище Пахомовой Г. не с целью хищения, умысел возник в доме, в ходе разговора с потерпевшей, подтверждается его показаниями как в ходе следствия так и суда, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ходил по <адрес>, стучал в дома, просил денег на проезд, либо предлагал на продажу свой телефон, а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время незнакомый парень спрашивал у них деньги на проезд в сумме 10-20 рублей, а также показаниями потерпевшей Пахомовой Г. о том, что подсудимый зашел в дом через открытую дверь, изначально имущество у нее не требовал, но она не помнит, что он ей что-либо предлагал для приобретения; кроме того показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Борисов К. предлагал ему для приобретения два телефона, из которых он выбрал принадлежащий Борисову, но также видел телефон, который впоследствии оказался принадлежащим потерпевшей и был изъят у Борисова К.

Доводы подсудимого Борисова К. о том, что пилку по металлу взяла потерпевшая и первая его начала бить, суд находит несостоятельными, опровергающимися показаниями Пахомовой Г. о том, что после того, как у подсудимого сломался нож, он взял пилку по металлу с холодильника и начал наносить ею удары по ее голове, она схватилась за полотно пилки, отчего порезала руку, данным предметом причинены повреждения.

В остальной части показания подсудимого и потерпевшей согласуются между собой, четко воспроизводя события произошедшего утром ДД.ММ.ГГГГ в доме Пахомовой Г.А.

При назначении наказания подсудимому Борисову К.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60, 68 ч.1 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного состоящего на учете у нарколога в ПНД <адрес> с диагнозом «опийная наркомания», удовлетворительно характеризующегося по месту жительства УУП и главой администрации Старобачатского сельского поселения, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Борисовым К. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное принятие мер к возмещение материального ущерба от преступления, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Борисова К.Н. суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Борисова К.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в виде реального лишения свободы с применением положений ст.68 ч.2 УК РФ, считая невозможным его исправление в условиях общества, учитывая совершения тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения и не усматривая оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64, 73 УК РФ.

Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия у осужденного места работы и дохода, его состояния здоровья, в отношении Борисова К.Н. не следует применять предусмотренные санкцией ст.162 ч.2 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Борисов К.Н. будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ приговором Беловского районного суда по ст.111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании постановления Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 10 мес. 29 дней, совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору, в связи с чем, в силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Исправительное учреждение для отбытия наказания Борисову К. должно быть определено в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей Пахомовой Г.А. о возмещении материального ущерба в сумме 250 рублей в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ, подлежит прекращению, в связи с отказом от иска.

Заявленный потерпевшей Пахомовой Г.А. гражданский иск ( л.д.33 том 2) о компенсации морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, поддержан в судебном заседании потерпевшей и государственным обвинителем, признан подсудимым, который о размере компенсации полагается на усмотрение суда.

Суд считает заявленный иск обоснованным, поскольку он поддержан государственным обвинителем, подсудимым не оспаривается, однако подлежит удовлетворению в части.

В соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ, поскольку потерпевшей Пахомовой Г.А. в результате совершённого преступления причинены нравственные страдания и кроме того, причинен физический вред здоровью, квалифицирующийся как легкий, потерпевшая была напугана, переживала за жизнь и здоровье, пережила стресс, кроме того, после причиненных повреждений, нарушено ее психическое благополучие, она плохо спит, принимает лечение, а также с учётом фактических обстоятельств дела, степени вины подсудимого, характера причиненных физических и нравственных страданий потерпевшей, индивидуальных особенностей лица, которому причинен вред- пенсионный возраст Пахомовой Г.А., с учётом требований разумности и справедливости, суд оценивает причиненный подсудимым потерпевшей моральный вред в 250 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, частично присоединить к наказанию назначенному Борисову К.Н. настоящим приговором не отбытую часть наказания по приговору Беловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию    5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Борисову К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Борисову К.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Борисову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей Пахомовой Г.А. о компенсации морального вреда, удовлетворить в части.

Взыскать на основании ст.151, 1101 ГК РФ, с Борисова К.Н. в пользу Пахомовой Г.А. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей Пахомовой Г.А. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ, подлежит прекращению, в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е 1070 СЕ 0168», сим. карта абонента сотовой связи «Теле 2», упаковка на мобильный телефон сотовой связи «Самсунг Е 1070 СЕ 0168», перстень из золота, переданные потерпевшей Пахомовой Г.А. под расписку- оставить у собственника; хранящиеся при материалах уголовного дела: Пилка по металлу, рукоять от пилки по металлу, лезвие от ножа, рукоять от ножа, брюки от пижамы по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                Н.А.Климова