причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1 -789/12081255/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белово                                                                    17 августа 2012 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего судьи Климовой Н.А.

при секретаре- Тетяйкиной С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Белово Яхонтовой Е.А.

подсудимого – Геращенко В.Л.

защитника – адвоката НО Коллегия адвокатов «Эгида» Рыбакова А.Г. представившего удостоверение №533 от 17.12.2002 года и ордер №199 от 31.05.2012 года,

потерпевшего- Притыкина А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Геращенко В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Геращенко В.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Притыкина А.А., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь в спальне <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к сидящему в кресле Притыкину А.А. и нанес ему в область грудной клетки слева один удар ножом -складником, который находился в кармане его одежды, причинив Притыкину А.А. рану грудной клетки между среднеключичной и передне-подмышечной линией слева на уровне 4-5-ого ребер, проникающую в грудную полость с повреждением легкого, подтвержденная клинически.

Проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением легкого образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета. Рана, проникающая в грудную полость, с повреждением легкого, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Геращенко В.Л. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Рыбаков А.Г., потерпевший Притыкин А.А., ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства поддержали.

Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Геращенко В. обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, не состоящего на специальных учетах, отрицательно характеризующегося по месту жительства УУП, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

    В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым Геращенко В.Л. своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, пенсионный     возраст.

Учитывая изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Геращенко В.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, учитывая мнение потерпевшего, опасающегося за свою жизнь, не усматривая оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому Геращенко В.Л. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено-исправительная колония общего режима.

Исковые требования Прокурора г.Белово в защиту интересов Российской Федерации и МКУ «Управление здравоохранения» о взыскании с Геращенко В.Л. средств, потраченных на лечение гражданина, пострадавшего от противоправных действий в размере 4 323 руб. 55 коп. поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым, однако подлежит оставлению на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.35 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом.

В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие факт производства установленной законом экспертизы, акт, устанавливающий размер стоимости лечения.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ч.2 ст.309 УПК РФ, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, представить Прокурору г.Белово документы, подтверждающие сумму иска и связанные с гражданским иском, расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Геращенко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Геращенко В.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Геращенко В.Л. исчислять с 17 августа 2012 года.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, за гражданским истцом Прокурором города Белово в защиту интересов Российской Федерации и МКУ «Управление здравоохранения» оставить право на удовлетворение гражданского иска о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: нож- складник, покрывало, изъятое с места происшествия, по вступлении приговора в законную силу-уничтожить, остальные, находящиеся в материалах дела оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                        Н.А.Климова