кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-834/12081702/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Белово 17 августа 2012 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Тетяйкиной С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Белово Кемеровской области- Яхонтовой Е.А.

подсудимого – Ляпунова В.В.

защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов г. Белово №25 Мыцковой Л.И. представившего удостоверение №430 от 16.12.2002 года и ордер №1136 от 23.07.2012 г.,

при потерпевшем- Зайцеве М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ляпунова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

        1) ДД.ММ.ГГГГ года Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 п. «в», 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ года Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.74 ч.5, 70 УК РФ с приговором от 04.03.2002 года к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, постановлением Кировского районного суда г.Кемерово переквалифицированы на ст.158 ч.3 УК РФ; на основании постановления Центрального районного суда г.Новокузнецка от 06.06.2007 года освобожден УДО 14.06.2007 года на 9 мес. 7 дней из УН 1612\16 г.Новокузнецка;

3)ДД.ММ.ГГГГ года Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.79, 70 УК РФ с приговором от 14.01.2003 года к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от 07.06.2010 года освобожден УДО 09.06.2010 года на 10 мес. 10 дней из УН 1612\42 г.Ленинск-Кузнецкий;

4) ДД.ММ.ГГГГ года Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3, 68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Ляпунов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, Ляпунов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, охваченный внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, проследовал к многоквартирному дому <адрес>, расположенному по <адрес>, где с помощью рук взломал замок на входной двери и незаконно проник в <адрес>, принадлежащую Зайцеву М.А., являющуюся его жилищем, откуда тайно похитил принадлежащие Зайцеву М.: системный блок импортного производства марки « CTR» стоимостью 6000 рублей, клавиатуру импортного производства марки «SlimStar 310» стоимостью 300 рублей, мышь импортного производства марки «Tech» стоимостью 200 рублей, монитор импортного производства марки «LG» стоимостью 3500 рублей, всего имущества на общую сумму 10000 рублей. после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Зайцеву М.А. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ляпунов В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Зайцев М. в судебном заседании согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

    Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 ч.3, 68 ч.1 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, а также ранее совершенных аналогичных преступлений, данные о личности подсудимого, не состоящего на специальных учетах, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства УУП, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает особо опасный рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, занятие общественным трудом, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ляпунову В. наказание в виде лишения свободы, со штрафом в 5000 рублей, без ограничения свободы, по правилам ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

При назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа, судом в соответствии со ст.46 ч.3 УК РФ, учитывается тяжесть предъявленного обвинения, привлечение к уголовной ответственности после освобождения, будучи судимым за аналогичные преступления, материальное положение осужденного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возможность Ляпуновым В. получать заработную плату или иной доход.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Ляпунова В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

Поскольку настоящее преступление совершено Ляпуновым В.В. до вынесения приговора Беловским городским судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по настоящему приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляпунова ФИО11, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.68 ч.2, ст.62 ч.5 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч рублей).

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ляпунова В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ляпунова В. и по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ляпунова В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                      Н.А.Климова