Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-776/12081257/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Белово 06 августа 2012 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего - судьи Климовой Н.А.

при секретаре - Шаманаевой Т.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Белово Кемеровской области- Поддорниковой В.В.

подсудимого – Ляпунова В.В.

защитника- адвоката НО Коллегии адвокатов г. Белово №25 Первушиной Г.Н. представившего удостоверение №16 от 29.11.2002 года и ордер №999 от 06.06.2012 г.,

при потерпевшей- Воробьевой Т.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ляпунова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего сына 2008 года рождения, работающего ООО «Теплоэнергетик» слесарем по ремонту теплосетей, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

        1) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в», 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с ИС 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст.74 ч.5, 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, постановлением Кировского районного суда <адрес> переквалифицированы на ст.158 ч.3 УК РФ; на основании постановления Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 9 мес. 7 дней из УН 1612\16 <адрес>;

3)ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом <адрес> по ст.158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.79, 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 10 мес. 10 дней из УН 1612\42 <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Ляпунов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов Ляпунов В.В., находясь во дворе <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи руки выбил стекло на раме окна, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем гр. Воробьевой Т.С. и Воробьева Д.С., откуда тайно похитил телевизор «Супра», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Воробьевой Т.С., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласился, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.

    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО7 в судебном заседании согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.

    Наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    В связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.3 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст.60 ч.3, 68 ч.1 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, а также ранее совершенных аналогичных преступлений, данные о личности подсудимого, не состоящего на специальных учетах, положительно характеризующегося по месту жительства соседями и удовлетворительно УУП, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает особо опасный рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, занятие общественным трудом, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ляпунову В. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление Ляпунова В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, следует применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ляпунова ФИО10, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по правилам ст.68 ч.2, ст.62 ч.5 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Ляпунова В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться для регистрации согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Ляпунова В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить по месту нахождения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      Н.А.Климова