Хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием



Дело № 1-757/12081212/2012 г.

                     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Белово                               07 сентября 2012 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Климовой Н.А.

при секретаре- Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Кемеровской области Яхонтовой Е.А.

подсудимого – Рассомахина В.С.

защитника- НО коллеги адвокатов №25 г.Белово Кемеровской области Польщиковой Е.С. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рассомахина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего дочь 2006 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; Постановлением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 21 день;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по правилам ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с ИС 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рассомахин В.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Рассомахин B.C., находясь в парке, расположенном около средней общеобразовательной школы по адресу: <адрес>, <адрес>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ФИО3. мобильный телефон сотовой связи «Самсунг S 5250», стоимостью 4 440 рублей, в которой находилась флэш-карта на 4 гигабайта, стоимостью 799 рублей, принадлежащие Гладких Д.В., чтобы якобы позвонить, заведомо не собираясь мобильный телефон «Самсунг S 5250» с флэш-картой ей возвращать. ФИО3., будучи уверенной в возврате телефона, и в связи со сложившимися доверительными отношениями, передала Рассомахину B.C. мобильный телефон. После чего Рассомахин B.C., путем обмана и злоупотребления доверием, удерживая в руке, похитил телефон сотовой связи «Самсунг S 5250», стоимостью 4 440 рублей, в которой находилась флэш-карта на 4 гигабайта, стоимостью 799 рублей, принадлежащие Гладких Д.В., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5 199 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Рассомахин В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Государственный обвинитель, защитник в настоящем судебном заседании заявили о согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший Гладких Д.В., о дате судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие, гражданский иск поддержал.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Рассомахина В.С. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с положениями ст.60 ч.3, 68 ч.1 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, а также ранее совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, не состоящего на специальных учетах, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства УУП, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние психического здоровья (ограниченно годен к военной службе), наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, а также для применения при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, поскольку настоящее преступление им совершено в короткий промежуток после условно-досрочного освобождения, кроме того, предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, по которому ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а следовательно его исправление и перевоспитания возможно только в условиях изоляции от общества.

В то же время, учитывая указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, с учетом конкретных обстоятельств по делу, в отношении Рассомахина В. не следует применять предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Настоящее преступление Рассомахиным В. совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем при назначении наказания следует применить положения ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Гладких Д.В., в сумме 200 рублей поддержан потерпевшим, в судебном заседании государственным обвинителем, подсудимым Рассомахиным В. признан и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

            

Признать Рассомахина В.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рассомахина В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 07.09.2012 года, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей 06.09.2012 года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Беловского городского суда от 02.07.2012 года, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего Гладких Д.В. удовлетворить.

Взыскать в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Рассомахина В.С. в пользу Гладких Д.В. в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 200 (двести) рублей.

Вещественные доказательства оставить по месту нахождения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

     Судья Н.А.Климова