Грабеж имущества принадлежащего Рассомахиной В.П.



Дело № 1-755/1208370/2012 г.

                     ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Белово                               18 сентября 2012 года

Беловский городской суд Кемеровской области

в составе: председательствующего – судьи Климовой Н.А.

при секретаре- Головачевой Т.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Белово Кемеровской области Яхонтовой Е.А.

подсудимого – Рассомахина В.С.

защитника- НО коллеги адвокатов «Эгида» г.Белово Кемеровской области Зверева Е.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Рассомахина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима; Постановлением Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 6 месяцев 21 день;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по правилам ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с ИС 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Беловским городским судом Кемеровской области по ст.159 ч.2, ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения своды в ИК строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рассомахин В.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Рассомахин В.С. находясь в <адрес>, расположенной по адресу <адрес>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества денежных средств, принадлежащих Рассомахиной В.П., умышленно из корыстных побуждений, открыто, вызывающе, дерзко, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, выхватил из правого кармана домашней одежды Рассомахиной В.П. денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие потерпевшей, и с похищенным скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив Рассомахиной В.П. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Рассомахин В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает и осознает.

Государственный обвинитель, защитник в настоящем судебном заседании заявили о согласии на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая Рассомахина В.П., о дате судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в ее отсутствие, гражданский иск не заявлен.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд полагает возможным применить при рассмотрении данного дела особый порядок судебного разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В связи с чем, суд квалифицирует действия Рассомахина В.С. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с положениями ст.60 ч.3, 68 ч.1 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, а также ранее совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, не состоящего на специальных учетах, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства УУП, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние психического здоровья (ограниченно годен к военной службе), наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ст.161 ч.1 УК РФ, а также для применения при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, поскольку настоящее преступление им совершено в короткий промежуток времени после условно-досрочного освобождения, кроме того, после предъявления обвинения по настоящему приговору осужден ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания и в период условного осуждения предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, по которому ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, что свидетельствует о стойкой тенденции Рассомахина В. к противоправному поведению, а следовательно его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Настоящее преступление Рассомахиным В. совершено до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем при назначении окончательного наказания следует применить положения ст.69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Рассомахиной В.П., не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

            

Признать Рассомахина В.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст.68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Рассомахину В.С. определить к отбытию 1 (один) го<адрес> (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рассомахина В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание по приговору Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства оставить по месту нахождения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

     Судья Н.А.Климова