Приговор 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

сл.Белая 9 ноября 2011 года

Судья Беловского районного суда Курской области Полникова М.А.

при секретаре Шафоростовой Т.А.

с участием государственного обвинителя Камыниной М.А.

подсудимого Воробцова С.Г.

адвоката Нерябовой Г.Н., предоставившей ордер №165720

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Воробцова Сергея Геннадиевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробцов С.Г. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра Воробцов С.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, пришел на пруд, расположенный в <адрес>, где из ранее приобретенных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства – дезоморфин, незаконно, путем химических реакций, изготовил наркотическое средство – дезоморфин весом 2,8 грамма, объемом 2,9 мл, которое набрал в медицинский шприц и хранил при себе данное наркотическое средство. Впоследствии шприц с изготовленным Воробцовым С.Г. наркотическим средством – дезоморфин был изъят ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия и направлен на химическое исследование.

Согласно справки эксперта №258/И от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № 175-з

от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленная Воробцовым С.Г. жидкость из шприца весом 2,8 грамма и объемом 2,9 мл представляет собой препарат – смесь, которая в целом является наркотическим средством и в ее состав входит наркотическое средство – дезоморфин. Вес наркотического средства в представленном на исследование состоянии составил 2,8 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру отнесен вес наркотического средства – дезоморфин свыше 2,5 грамма.

По окончании производства предварительного следствия при ознакомлении, в порядке ст.217 УПК РФ, с материалами уголовного дела, обвиняемый Воробцов С.Г. изъявил желание воспользоваться правом на применение особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воробцов С.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, заявив, что предъявленное обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, ходатайство заявил добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним.

Адвокат Нерябова Г.Н. позицию своего подзащитного Воробцова С.Г. поддержала и также просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, при наличии к тому предусмотренных законом оснований.

Государственный обвинитель Камынина М.А. на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась.

Поскольку ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Воробцовым С.Г. заявлено добровольно, в присутствии адвоката и после консультации с ним, с предъявленным обвинением он согласен и оно ему понятно, сущность особого порядка судебного разбирательства Воробцов С.Г. осознает, то предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Предъявленное Воробцову С.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Вид и вес наркотического средства установлен химической экспертизой.

Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется правилами ст.60 УК РФ об Общих началах назначения наказания, учитывает при этом характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья, по поводу которого он проходил лечение, личность подсудимого Воробцова С.Г., который свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что свидетельствует о его раскаянии, он имеет установку на законопослушное поведение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Все это в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, до возбуждения уголовного дела Воробцов С.Г. дал сотрудникам правоохранительных органов объяснение о совершении им данного преступления, активно способствуя его раскрытию и расследованию, что в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, является смягчающими наказание обстоятельствами и при назначении наказания суд признает эти обстоятельства таковыми.

Вместе с тем, с учетом характера и общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также исходя из принципа справедливости, закрепленного в ст.6 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Воробцова С.Г. возможно в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием в Исправительной колонии общего режима на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, а поэтому оснований для назначения Воробцову С.Г. наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется, а также не имеется оснований для применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Воробцову С.Г. наказание в минимальном размере наказания, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса, по которой квалифицированы его действия, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении наказания суд руководствуется и правилами ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в судебном заседании в течение одного дня, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ с Воробцова С.Г. взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробцова Сергея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание <данные изъяты> лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в Исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Воробцова Сергея Геннадиевича до суда под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воробцову Сергею Геннадиевичу оставить прежней - содержание под стражей в ФКУ ИЗ-46/2 г.Льгова Курской области.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Беловский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, обстоятельствам дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции при рассмотрении его кассационной жалобы, а также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий судья М.А.Полникова